AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
1322 Jagdteppich. Ferdos, Persien. Um 1950.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Innenfeld mit einer polychromen Jagdszene über schwarzem Fond. Mehrfach bezeichnet. Dreifache Bordüre mit geometrischen und floralen Mustern. Verstärkte Kante, Fransen in Wollweiß.
177 x 114 cm.
140 x 100 cm.
1326 Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.
Etwas fleckig.
240 x 180 cm.
1327 Täbris (Reiter mit orientalischem Säbel). Persien. 20. Jh.
Mit dicht geknüpfter Korkwolle und Seide, Kurzflor. Flächig eine polychromen Reiterdarstellung. Flache Kante, Fransen in Wollweiß.
73 x 90 cm.
1328 Kelim. Kaschkaie, Persien… 20. Jh.
Innenfeld mit Webfehlern.
226 x 120 cm.