AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
056 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
057 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.
Oil on cardboard Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.
058 Erhard Hippold"Bildnis Frau Sch." 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.
60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.
059 Fritz Max Hofmann-Juan"Baalbe[c]k (Syrien) Sonnentempel". Wohl vor 1911.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas Signiert u.li. "Hofmann Juan". Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt, bezeichnet und signiert. Auf der Leiste und Keilrahmen bezeichnet "Kursaal". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
27 x 35 cm, Ra. 37 x 45 cm.
060 Veit Hofmann"Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.
061 Erwin Kettemann"Winterabend an den drei Zinnen (Dolomiten)." No date.
Erwin Kettemann 1897 München – 1971 Tegernsee
Oil on canvas U.li. signiert "E. Kettemann / Mehn". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Links der großen Felsspitze Druckstelle (ca. 1 cm).
81 x 101 cm, Ra. 103 x 122 cm.
062 Hans Kinder, Sitzende Figur vor Orange. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
] / zum 13 11 82 / Hans Kinder".
Malschicht am Rand o.re. wohl mit kleiner Retusche.
65,5 x 47 cm.
063 Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.
casein tempera auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.
064 Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1st half 20th cent.
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
Oil on canvas U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.
68 x 75 cm, Ra. 83 x 89 cm.
065 Walther Klemm, Flußlandschaft. Wohl um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Oil on canvas Signiert u.re. "WKlemm". Verso mit Resten einer Bemalung. Keilrahmen mit Klebeetiketten verschiedener Kunstausstellungen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht in den pastosen Bereichen etwas brüchig.
60 x 65 cm, Ra. 69 x 76 cm.
066 Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on plywood O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.
31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.
067 Edmund Körner, Portrait einer Dogge nach links. 1930.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on canvas U.li. signiert "E. Körner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
42 x50 cm, Ra. 50 x 57,7 cm.
068 Rolf Krause, Abendstimmung. No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Oberfläche angeschmutzt. Ecken verso leicht gestaucht.
78 x 57 cm, Ra. 87 x 66 cm.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
37 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 62 cm.
070 Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on plywood Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit" [Leipzig]. In einer breiten, profilierten und goldbronzierten Leiste gerahmt.
Rahmen bestoßen.
Vgl. stilistisch, motivisch und zeitlich ähnliche Gemälde in:
80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.
071 Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li. Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht.
58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.
072 Hermann Lange, Selbstportrait. 1930.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas O.li. monogrammiert "H L" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Hermann Lange" sowie Reste eines Klebeetiketts. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
38,5 x 32,5 cm, Ra. 47 x 41 cm.
073 Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.
074 Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. No date.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
61 x 43 cm, Ra. 53,5 x 72 cm.
110 x 82 cm, Ra. 124 x 94 cm.
076 Rosso Hugo Majores(zugeschr.), Nach dem Bade. 1933.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Oil on canvas U.li. signiert "H. Majores" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
98 x 65 cm, Ra. 102 x 81 cm.
077 Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950's.
Oil on canvas Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.
36,5 x 51,5 cm.
078 Richard Miller"Spätherbst am Friedensplatz in Dresden Loschwitz". No date.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Oil on canvas Verso signiert "Richard Miller" und betitelt. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Druckstelle o.li.
57,5 x 65 cm, Ra. 81 x 89 cm.
079 Emil Müller"Hellergut am Augustusweg". Wohl um 1920.
Emil Müller 1863 Breslau
Oil on canvas U.re. signiert "E. Müller. Dresden." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.
55 x 100 cm, Ra. 65 x 110 cm.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
50 x 50 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.
081 ? Mylius"Dubitzer Kirche / Elbe". 1939.
? Mylius Tätig um 1930
Oil on canvas U.re. signiert und datiert "Mylius, 1939.", u.li. betitelt. In einer profilierten Leiste gerahmt.
35 x 50 cm, Ra. 44 x 59 cm.
082 Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
90 x 70,5 cm.
084 Peter Götz Pallmann"Rom San Gesù". No date.
Peter Götz Pallmann 1908 Berlin – 1966 ebenda
Oil on fibreboard U.re. signiert "P.G. Pallmann. Verso schwer lesbar bezeichnet "P.G. Pallmann / Rom San Gesù". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
64 x 49 cm, Ra. 72 x 57 cm.
085 Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl. Raupennest". 1929.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
086 Unbekannter Dresdner Künstler, Weiblicher Rückenakt. Vor 1930.
Oil on cardboard Unsigniert.
53,4 x 38 cm.
087 Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on cardboard U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. In schwarzer profilierter Leiste gerahmt.
Oberer Rand unscheinbar gestaucht.
57 x 47 cm, Ra. 69 x 60 cm.
088 Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.
36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.
089 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
090 Richard Sander"Häuser im Nebel". No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on fibreboard U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf Klebeetikett betitelt.
50 x 63,5 cm.
091 Werner-Hans Schlegel"Erster Schnee". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Oil on cardboard U.re. signiert "WH Schlegel". Verso in Blei betitelt und in Tusche nochmals signiert "Werner Hans Schlegel / Dresden".
21,3 x 30,1 cm.
092 Rudolf Schmidt"Ottomühle". No date.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Oil on cardboard U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt. Leiste etwas angeschmutzt.
69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.
093 Rudolf Schmidt"Notbrücke". Mid 20th cent.
Oil on canvas U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen mit Abplatzungen an einer Seite.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
094 Rudolf Schmidt"Meissenkabel". 1961.
Oil on fibreboard U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
095 Hanns Schubert"Harvest landscape". 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
096 C. Siebert, Stilleben mit Rosen. No date.
C. Siebert erwähnt um 1852
Oil on cardboard U.li. signiert "C Siebert". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
23,5 x 29,5 cm, Ra. 29 x 35 cm.
097 Frans Smeers(Umkreis), Stadtlandschaft mit Schiffahrtskanal. Early 20th cent.
Frans Smeers 1873 Brüssel – 1960 ebenda
Oil on canvas U.re. undeutlich signiert. In qualitätvoller goldfarbener Stuckleiste mit Rocaillen an den Ecken gerahmt.
Im Bereich o.li. minimales Krakelee.
80 x 100, Ra. 102 x 122 cm.
098 Otto Sohn-Rethel"Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.
099 Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.
Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
103 x 133 cm, Ra. 106 x 136 cm.
100 Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. No date.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas U. re. signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
64 x 54 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.
101 Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.
Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn
Oil on canvas U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.
102 Fritz Tröger"Winter in Oberhof". 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
50 x 72 cm.
103 Rupprecht von Vegesack"Schleieufer". No date.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Oil on fibreboard Verso in schwarzem Filzstift signiert "R. v. Vegesack" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm.
104 Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.
Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin
Oil on cardboard U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm.
105 Fred Walther"Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas O.re. monogrammiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
106 Horst Weber"Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
107 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Oil on cardboard U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
108 Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.
Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)
Kleine Abplatzungen an der Leiste.
BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.
109 Fritz Wildhagen(zugeschr.), Bergige Landschaft. 1st half 20th cent.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Oil on canvas U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.
110 Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.
54 x 46 cm.
111 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
113 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Oil on cardboard Unsigniert.
32 x 55 cm.
114 Karl Quarck"Am Hellergut." Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.
115 Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930's.
Oil on canvas Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.
50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm.
116 Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2nd quarter 20th cent.
Oil on cardboard Unsigniert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
35,3 x 39,6 cm, Ra. 44 x 48,5 cm.
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.
35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
118 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.
Oil on plywood Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.
152 x 73 cm.
119 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
Oil on canvas Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.
120 Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920's.
Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
24 x 32 cm, Ra. 35 x 45 cm.
121 Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.
Oil on canvas Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm.
130 Ernst Arnold"Ansicht der katholischen Kirche zu Dresden". 1st half 19th cent.
Ernst Arnold Tätig um 1825
Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Ernst Arnold", in Deutsch und Französisch betitelt.
Pl. 18,5 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 31,4 cm.
131 Antoine Basset"Vue d' Amsterdam". Um 1750.
Antoine Basset Tätig um 1770-75 in Paris
Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt, u.Mi. betitelt " Vue perspective du Fossé des seigneurs de la Rue des Miroirs vers la Foßé de Leyde d' Amsterdam. A Paris chez Basset rue de St. Jaques." Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
Etwas angeschmutzt, minimal fleckig, verso Wasserflecken (ca. 2 cm).
Pl. 28 x 42, 5 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
132 Petrus Bertius"Meißen". Wohl 1616.
Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris
Coloured copper engraving aus: "Commentariorum rerum Germanicarum".
Pl. 19 x 14,2 cm, Bl. 17,9 x 23,6 cm.
133 Charles-Clément Bervic"Louis Seize". Um 1790.
Charles-Clément Bervic 1756 Paris – 1822 ebenda
Coloured copper engraving nach einem Gemälde von A. F. Callet. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Peint par Callet Peintre du Roi", u.re. "Gravé en 1790 par Bervic Graveur du Roi". In profilierter Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 76,5 x 58 cm, Bl. 79 x 62 cm, Ra. 88,5 x 70 cm.
134 Willem Janszoon Blaeu"Germaniae Veteris, typus". Um 1630.
Willem Janszoon Blaeu 1571 Uitgeest – 1638 Amsterdam
Coloured copper engraving Karte von Germanien nach Abraham Ortelius von W.J. Blaeu aus einer französischen Ausgabe des "Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus". Verso mit französischem Text und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
Carl Bolze 1832 – 1913
Pencil drawing, painted in watercolours In Blei u.re. betitelt, datiert und monogrammiert "CB". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt am Rand gebräunt und fingerspurig.
Bl. 27,5 x 39,5 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm.
136 Robert Bowyer"Dresden". 1815.
Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet
Coloured etching In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by R. Boywer, Pall Mall, 1815".
Blatt etwas fleckig, am unteren Rand bis zur Plattenkante beschnitten.
Darst. 22,2 x 32, 5 cm, Bl. 33 x 49 cm.
137 Georg Braun/ Franz Hogenberg "Scopa vulgo Schuepa [ ]". 1574/ 1618.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Engraving "[
Pl. 31,1 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 53,5 cm.
138 Georg Braun/ Franz Hogenberg "Fribergum misinae". 1574/ 1618.
Pl. 33,7 x 46,2 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.
139 Jaques Chéreau"L' Hotel des Ambassadeurs, A Vienne, En Autriche." 2nd half 18th cent.
Jaques Chéreau 1688 Blois – 1776 Paris
Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 24,5 x 40 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Ra. 44 x 58 cm.
140 Jacques Couché"La Chasse aux Canards". Um 1880.
Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris
Coloured engraving nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.
Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm.
141 Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2nd half 18th cent.
Daumont Tätig um 1780
Coloured engraving In der Platte u.re. bezeichnet "A Paris chez Daumont rue St. Martin" und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 30 x 41 cm, Bl. 33 x 45 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
142 Francois Dequevauviller"Le Chariot". 1880.
Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris
Etching painted in watercoulours nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Etching painted in watercoulours auf J. Whatman-Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer fec. d'aprês Nature" und u.Mi. "bei Hein.Rittner in Dresden.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Bl. 42,5 x 53,5 cm.
144 Christian Gottlob Hammer"Vue orientale prise du grand Pont". 1st half 19th cent.
Engraving In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Hammer del. et sculp." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Ritter". Betitelt u.Mi. und numeriert o.re. "6". Im Passepartout.
