AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Olaf Leu
1936 Chemnitz
Ausbildung als Schriftsetzer, war als typografischer Gestalter im künstlerischen Atelier der Bauerschen Gießerei tätig, außerdem als Assistent des Creative Directors in der Hanns W. Brose Werbeagentur in Frankfurt/Main. 1959 selbstständig als Grafik-Designer und Art Director. 1971–91 Generalsekretär der Deutschen Sektion des International Center for the Typographic Arts (ICTA). 1971 gründete er das Studio Olaf Leu Design in Frankfurt am Main, das bis 1991 existierte. 1986–2003 war er Dozent an der Fachhochschule Mainz für Corporate Identity und Corporate Design. Seit 1991 ist er vorwiegend international tätig, z. B. Referent des Goethe-Instituts sowie als gefragtes Jurymitglied. 2000 wurde Leu für sein Lebenswerk mit der Ehrenmitgliedschaft des Deutschen Designer Clubs ausgezeichnet, dessen Gründungsmitglied er 1989 war.
959 Olaf Leu, Coca-Cola-Dose. No date.
Olaf Leu 1936 Chemnitz
Gouache auf hellem Papier. Typografisch signiert "Olaf Leu" und bezeichnet "Graphic Design". Recto fest in einem Passepartout montiert und in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimaler Feuchtigkeitsfleck u.re. Verso mit Materialverlust und Skizzen. Passepartout etwas knick- und fingerspurig, fleckig, partiell mit Kratzspuren. Rahmen partiell mit Farbverlust, Gehrungen mit Spalt.
Bl. 20,1 x 16 cm, Psp. 55,5 x 42,3 cm, Ra. 58,9 x 46 cm.
960 Olaf Leu "Destablished". No date.
Olaf Leu 1936 Chemnitz
Gouache auf dünnem Papier. Unsigniert. Unter der Darstellung hinter dem Passepartout liegend in Gouache bezeichnet "DESTABILISHED". Recto fest in einem Passepartout montiert und in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Zeichnung knick- und kratzspurig, ebenso Passepartout, dieses auch fleckig und lichtrandig. Blatt an einer Ecke beschnitten, aber nicht sichtbar, da hinter dem Passepartout liegend. Rahmen partiell mit Kratz-/Stoßspuren und Gehrungen etwas locker.
Bl. 56 x 40.9 cm, Ra. 60,4 x 45 cm.