AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Karl Hofer
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
877 Karl Hofer "Knabe mit Kind auf dem Arm". 1927.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hofer". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
WVZ Rathenau L 65; Söhn HDO V 51015-3, dort abweichend betitelt "Geschwister".
Etwas lichtrandig.
St. ca. 43 x 30 cm, Bl. 49,3 x 35 cm.
878 Karl Hofer "Hunger" (auch: "Entsetzen II"). 1945- 1948.
Lithograph auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "141/150". Verso mit Nachlass-Stempel "Nachlass Karl Hofer" und einem weiteren Stempel versehen.
WVZ Rathenau L 127.
St. 29,5 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 32,4 cm.