Pl. 20,3 x 25,8 cm, Bl. 23,5 x 31,2 cm.
145 Christian Gottlob Hammer"Vue du palais Japon prise de l'interieur de la Porte blanche". 1808.
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer sculp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Etwas angeschmutzt und fleckig. Leichte Knickspuren.
Pl. 20,5 x 25,5 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.
146 Christian Gottlob Hammer"Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.
Engraving In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 27,1 x 31,1 cm, Bl. 32 x 50,6 cm.
147 Christian Gottlob Hammer"Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstaedtchen". Um 1833.
Engraving In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Prof. Hammer", bezeichnet und betitelt.
Pl. 25,4 x 31 cm, Bl. 33,6 x 44,6 cm.
148 Franz Seraph Hanfstaengl"Venus". Vor 1852.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph, painted in gouache nach Tizian, aus der Reihe der Meisterwerke der Dresdner Galerie. Im Stein bezeichnet u.li. Auf St. gez. v. Fr. Hanfstaengl", u.Mi. betitelt und u.re. "Gedr. bei dem Herausgeber". Trockenstempel der Gemäldegalerie.
Bl. 43,5 x 58 cm.
149 George Hoefnagel"Antequera". Um 1580.
Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien
Coloured copper engraving Stadtansicht Antequeras.
Pl. 35 x 49,8 cm, Bl. 45 x 57 cm.
150 Walter Heinrich"Dresden vom Ballon gesehen". 1852.
Walter Heinrich Tätig um 1850
Außerordentlich seltenes Exemplar.
St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm, Ra. 50 x 70 cm.
151 Homann Erben"Neue Welt-Karte". 1784.
Coloured engraving In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm.
152 Homann Erben"Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.
Coloured engraving Titelkartusche u.li.
Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm.
153 Johann Christoph Homann"S.R. Imp. Comitatus Hanau [...]". 1728.
Johann Christoph Homann 1703 – 1730
Coloured copper engraving Karte der Besitztümer Hanaus mit vier Eckkartuschen und einer Stadtansicht Hanaus o.Mi. Figürliche Titelkartusche mit Göttern und Allegorien der Stadt u.re.. Textkartusche o.re. und zwei Legenden li.
Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53 x 62,5 cm.
154 Johann Baptista Homann"Hydrographia Germaniae [...]". 1712.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Coloured copper engraving , die Gewässer des deutschen Reiches zeigend . Figürliche Titelkartusche mit Wassergöttern u.li. und Widmungskartusche mit Putten o.li. In brauner Tusche bezeichnet u.re.
Vgl. Erschienen in Homann's "Atlas von 100 Charten", Nürnberg 1712.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 56,5 x 66 cm.
155 Johann Baptista Homann"Circuli Westphaliae [ ]". Um 1720.
Engraving , partiell koloriert. Karte Westphalens von der Grafschaft Nassau bis zur Nordsee-Küste. Figürliche Titelkartusche o.li. Präsentation regionaler Trink- und Eßgewohnheiten durch Allegorien und Putti. Verso in brauner Tusche bezeichnet o.re
BA. 57,7 x 48,8 cm, Bl. 58,7 x 51,3 cm.
156 Friedrich August von Lawrence"Schloß Pillnitz an der Elbe". Late 18th cent.
Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg
Coloured etching In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.Mi.
Pl. 34,5 x 44 cm, Bl. 39,8 x 51 cm.
157 Friedrich August von Lawrence"Das Dorf Raden in der Sächs. Schweitz". Wohl Late 18th cent.
Coloured etching In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.li. und re.
Bl. 39,8 x 50,5 cm.
158 Friedrich August von Lawrence"Vue de la ville de Dresde [ ]". Um 1800.
Coloured etching "[…] prise du côté de la galerie au jardin de Brühl". In der Platte signiert, bezeichnet und in Französisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 38,5 x 50,5, Bl. 43 x 56,5 cm, Ra. 69,6 x 54 cm.
159 Lübeck(?) "Plan der königl. Preussischen Armee bey Willstruff". 2nd half 18th cent.
Lübeck Tätig nach 1750
Coloured ink drawing auf VDL-Bütten. In Tusche bezeichnet u.re. und betitelt o.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.
Darst. 19,5 x 31,8 cm, Bl. 23,2 x 35,5 cm.
160 Albert Ernst Mühlig"Der zerstörte Eingang zu Edmundsklamm". Um 1880.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Minimal gebräunt. Untersatzpapier mit Randmängeln.
44 x 29,5 cm.
161 Albert Ernst Mühlig"Im Juli". Late 19th cent.
Gouache auf Malpappe. In Braun signiert u.re. "A.Mühlig".
73 x 55 cm, Ra. 93 x 75 cm.
162 Johann Christoph Nabholz, Das Altstädter Rathaus zu Prag. 2nd half 18th cent.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und bezeichnet " Collection des Prospects", u.Mi. ausführlich bezeichnet. u.li. bezeichnet "Jean Joseph Diezler delin." und u.re. "Gravé par Nabholz". Allseitig im Passepartout montiert und in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Etwas fleckig.
Pl. 29,4 x 42 cm, Bl. 37 x 45,5 cm , Ra. 46 x 55,5 cm.
163 Johann Friedrich Nagel"Vue de Buckow". 1795.
Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen
Coloured etching In der Platte signiert "Nagel fec." und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi., numeriert "XXV" o.re.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 26 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
L. W.F. von Oebschelwitz Tätig um 1780
Engraving auf Bütten, teilweise koloriert. "Plan de la ville [...]" in der Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt o.Mi. Legende u.Mi. Horizontaler und vertikaler Mittelfalz. Eng auf die Plattenkante geschnitten.
Bl. 47 x 49,3 cm/ Pl. 19,2 x 31 cm, Bl. 21,5 x 35 cm.
165 Georg Emanuel Opiz"Lediges Volk und ein Hochzeitbitter". Um 1817.
Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig
Lithograph in colours Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.li. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig, mit Randmängeln.
St. 36 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35,6 cm.
166 Georg Emanuel Opiz"Sächsische Landleute". Wohl 1827.
Lithograph in colours Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.re. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig, mit stärkeren Randmängeln.
St. 32 x 25 cm, Bl. 49 x 35,2 cm.
167 Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Urahne. 1875.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour and pencil , weiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.
36 x 20,8 cm.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte u.li. bezeichnet "I.I. Stelzer sc." und u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Bl. 31 x 40,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
169 Johann Elias Ridinger"Der Galop gerad aus lincks". 1st half 18th cent.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Coloured engraving In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "avec P.S.C.M.", u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "Joh: El. Ridinger des. et exc. a. V." Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste.
BA 50 x 36 cm, Ra. 70 x 54 cm.
170 Gottlieb Friedrich Riedel"Ansicht von Dresden nebst der Elbe Brücke gegen Mitternacht". Um 1780.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Coloured copper engraving Guckkastenblatt. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.
31,4 x 43,4 cm.
171 Gottlieb Friedrich Riedel"Prospect von Dresden [ ]". Um 1780.
Coloured copper engraving Guckkastenblatt. "[…] nach der Ansicht eines Theils des alten Marckts, von der Seiten der Heil Creuz Kirchen und des neuen Thors".
30,6 x 39,5 cm.
172 Franz Josef Sandmann"Prebischtor"/ "Die Rathener Felsen"/ "Neurathen". 1st half 19th cent.
Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien
Lithograph in colours (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.
173 Franz Josef Sandmann"Lohmen"/ "Herniskretschen"/ "Wehlen". 1st half 19th cent.
Lithograph in colours (Flächenstein ocker-gelb bzw. grün). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, etwas fleckig.
175 Franz Josef Sandmann"Die kleine Gans"/ "Das Kanapee"/ "Der Kuhstall". 1st half 19th cent.
St. 15,7 x 21,5 cm, Bl. 28,4 x 36 cm.
176 Franz Josef Sandmann"Pirna"/ "Hohnstein"/ "Schandau". 1st half 19th cent.
177 Hartmann Schedel"Saxonia magna germanie provincia". 1493
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Coloured wood cut , aus der Schedelschen Weltchronik. Illustration der sächsischen Provinzen mit lateinischem Text.
Darst. 23,4 x 22,7 cm, Bl. 41,6 x 27,4 cm.
178 Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. numeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.
25,2 x 20,1 cm.
179 Matthias Scheits, Schlacht von Gibeon (Jos 8). Um 1672.
U.Mi. signiert "M.Scheits" und o.re. in roter Tusche numeriert "29". Verso Negativ-Durchzeichnung der Szene in Ritztechnik.
26,7 x 20,9 cm.
über Graphit. Unsigniert.
24,7 x 19,6 cm.
181 Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.
und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot numeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.
24,6 x 19,9 cm.
182 Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.
und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re in Rot numeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.
24,7 x 20 cm.
183 Matthäus Seutter"Nova Mappa Archiducatus Austriae Superioris [...]". Um 1740.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Coloured copper engraving "[…] Ditiones in suos Quadrantes divisas conspectui fistens juxtaresentissimas observation adornata Studio et manu Matthaei Seutteri S.C.M.G. August." Karte von Oberösterreich mit figürlicher Titelkartusche o.li. und der Devise "Austriae erit incrementum optabile universis."
Pl. 48,4 x 58,2 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.
184 Franz Stadler"Der Eingang in Plauischen-Grunde". Um 1800.
Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)
Coloured etching Im Stein u.re. signiert "F. Stadler".
Blatt etwas angeschmutzt, o.Mi. restaurierter Einriß.
Pl. 26,5 x 32,7 cm, Bl. 28 x 34 cm.
185 Adolph Thomas(zugeschr.), Brunnen im Park. 19th cent.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Watercolour and pencil Unsigniert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fingerspurig, an den Ecken leicht geknickt.
Bl. 37,5 x 28 cm, Ra. 42 x 32 cm.
186 Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Ink drawing, painted in watercolours über Blei, partiell mit Farbstift koloriert. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
15 x 23,3 cm.
187 Leopold Venus"Clavier: Unterricht". 2nd half 19th cent.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.
17,8 x 11,9 cm.
188 William Ward"A Visit to the Child at Nurse". 1788.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
Coloured mezzotint engraving. Signed and titled. Mounted on cardboard in a mat. unprofessional mounting on the left image border.
Darst. 46,5 x 56.
189 George Wolfe"Mumbles." 1855.
George Wolfe 1834 Bristol(Avon) – 1890 Clifton(Avon)
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche betitelt und datiert, u.re. signiert "Geo. Wolfe." Im Passepartout fest montiert, in einer furnierten, klassizistischen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
22 x 39 cm, Ra. 32 x 53 cm.
190 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19th cent.
Coloured copper engraving Drei Karten (No. 6-8) aus Stielers Hand-Atlas, hrsg. Justus Perthes, 1850. Zwei Karten aus Leonhard Eulers Atlas, 1753. Weitere Karten "Westphaliae tabula tertia" und "Circolo del Basso Reno" von 1817.
Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.
191 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19th cent.
, Radierungen, kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Lithographie von C. F. Holzmann, P. Veith, J.M. Kolb und L. Schulze. Alle Arbeiten im Medium betitelt, teilweise ausführlich bezeichnet bzw. signiert. Fünf Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise knick- und fingerspurig und stockfleckig.
192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19th cent.
