AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
322 Hermann Glöckner "Zwei Bogenformen, gegeneinander". 1962.
Monotypie auf Japan. Signiert "Glöckner" und nummeriert "6" u.re. Verso nochmals signiert Mi. und ausführlich datiert "18 10 62" u.re., darunter Bleistiftlinien, wohl eine verworfene Arbeit. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, goldfarbenen Modellleiste gerahmt.
31 x 45,5 cm, Ra. 57 x 70,5 cm.
323 Hermann Glöckner, Zwei Profile. 1956.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf einer Seite eines handschriftlich bezeichneten Buchhaltungsblatts. Unsigniert. Verso in Tinte von Künstlerhand ausführlich datiert "25 02 56" und nummeriert "1". Aus der Vorzugsausgabe zu dem Ausstellungskatalog "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand nochmals in Blei datiert und nummeriert "34/100".
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben im
16,3 x 10,5 cm, Psp. 25,5 x 20,5 cm.
324 Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". Um 1958.
Farbserigrafie auf schwarzem Tonpapier. In weißer Kreide monogrammiert "HG" am Blattrand u.Mi. Blatt sechs der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, 1981. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Ziller S 22.
Med. 30 x 22 cm, Ra. 63,5 x 49 cm.
325 Hermann Glöckner, Neujahrsgruß 1972. 1971.
Kleiner Wasserfleck u.re.
21 x 29,7 cm.
327 HAP Grieshaber "Die rauhe Alb". 1968.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Künstlerbücher mit 12, davon sechs farbigen, Holzschnitten, 20 Lithographien sowie 14 Holzschnitt-Faksimiles nach der Ausgabe von 1936 auf "Hahnemühle"-Bütten. Exemplar "216/500", vom Künstler im Impressum signiert. Manus Presse Stuttgart, 1968. Hardcover-Leineneinband mit Fadenbindung.
Spindler 161/10, WVZ Fürst 68/63–94 b.
Stk. min 30,5 x 17 cm, max. ganzseitig 39,9 x 49,6 cm, Einband 40,7 x 50,4 cm.
328 Herta Günther "Unter Bäumen". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert "9/25". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 129.
Abgebildet in: Bildende Kunst. Heft 6/78.
Pl. 31,5 x 40,5 cm, Unters. 58,8 x 78,5 cm.
329 Herta Günther "Herbstliche Straße". 1969.
Farbradierung mit Plattenton. In Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert "17/40". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 115.
Minimal fleckig.
Pl. 13 x 10,8 cm, Ra. 30,5 x 25,5 cm.
330 Herta Günther "Rothaarige mit schwarzem Hut". 1975.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "2/30". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 317.
Pl. 32,5 x 26,3 cm, Bl. 47,5 x 36,3 cm, Unters. 78,3 x 58,8 cm.
331 Herta Günther "Herbststraße in Mickten". 1975.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "9/30". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 316, dort betitelt "Herbststraße".
Leicht lichtrandig.
Pl. 29,5 x 26,3 cm, Bl. 42,7 x 36,6 cm, Unters. 59,7 x 42 cm.
332 Herta Günther "Freundinnen". 1978.
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "I/II". Auf Untersatzkarton montiert.
Außerordentlich selten!
Pl. 32 x 26 cm, Bl. 44 x 35,5 cm, Unters. 60 x 42 cm.
334 Herta Günther, Dame mit Pelz. Wohl späte 1980er / frühe 1990er Jahre.
Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Herta Günther" o.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
25 x 18,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
339 Albert Hennig, Mediterrane Landschaft. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. mit der Stempel-Signatur "Hennig". Auf Untersatzpapier variabel montiert.
O. Blattrand perforiert.
14,7 x 21 cm, Unters. 21 x 29,6 cm.
340 Albert Hennig, Sommerliche Komposition. 1978.
Aquarell über Federzeichnung auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig" und datiert.
11 x 17,1 cm.