AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
531 Großer Collieranhänger mit Brillant. Spätes 20. Jh.
585er Gelbgold / Weißgold. Quadratischer, konkav gearbeiteter Anhänger mit gerundeten Ecken und alternierend geritzten und polierten Flächen. Matte, gewölbte Mitte mit halbplastischen, geometrischen Verzierungen, zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,14ct in Chatonfassung. Triangelförmige Brisur.
Aufwändig gefertigte Auftragsarbeit oder Meisterstück.
Konkave, polierte Fläche mit feinen Kratzern.
Fehlstellen
L. mit Brisur 5 cm, ges. 13,7 g.
532 Filigrane Belle Époque- Brosche mit Diamantrosen. Um 1920.
14 k Gelbgold / Weißgold. Stabförmige Brosche mit abstrahiertem floralen Dekor, zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten. Beidseitig mit je sechs Diamantrosen besetzt, umfangen von zwei tief dunkelblauen Emaillebändern mit Blattmuster. Auf der Nadel der Stempel "R" sowie zwei undeutliche Stempel.
Drei kaum sichtbare kleine Materialverluste im Emaille. Diamantrosen an zwei Stellen bestoßen.
L. 3,6 cm, ges. 3,2 g.
535 Brosche mit Perlen und Diamanten. Spätes 20. Jh.
750er Weißgold. Kranzförmige Brosche, schauseitig alternierend besetzt mit acht silberweißen Zuchtperlen sowie acht Diamantrosen, gerahmt von Millegriffebändern. Mit Juwelier- und Feingehaltstempel.
D. 2,7 cm, ges. 5,7 g.
536 Zwei Herren-Armbanduhren Gruen Curvex "Precision". Schweiz / USA. Um 1950/1950.
a) 14 K Weißgold. Handaufzug. Kissenförmiges Gehäuse Nr. "U04968", rückseitig mit Firmen- und Feingehaltsstempel. Schwarzes Emaille-Zifferblatt, signiert, bei "3", "9" und "12" mit je einem kleinen Brillanten, silberfarbene Zeiger, kleine, dezentrale Sekunde, dreifach facettiertes Glas. Das Werk nummeriert "4687", Cal. 440, 17 Steine, bezeichnet "Switzerland". Im Gehäuseboden gemarkt "cased and timed in U.S.A.". Schwarzes Lederarmband, ergänzt, mit Faltschließe. Gangfähig.