Lithograph (5), Stahlstiche (4), Radierungen (4), zum Teil altkoloriert. Künstler sind u.a. F.I. Kobell, C.W. Arldt und A. Carse.
Darst. min. 5,7 x 9,4 cm, Darst. max. 24 x 29,5 cm.
Coloured copper engraving auf Bütten. Jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. max. 22,6 x 35,5 cm, Bl. max. 25,8 x 38,2 cm.
194 Unbekannter deutscher Künstler"Burg Kriebstein in Sachsen". 19th cent.
Coloured lithograph Im Stein bezeichnet "Druckverlag von H. Oeser, Neusalza". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 33,5 x 25,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.
195 Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19th cent.
Red chalk drawing auf Bütten. Teilweise in Tusche bezeichnet (auch verso).
196 Unbekannter Künstler"Plan der Stadt Pirna nebst der Festung Sonnenstein". 1762.
Coloured copper engraving Raspische Handlung, Nürnberg. U.li. mit Titelkartusche sowie mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1758.
Pl. 22,5 x 35,5 cm, Bl. 24,6 x 38,6 cm.
197 Unbekannter Künstler"Gefecht bei Prerau". Um 1867.
Coloured lithograph auf schwarzem Karton. In Gold bezeichnet u.Mi. Prämienblatt der Druckerei Münchmeyer, Dresden.
St. 31,5 x 46 cm, Bl.47,5 x 58,5 cm.
198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19th cent.
Lithograph in colours Im Stein betitelt.
Blätter mit gebräunten Rändern und leicht stockfleckig.
St. 16 x 22,7 cm, Bl. 25,5 x 35,4 cm.
199 Unbekannter Künstler"Plan du Camp de Pirna. 1756.
Pen drawing (ink) , koloriert. Karte von Pirna und Umgebung mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1756.
Blatt knickspurig, mit Randmängeln.
Darst. 19,4 x 31,2 cm, Bl. 27 x 41 cm.
210 Elisabeth Andrae, Alpendorf. Um 1900.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pen and brush drawing in ink , laviert. U.re. signiert "E. Andreae". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig und gebräunt, etwas lichtrandig.
BA. 36,4 x 46 cm, Ra. 55,3 x 65,5 cm.
211 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Sechs Ansichten von Dresden. Mid 19th cent.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithograph auf gebräuntem Papier. Im Stein bezeichnet u.re und u.li., betitelt u.Mi. und numeriert u.li, re. und Mi.
Bl. 22,8 x 30 cm.
212 Christian Friedrich Arnold(zugeschr.) "Bei Rom". 1851.
Christian Friedrich Arnold 1823 Drebach im Erzgebirge – 1890 Dresden
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert u.li. "F. Arnold fec.", sowie datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 16,1 x 20,7 cm.
213 Jean Joseph Balechou"Auguste III. Roi de Pologne - Electeur de Saxe". 1750.
Jean Joseph Baléchou 1719 Arles – 1764 Avignon
Engraving In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet " Peint par Hiacinthe Rigaud Ch. De L' ord. De S. Michel" und u.re. "Gravé par J.J. Balechou natif d'Arles et présenté à l' Academie Royale de Peinture et Sculpture pour son agrèment a Paris. 1750.". U.li. und verso unleserlicher Sammlerstempel. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 73,5 x 51 cm, Bl. 74 x 52 cm, Ra. 79,5 x 57 cm.
214 Wilhelm Bässler"Das Belvedere auf der Terrasse in Dresden". 1st half 19th cent.
Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden
Lithograph , getönt. Im Stein bezeichnet u.li. "N.d.Nat.gez.u.lith.v.W.Bässler", u.re. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re.
St. 17,8 x 23 cm, Bl. 25,5 x 29,4 cm.
215 Carl Heinrich Beichling, Burgruine. Mid 19th cent.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Pencil drawing , weiß gehöht, auf kräftigem, braunen Bütten. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Bl. 15,7 x 20 cm.
216 Johann Kaspar von Bemmel, Landschaft mit Wasserfall. 2nd half 18th cent.
Johann Kaspar von Bemmel um 1756 Bamberg – 1799 Leipzig ?
Pencil drawing , grau laviert. In brauner Tinte signiert "Bemmel" u.Mi., verso von fremder Hand bezeichnet. In vergoldeter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Bl. 19,7 x 31,1 cm, Ra. 28,8 x 38,8 cm.
217 Arthur Blaschnik"Schloss Carlstein bei Reichenhau". Wohl 1850's.
Arthur Blaschnik 1823 Strehlen – 1918 Berlin
Verso Reste alter Montierung.
18,1 x 13,4 cm.
218 A. Brandt, Vier Ansichten aus Grimma. 1856.
A. Brandt Tätig um 1850
Lithograph Aus "Die Stadt Grimma im Königreiche Sachsen, historisch beschrieben". Erschienen im Verlag von J.M. Gebhardt. Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter etwas fleckig.
Darst. 15,5 x 22,3 cm, Bl. 25 x 33 cm.
R. Bürger Tätig um 1840
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.
St. ca. 22,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 23,5 cm.
220 Hugo Bürkner, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.
221 Camille Jean-Baptiste Corot, Frauen am Brunnen. 1891.
Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda
Etching on buff coloured hand-made paper U.li. in der Platte signiert "Corot". O.re. in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Casper, 14 Behren Str. Berlin, Publ. 1891".
Pl. 34 x 48 cm, 46 x 62 cm.
222 Johann Adolph Darnstedt"Troisième Vue des environs de Meissen en Saxe". 1st half 19th cent.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Etching In der Platte unterhalb der Darst. signiert "J.A. Darnstädt", bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig.
Pl. 23,7 x 28,5 cm, Bl,. 31 x 42,5 cm.
Engraving auf Bütten. "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A.Darnstedt del.et.sc. Dresden." und betitelt u.Mi.
Blätter vereinzelt mit bräunliche Fleckchen und etwas angeschmutzt.
224 Johann Adolph Darnstedt"Vue du Grand Pont, avec ses Seize archs". Early 19th cent.
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Darnstedt sc.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Vereinzelt bräunliche Fleckchen und minimal angeschmutzt.
Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 24,7 x 30 cm.
Engraving auf Bütten. "Der Windberg"/ "Das Riesenbette" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "Klengel del.". Betitelt u.Mi.
226 Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19th cent.
Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna
Pencil drawing und Federzeichnungen in Tusche über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".
227 Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flußlandschaft. Mid 19th cent.
Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda
Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.
19,4 x 28,8 cm.
228 Johann Christoph Erhard"Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern". 1816.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
In sehr guter Erhaltung und mit leuchtendem Plattenton.
WVZ Apell 58 III.
Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 10,8 x 18,8 cm.
229 Johann Christoph Erhard"Das Mädchen mit der Graßbürde außerhalb des Torbogens". 1817.
Etching In der Platte signiert und datiert u.Mi. "J.C.Erhard f. 1817".
WVZ Apell 57 III.
Pl. 10 x 14 cm, Bl. 11,2 x 15,5 cm.
230 Johann Christoph Erhard"Die Bauernhütte neben dem Felsen" (sog. Klause bei Mödling). 1817.
WVZ Apell 59 II.
Pl. 10 x 14,2 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm.
231 Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de l'Eglise de St. Croix". Um 1808.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen "C de R.Im-Hof". In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel scp. Darnstädt dirx.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "ehez. Rittner à Dresde. Betitelt u.Mi.
Blattecke mit leichter Knickspur. Leicht angeschmutzt.
Pl. 25,8 x 20 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.
232 Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.
Engraving In der Platte bezeichnet u.re "I.G.A. Frenzel sculp.", u.li. "Thormayer del.", u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 20,5 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,8 cm.
233 Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de Tharandt". Um 1820.
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sc.", u.li. "Hammer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken. Leichte Knickspuren.
Pl. 20 x 26 cm, Bl. 24 x 31 cm.
234 Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue prise de la promenade de la ville-neuve". Early 19th cent.
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner.". Betitelt u.Mi.
Mit bräunlichen Flecken und Rest einer alten Montierung o.li.
Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.
235 David Funck(Hrsg.) "Electoralis Civitas Dresda". Um 1680.
David Funck 1642 Nürnberg – 1709 ebenda
Engraving In der Platte u.re. ligiertes Monogramm und bezeichnet "IS fec:".
Pl. 29,7 x 38,2 cm, Bl. 31,4 x 39,5 cm.
236 Friedrich Geselschap, Flußlandschaft. 19th cent.
Friedrich Geselschap 1835 Wesel – 1898 Rom
Pen and brush drawing in ink Verso mit dem Nachlasstempel versehen.
17 x 22,5 cm.
237 Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/ "Allee". 2nd half 19th cent.
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Etching U.li. signiert "Th. Hagen", ein Blatt betitelt.
Blätter leicht gebräunt.
238 E. von Holzendorf"Elbe bei Blasewitz". Um 1890.
E. von Holzendorf Tätig um 1890
Watercolour und Gouache auf Papier. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und leicht lichtrandig.
20,5 x 28,8 cm.
239 Christian Jank"Venedig". 1856.
Christian Jank 1833 München – 1888 ebenda
Pencil drawing , laviert. U.re. in Blei signiert "C. Jank", datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt.
20,8 x 27,4 cm.
240 Johannes Janssonius"Dresden". Um 1657.
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Engraving aus Janssonius(Städtebuch). In der Platte betitelt, Wappenkartusche o.Mi.
Mittelfalz, hinterlegt. Leicht stockfleckig.
Pl. 16,4 x 47,5 cm, Bl. 26,8 x 61,8 cm.
241 John Jones"Dulce Domum or the Return from School". Um 1790.
John Jones um 1740 ? – 1797 London
auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Engraved by Iohn Jones" und u.li. "Painted by W.R. Bigg A.". Bezeichnet u.re. und betitelt u.Mi.
Pl. 48 x 60,5 cm, Bl. 49,5 x 62 cm.
242 Clement de Jonghe"Spondeo divitius pauper [ ]". 2nd half 17th cent.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Engraving , zweifach vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In der Platte bezeichnet u.re. "Clemendt de Ionghe exc.". In bräunlich- goldfarbener Leiste gerahmt.
U.li. Ecke des Rahmens lose.
Bl. 37,5 x 31,4 cm, Ra. 55,5 x 49 cm.
243 Christian Karl Maximilian Keyl"Affaire bei Maxen". Um 1800.
Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda
Engraving , sparsam in Rot koloriert. In der Legende unten bezeichnet "Gez v. G. Lehmann, gest. v C. Keyl in Dresden."
Bl. 53,3 x 70 cm.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten. Raspische Buchhandlung, Nürnberg. Jeweils mit Titelkartusche u.li. sowie mit farbig eingezeichneten Stellungen versehen.
Pl. 17,5 x 30,7 cm, Bl. 22 x 34,6 cm u. 22,5 x 37,5 cm, Bl. 26 x 41,2 cm.
245 Johann Adam Klein"Die Schafschur". 1818.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.
246 Max Klinger"Kämpfende Centauren". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert V. u.re. Auf Karton aufgezogen.
Fleckig, an den Rändern angeschmutzt.
VWZ Singer 54 II.
Pl. 40,5 x 26 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
249 Caspar Merian(zugeschr.) "Geithan". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li.
Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.
Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.
250 Caspar Merian"Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden ". Um 1650.
Engraving von drei Platten. "
Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.
251 Matthäus Merian"Lusatia Superior"/ "Pirnau"/ "Marienberg"/ "Oschatz"/ "Döblen". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Eine Landkarte der Oberlausitz und vier Veduten. In der Platte bezeichnet o.Mi. Vereinzelt mit Legende. Alle Blätter mit leeren Wappen bzw. Stadtwappen.
Versch. Maße. Ca. 10,5 x 32 cm bis max. 27 x 33,5 cm.
252 Matthäus Merian"Die Statt Görlitz"/ "Grimma"/ "Die Statt Zittau in Ober Lausitz". 1650.
Engraving Aus "Topographia Germaniae (Obersachsen)". "Görlitz" mit hinterlegter Mittelfalz, "Zittau" mit zwei Falzen, "Grimma" nochmals auf Bütten aufgezogen, mit kl. Einriß in der Bildmitte und bis zur Darst. beschnitten.
Darst. min. 9,5 x 32,5 cm, Darst. max. 29,5 x 37,5 cm.
253 Rudolph Meyer"Spiler". 1650.
Rudolph Meyer 1605 Zürich – 1638 ebenda
Engraving (48. Kupferstich, S. 103) aus "Zürcher Totentanz" von Konrad und Rudolph Meyer mit Gedichten von Georg Müller. In der Platte monogrammiert "RM".
Blatt etwas wellig und fleckig, leichte Randmängel.
Pl. 13 x 9 cm, Bl. 19 x 14,9 cm.
Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt etwas gebräunt.
Darst. max. 20 x 30 cm, Bl. max. 34 x 45,5 cm.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.
15,1 x 20,4 cm.
256 Julius von Plänckner"Panorama vom Inselsberg". 1839.
Julius von Plänckner 1791 – 1856
Lithograph Unterhalb der Darstellungen im Stein signiert und bezeichnet. Vier einzelne Karten, die zu einem Panorama zusammengefügt werden, mit Erläuterung durch ein Winkelblatt. Erschienen im Verlag von Justus Perthes, Gotha.
257 Samuel Prout, Zwei Graphiken "Dresden". 1st half 19th cent.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithograph Jeweils im Stein mit ligiertem Monogramm "SP" sowie bezeichnet "Dresden".
St. 40,4 cm x 27 cm u. St. 41,2 x 27,7 cm, Bl. 54 x 37 cm.
258 Pierre Auguste Renoir, Le chapeau épinglé. 1894.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Renoir". Wohl posthumer Druck der 1.H. 20.Jh.
Blatt leicht gebräunt, mit fünf kleinen Stockflecken.
Pl. 11,9 x 8,4 cm, Bl. 33,5 x 25,5 cm.
259 Adrian Ludwig Richter, Konvolut von sechs Graphiken. Verschiedene Jahre.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching / Stahlstiche. In der Platte u.re. typographisch signiert, u.Mi. bezeichnet und betitelt. Ein Blatt in der Platte monogrammiert u.re. "L.R.". Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Budde 242, 270, 2987, 3120, 3162, 3163.
Etching Alle Blätter typographisch signiert u.re. "Gest. v. L. Richter", sowie bezeichnet u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Budde 219, 245, 246, 247.
Etching und vier Stahlstiche. Alle Blätter In der Platte typographisch signiert, bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/ Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.
262 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Mittelgebirgslandschaft mit Städtchen. Um 1830.
Pencil drawing auf gelblichem Whatman-Bütten mit
Wasserzeichen "J. Whatman 1828.".
19 x 27,8 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Lithograph und Radierung. Im Stein bzw. in der Platte signiert, bezeichnet und betitelt.
St. 17 x 25,7 cm, Bl. 29,6 x 40 cm u. Pl. 26,5 x 22,4 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Ein Blatt mit Prägedruck u.li. "Reichsdruck". Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Versch. Maße, bis max. 28,5 x 23 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und zwei datiert u.re., alle in Blei bezeichnet u.re., im Stempel nummeriert u.li. Verso mit Reichsdruckerei-Stempel und Verkaufsstempel.
Versch. Maße, bis. max. 17,8 x 22,2 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet u.re.. Im Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Leicht angeschmutzt oder fleckig.
Versch. Maße, bis max. 22,5 x 26,5 cm.
267 Rembrandt Harmensz. van RijnRembrandt Harmensz van Rijn "Christ and woman at font". 1634. 1900.
Etching. Etching. Amslerdruck um 1900.
Catalogue raissoné Bartsch-White Boon, II, 71.
Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,8 cm. / Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 25 x 21,5 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert und datiert u.re. oder o.Mi. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckerei-Stempel u.li. Verso mit Druckerei-Stempel und Verkaufsstempel. Ein Blatt mit Prägeeindruck u.li. "Reichsdruck".
Vereinzelt Knickspuren oder Wasserflecken am Blattrand.
Versch. Maße. Ca. 22,7 x 16,5 cm bis max. 29 x 20,5 cm.
270 Antoine Louis Romanet"St. Jean qui dort [ ]". 1786.
Antoine Louis Romanet 1742 Paris – nach 1810 ?
Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 48,8 x 32,5 cm.
Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City
Aquatint In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "C. Rordorf", bezeichnet und betitelt.
Pl. 21,5 x 27,3 cm, Bl. 23,1 x 28,7 cm.
272 Friedrich August Schmidt"Erinnerung an Dresden". 2nd quarter 19th cent.
Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Engraving In der Platte u.li. signiert "E. Schmidt". Nach Zeichnungen von O. Wagner.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
Darst. 19,2 x 25,9 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
273 Johann Gottfried Schmidt"Profil du grand portail". Ende 18th cent.
Johann Gottfried Schmidt 1764 Dresden – 1803 Paris
Engraving nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. In der Platte u.re. bezeichnet "Gravée par Schmidt", u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Inv. et designées par M D Pöppelmann.". Bütten mit Wasserzeichen "Bekröntes Schilt mit französischer Lilie und ligiertem Monogramm WR".
65,2 x 44,4 cm.
274 Israel Silvestre"La Maison appartenant a Madame de Bretonuilliers". Mid 17th cent.
Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte betitelt o.Mi.
Nah an die Plattenkante geschnitten, sonst in guter Erhaltung.
Pl. 18 x 29 cm, Bl. 19,3 x 32,5 cm.
275 Louis Surugue"Divertissements de Paysans Hollandois". 1748.
Louis Surugue 1686 Paris – 1762 Grand-Vaux
Etching on hand-made paper In der Platte u.li. bezeichnet "David Teniers pinxit.", u.re. "Lud. Sururgue Sculp 1748" und u.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Fleckig und minimal lichtrandig. Allseitig montiert.
Pl. 37 x 46 cm, Bl. 45 x 58 cm, Ra. 55,5 69 cm.
276 Johann Alexander Thiele"Prospect von dem königl. Lustschloss Pillnitz an der Elbe [ ]". 1726.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching In der Darstellung u.re. bezeichnet "JA Thiele fecit". In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt und nummeriert "N. 1", u.li. bezeichnet "avec privilege de Sa Maj. le Roi de Pol: Elect. de Saxe." und u.re. "A. Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726.". Aus der Serie der sechs großen sächsischen Prospecte.
Pl. 37 x 56,5 cm, Bl. 38 x 57 cm.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. "Vue generale…" in der Platte bezeichnet u.re. "Veith sc.", u.li. "Hammer del." und. u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi. "Vue de la Galerie…" in der Platte bezeichnet u.re. "Hamer scp.", u.li. "Thormeyer del." und u.M. "chez Rittner à Dresde.". Betitelt u.Mi.
Bräunliche Flecken sowie etwas fingerspurig. Vereinzelt knickspurig.
Pl. 20 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,5 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.
278 Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Etching In der Platte nummeriert o.re. "5". In Tusche nummeriert u.re. "5". Aus der Folge "Landschaften".
Bl. 12,5 x 19,2 cm.
279 Jan II van de Velde, Eisläufer vor einem Gehöft. Wohl 1616.
Etching In der Platte numeriert u.re. "4". Verso in Blei signiert und bezeichnet u.li. und in Tusche bezeichnet u.li. Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re und li.
Bl. 12,3 x 18,8 cm.
280 Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.
Etching In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "10". Aus der Folge "Landschaften".
Bl. 12,5 x 19,1 cm.
281 Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.
Etching auf Bütten. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.
Bl. 12,5 x 19,1 cm.
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Etching In der Platte u.li. bezeichnet "I: van Goyen inventor" und u.re "I: der Visscher fecit.".
Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.
283 Giovanni Volpato"Pio Sexto Pont. Max.". Ende 18th cent.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Engraving nach einem Gemälde von Raphael. In der Platte unterhalb der Darst. signiert, bezeichnet und betitelt.
57,5 x 77 cm.
284 Francois Voyez"La Toilette". 1774.
Francois Voyez 1746 Abbeville – 1805 Paris
Engraving nach einem Gemälde von Sigismond Freudenberg. In der Platte u.re. signiert "Voyez", datiert und bezeichnet.
Darst. 31,9 x 22,6 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.
285 P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.
P.M. Walther Tätig um 1790
Minimal stockfleckig.
37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.
286 Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm.
287 Charles Feodor WelschCharles Welsch (attributed) "Sketches on Egypt". No date. 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Slight crinkles and shop-soiled.
31 x 27 cm.
288 Charles Feodor WelschCharles Welsch (attributed) "Sketch of Egypt". No date. 1875.
The borders shop-soiled.
32 x 22,5 cm.
289 Charles Feodor WelschCharles Welsch "Italien". 1870es. 1870's.
44 x 25,5 cm.
Johann Carl Wiederhold Tätig um 1800
Engraving Alle Blätter betitelt.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
Pl. 9,5 x 14 cm, Bl. 11,7 x 18,2 cm.
Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden
Lithograph (zwei) und Radierung. Eine Arbeit im Stein signiert "J. Williard", jeweils unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. max. 27 x 31,5 cm, Bl. 35,9 x 43 cm.
292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19th cent.
Etching , Lithographien und ein Holzschnitt. Vereinzelt in Blei oder typographisch signiert, betitelt oder bezeichnet. Holzschnitt zusätzlich im Stock monogrammiert.
Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße. Ca. 12 x 22 cm bis max. 26 x 17 cm.
293 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2nd half 19th cent.
Lithograph , teilweise auf China, auf Papier aufgezogen. Teilweise Hanfstengel-Drucke, u.a. verlegt von Ernst Arnold, Dresden und E. Weinert, Leipzig.
U.Mi. im Stein bzw. in der Platte signiert und betitelt.
Blätter stärker stockfleckig, mit Randmängeln.
Darst. ca. 34,5 x 28 cm, Bl. ca. 48 x 34 cm.
Wood engraving Aus "Über Land und Meer. Allgemeine Illustri[e]rte Zeitung, No. 52" bzw. "Die Gartenlaube", hrsg. Ernst Keil.
Bl. min. 29,1 x 39,6 cm, Bl. max. 31 x 45 cm.
295 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19th cent.
Engraving und Radierungen. In der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li. und betitelt u.Mi.
Versch. Maße. Ca. 17,5 x 22 cm bis max. 29 x 37 cm.
Wood cut / Lithographie. U.re. monogrammiert "IG" und datiert, aus Sebastian Münster "Cosmographia".
