AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
043 Hannes Berg, Pflügender Bauer. 1920er Jahre.
Hannes Berg 20.Jh
11,2 x 15,5 cm, Ra. 15 x 20,5 cm.
048 Arno Drescher, Steilküste auf Rügen. Späte 1930er Jahre.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
19,2 x 20,1 cm.
054 Otto Gussmann, Studie einer sitzende Dame mit Pelz. Frühes 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
26 x 21,4 cm.
Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda
Verschiedene Techniken. a) Zwei Bauernhäuser mit Windmühle bei Worpswede. Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Hinter Glas in einer weißen profilierten Holzleiste gerahmt.
Vier kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung (über der Windmühle o.re., am u. Rand und o.li.), eine Knickspur am o.li. Rand mit leicht aufgebrochener Malschicht, zwei Stellen mit Krakelee u.Mi.
b) Volendam, Eingang eines Bauernhauses mit Fässern. Öl auf Leinwand. In Blei monogrammiert u.re. "M.H.". Hinter
a) BA. 32 x 47,8 cm, Ra. 42,5 x 58,4 cm.
b) 32 x 41,7 cm, Ra. 46,5 x 56 cm.
c) BA. 24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,5 x 53,1 cm.
d) 34 x 41,5 cm, Ra. 51 x 60 cm.
e) BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 58,7 x 44 cm.
056 Marie Hechel, "Sylt" / Sylt, Fischerboote im Wasser. Um 1910 -1920.
Verschiedene Techniken. a) "Sylt". Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. "M. Hechel" sowie betitelt. Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Teilweise mit Reißzwecklöchlein an den Ecken und in den Randbereichen aus dem Werkprozess. a) mit kleinem Riss am u. Rand (ca. 1,3 cm) sowie leicht knickspurig, angeschmutzt und mit unscheinbarem Abrieb u.Mi. b) mit unscheinbarem Krakelee.
30,5 x 44,5 cm, Ra. 45 x 49,4 cm / 50,2 cm x 38,8 cm, Ra. 60,5 x 48,8 cm.