AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
161 Ernst Barlach "Reitender Urian". 1923.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "E. Barlach" u.re. Blatt 11 der Folge "Walpurgisnacht" zu J. W. von Goethe. Exemplar der Vorzugsausgabe, Ausgabe A (1 oder 2, von B2). An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Laur 74.11.
Unscheinbar lichtrandig und minimal stockfleckig.
Stk. 19,1 x 14,2 cm, Bl. 23,7 x 19,4 cm, Unters. 32,6 x 24,5 cm.
163 Siegfried Berndt, Hohe Düne auf Hiddensee. Um 1930.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt" und li. nummeriert "41". Im Passepartout montiert.
Malschicht minimal kratzspurig. Psp. leicht angeschmutzt und knickspurig.
24,4 x 33,6 cm, Psp. 31,2 x 39,9 cm.
164 Siegfried Berndt, Elblandschaft in der Sächsischen Schweiz. 1930er Jahre.
Aquarell auf feinem Bütten. U.li. das Künstlermonogramm "SB" und eine Nummerierung. Verso mit einer Aquarellstudie zu dem Holzschnitt "Karge Landschaft".
Verso leicht atelierspurig.
21,5 x 31,2 cm.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
49,7 x 65 cm.
168 Peter August Böckstiegel "Hanna" (Porträt der Gattin des Künstlers). 1919.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stock monogrammiert "P.A.B." u.re. In Blei signiert "P. A. Böckstiegel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Org. Holzschnitt, Handdruck" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Matuszak 81.
Stk. 36,1 x 24 cm, Bl. 56 x 43 cm, Ra. 84 x 63 cm.
Lászlo Boris 1897 Budapest – 1927 Meutoue
Drei Mappen mit jeweils zehn Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckpapier und einem Doppelbogen mit Titel, Einleitungstext und Impressum. Die Arbeiten jeweils von Künstlerhand in Blei nummeriert "34/550", "67/500" bzw. "24/500", Gesamtauflage 550 Exemplare. Im Impressum in Blei signiert "L. Boris" sowie nochmals in Tinte nummeriert. Erschienen im Verlag Friedrich Dehne, Leipzig, 1920. In den originalen Flügel-Klappmappen mit Titelprägung.
Zu "Schatten I – Erste Liebe" und "Schatten II
173 Julius Eduard Braunsdorf "Anemona nemorosa – Busch Windröschen". 1870.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Provenienz: Privatbesitz Meißen.
18,3 x 13,4 cm, Untersatz 21,5 x 15,5 cm.
174 Julius Eduard Braunsdorf, Rose. 1920.
13,2 x 18,8 cm.
175 August Brömse "Vater und Sohn". Um 1923.
August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv
Holzschnitt auf hellbraunem Bütten. Unter der Darstellung in Blei monogrammiert "ABr" und betitelt. Am Blattrand u.li. mit der Annotation in Blei "an Max Brod".
Stk. 35,4 x 17,5 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.
176 Pol Cassel, Sommerlandschaft mit Feldern. Um 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell über Bleistift auf "Schöller Progress"-Büttenkarton. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.
38,5 x 48,5 cm, Unters. 59 x 78,5 cm.
177 Pol Cassel, Landschaft mit Kiefer. 1935.
Federzeichnung in Tusche und Kohlestift. U.re. in Blei signiert "Cassel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
36,5 x 49,5 cm, Unters. 59,2 x 78,5 cm.
178 Edith Dettmann "Strand bei Arkona (nördlichste Spitze Rügens) im September". Frühe 1970er Jahre.
Edith Dettmann 1898 Stralsund – 1987 ebenda
24,5 x 34,8 cm.
179 Ferdinand Dorsch "Im Garten" / "Nachtfest". 1923.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Lithografie bzw. Farblithografie. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Ferd. Dorsch", datiert, betitelt und bezeichnet "Drsd". Ein Blatt zusätzlich bezeichnet "(6. Druck)". Jeweils im Passepartout montiert.
Jeweils abgebildet in: Galerie von Abercron, Ferdinand Dorsch. Ein Künstlerleben in Dresden. 1875–1938. Zur Ferdinand-Dorsch-Ausstellung der Galerie von Abercron Dez. 1976, Köln 1976, S. 45, Kat.-Nr. 49 und 51.
181 Ferdinand Dorsch "Gastmahl" / "Plausch im Garten". 1927.
Farblithografien in Rotbraun auf Papier bzw. Japan. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Ferd. Dorsch", datiert und betitelt bzw. bezeichnet "Drsd". Ein Blatt im Passepartout o. montiert.
Jeweils abgebildet in: Galerie von Abercron, Ferdinand Dorsch.