AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 866 Aufsatz einer Sonnenmonstranz (fragmentarisch). Wohl süddeutsch. Wohl 18. Jh.

866   Aufsatz einer Sonnenmonstranz (fragmentarisch). Wohl süddeutsch. Wohl 18. Jh.

Silber. (geprüft), gesägt, gegossen sowie partiell punziert und graviert, stellenweise mit Resten einer früheren Vergoldung. Hochovaler Flammenkranz einer Monstranz, unterhalb der Lunula eine Christusdarstellung mit Kreuz in einer Kartusche, um das offene Oval eine Rahmung aus Putti und Weinreben, die oberste Spitze von einer Madonna mit Jesuskind vor einem weiteren Strahlenkranz bekrönt. Ungemarkt.

H. 44 cm, Gew. 705 g. 1.200 €

KatNr. 869 Vodka-Tasse. Moskau. Wohl spätes 19. Jh.

869   Vodka-Tasse. Moskau. Wohl spätes 19. Jh.

Silber. (geprüft), getrieben und ziseliert. Teile der Außenwandung sowie die gesamte Innenwandung vergoldet. Vierpassige, godronnierte Kuppa über einem ovoiden Standring, mit seitlich angesetztem Spangenhenkel. Unterseits mit Pseudomarken (Stadtmarke, datierte Marke des Beschaumeisters Andrej Andrejew "AA" im Rechteck, verschlagen, Marke des Aldermans Fedor Petrow "AFP" im Herz, verschlagen sowie der Meistermarke "ED" in kyrillischen Majuskeln). Spangenhenkel ebenfalls gemarkt.

Vergoldung leicht berieben, vereinzelte Druckstellen.

H. 3,1 cm, Gew. 33,1 g. 340 €

KatNr. 875 Sechs Mokkalöffel. Joseph Rodgers & Sons,Sheffield. 1910.

875   Sechs Mokkalöffel. Joseph Rodgers & Sons,Sheffield. 1910.

925er Silber. Gemuldete, ovoide Laffen mit schmalen, von einem feinen Kordelfries gerahmten Stielen. Die leicht ansteigenden Stielenden mit halbrundem Abschluss. Verso auf der Laffe jeweils mit der gepunzten Stadtmarke, Lion Passant, Jahresmarke, Meistermarke "JR" und der firmeneigenen Trade Mark.

Mit minimalen Gebrauchsspuren.

L. 11,1 cm, Gew. 80 g. 60 €

KatNr. 876 Sechs Kaffeelöffel. Keitsch, Deutschland. Wohl 20. Jh.

876   Sechs Kaffeelöffel. Keitsch, Deutschland. Wohl 20. Jh.

800er Silber. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form und spitzem Abschluss, die Stiele mit flächigem, dreikantigen Abschluss. Verso auf der Laffe jeweils mit der gepunzten Kennzeichnung für geschützte Gebrauchsmuster "D.R.G.M.", Halbmond und Krone, der Feingehaltsmarke "800", einem "F" im Kreis und der Herstellermarke.

L. 14,4 cm, Gew. 119 g. 60 €