AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Aernout ter Himpel
1634 Amsterdam – 1686 ebenda
Über die Ausbildung des Malers und Zeichners ist nichts bekannt. Von ihm sind vor allem Landschaftszeichnungen mit Figurenstaffagen in der Art von Rembrandt bekannt.
225 Aernout ter Himpel (zugeschr.), Bauernkate mit Bauern und Esel. Wohl 3th quarter 17th cent.
Aernout ter Himpel 1634 Amsterdam – 1686 ebenda
Brush drawing in ink, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout montiert. Tondo. Auf dem Untersatzkarton ein Monogramm in Blei "SN" (nicht bei Lugt), verso nochmals in Tinte monogrammiert.
Leicht gebräunt. Untersatz mit Eckläsionen und etwas angeschmutzt, verso mit Montierungsrückständen.
D. 9,4 cm, Unters. 9,8 x 9,8 cm,.