AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 23 Th. Struck, Romantische Gebirgslandschaft mit Gewässer. 1865.

023   Th. Struck, Romantische Gebirgslandschaft mit Gewässer. 1865.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Th. Struck" und datiert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger doubliert. Leichtes Alterskrakelee. In den Randbereichen minimaler rahmungsbedingter Abrieb. Eine unscheinbare Kratzspur (ca. 1,5 cm) im Bereich des Himmels. An u.re. Ecke eine kleine Retusche.

66 x 90,5 cm, Ra. 75,5 x 100,5 cm. 600 €

KatNr. 24 Franz Trautsch
KatNr. 24 Franz Trautsch

024   Franz Trautsch "Serkowitz bei Dresden" (Elbe bei Radebeul). 1895.

Franz Trautsch 1866 Dresden – 1930 ?

40 x 53 cm, Ra. 51,5 x 65 cm. 500 €

KatNr. 27 Deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1820/1830.

027   Deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1820/1830.

70 x 62 cm, Ra. 90 x 76 cm. 420 €

KatNr. 28 Deutscher Künstler (?), Mädchenporträt. Mitte 19. Jh.

028   Deutscher Künstler (?), Mädchenporträt. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt. Ausgeprägtes Krakelee. In den Randbereichen, an den Ecken sowie in der u. Bildhälfte innerhalb der Darstellung kleine Druckstellen mit Farbverlust. Die Kanten leicht berieben. Der Rahmen mit Fehlstelle seitlich u.li.

44,8 x 36,5 cm, Ra. 53 x 44,8 cm. 500 €

KatNr. 29 Unbekannter Maler, Bildnis einer Dame im blauen Kleid. Um 1830.

029   Unbekannter Maler, Bildnis einer Dame im blauen Kleid. Um 1830.

Bildträger wachsdoubliert, Ränder der originalen Leinwand umlaufend geschnitten. Malschicht mit Alterskrakelee sowie Klimakante. Größere, farbfalsche Retuschen im Bereich des Gesichts, des Halses, des Dekolletés und der Hände sowie punktuelle Retuschen im Hintergrund und im Kleid. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung sowie mit Rissen an den Eckkartuschen.

61 x 49 cm, Ra. 74 x 60 cm. 250 €

KatNr. 31

031   "Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst". Sechs Bände. 1981– 1994.

Bd. 1–4. "Münchner Maler im 19. Jahrhundert".
Bd. 5–6. "Münchner Maler im 19. /20. Jahrhundert.".
Erschienen im Verlag F. Bruckmann KG, München.
Originalausgabe in Leinenbindung sowie mit farbig illustrierten Schutzumschlägen.

In alphabetischer Reihenfolge werden in Band 1 bis 4 die Münchner Maler des 19. Jahrhunderts aufgelistet. Die in den Jahren 1993 und 1994 ergänzend erschienenen Bände 5 und 6 widmen sich den Münchner Malern zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Das

Band jeweils ca. 27,3 x 24,5 x 4,3 cm. 500 €

KatNr. 32 Friedrich von Boetticher

032   Friedrich von Boetticher "Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts". 1969.

Das Werk erschien erstmals 1891–1901 in Fr. v. Boetticher´s Verlag. Die vorliegende Ausgabe ist ein unveränderter Neudruck, erschienen im Verlag. H. Schmidt & C. Günther, Hofheim 1969. Vier Bände, insgesamt 2088 Seiten. Hardcoverbindung.

Alphabetisches Lexikon der deutschen Maler des 19. Jahrhunderts, einschließlich ausländischer Künstler, die in Deutschland lebten und arbeiteten oder deren Werke sich in deutschen Sammlungen befanden oder dort ausgestellt wurden. Enthält

Band jeweils ca. 24,5 x 17,5 x 4 cm. 80 €