AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
271 Richard Benno Adam, Kampierende ungarische Honvéd Husaren. 1915.
Richard Benno Adam 1873 München – 1937 ebenda
Bleistiftzeichnung und farbige Kreide, sparsam weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. In Blei u.re. signiert "Richard Benno Adam", ortsbezeichnet "Niesluchow (Galizien)" sowie ausführlich datiert "21. Juli 1915" und bezeichnet "Hanvedhusaren". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. O. auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.
Blatt verso mit Klebespuren einer älteren Montierung. Psp. etwas fingerspurig.
23 x 36 cm, Unters. 27 x 45 cm, Psp. 45 x 60 cm.
272 Christian Wilhelm Allers "Lootse – Sierksdorf" (Lübecker Bucht). 1896.
Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe
Kohlestiftzeichnung und farbige Kreide auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert "CW. Allers", datiert sowie ortsbezeichnet "Sierksdorf" und betitelt.
53,5 x 37 cm, Unters. 73 x 57 cm.
275 Bartold Asendorpf "Der Angler". 1939.
Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald
Lithografie auf gelblichem Bütten. Im Stein signiert "Bartold Asendorpf" u.re. und betitelt u.li.
Leicht knickspurig, insbesondere am o. Blattrand. Verso angeschmutzt.
St. 25 x 29,5 cm, Bl. 33,4 x 43,2 cm.