AUKTION 74 03. Dezember 2022
  Auktion 74

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

Grafik 16.-18. Jh.

111 - 120

121 - 126

Grafik 19. Jh.

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

533   Art déco-Ring mit Smaragd und Diamanten. 1920er Jahre.

585er Gelbgold und Weißgold. Feingehaltsstempelung. Seitlich gerippter Ringkopf. Schiffchenförmige, à jour gearbeitete Schauseite, gegliedert durch zarte Sägearbeiten, zentral besetzt mit einem flaschengrünen Smaragd mit ausgeprägtem Jardin im Emerald-Cut, flankiert von zwei Diamanten (je ca. 0,15 ct), umgeben von 24 Kleindiamanten im Single-Cut. Je zwei Kleindiamanten auf den Schultern.

L. 2.2 cm, Ringgröße 56, Gew. 3,8 g.

Schätzpreis
800-1.000 €
Zuschlag
1.100 €

535   Blütenring mit Smaragd-Solitär. 2. H. 20. Jh.

Smaragdtafel minimal kratzspurig, zwei Facetten mit winzigen Chips.

Smaragd D. 5,0 mm, RG 66, Gew. 3,95 g.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag

537   Art déco-Zwei-Stein-Diamantring. Wohl um 1920.

Die Schiene etwas tragespurig. Einer der kleinen Diamanten mit einer Bestoßung.

RG 58, Gew. 5,4 g.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
3.400 €

538   Granat-Armband mit Prunkverschluss. Um 1890.

585er Gelbgold. Feingehaltsstempelung. Dreireihig, facettierte Granatkugeln mit sieben hohlgearbeiteten Goldelementen.
Blütenförmige Hakenschließe mit Sicherheitskettchen, zentral besetzt mit einem facettierten, zargengefassten Granatcabochon, begleitet von 14 facettierten Granaten, jeweils in Zargenfassung mit tordierten Drähten. Verschluss rückseitig mit Kolophonium ausgefüllt.

Tragespuren. Bereibungen an den kleinen Granatkugeln. Verschluss seitlich bestoßen. Perlseide eines Stranges erneuert.

L. 20 cm, B. 2,4 cm. Gew. 39,4 g.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

539   Aufwändiger Collieranhänger mit Amethyst mit Kette im Art déco-Stil. Juwelier-Meisterstück, Leipzig. 1960er Jahre.

585er Gelbgold, Roségold und Weißgold. Feingehaltsstempelung auf Kette und Anhängerbrisur.
Runder, stark gewölbter Anhänger in Gelbgold. Mittig konkav gearbeitet, poliert und zentral besetzt mit einem Amethysten in brillantartigem Schliff, ca. 12 ct. Mattierter Randbereich mit polierten Roségoldauflagen, gleichmäßig besetzt mit sechs Brillanten von jeweils ca. 0,1 ct in Weißgold- Zargenfassungen. Stäbchengliederkette, die Glieder jeweils bicolor in Rosé- und Gelbgold gearbeitet.

D. 3,9 cm, H. 2,1 cm, L. 58 cm (Kette), Gew. ges. 34,1 g.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

540   Stabbrosche mit Perle und Diamanten. Juwelier W. B. 1920er Jahre.

585er Roségold. Feingehaltsstempelung. Juwelierstempel "WB". Geschwungene Schauseite mittig besetzt mit einer silberweißen, ovalen Perle (L. ca. 4 mm), flankiert von zwei krappengefassten Diamanten von jeweils ca. 0,25 ct (D. je ca. 4 mm). In einem Etui des Juweliers Emil Thate, Hauptstraße 2, Dresden Nord.

Perle ergänzt.

L. 3,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

541   Zierliches Art déco-Perlencollier "Choker". 1930er Jahre.

Minimale Tragespuren.

L. 42,5 cm, Gew. 10,7 g.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

544   Eindrucksvoller Collierhänger mit Aquamarin. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Feingehaltsstempelung. Hänger mit schlichter, halbrunder Clipbrisur, daran ein hellblauer Aquamarin (medium intense) im Tropfenschliff, ca. 15 ct (ca. 19 x 16 mm). In Zargenfassung mit breitem Rand.

Die Fassung mit leichten Tragespuren.

L. 4,1 cm (mit Brisur), Gew. 24,5 g.

Schätzpreis
1.800-2.200 €
Zuschlag
2.000 €