AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 441 Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920er Jahre.

441   Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

72,8 x 53 cm, BA. ca. 70 x 51,5 cm, Ra. 102,8 x 72,8 cm. 180 €
KatNr. 442 Joseph Fritz Zalisz, Dresden – Dampferparade am Blauen Wunder. Wohl 1920er Jahre.

Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26 x 35,7 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 443 Weimarer Malerschule, 23 Radierungen des

Pl. min. 6,5 x 10,2 cm, Pl. max. 22 x 29 cm. Bl. min. 37,9 x 28,8 cm, Bl. max. 51 x 34,9 cm. 220 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 444 Verschiedene Künstler, Fünf Jugendstil Akt- und Frauenbildnisse. Um 1900.

444   Verschiedene Künstler, Fünf Jugendstil Akt- und Frauenbildnisse. Um 1900.

c) Walter Conz, Ohne Titel. Radierung. Mit Annotationen in Blei am u. Rand.
d) Hugo Friedrich Hartmann "Sklavinnen". Linolschnitt.
e) G. Steidle, Ohne Titel. Radierung.

a) Kanten minimal gebräunt, Ecken minimal knickspurig. b) lichtrandig. c) Ränder mit kleinen Rissen, ein größerer Riss am u. Rand. Ein bräunlicher Fleck o.re. sowie kleine Stockflecken. Ecken und Kanten knickspurig, mehrere größere Knicke. d) ein winziges Loch am Rand der Darstellung, atelierspurig. e) Ecken und Kanten minimal bestoßen und leicht knickspurig. Stockfleckig. Ein kleines Loch unterhalb der Darstellung. Partiell lichtrandig.

Pl. min. 20,2 x 17,7 cm, Pl. max. 33,1 x 21,5 cm. Bl. min. 34,5 x 26 cm, Bl. max. 49 x 36,3 cm. 100 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 445 Drei Speisekarten Münchner Restaurants und Brauhäuser. 1900.

445   Drei Speisekarten Münchner Restaurants und Brauhäuser. 1900.

b) "Speisen-Karte Mathäserbräu-Bierhallen St. Wagner München, 8. Dezember 1900", Klischee-Druck. Verso typografisch verlags- und ortsbezeichnet u.li. "Klischee und Druck H. Bruckmann, München".

c) "Löwenbräu-Keller München. Abend-Speisen-Karte, den 27. Dezember 1900", Holzstich mit Ornamentvorlagen nach Albrecht Dürer. Verso verlagsbezeichnet "Knorr & Hirth, München" u.Mi.

Partiell mit Einrissen, teilweise hinterlegt. Einige wenige Fehlstellen. Finger- und knickspurig, vereinzelte Flecken.

Veschiedene Maße. Mappe (gefalteter Zustand) max. 49,5 x 34 cm. 220 €
KatNr. 446 Speisekarte zum 10–jährigen Jubiläum der

446   Speisekarte zum 10–jährigen Jubiläum der "Acadèmie des Gastronomes" des "Restaurant de la Pyramide Vienne (Isére)" 1937.

Hochdruck auf Pergament. Im Medium ausführlich datiert u.Mi. sowie signiert "Point" u.re. In der u.re. Ecke druckerbezeichnet "Les Impressions Lyon, Croset Freres". Hinter Glas gerahmt, Rahmenfassung durch ein umlaufendes, goldfarbenes Papierband. Originale Speisekarte, entworfen vom Restaurantgründer Fernand Point. Li. und re. des Menus in schwarzer uind blauer Tusche dreizehn Autographen, u.a. der Mitglieder "G. Dufour", "Paul Duvivier", "Tancréde de Visan", "Louis Lechére", "M. Varille", "Puy" und "Maurice DO (?)".

Am 22. Mai 1937 traf sich die Acadèmie des Gastronomes, ein Verband namhafter Gastronomen, welche Restaurantkritiken verfasste, im Sterne Restaurant "La Pyramide" in Vienne, um das 10–jährige Bestehen des Vereins zu feiern. Die Unterschrift eines Gründungsmitglieds Maurice Des Ombiaux trägt wohl die vorliegende Karte.

Pergament leicht gegilbt und materialbedingt gewellt. Goldfarbener Papierband mit vereinzelten Einrissen und Fehlstellen. Rückwand der Rahmung stockfleckig.

