AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
041 Hans Rudolf Hentschel "Birkenweg im Herbst". Frühes 20. Jh.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Mit einem originalen Kaufbeleg von 1941.
71 x 59,5 cm, Ra. 82,4 x 70,5 cm.
043 Friederike Koch von Langentreu, Orientalisches Spiel. 1910er Jahre.
Friederike Koch von Langentreu 1866 Conegliano – 1941 Säben bei Klausen
Öl auf Leinwand (Markisenstoff). Signiert "F v Koch" u.re. Verso auf der re. Keilrahmenleiste nochmals in blauer Kreide künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Leiste mit Wellendekor gerahmt.
105,6 x 125 cm, Ra. 113 x 132,5 cm.
044 Friederike Koch von Langentreu, Sitzender Knabe am Strand. Um 1910.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "F v Koch". Verso auf dem Keilrahmen in blauer Kreide künstlerbezeichnet o.Mi., li. nummeriert "3741" sowie mit Resten alter Papieretiketten. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
Format durch Umspannen durch die Künstlerin vergrößert (Nagellöcher der ersten Aufspannung entlang der Randbereiche sichtbar). Leichte, punktuelle Deformationen an den Rändern aufgrund der Formatvergrößerung. Malschicht-Fehlstelle im Buchstabe "K" der Signatur. Senkrechte Druckspur (ca. 3 cm) mit geringfügigem Malschicht-Verlust o.re. Malschicht im Falzbereich leicht berieben. Firnis leicht gegilbt.
71,6 x 83,4 cm, Ra. 80,3 x 92,7 cm.
045 Friederike Koch von Langentreu, Holländische Wäscherin. Um 1910.
Öl auf Leinwand. Signiert u. li. " F v Koch". Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Bildträger neu gespannt, insgesamt um ca. 1 cm vergrößert. Malschicht leicht krakeliert und kratzspurig, mit kleinen, unauffälligen Farbverlusten.
111 x 76 cm. Ra. 120 x 84,5 cm.
046 Rudolf Poeschmann "Sommertag in Georgenfeld". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.li. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Im grau-goldfarbenen Profilrahmen.
Ein kleiner Farbverlust o.re. Rahmen kratzspurig.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 98,5 cm.
047 Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwingergarten. Um 1924.
Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.li. Gerahmt.
56 x 70 cm, Ra. 65,2 x 80 cm.
048 Rudolf Poeschmann, Radebeul – Blick auf die Villa Sorgenfrei. 1920er/1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.re. In einer gekehlten Zierleiste gerahmt.
80,5 x 94,5 cm, Ra. 93,5 x 107,5 cm.
049 Hermann Theodor Droop "Der Feldweg" (Sommerlandschaft mit Pferdepflug). Wohl 1930er Jahre.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. T. Droop.". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 91 x 70 cm.
050 Toni Roth, Stillleben mit Stiefmütterchen. Wohl um 1925.
Toni Roth 1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern)
Öl auf Malpappe. Signiert "Toni Roth" u.re., darunterliegend eine weitere, übermalte Signatur des Künstlers. In einer breiten schwarz- und goldfarbenen Leiste gerahmt.
Rahmen partiell berieben.
26 x 22,5 cm, Ra. 37,3 x 29,1 cm.
056 Ernst Oskar Simonson-Castelli, Segler in der Abenddämmerung. Um 1900.
Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "E. O. Simson-Castelli" u.re., dort auch eine weitere getilgte Signatur. In einer gekehlten, schwarz lackierten Leiste gerahmt.
69,3 x 52,4 cm, Ra. 90 x 72,5 cm.
058 Joseph Fritz Zalisz, Oberitalienische Seenlandschaft. Um 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Fr. Zalisz".
Kanten bestoßen, in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Malschicht unscheinbar kratzspurig.
34,8 x 50 cm.