ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
977 Félix François Roubaud, Relief-Plakette "Jules Liebert". 1850.
Félix François Roubaud 1825 Cerdon – 1876 Lyon
Bronze, gegossen, goldfarben patiniert. Profil nach links. Li. und re. der Darstellung betitelt, unterhalb signiert "F. F. Roubaud" und datiert.
Rand etwas ungerade, Oberfläche leicht kratzspurig.
D. 23,3 cm.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Ungemarkt. Verso mit dem Freimaurerzeichen "Dreieck mit Auge" und mit Aufhängevorrichtung am o. Rand.
Rand ungerade. Patina leicht berieben, mit einzelnen Kratzspuren.
D. 23,8 cm.
980 Heinrich Drake (zugeschr.), Liegende Burenziege. Mitte 20. Jh.
Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) – 1994 Berlin
Bronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Am Boden ligiert monogrammiert "HD".
Wir danken Frau Dr. Mayarí Granados, Kunsthistorikerin, Landesverband Lippe, (Detmold und Lemgo), für freundliche Hinweise.
In den Tiefen mit Resten grünlich-weißer Patina.
9 x 13 x 9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
983 Franz Iffland, Straßenjunge. Um 1900.
Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender, leicht nach vor gebeugter Knabe mit Händen in den Taschen und Zigarette im Mund. Am Gesäß und am re. Fuß auf einer kleinen zweigeteilten Marmorplinthe montiert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "Iffland Fc.".
Plinthe mit Oxidationsspuren, senkrechter Teil mit Fehlstelle u.li. Montierung etwas gelockert.
20,5 x 7 x 8,5 cm.
985 Ives Lohe, Krähender Hahn. 1990er Jahre.
Ives Lohe 1947 Nordfrankreich
Bronze, gegossen, goldfarben patiniert und Pâte-de-verre-Glas. Auf dem quadratischen, flachen Sockel geprägt und verso auf dem Glas geritzt signiert "LOHE". Montierung mit Silikon.
Glas verso mit leichten Kratzspuren.
47 x 32 x 11,2 cm.
986 Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.
Stephan Balkenhol 1957 Fritzlar
Antimon-Hartbleiguss. Stehende Frau im trägerlosen Kleid. Auf flacher Eisenplinthe montiert. Auf der Unterseite der Plinthe geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "1164". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 438, 2008. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.
Vgl.: Rüggeberg, Harald; Dobke, Dirk (Hrsg.): Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen Band III. 2001-2010. Hamburg, 2011. S. 334f mit Abb.
Die Oberfläche partiell unscheinbar angeschmutzt. Die Plinthe mit Oxidationsspuren/Rost, insbesondere unterseitig. Prägeschrift dadurch zum Teil unleserlich.
H. 31 cm, Plinthe 10,2 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
987 Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Automobil). 2011.
Stephan Balkenhol 1957 Fritzlar
Antimon-Hartbleiguss. Hohl gearbeitete Automobilkarosse. Auf der Innenseite geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "509". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 469, 2011. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.
Oberfläche sehr vereinzelt minimal angeschmutzt.
12,5 x 35 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
988 Jürgen von Woyski, Stehendes Paar. Anfang 1970er Jahre.
Jürgen von Woyski 1929 Stolp – 2000 Dresden
Ernst Sauer 1923 Dresden – 1988 Senftenberg
Keramik, weißer Scherben, rot überfangen, partiell blau, grün und weiß glasiert. Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers Heinz-Karl Kummer (1920 Bernsdorf/Oberlausitz-1987 Lauchhammer).
Wir danken Sabine Mohrmann für freundliche Hinweise.
Li. Fußspitze des Mannes bestoßen, Standfläche der Füße mit winzigen Chips.
H. 33,5 cm, B. 12 cm, T. 8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
991 Horst Kohlem, Stehende Figur. 1982.
Horst Kohlem 1947 Schleswig – lebt in Karlsruhe
Marmor, Bronze und Bleistift. Auf der Standfläche des Sockels in Faserstift signiert "Horst Kohlem" und datiert. An der Seitenfläche des Sockels nochmals signiert, jedoch nur fragmentarisch erhalten, und datiert.
Leichte Gebrauchsspuren und etwas fleckig. Partiell Klebemittel an Verbindungsstellen der Materialien sichtbar (werkimmanent). Unscheinbarer feiner Riss im Sockel hinten re. Drei Filzaufkleber auf der Sockel-Standfläche.
H. 60,7 cm, B.14,5 cm.
993 Lothar Sell, Großer stehender Frauenakt. 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Terrakotta, heller Scherben, gräulich-weiß und ockerbraun glasiert. Verso auf dem halbrunden Sockel signiert "Sell" und datiert.
Es handelt sich bei der großen Figur insbesondere in Hinblick auf die Glasur um eine sehr seltene Arbeit, welche in der Anfangsphase der Übernahme des Lehrauftrags Sells für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle entstand. In dieser Zeit erarbeitete sich der Künstler das Medium selbst neu.
Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen für freundliche Hinweise.
Ein großer Brandriss im hinteren Sockelbereich, kleinere im Bereich der Beine. Die Glasur partiell mit Krakelee, mehrere Glasurrisse und -unebenheiten, besonders im Bereich der re. Brust und des re. Oberarms sowie mehrer kleine Einschlüsse und Fehlstellen, aus dem Werkprozess stammend. Am re. Bein, verso im Schulter- und Hüftbereich sowie am Sockel Abplatzungen bzw. Bestoßungen.
H. 108 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1000 Kjell Engman, Torso. Kjell Engmann Atelier für Kosta Boda, Schweden. Wohl um 2000.
Kjell Engman 1946 Stockholm
Farbloses, teils blasiges Glas, formgeblasen und mit grünen, gelben und roten Pulveraufschmelzungen. Zentral eingeschmolzenes Spiralband. Schauseitig mit dem Firmenetikett. Unterseits geritzt nummeriert und signiert "K EN AT 989012-300 Kosta Boda Kjell Engmann ATELIER".
Verso eine Abplatzung der Pulveraufschmelzungen (ca. 1 x 2 cm). Schauseitig oberes Drittel mit kurzen Kratzspuren.
H. 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.