Bl. 27,3 x 19,4 cm, Ra. 30 x 20 cm. 240 €
KatNr. 447 Unbekannter Zeichner, Im Zeichensaal. Um 1900.

447   Unbekannter Zeichner, Im Zeichensaal. Um 1900.

Kohlestiftzeichnung auf braunem Papier. Unsigniert.

31,3 x 48,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 448 Unbekannter Zeichner, Männliche Aktstudien. Frühes 20. Jh.

448   Unbekannter Zeichner, Männliche Aktstudien. Frühes 20. Jh.

Rötelzeichnung auf "PM Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Studien recto und verso.

59 x 44 cm. 100 €
KatNr. 449 Verlag J. F. Schreiber

449   Verlag J. F. Schreiber "Der Kinder liebstes Buch". Wohl um 1900.

30,5 x 23 x 1 cm. 170 €
KatNr. 450
KatNr. 450
KatNr. 450
KatNr. 450
KatNr. 450
KatNr. 450
KatNr. 450
KatNr. 450
KatNr. 450
KatNr. 450

Erstes Buch mit den Bildbeilagen (davon drei Originalgrafiken):
a) Emil Nolde "Christuskopf". Offsetdruck.
b) Paula Modersohn "Selbstbildnis". Vierfarbendruck.
c) Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". Original-Holzschnitt. 1915. Söhn 12001–1.
d) Karl Caspar "Johannes auf Patmos". Original-Lithografie. Söhn 12001–3.
e) Richard Seewald "Der Hirte". Original-Holzschnitt, koloriert. 12001–2. Jentsch H 77.

Zweites Buch mit den Bildbeilagen (davon drei Originalgrafiken):
f) Oscar Lüthy "Madonna". Vierfarbendruck.
g) Oscar Lüthy "Stilleben". Vierfarbendruck.
h) Oluf Braren "Bäuerin mit Kindern". Vierfarbendruck.
i) Carl Hofer "Aquarelle I,II,III". Offsetdrucke.
j) Carl Hofer "Aquarelle IV". Offsetdruck.
k) Franz Marc "Aus der Tierlegende". Original-Holzschnitt. 1912. Söhn HDO 12002–1.
l) Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919. Original-Radierung. Söhn HDO 12002–2.
m) Ignaz Epper "Mädchenkopf". 1919. Original-Lithografie. Söhn HDO 12002–3.

Alle Arbeiten unsigniert.

Einbände leicht gebräunt. Einband "Erstes Buch" gewellt. Einband "Zweites Buch" mit Wasserrändern am Buchrücken. Ecken- und Kantenbereiche der Einbände und Blätter teilweise leicht bestoßen oder mit vereinzelten, kleinen Einrissen.

Je 35,8 x 26,5 x 2,5 cm. 600 €
Zuschlag 490 €
KatNr. 451 Leipziger (?) Expressionist, Männlicher Kopf im Profil nach rechts. 1920.

451   Leipziger (?) Expressionist, Männlicher Kopf im Profil nach rechts. 1920.

15 x 10,8 cm, Psp. 31 x 24,8 cm. 60 €
KatNr. 452 Verschiedene Künstler, Ca. 600 bis 1.000 Exlibris und PFs, Gebrauchs- und Kleingrafik. Überwiegend 20. Jh.

Ca. 20–30 Exlibris mit mehreren Abzügen desselben Motivs.

U.a. mit Heften von:
a) Anton Blöchlinger, Exlibris, Tschudy-Verlag, ST. Gallen, 1954.
b) Lorenz M. Rheude, Exlibris, München, 1900–1925.
c) Die Kunst unserer Zeit, Moderne deutsche Exlibris, Franz Hanfstaengl Kunstverlag, München,
d) Die Schweiz. Illustrierte Halbmonatszeitschrift, 1. Aprilheft, Jahrgang XVIII, 1914.
d) Neuer Einsiedler Kalender, 22 Jahrgang, 1887.

U.a. mit Neujahrsgrüßen von:
a) Alex Liebmann, Radierung, signiert in der Platte, 1908.
b) Ernst Heig. Radierung, signiert in der Platte sowie mit Blei, 1929.
c) Karl Martin, Radierung, 1926.

Überwiegend gute Zustände.

Überwiegend kleine und mittelgroße Arbeiten. 240 €
Zuschlag 950 €