AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
024 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Kopie nach) "Der Flötenspieler". 1642.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Hind 200; Bartsch 188; Hollstein 211 copy c.
Bl. 11,5 x 14 cm, Ra. 27,5 x 27,5 cm.
Johann Schweizer 1625 Zürich – 1670 Darmstadt
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert "J.S.F." und A.H.F." sowie mit einem Text von Johann Jackig versehen. In der Ecke o.re. nummeriert "26". Unterhalb des Stammbaums mit einer Darstellung von Weimar.
39 x 24,5 cm, Bl. 48 x 29,7 cm.
030 Stefano Tofanelli, Sieben Planetendarstellungen. Um 1800.
Stefano Tofanelli 1752 Lucca – 1812 Rom
Kupferstiche auf kräftigem Karton nach Raffaello Sanzio da Urbino. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Apollo", "Diana", "Marte", "Mercurio", "Giove", "Venere" und "Saturno". Abzüge nach 1871 in der Calcografia di Roma. Prägestempel "Regia Calcografia di Roma" auf dem ersten Blatt u.re. (Lugt 2144). Mit alter Fadenheftung.
Pl. 32,3 x 41,5 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
035 Unbekannter Zeichner, Zwei hockende Knaben, Wohl Spätes 18. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (Hand). Recto von fremder Hand in Blei bezeichnet "in Rom gesehen". Verso ebenfalls in Blei bezeichnet "Alter Überschlag" und nummeriert.
8,7 x 14,9 cm.