AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Konrad Maass
1952 Rostock – lebt in Dresden
098 Konrad Maass "Das Colosseum". 2011.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "K. Maass" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "K. Maass" und datiert sowie betitelt. In grauer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 51 x 61 cm.
099 Konrad Maass "Rügen". 2007.
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand in Farbstift signiert "K. Maass" und datiert sowie betitelt. In breiter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.
50 x 149,5 cm, Ra. 62,5 x 161,8 cm.
100 Konrad Maass, Atelierstillleben mit Gebäck. 1994.
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "K.Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. In schwarzer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit kleinen Reißzwecklöchlein aus dem Malprozess.
31 x 34 cm, Ra. 32 x 36 cm.
980 Konrad Maass "Zweite Natur". 1993.
Buch mit zwei eingebundenen, doppelseitigen und einer weiteren, kleinen Farbradierung auf "Van Geldern"-Bütten und Gedichten von Werner Söllner. Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Maass" und nummeriert "9/40" sowie typografisch betitelt. Im Impressum nummeriert "9" und in Blei signiert "Werner Söllner". Eines von 40 Exemplaren. Erschienen im Verlag Antiquariat Mario Brändel, München 1993. Der originale Leineneinband mit Transparentumschlag wurde unikativ
33,5 x 25,5 x 1,5 cm.