AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
547 Zwei Berliner Leisten. 19./20. Jh.
Holz, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug. Seitenflächen holzsichtig. Sichtleiste mit schmale Platte bzw. Hohlkehle, darauf folgend ein Karnies mit etwas breiterer Hohlkehle, in einen Viertelrundstab übergehend. Jeweils mit Verglasung.
Jeweils stellenweise kratzspurig und mit Oxidationsfleckchen in der Blattgoldauflage sowie vereinzelten kleine Fehlstellen der Fassung und Materialverlusten. Die Kanten leicht bestoßen. Ein Rahmen ohne Rückwand.
548 Kassettenrahmen. Wohl Italien. 19. Jh.
Holz, schildpattfurniert und ebonisiert. Viertelrundstab als Sichtleiste, Licht- und Außenprofil aus drei ansteigenden Hohlkehlen. Verglast.
Gehrungen sehr leicht offen. Mit kleinen, unauffälligen Furnierfehlstellen. Sehr kleine Trockenrisse und Nagellöchlein auf der Rückseite.
Ra. 27 x 22 cm, Falz 20,1 x 15,4 cm, Profil 4,5 x 3 cm.