AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Agathe Doposcheg-Schwabenau
1857 Ungarn – 1950 Garmisch-Partenkirchen
Deutsch-ungarische Exlibriskünstlerin. In erster Ehe verheiratet mit Richard Hofmann, in zweiter verheiratet mit Josef Doposcheg-Uhlar entwarf sie bis 1918 mehr als 40 Exlibris.
Agathe Doposcheg-Schwabenau 1857 Ungarn – 1950 Garmisch-Partenkirchen
Oil on canvas. Signiert "Schwabenau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebezettel versehen "Gestiftet von Herrn von Schiller-Buckhagen 1932". In profilierter Holzleiste mit goldfarbener Einlegeleiste gerahmt.
Firnis erneuert, verso partiell durchscheinend. Leichte Klimakante, Krakeleebildung im gesamten Bildbereich mit winzigen, punktuellen Farbverlusten. Vereinzelter Materialabrieb im Falzbereich.
39,5 x 49 cm, Ra. 57 x 67 cm.