Blatt mit zwei Falzen, leicht knickspurig und stockfleckig.
297 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.
Lithograph Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert, jeweils betitelt und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig.
St. 11,7 x 16,1 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.
298 Unbekannter deutscher Künstler"Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.
Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.
299 Unbekannter Künstler"Die glückliche Mutter"/ "Das Kinderbad". 19th cent.
Etching / Mezzotinto. Beide Blätter fest im beidseitigem Passepartout montiert.
An die Darstellung heran geschnitten.
BA. 54,5 x 40,5 cm/ BA. 54,5 x 43,5 cm.
300 Unbekannter Künstler"Weesenstein". 1st half 19th cent.
Etching In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 15,6 x 22,4 cm, Bl. 18 x 26,8 cm.
310 Gerhard Altenbourg"zu Theodor Däubler: Ein Lauschender auf blauer Au". 1966.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen.
O.re. eine kleine Knickspur.
St. 42,4 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39 cm.
311 Otto Altenkirch"Siebenlehn"/ "Heller". 1923/ 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Pencil drawing "Siebenlehn" in Blei signiert u.re. "Otto Altenkirch" und bezeichnet und datiert u.li., auf Karton montiert. "Heller" in Blei bezeichnet und datiert u.li.
12 x 15,2 cm/ 11,5 x 13,5 cm.
312 Sieglinde Aurada"Tierschau"/ "Zirkusbesuch". 1979.
Sieglinde Aurada 1935 Plauen(Vogtland) – nach 1990
Lithograph auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re "Aurada 79".
28,5 x 40,5 cm/ 34 x 38,5 cm.
313 Paul Aust, Christuskirche in Strehlen. Um 1910.
Paul Aust 1866 Reinerz – 1934 Hermsdorf
Pencil drawing U.re. signiert "Aust", u.li. bezeichnet "Dresden-Strehlen" und Prägemarke (Halbmond und zwei Sterne).
24,7 x 39,6 cm.
314 Theo Balden"Napalm". 1969.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph Im Stein monogrammiert und datiert "B 69". In Blei signiert "Th. Balden", betitelt und datiert u.re. Mit einer Widmung am unteren Rand versehen.
Blatt am Rand leicht fingerspurig und verschmutzt.
St. 49 x 35 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.
315 Ernst Barlach"Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.
Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.
316 Tina Bauer-Pezellen"Das ist Hr. Knopfer". 1958.
Pencil drawing U. li. in Blei monogrammiert "B.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt.
21 x 15 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Etching nach dem Original von 1750. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer dunkel gebeizten Holzleiste.
Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.
318 Rudolf Bergander, Bildnis einer Dame. 1933.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Lithograph on japanese paper In Blei signiert und datiert u.li. "Rudolf bergander 33." Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fleckig und verschmutzt.
St. 42 x 28 cm, Bl. 49,6 x 42 cm.
319 Richard Birnstengel"Gebirgslandschaft". 1921.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "RB" und datiert. In Blei signiert "R. Birnstengel", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
St. 28 x 36 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.
321 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Florenz"/ "Padua". 1914.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Pen drawing (ink) / Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. "Padua" in Blei u.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt.
Blätter o.li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 22 x 14,8 cm.
322 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Pillnitz"/ "Körnerhaus in Loschwitz". 1940.
Charcoal drawing / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. "Pillnitz" in Blei signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus", datiert und betitelt. "Körnerhaus" in Blei monogrammiert u.re. "RBU" und betitelt.
Blattecken verso auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 27 cm / Bl. 25,3 x 20,2 cm.
323 Pol Cassel"Nachdenklich"/ "Vogelflug". 1930's.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
324 Pol Cassel"Blumenkorb"/ Hahn. 1929/ 1930's.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm; Pl. 17,5 x 17,5 cm.
325 Pol Cassel"Kakteenblüte"/ "Feldhase". 1930's.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm; Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.
326 Carlfriedrich Claus"Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken IV". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
Ein kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc.
Pl. 18,9 x 12,2 cm, Bl. 38,6 x 28,5 cm.
327 Carlfriedrich Claus"Wirkungswechsel: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Lithograph In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIa1.
St. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
328 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung: Schweigen". 1989.
Lithograph In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 5 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIb1.
St. 27,5 x 19,6 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
329 Rudolf Dellit, Zwei Herrenportraits. 1913.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Charcoal drawing Eine Arbeit mit ligiertem Monogramm "RD" sowie signiert "R. Dellit" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
54,7 x 37,5 cm u. 45 x 34,5 cm.
330 Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.
Charcoal drawing Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.
331 Ernst Richard Dietze, Orientalische Vedute/ Balkanlandschaft mit Brücke. No date.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Etching Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.
332 Ferdinand Dorsch"Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Blatt mit minimalen Knickspuren.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm; St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
333 Andreas Dress"Osterspaziergang". 1979.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Blätter mit leichter Randbräunung.
Pl. ca. 34,9 x 30 cm, Mappe 51,6 x 38 cm.
334 Richard Duschek(zugeschr.) "Bei Magdeburg"/ "Feind im Land". No date.
Richard Duschek 1894 Böhmisch Leipa – 1959 Besigheim
Gouache über Bleistift. Unsigniert. Verso Bleistiftskizzen. Auf Untersatzkarton montiert, dort bezeichnet.
Bl. 13 x 18 cm, Untersatzkarton ca. 20 x 24,6 cm.
335 Richard Engelmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. No date.
Richard Engelmann 1868 Bayreuth – 1966 Kirchzarten
Etching auf Zanders-Bütten. In Blei u.re. signiert "Richard Engelmann".
Blatt minimal stockfleckig, obere Blattecken fehlend.
Pl. 21 x 20 cm, Bl. 28,7 x 26,4 cm.
336 Georg Erler, Blick auf Dresden/ Ansicht einer Kleinstadt/ Neujahrsgruß. 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf festem Papier. In der Platte u.Mi. bzw. in Blei signiert "G. Erler". Beide Stadtansichten verso mit Widmung.
Eine Stadtansicht mit Resten einer alten Montierung o.li. und re.
337 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.
338 Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mid 20th cent.
Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 ebenda
Charcoal drawing auf gebräuntem Papier. Verso mit Nachlass-Stempel o.li. sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck über 3/4 der Darstellung.
Bl. 26 x 20 cm.
339 Conrad Felixmüller"Über uns Fortuna - Mit uns die Kunst". 1930/ 1932.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Im Stock u.li. monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung nochmals in Tinte signiert "C. Felixmüller", datiert, bezeichnet und mit Neujahrsgrüßen versehen.
WVZ Söhn 396.
Stk. 9 x 12 cm, Bl. 24 x 14,7 cm.
340 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
340 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
341 Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.
Blockbook.
Catalogue raisonné Söhn 371 M, 371-386.
St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.
344 Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1st quarter 20th cent.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching In der Platte bzw. unterhalb der Darst. in Blei signiert "Otto Fischer".
Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. 22,4 x 22,3 cm, Bl. 32,4 x 31,6 cm u. 24,5 x 29,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
345 Steffen Fischer"Schrift". 1990.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithograph U. re. signiert "Fischer", datiert, betitelt und nummeriert 3/75.
Blatt mit leichten Randmängeln.
76,2 x 61,1 cm.
346 Roland Frenzel, Ohne Titel. 1978.
Roland Frenzel 1938 Leipzig – 2004 ebenda
Brush drawing in ink Im Künstlerpassepartout montiert und dort u.re. in Tusche signiert und datiert "Frenzel. 78".
Künstlerpassepartout lichtrandig und fleckig.
32 x 24 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
347 Helmut Gebhardt"Alte Lampe". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.
348 Margarete Geibel, Musikzimmer im Wittumspalais. Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm, u.Mi. in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
3,7 x 28,7 cm.
349 Margarete Geibel, Majolikazimmer im Goethehaus. Um 1910.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.
28,5 x 32 cm.
350 Margarete Geibel, Weimarer Interieur (Goethehaus). Um 1910.
Wood cut in colours auf Bütten. U.li. im Stock ligiertes Monogramm "MG".
An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert, eine Knickspur u.li.
23,1 x 28,1 cm.
351 Margarete Geibel, Dorfstraße im Winter. Um 1910.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm sowie in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
20 x 24,9 cm.
352 Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.
353 Gotthard Glitsch, Pan. 1979.
Gotthard Glitsch 1937 Niesky
Aquatint etching In Blei signiert "Gotthard Glitsch", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 25 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
354 Dieter Goltzsche"irgendwo liegt immer der wesentliche Grundstein". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph U.re. in Blei nummeriert "1-11", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Goltzsche".
Auf Untersatzkarton montiert.
35 x 48,8 cm.
355 Gerhard Gottschall, Ohne Titel. No date.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Bl. 38 x 46 cm.
356 Alfons Grimm / Siegfried Berndt, Sonntagspaziergang/ Allee. 1925.
Alfons Grimm 1898 Zürich – 1954 ebenda
Wood cut Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alf. Grimm" bzw. Benett. Ein Blatt datiert und verso mit Widmung.
Blätter angeschmutzt, etwas knickspurig und stockfleckig.
Stk. 32 x 22,4 cm, Bl. 40 x 27,2 cm u. Stk. 3,5 x 26 cm, Bl. 53,5 x 43,5 cm.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Pen drawing (ink) Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
Bl. ca. 23,5 x 18 cm.
358 Curt Großpietsch, Bacchanal. 1st half 20th cent.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching In Blei signiert u.re. "Curt Großpietsch" und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 16,5 cm.
359 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
360 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
361 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
362 Otto Gussmann, Damenportrait. 1st quarter 20th cent.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
363 Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt. Um 1900.
Pencil drawing Vorder- und Rückseite mit Nachlaßstempel. Verso eine Kohlezeichnung mit einem weiblichen Akt.
Ecke o.re. mit einer kleinen Knickspur, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.
41,6 x 31,8 cm.
364 Karl Hahn, Dame im Unterrock. 1927.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing Signiert "K. Hahn" u.Mi., datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Auf farbigen Karton montiert.
Blatt fingerspurig.
Bl. 41,8 x 29 cm.
365 Josef Hegenbarth"Golgatha". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Blattränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.
St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.
366 Johannes Heisig"Spiegelbild". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph In Blei signiert und datiert u.re. "JhHeisig 85", betitelt und bezeichnet "(für Senefelder)" u.li.
Ränder leicht verschmutzt.
St. 30 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
367 Johannes Heisig"Zwei Männer am Fluß". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph on hand-made paper In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert und datiert "J Heisig 89".
Am oberen Blattrand bis über die Steinkante geschnitten.
St. 51,5 x 33,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
368 Michael Hengst, Kopf. 1991.
Michael Hengst 1953 Dresden
50 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
369 Artur Henne, Feldweg mit Spaziergängern. 1907.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 13,1 x 10 cm, BA. 12,9 x 9,5 cm, Ra. 24,7 x 19,4 cm.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.
372 Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980's.
Sand-lift ground , Kreideaquatinta, Kohlezeichnung, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.
373 Walter Herzog/ Regina Kempin "Teufelsmauer"/ "Spiegelung". 1984/ 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Pl. 19 x 19 cm, Bl. 23 x 19 cm/ Pl. 14,5 x 14,8 cm, Bl. 26 x 26,5 cm.
