AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 130 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
919 Edmund Kesting, Ostseelandschaft. 1965.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Farbige Kugelschreiberzeichnung über Wasserfarben auf Karton. Signiert "E.Kesting " u.re. Verso ausführlich datiert, mit einer datierten Widmung "Für Will Grohmann/von Edm. Kesting/23.3.65" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Leicht gegilbt und mit vereinzelten braunen Stockflecken. Verso farbspurig.
38,5 x 47,5 cm, Psp. 26 x 37 cm.
1201 Edmund Kesting "Tote und Trümmer". 1945- 1947.
Silver gelatine print, Positiv-Negativmontage, auf leichtem, gelblichen Fotokarton. Blatt IV der Folge "Dresdner Totentanz" mit insgesamt fünf Arbeiten. Späterer Abzug von 1992. Verso mit den Stempeln "griffelkunst" sowie "Nachlaß Edmung Kesting" versehen, in Blei vom Sohn des Künstlers, Konstantin Kesting, bezeichnet. 1992 erschienen bei der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Verzeichnis Griffelkunst E 199 IV.
Etwas gewellt und leichte Knickspuren. Druckspur im Bereich des Schattes u.re.
Abzug 34,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.