AUKTION 74 03. Dezember 2022
  Auktion 74

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

Grafik 16.-18. Jh.

111 - 120

121 - 126

Grafik 19. Jh.

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

Porzellan / Irdengut

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

321   Angela Hampel "passion fish". 1990er Jahre.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Radierung mit Plattenton auf gelblichem, kräftigen Japan. Unter der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Angela Hampel". Prägestempel in der u.li. Ecke. Variabel im Passepartout montiert.

Seltene, großformatige Arbeit.

Mit sehr kleinen, blassbraunen Fleckchen im o. und u. Randbereich.

Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 84,5 x 64,5 cm, Psp. 90 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

322   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Früchten und Kanne. 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Deckfarben über farbigen Kreiden und Tusche auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Grafit signiert "Hassebrauk" u.re., verso am o.re. Blattrand nochmals in Grafit signiert.

42,2 x 59,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

323   Josef Hegenbarth "Sich Waschende". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche und Wasserfarben auf kräftigem, chamoisfarbenen Büttenkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei von Johanna Hegenbarth nummeriert "Nr. 584", mittig in Blei datiert. Verso mit einer weiteren angedeuteten Studie in roter Tusche.
WVZ Zesch E III 605.

44,1 x 37,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

325   Albert Hennig, Winter im Erzgebirge. 1974.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Blei auf strukturiertem Bütten. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dieser verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Verso geringfügig atelierspurig.

12,1 x 16,8 cm, Unters. 29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

326   Albert Hennig, Abendliche Stadtlandschaft. 1960er -1980er Jahre.

Aquarell und Faserstift auf Bütten. In Tinte signiert u.li. "AHennig". Auf Untersatz in Passepartout montiert.

Sehr kleiner Einriss am Rand o.li.

10,6 x 15,4 cm, Psp.40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton. Jeweils in Tusche signiert "Hippold" und datiert.

46 x 58 cm / 43 x 61 cm / 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei signiert "Hippold" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

O. u. u. Blattrand mit horizontalem Säurerand.

58 x 44 cm, Ra. 78 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

330   Veit Hofmann, Komposition / "Ohio Summer". 1994/1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografien auf kräftigem Papier. Jeweils in Blei u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert. Ein Blatt nummeriert "61/100", das andere betitelt und bezeichnet "E / A". Jeweils hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Schätzpreis
Zuschlag

Penka Janush  20. Jh.

Blattränder beschnitten.

Pl. 48,5 x 32 cm / Pl. 48,5 x 33,5 cm / Pl. 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

336   Hans Jüchser "Im Wachwitzgrund" (Haus des Künstlers ?). 1935.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell auf grauem Maschinenbütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt.

45,5 x 58,2 cm, Ra. 61,8 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

337   Hans Jüchser, Winter am Kotzschweg (Dresden-Loschwitz / Wachwitz). 1952.

Aquarell. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

49,5 x 64 cm, Ra 54 x 68 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

Farbholzschnitt auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser", datiert und u.li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "2/5". Im Passepartout.

Stk. 45,2 x 28,4 cm, Bl. 50,5 x 36,1 cm, Psp. 62 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen

12 x 17 bis 18 cm, Seiten ca. 75 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag