AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Herbert Helmert
1924 Dresden – 1997 München
Ab 1940 Studium an der Dresdner Kunstakademie, ab 1951 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Bis 1954 Meisterschüler bei Schmidt-Rottluff. 1965–68 Aufenthalt in Frankreich, lebte anschließend in München.
061 Herbert Helmert "Nerissa". 1970.
Herbert Helmert 1924 Dresden – 1997 München
Oil on fibreboard. Monogrammiert o.re. "HH". Verso in Faserstift betitelt, signiert "Helmert", bezeichnet "München" und datiert. Mit einer Widmung "Für Nerissa 6.8.80." versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.
062 Herbert Helmert "Zwei Mädchen im Zimmer". 1992.
Oil on cardboard. Monogrammiert o.re. "HH". Verso mit Pinsel betitelt, signiert "Helmert" und datiert.
Die o.li. Ecke geknickt, Ecke u.li. gestaucht und mit Fehlstelle in der Malschicht. Verso atelierspurig.
74 x 99,5 cm.