AUKTION 57
  Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

402   Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er /1960er Jahre.

Roger Paul Froidevaux 1918 Genf – 1998 Lausanne

Öl und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm. 500 €
KatNr. 408 Karl Godeg, Blick aus der Gegend von Regen auf die Gebirgskette des Bayrischen Waldes. 1947.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".

35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm. 300 €

415   Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1985.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Lithografie auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".

Leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 57 x 70 cm, Bl. 63,5 x 75,5 cm. 120 €

419   Hermann Glöckner "Profil eines Pfeifenrauchers nach rechts". 1958.

Pinselzeichnung in schwarzer Tusche (Kasein) auf Zeitungspapier (Sächsische Zeitung vom 06.07.1957). Unsigniert. In Blei u.li. ausführlich datiert "27.1.58" und bezeichnet "Kas.[ein]". Im Passepartout freistehend klebemontiert.

49,5 x 31,5 cm, Psp. 70 x 50 cm. 1.800 €