AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
541 Horst Leifer "Selbstporträt mit Strohhut". 1996.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell auf Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert "LEIFER" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.
63,7 x 49,7 cm.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Lithografien auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert "R. LOEWIG", datiert und betitelt. Vier Arbeiten nummeriert.
"Träumendes Kind" mit leicht gebräunten Rändern. O.re. ca. 12 cm langer Knick. Riss am re. Rand (0,6 cm).
550 Erich Lindenau, Japanische Anemone. 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.li. monogrammiert "EL" und datiert.
Minimal stockfleckig. Kleberückstände an den Ecken, vermutlich aus dem Werkprozess.
42,6 x 29,8 cm.
Aquarelle über Blei auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten monogrammiert "EL" und datiert.
"Studienblatt…" mit Löchlein u.li., verso Kleberückstände in den Ecken. 3) U.li. Ecke knickspurig. "Schwertlilien" stärker stockfleckig und leicht angeschmutzt. Reste von Klebestreifen in den Ecken. O.li. Ein ca. 5 cm langer Riss, verso mit einem Papiersteifen hinterlegt. "Tigerlilien" mit werkimmanenten Reißzwecklöchlein in den Ecken, o.re. und u.re. außerdem Reste von Klebestreifen.
Min. 27,6 x 20,7 cm, max. 47,9 x 35 cm.