374 Veit Hofmann, Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours In Blei monogrammiert und datiert u.re. "H 94", u.re bezeichnet "e.a." und numeriert 7/12.
Ränder leicht verschmutzt, Fleck am oberen Rand.
St. 45,5 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.
375 Veit Hofmann"Hauswand in Dresden". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt und nummeriert 78/100.
Blatt u.li. leicht angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
376 Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950's.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Drypoint etching Im Passepartout montiert. Dort in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers an den Greifen -Verlag versehen.
Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.
377 Willy Illmer"Gartenhäuser". 1923.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Etching In der Platte u.re. signiert "W. Illmer" und datiert, unterhalb der Darst. in Blei signiert "W. Illmer", datiert und betitelt.
Pl. 35 x 20 cm, Bl. 47,6 x 31 cm.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Verso Reste einer alten Montierung. Blatt leicht knick- und fingerspurig.
54,5 x 43,5 cm.
379 Willy Jaeckel, Männlicher Akt am Meer. Um 1920.
Blatt minimal gebräunt, leicht knickspurig.
St. 19,1 x 19,3 cm, Bl. 29,6 x 25,7 cm.
380 Georg Jahn"Kinderkopf" / Mädchenkopf. 1898 / 1925.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf festem Papier. Kinderkopf typographisch bezeichnet u.li, u.Mi., u.re. Mädchenkopf in Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 25" und bezeichnet u.li. "Selbstdruck", "Probedruck".
Minimal knickspurig und fleckig.
WVZ 26 (Kinderkopf).
Stk. 28 x 21 cm, Bl. 43,5 x 32,5 cm / Stk. 26,3 x 21 cm, Bl. 42,3 x 31,8 cm.
Etching und eine Bleistiftzeichnung. Radierung in Blei u.re. signiert "Georg Jahn", die andere in der Platte signiert und datiert o.re. "G. Jahn 1911" und u.Mi. "O FELSING GEDR".
Bleistiftzeichnung "Mädchen im Profil nach links" Georg Jahn zugeschrieben.
WVZ Jahn 169 (Mädchenkopf mit langem Haar).
382 Georg Jahn"Trauernde Frau"/ Alte Bäuerin. 1897/ 1st quarter 20th cent.
Etching In der Platte signiert bzw. bezeichnet "Georg Jahn Rad." und "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn". Ein Blatt von fremder Hand u.re. bezeichnet.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, ein Blatt mit stärkeren Randmängeln.
WVZ Jahn 15 (Trauernde Frau).
Pl. 21,4 x 17 cm, Bl. 33 x 24 cm u. Pl. 23,7 x 29,8, Bl. 35,5 x 47 cm.
383 Georg Jahn"Schrammsteinkette"/ "Prebischtor". 1927.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 27", u.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck".
"Prebischtor" bezeichnet u.re. "Probedruck".
Nicht im WVZ Jahn.
384 Christa Jura/ F. Erhardt "Kirschblüte in Weißig"/ Confessiones. 1986.
Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda
Etching in colours / Farblithographie. Jeweils in Blei signiert "Christa Jura" bzw. "F. Erhardt" und betitelt. Ein Blatt datiert bzw. nummeriert 6/10.
Pl. 18,9 x 22,9 cm, Bl. 26 x 28,2 cm und Bl. 45 x 54 cm.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching "Drei Bäume
" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön", u.li. Prägestempel. Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 29,4 x 24,7 cm, Bl. 41,7 x 32,4 cm u. Pl. 23 x 16 cm, Bl. 26,2 x 20 cm.
386 Leopold Kayser"Junges Mädchen". 1912.
Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda
Minimal fleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.
387 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing Signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso weitere Aktzeichnung.
Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.
Bl. 70 x 50 cm.
388 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.
Etching on hand-made paper In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz 95".
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
389 Siegfried Klotz, Halbportrait einer jungen Frau. 1985.
Pencil drawing U.re. in Blei signiert und datiert "Klotz 85".
Minimale Randmängel.
58 x 48,5 cm.
390 Otto Knöpfer"Treibjagd". Mid 20th cent.
Otto Knöpfer 1911 Arnstadt – 1993 Erfurt
Etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Knöpfer", betitelt u.li. und nummeriert u.Mi. "70/180".
Kleine weiße Stellen im oberen Darstellungsbereich.
Pl. 14,3 x 15,8 cm, Bl. 19 x 18,5 cm.
391 Hermann Kohlmann / Otto Westphal, Konvolut Dresdner und drei Meißner Ansichten. 1930's.
Etching und Bleistiftzeichnung von H. Kohlmann (Meißen und Dresden). Farblithographie von O. Westphal, (Dresden).
Rad. 52 x 68,5 cm, Zeich. 24,9 x 35 cm, Lith. 32,5 x 42 cm.
392 Oskar Kokoschka"Penthesileas Sturz bei der Verfolgung Achills". 1969/ 1970.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Drypoint etching auf Richard de Bas-Bütten mit gesondertem Wasserzeichen. Blatt 5 aus der "Penthesilea"-Folge von 10 Kaltnadelradierungen nach dem Trauerspiel von Heinrich von Kleist. In Blei u.re.signiert "OKokoschka" und nummeriert 27/100. U.li. Prägemarke der Edition de Beauclair, Frankfurt am Main.
Blatt stärker stockfleckig, gebräunt und lichtrandig.
WVZ Wingler/ Welz 458 (A).
Pl. 20 x 29,5 cm, Bl. 48,1 x 37,2 cm.
393 Käthe Kollwitz"Hunger". 1923.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Wood cut Im Stein signiert u.li. "Kollwitz". Titelblatt einer Druckausgabe der Rußlandhilfe, Verlag Elli Müller-Rau, Dresden, gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau.
Blatt gebräunt, Ränder geknickt.
WVZ Klipstein 169 III.
St. 39 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
394 Gottfried Körner/ Peter Herrmann (zugeschr.), Im Wald/ In der Stadt. 1973/ No date.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
(?)/ Radierung. In Finliner signiert und datiert u.re. "Gottfried Körner 1973".
395 Hans Körnig"Der Ruhm". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 54". Im Passepartout.
WVZ 102.
Vgl. Petschek-Sommer, Birgitta: Hans Körnig, Meißen 2005, S 77.
Vorarbeit zu einem motivähnlichem Gemälde.
Pl. 38 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
396 Hans Körnig"Kolonialwarenladen". 1956.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 56". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 187.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
397 Hans Körnig"Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 172.
Pl. 32,6 x 32,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
398 Hans Körnig"Journalist Ullrich". 1955.
Aquatint etching In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert 133/14.
Blatt etwas wellig und leicht gebräunt.
WVZ der Aquatintaradierungen 133.
Pl. 43,4 x 37,4 cm, Bl. 60,8 x 41,5 cm.
399 Hans Körnig, Liegender weiblicher Akt. 1950.
Pen and brush drawing in ink U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
49,7 x 42,2 cm, Ra. 70,5 x 82 cm.
400 Bernhard Kretzschmar"Familie". 1920er Jahre/ 1981.
Drypoint etching Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Schuber stärker berieben und fleckig.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.
401 Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etching In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck für Herrn Erfurth".
Blatt etwas fingerspurig.
Pl. 16,5 x 21,6 cm, Bl. 23,2 x 33,7 cm.
402 Andreas Küchler"Hans mit Marionetten". 1996.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Lithograph in colours Am rechten Rand in Blei signiert "Andreas Küchler", nummeriert, betitelt und unleserlich bezeichnet.
St. 59 x 45,5 cm, Bl. 59 x 47 cm.
403 Andreas Küchler"Alkohol ist nicht schädlich"/ "Schulter". 1985 (?)/ 1988.
Algraph und Radierung auf Bütten. Beide in Blei u.li. nummeriert "1/50" und "157/225", u.Mi. betitelt und u.re. monogrammiert "AK" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.
404 Paul Kuhfuss"Heimkehr vom Feld". 1955.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
U.li. signiert und datiert "Kuhfuss / Born 55". Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout in breiter Leiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Rand mit zwei Reißzwecklöchlein.
29,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.
405 Herbert Kunze, Graue Rechtecke über Orange. 1967.
Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden
Ränder knickspurig und mit Rissen.
31,5 x 43,5 cm.
410 Max Lachnit, Ohne Titel. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm.
Oskar Manigk 1934 Berlin
Wood cut und Radierung. U. re. in Blei signiert "Manigk" bzw. "O. Manigk" und datiert.
Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm. / Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.
Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
Pl. 21,5 x 16,2 cm, St. 20,5 x 26,2 cm, Karte 9 x 42,2 cm.
414 Richard Mansfeld"Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Watercolour und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li., datiert re. und betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
43,3 x 61,3 cm.
415 Gerhard Marcks, Sängerinnen. 1920's.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und numeriert 36/50 u.li. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stk. 24,4 x 19 cm, Ra. 42 x 33,5 cm.
417 Frans Masereel. Sieben Neujahrswünsche. 1960's.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Wood cut Jeweils in Blei signiert "Frans Masereel".
Blätter minimal gebräunt, vereinzelt etwas knickspurig.
13,5 x 20,8 cm bis 14 x 10,5 cm.
418 Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
419 Thomas Merkel"zu Christian Fürchtegott Gellert". 1984.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Drypoint etching auf Hahnemühlen-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten. Alle in Blei signiert und datiert u.re. "Merkel 84", nummeriert u.li. "6/12".
Ma. 46 x 36 cm.
420 Gabriele Mucchi, Junges Paar. 1961.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
421 Henry Muhrman(zugeschr.), Hockende Frau, den Ofen anheizend. Wohl um 1900.
Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen
36,8 x 24,5cm.
422 Ludwig Muhrmann, Wallpavillon im Zwinger. Early 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Watercolour and pencil U.re. signiert "L. Muhrmann". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
BA 37,5 x 30 cm, Ra. 51 x 43 cm.
424 Richard Müller"Der kleine Mensch". 1918.
WVZ Günther Nr. 90.
Pl. 16,7 x 41,9 cm, Bl. 35 x 58 cm.
425 Richard Müller"Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.
WVZ Günther Nr. 104.
Pl. 30 x 22,2 cm, Bl. 52,5 x 40 cm.
426 Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re.
WVZ Günther Nr.108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,3 x 17,2 cm.
427 Richard Müller"Was ist Ruhm - Was sind Namen?". 1923.
WVZ Günther Nr. 125.
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 42 cm.
428 Richard Müller"Opus I". 1921.
WVZ Günther Nr. 106/11.
Pl. 27 x 17,6 cm, Bl. 44 x 34,5 cm.
429 Hermann Naumann"Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.
430 Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.
17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.
431 Georg Nerlich"Baumwipfel". 1967.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.
432 Otto Niemeyer-Holstein"Kahnschiffer". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. "NH 57". In Blei monogrammiert u.re. "ONH" und nummeriert u.li. "I/7, bezeichnet u.li.
Leicht knickspurig.
WVZ Schmidt-Sohler-Lau 22.
Stk. 49 x 36,8 cm, Bl. 56 x 38,5 cm.
433 Markus Oehlen"Anglerinnen II". 1988.
Markus Oehlen 1956 Krefeld – lebt in München
Etching und Photoätzung. In Blei u.re. signiert "M. Oehlen" und datiert.
U.li. Klebereste eines Etiketts.
Pl. 28,2 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
434 Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen and brush drawing in ink U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.
