AUKTION 57 22. September 2018

1322   Jagdteppich. Ferdos, Persien. Um 1950.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Innenfeld mit einer polychromen Jagdszene über schwarzem Fond. Mehrfach bezeichnet. Dreifache Bordüre mit geometrischen und floralen Mustern. Verstärkte Kante, Fransen in Wollweiß.

177 x 114 cm.

Schätzpreis
340 €

1323   Kelim. Persien. 20. Jh.

140 x 100 cm.

Schätzpreis

1326   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Etwas fleckig.

240 x 180 cm.

Schätzpreis

1327   Täbris (Reiter mit orientalischem Säbel). Persien. 20. Jh.

Mit dicht geknüpfter Korkwolle und Seide, Kurzflor. Flächig eine polychromen Reiterdarstellung. Flache Kante, Fransen in Wollweiß.

73 x 90 cm.

Schätzpreis

1328   Kelim. Kaschkaie, Persien… 20. Jh.

Innenfeld mit Webfehlern.

226 x 120 cm.

Schätzpreis