AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Friedrich Lüning
1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Ingenieur und Amateurfotograf in Dresden.
1203 Friedrich Lüning "Stadt am Strom" (Zweite Folge). 1930's.
Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Silver bromide print, jeweils am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Dort umrandet und u.re. typografisch signiert "Fr. Lüning" sowie li. betitelt. Mit 12 Abzügen: "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. In der originalen Flügelmappe, dort mit einem Geleittext von Friedrich Lüning.
Leicht gegilbt. Untersatzkartons gebräunt und mit kleine Einrissen. Einband etwas angeschmutzt und fleckig, Einriss am o. Rand, Rücken bis zur Mitte eingerissen.
Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.