29,5 x 20,9 cm.
435 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960's.
Pen and brush drawing in ink U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.
29,7 x 20,7 cm.
436 Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960's.
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.
29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.
439 Otto Pankok"Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente". 1990.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Erstes Blatt des Einbandes mit größerer Knickspur. Pappschuber mit Papierabriß.
39 x 28,5 cm.
440 Wolfgang Peuker/ Anette Peuker-Krisper "Die Düne"/ "Sebastian". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph und Radierung. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.
St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
441 Friedrich Press, Maria und Josef vor der Krippe. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
53 x 38 cm.
442 Thomas Ranft"Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Ränder knickspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 50 x 39 cm.
443 Thomas Ranft"Ausbruch einer Landschaft". No date.
Ränder leicht fingerspurig.
Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 53,4 x 39,3 cm.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen.
33 x 42 cm.
445 Hans Theo Richter"Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.
WVZ Schmidt 47.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 13,2 x 9,1 cm, Ra. 34 x28 cm.
446 Hans Theo Richter"Ansicht eines Teils von Veere auf Zeeland". 1958.
Vgl. motivgleiche Kreidelithographie WVZ Schmidt 415.
26,5 x 35,7 cm.
447 Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
448 Wilhelm Rudolph, Kapelle im Wald. Nach 1945.
Blatt mit leichten Randmängeln, ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
32,7 x 43,9 cm.
449 Wilhelm Rudolph, Garten mit Wäscheleine. No date.
Stk. 35 x 50 cm, Bl. 42 x 60 cm.
450 Wilhelm Rudolph"Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Minimal angeschmutzt.
Stk. 32,6 x 28,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
451 Wilhelm Rudolph"Striesener Straße". 1945/ 1946.
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.
Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.
452 Wilhelm Rudolph, Rast. Um 1945.
Blatt in vorzüglichem Zustand.
Stk. 32,5 x 46 cm, Bl. 39,5 x 58 cm.
453 Wilhelm Rudolph"Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Kleiner Riß (1 cm) li. in der Darstellung.
Vgl. Wilhlem Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 67 mit Abb.
Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 37 x 32,2 cm.
454 Wilhelm Rudolph, Mond. No date.
Stk. 46,5 x 38,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
455 Hubert Rüther, Prozession. Um 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Wood cut auf grauem Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "HR". In Blei signiert u.re. "Hub. Rüther". Im Passepartout.
Knickspuren am Blattrand und vereinzelt schräg am li.o. Darstellungsrand.
Stk. 28 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
456 Rudolf Scheffler"Treppenhausmusik". 1917.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und betitelt, u.li. Prägestempel.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 19,8 x 26,5 cm, Bl. 38,7 x 53,7 cm.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Pencil drawing U.li. in Blei signiert "Schellenberg", u.re. datiert.
Untere Kante eingerissen (ca. 1 cm). Verso etwas fleckig.
59,5 x 42 cm.
458 Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von vorn. 1991.
Pencil drawing O.re. in Blei signiert und datiert "Schellenberg 91". Verso ebenfalls mit der Darstellung eines weiblichen Aktes.
Minimal knickspurig.
59,5 x 52 cm.
Pencil drawing O.li. signiert "Schellenberg" und o.re. datiert "V. 94". Verso ebenfall mit der Zeichnung eines weiblichen Aktes, dort nochmals datiert.
59,5 x 42 cm.
460 Ursula Schmidt"Perlentanz". 1995.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Blattränder unscheinbar knickspurig.
63 x 48 cm.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Pl. 31,7 x 22,7 cm, Bl. 52 x 39 cm/ Pl. 32 x 47,3 cm, Bl. 43,5 x 57,6 cm.
462 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. No date.
Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart
Darst. ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.
464 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
466 Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,3 x 25 cm.
467 Max Schwimmer, Landschaft. 1914.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Bl. 16,5 x 25,5 cm.
468 Max Schwimmer, See-Ort. 1915.
Bl. 18,8 x 25,5 cm.
469 Max Schwimmer"Hafenkneipe". 1953/ 1958.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.
Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
470 Richard Seewald, Ohne Titel. 1920's.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten Rand.
BA. 22 x 19 cm.
471 Josef Seidl-Seitz"Via Appia Antica". No date.
Josef Seidl-Seitz 1908 München – 1988 ebenda
Wood cut auf Japan-Bütten. In Blei signiert "Seidl-Seitz", betitelt und bezeichnet.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 38,2 x 54,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.
472 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Charcoal drawing und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert.
Bl. ca. 18 x 14 cm.
473 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.
Charcoal drawing über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.
Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.
BA 9,5 x 15 cm.
474 Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
475 Lothar Sell"Das Waldhaus". 1969.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.
Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm.
476 Lothar SellZu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.
Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm.
477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.
Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm.
478 Ferdinand Staeger, Waldidyll. 1st quarter 20th cent.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 29,2 x 33 cm, Bl. 38 x 53,1 cm.
Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937
Minimal knickspurig.
480 Fritz Stotz"Bayonetkampf"/ "Flüchtlinge". 1915.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Etching Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Stotz", datiert und betitelt.
Pl. 17,8 x 23,6 cm, Bl. 24 x 28,6 cm u. Pl. 15,9 x 24,5 cm, Bl. 20 x 30,6 cm.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Blätter vereinzelt knickspurig oder minimal fleckig.
482 Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.
483 Hans Thoma, Junge Frau mit Katze. 1913.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "ThH" und datiert u.re. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, und minimal fleckig.
BA. 19,5 x 23 cm, Ra. 39,2 x 42,2 cm.
484 Günther Torges"Der Zauberer". 1972.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 33 cm, Bl. 50 x 38 cm, Ra. 62,5 x 68 cm.
485 Paul Wilhelm Tübbecke, Zwei Häuseransichten. 1918/ 1920.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Pencil drawing , eine Zeichnung weiß gehöht. Jeweils in Blei signiert "P. Tübbecke".
22,6 x 16,5 cm und 24,5 x 30 cm.
486 Herbert Tucholski, Hafenansicht. No date.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Linocut Unsigniert.
Blatt mit kleiner Knickspur am rechten Blattrand.
Pl. 22,7 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,8 cm.
Lithograph und Radierung. Eine Arbeit betitelt, datiert und nummeriert 19/40, verso bezeichnet.
Radierung etwas angeschmutzt.
Pl. 23,6 x 17,6 cm, Bl. 40,5 x 29 cm, St. 45 x 31,5 cm, Bl. 49,5 x 35,5 cm.
488 Max Uhlig"Botanische Formation I"/ "Herbststrauß". 1977/ 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph und Aquatinta auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "12/13" / "V/X" und betitelt u.li. und u.Mi.
"Herbststrauß" verso mit dem Rest einer alten Montierung.
Bl. 33 x 60,5 cm / St. 47 x 64 cm, Bl. 57 x 70,5 cm.
489 Max Uhlig, Doppelbildnis. 1968.
Lithograph In Blei signiert "Uhlig 68" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Unterer Blattrand mit einer Widmung versehen. Verso nochmals in Blei bezeichnet.
St. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 21,5 cm.
490 Max Uhlig"Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.
Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
491 Hans Unger, Frauenportrait nach links. No date.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithograph auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.
St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.
492 Fred Walther"Tirnowo". 1962.
Verso in Kugelschreiber betitelt, signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.
38 x 50 cm.
493 Fred Walther"Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.
Etching und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
"Ruhende Frauen" im Passepartout montiert.
494 Fred Walther"Fischerstrand"/ "Weite Felder"/ "Am Strand". 1972 / 1976 / 1978.
Drypoint etching In Blei signiert u.re. "Fred Walther", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
495 Jürgen Weber, Lachender Frauenakt / Sitzender Akt. 1981/ 1982.
Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, ein Blatt u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
496 Christoph Wetzel, Weiblicher Halbakt von vorn. 1972.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Blatt leicht fingerspurig.
42 x 30 cm.
497 Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de Tharandt". 1st half 19th cent.
Etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Hammer del." und "Frenzel sc." und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 20 x 26 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.
498 Hubert Wilm, Dame am Fluß. 1st half 20th cent.
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert u.re. "Wilm". In Blei signiert u.re. "Hubert Wilm".
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.
499 Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
500 Werner Wittig"Giebel". 1985.
Wood engraving in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 3/45 I.
WVZ Reinhardt 175 a.
Stk. 34,4 x 26,4 cm, Bl. 50,1 x 38 cm.
501 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.
502 Werner Wittig"Windstoß"/ "Chrysanthemen". 1981/ 1976.
Wood engraving in colours auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. Beide in Blei betitelt und u.re. signiert "Wittig". "Windstoß u.li. nummeriert "3/18 II".
WVZ Reinhardt 121/ 72 A.
503 Werner Wittig"Warmer Sommer II". 1994.
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
504 Werner Wittig"Häuser in Friedrichstadt". 1975.
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.
Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
505 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl 1st half 20th cent.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.
Bl. 42 x 59,3 cm.
506 Alexander Wolfgang, Hafen. No date.
, laviert. U.re. ligiertes Monogramm "AW".
Linker Blattrand ungleichmäßig beschnitten.
28 x 20,7 cm.
507 Paul Wunderlich, Ohne Titel. 1982.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Serigraph in colours U.re. in Blei signiert, datiert und bezeichnet "e.a." sowie mit Widmung versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.
83,6 x 63,5 cm.
508 Johannes Wüsten, Exlibris "Ernesti Wuestenii Liber". 1920er Jahre/ 1930's.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Engraving In der Platte u.li. ligiertes Monogramm "JW", u.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie bezeichnet.
Pl. 14,9 x 9,7 cm, Bl. 43,2 x 34,2 cm.
509 Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1st half 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.
Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm.
510 Fritz Zalisz"Rom - Pallatin". No date.
Minimal lichtrandig.
37 x 50 cm, Ra. 55 x 66 cm.
511 Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1st half 20th cent.
Papier lichtrandig.
Bl. 35,5 x 54,5 cm.
512 Fritz Zalisz"Hochgebirge von Piemont". 1st half 20th cent.
Ränder leicht eingerissen, Reißzwecklöcher in den Ecken.
Bl. 51,5 x 72,5 cm.
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Lithograph,Holzschnitt und Lithographie auf dünnem Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Olympia" in der Platte bezeichnet li. In Blei signiert u.re. und einmal u.li. Zwei Blätter nummeriert u.li. Betitelt oder bezeichnet u.Mi. oder u.re.
514 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken Dresdner Künstlerinnen. 1980er/ 1990's.
, u.a. von S. Curio (Aquatintarad.), A. Hampel (Litho.), P. Kasten (Litho. 2x), B. Kuntsche (Holzschn.). Alle Blätter in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt.
50 x 70 cm bis 54,4 x 39 cm.
515 Verschiedene Künstler(Leipziger Schule) "Die Katze/ "Märkische Landschaften". 1980/ 1984.
Etching in colours Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie mit Prägemarke "CH. HEINZE". "Märkische Landschaften" nummeriert 17/20.
Pl. 24,1 x 19,7 cm u. 32,2 x 38,4 cm, Bl.49,2 x 34,5 cm u. 37,4 x 47,6 cm.
516 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.
Lithograph von Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt, Thomas Hartmann "Berlin", Joachim John "Hommage à Sailer", Klaus Magnus "Kaukasus", Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler.
