AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Jacques II de Gheyn
1565 Antwerpen – 1629 Den Haag
224 Jacques II de Gheyn (nach) "Ein Ziel anvisierender Soldat". Um 1607/ 1608.
Jacques II de Gheyn 1565 Antwerpen – 1629 Den Haag
Copper engraving und Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte am o. Rand bezeichnet "S. 1001. s. 3.". Blatt 54 aus der der Folge "Waffenhandlung von den Röhren, Musquetten und Spiessen", Den Haag, vor 1608 (einer Anleitung zur handhabung der frühen Feuerwaffen). Verkleinerter, späterer Abzug. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
New Hollstein 394.
Gebräunt und leicht knickspurig. Bis an die Darstellung geschnitten. Senkrecht durchgehende Knickspur in der Mitte. Verso Materialverlust mit kleinem Löchlein im Bereich der Rauchwolke.
Bl. 18,8 x 14 cm, Psp. 35,3 x 29 cm.