AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Joachim Wünsch
1930 Dresden – 1997 Dippoldiswalde
Deutscher Maler und Grafiker. Wünsch lebte und arbeitete den größten Teil seines Lebens in Dippoldiswalde. Dort lernte er den nur wenige Kilometer entfernt in Börnchen lebenden Maler Curt Querner kennen und wurde dessen einziger Schüler. Folglich entwickelte sich eine viele Jahre währende Verbindung sowie gemeinsame Ausstellungen in Dippoldiswalde. Zu den wichtigsten Motiven zählten das Modell Herta und die Landschaft des Osterzgebirges.
1178 Joachim Wünsch, Steilküste auf Rügen. Wohl 1980's.
Joachim Wünsch 1930 Dresden – 1997 Dippoldiswalde
Watercolour auf "C.M.Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "J. Wünsch". Im Passepartout hinter Glas in grün lasierter Holzleiste gerahmt.
35,5 x 52,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.