517 Verschiedene Künstler"mentale fauna". 2005.
Exzellenter Zustand.
29,6 x 21 cm.
518 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.
Lithograph , u. a. von G. Tappert ("Berliner Rummel"), Willy Zierath ("Stadtbahn") und W. Schmidt. Drei Arbeiten im Stein signiert "Tappert" und "W. Schmidt" bzw. monogrammiert "WR".
Blätter leicht gebräunt.
26 x 30,1 cm.
Lithograph Einzelblätter aus der von Bruno Cassirer herausgegebene Zeitschrift, u.a. von E. Büttner, O. Hettner, D. Hiß, F. Rhein, W. Rösler, W.Semm, W. Trübner, W. Wagner, H. Weiß. Als Einzelblätter die Titelseiten der Nrn. 10, 32, 35 und "Alarmkeller von F. Rhein. Als Doppelblätter die Titelseiten der Nrn. 9, 25, 26, 29, 31, 33, 36, 40, 44 und 54.
Ca. 48 x 32 cm.
520 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20th cent.
Lithograph von Georg Tappert, Paul Paede u.a. Teilweise signiert oder monogrammiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig.
521 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. No date.
Etching Drei Arbeiten in Blei unleserlich signiert, zwei Graphiken mit Prägemarke "KV" bzw. "Verein Originalrad. Karlsruhe".
Von 45,5 x 62 cm bis 25 x 33,5 cm.
522 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20th cent.
Etching (8), Holzschnitte (2), ein Kupferstich und eine Bleistiftzeichung. U.a. von: F. Welt, W. Unger und W. Zimmer. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
523 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20th cent.
Etching , Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert und bezeichnet.
Auf Untersatzpapier montiert o.li. u.re.
Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm.
524 Verschiedene Künstler"Litauische Grafik". 1976.
Mappe der Pirckheimer Gesellschaft mit 10 Arbeiten. In Blei oder Tusche signiert u.re., vereinzelt datiert u.re., vereinzelt betitelt oder nummeriert u.li.
Ca. 13,4 x 16,7 cm bis max. 39,3 x 30 cm.
525 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Early 20th cent.
Lithograph (2), Radierungen (10) und eine Kohlezeichnung. U.a. von: B. Hellingrath, O. v. Krobshofer, C. Pfau und E. Frank. Teilweise signiert und betitelt.
530 Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.
531 Rudolf Gotsche, Hinterhof in Prag. 1929.
Rudolf Gotsche Tätig um 1920.
Silver gelatine print , auf Karton aufgezogen. Signiert und datiert u.re. "Gotsche 1929". Verso mit Künstlerstempel versehen u.Mi.
23,5 x 17,8 cm, Bl. 29,5 x 23,8 cm.
532 Walter Hahn"Luftbild Dresden, Kugelhaus auf der Hygiene-Ausstellung". 1930.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silver gelatine print als Fotokarte. Einbelichtete Signatur u.re. Verso in blauer Tinte bezeichnet Mi. und re. und mit Briefmarke o.li.
9 x 14 cm.
533 A. Hoffmann, Zwei Rokoko- Stühle. Um 1890.
A. Hoffmann 19. Jh.
Albumen print , auf Karton aufgezogen. In Blei signiert und bezeichnet u.li. "A.Hoffmann, Berlin".
Leicht fleckig.
14,8 x 20,5 cm, Bl. 23 x 27,7 cm.
534 Hermann Krone"Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
Etwas fleckig, Karton knickspurig.
9,9 x 15,5 cm.
535 Curt Langer"Zschopautal bei Wiesenbad". Um 1930.
Curt Langer 1887 – 1970
Silver gelatine print In Blei signiert u.re. "Curt Langer" und betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
24 x 30 cm.
536 Ulrich Lindner"ex eventu XVII". 2002.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Verso in Blei signiert "Lindner". Blatt auf Untersatzkarton montiert auf diesem nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 27/40.
Beigegeben: Ulrich Lindner, Katalog Ex Eventu.
Bl. 27,6 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 46,8 cm.
537 Ulrich LindnerUlrich Lindner "To: Claude Signorelli: Isabelle". 1984. 1984.
Silver gelatine print. Verso signed. Mounted on a board, there signed, dated and inscribed.
20 x 12,5 cm.
538 Gertrud Meiche, Rehkitz. Um 1920.
Gertrud Meiche Tätig um 1920 – ?
Silver gelatine print In Blei signiert und bezeichnet u.re. "Gertrud Meiche, Lichtbildnerin, Annaberg i.E.". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung. Fleck (D: 2,5 cm) o.re.
18 x 13 cm.
539 Ernst Pflanz"Marienbad". Um 1880.
Ernst Pflanz Tätig vor 1880
Albumen print , auf Untersatzkarton montiert. Typographisches Fotosignet und Titel u.Mi.
17,2 x 26,8 cm, Bl. 32 x 43 cm.
540 Lothar Rübelt"Mädchenturnen". Um 1930.
Lothar Rübelt 1901 Wien – 1990 Klagenfurt
Silver gelatine print auf Leica-Fotopapier. Verso in Blau signiert re. "Lothar Rüb". Von fremder Hand bezeichnet Mi., mit Stempel der ADOX-Fotowerke o.Mi.
Ecken minimal berieben.
22 x 13,8 cm.
541 Ernst Sonntag"Dresden Zwingerhof". 1884.
Ernst Sonntag Erste Erw. 1880 – um 1910
Albumen print , auf Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung und Datierung u.li., Nummerierung u.re. "No. 24" und Titel u.Mi.
13 x 19,5 cm.
542 Michael Volkmann, Modell auf einer Treppe. Um 1970.
Michael Volkmann – lebt in München
Silver gelatine print auf Agfa- Fotopapier. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.
Ecke mit Knickspur u.li., winziges Fleckchen li.Mi. Minimal fingerspurig.
28,5 x 19,5 cm.
543 Wehe-Wehl"Schiller-Monument. Frankfurt a/M.". 1889.
Wehe-Wehl Tätig um 1880
Albumen print , auf blauem Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung und Datierung u.li. und u.re., Nummerierung "Nro. 194" und Titel u.Mi.
Winziger Riss (0,7 cm) u.Mi.
31 x 23,5 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.
544 Paul Wolff/ Alfred Tritschler, Pferde auf der Weide. Um 1928.
Paul Wolff 1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim
Silver gelatine print auf Agfa Brovira-Papier. Verso mit Fotografen- und Copyright-Stempel.
23,8 x 18 cm.
545 Unbekannter Künstler, Zeltlager der deutschen Kavallerie. Um 1890.
Albumen print , auf Karton aufgezogen und getönt.
16,5 x 22,6 cm.
546 Unbekannter Künstler"Astronaut Shepard beim Anziehen seines Raumfahrt-Anzugs [ ]". 1961.
Silver gelatine print auf Fotopapier. Verso Stempel der NASA o. mit Eigentumsverweis und Bildbeschreibung.
Fingerspur u.li.
20,5 x 25,3 cm.
547 Unbekannter Künstler, Konvolut von 20 Fotografien. Mid 20th cent.
Photograph Teilweise auf Karton aufgezogen.
Versch. Maße. Ca. 30 x 24 cm bis max. 40,7 x 29,7 cm.
548 Unbekannter Künstler"Magdeburg. Schutzhaus Park Herrenkrug". 1890.
Albumen print , auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet und datiert u.li.
Randbereich minimal berieben.
17 x 23 cm, Bl. 26,5 x 35 cm.
549 Unbekannter Künstler"3. Dresden, Königs. Hoftheater". Um 1860.
Albumen print , auf Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung u.re.
Sechs vertikale Knickspuren und zwei winzige Reißzwecklöchlein o.re.
20 x 27,3 cm.
560 Valerio Adami, Ohne Titel. 2nd half 20th cent.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "ADAMI" und mit Trockenstempel versehen.
55 x 41 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.
561 Leonore Adler, Aktstudie. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
26,9 x 34,9 cm.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Lithograph , Farblithographie und Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 87"/ "Leo 93" und u.li. "J.Wenzel". Benummert u.li.
Bl. 84,5 x 93,3 cm/ Bl. 41 x 55 cm/ Bl. 39,5 x 53,3 cm.
563 Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Watercolour auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Aigrinner 65". In schmaler goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert.
27 x 22 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.
564 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Serigraph in colours Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton von 1942.
Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.
565 Jan Balet"Choisy la Victoire". 1978.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jan Balet" und nummeriert u.li. "27/300".
Vgl. Hindelang, Eduard: Jan Balet. Genf, 1983.
Pl. 61 x 45,8 cm, Bl. 77,3 x 56 cm.
566 Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.
Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München
Watercolour auf dünnem Velin. In grauer Wasserfarbe signiert und datiert u.re. "Bauer 27". Im Passepartout hinter Glas in schwarz- goldfarbener Leiste gerahmt.
BA. 16,5 x 28 cm, Ra. 63,5 x 55 cm.
567 Fritz Beckert"Röhrsdorf". 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour and pencil In Blei u.li. betitelt, datiert und signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
15 x 24 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.
568 Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.
60 x 43 cm, Ra. 74 x 55 cm.
569 Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1st half 20th cent.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm.
570 Siegfried Berndt"Winter im Erzgebirge". 1st half 20th cent.
Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.
Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm.
571 Wolfgang E. Biedermann"Ohne Titel (Kreuz)". 1995.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Blatt mit Mittelfalz.
78 x 56 cm.
572 Wolfgang E. BiedermannWolfgang E. Biedermann "Chinese sign". 1984. 1984.
Mixed media in colours. Coloured Indian ink, washed. Signed in pencil.
78 x 55 cm.
573 Gerd Böhme, Dresden. 1919.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Blatt fleckig, am rechten Rand leicht knickspurig.
Bl. 33. x 40,5 cm, Passepartout 50 x 70 cm.
574 Günther Blechschmidt, Gehöft. 1948.
Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach
Watercolour U. re. monogrammiert "Bl" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.
42 x 57,6 cm.
575 Pál Böhm"Partie aus Unterföhring". 1894.
Pál Böhm 1839 Nagyvárad – 1905 München
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "P. Böhm", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel, Fehlstellen u.re.
46,5 x 30 cm.
576 Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. No date.
37,5 x 49,9 cm, Ra. 54 x 66 cm.
577 Erich Buchwald-Zinnwald"Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.
578 Marc Chagall"Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Ca. 3 cm großer Einriß unten rechts.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
579 Marc Chagall, Träumende. No date.
19,9 x 23 cm.
580 Fritz CremerFritz Cremer "To Alexander Bloks Poem 'The twelve' ". Graphic edition X. Reclam-Edition, Leipzig. 1981. 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph. 6 lithographs. Title lithograph signed. Numbered: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).
581 Fritz Cremer, Kleiner Garten. 1971.
Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "FC" und datiert, verso nochmals monogrammiert.
32,1 x 24,2 cm.
582 Walter Denecke"Bautzen"/ Domstadt/ Drei Stadtansichten. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
12 x 16,8 cm.
583 Piero Dorazio, Ausstellungsplakat der Erker-Galerie St. Gallen. 1985.
Piero Dorazio 1927 Rom – 2005 Perugia
Lithograph in colours Am unteren Blattrand typographisch bezeichnet "Originallithographie von Piero Dorazio".
Blatt stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.
57,5 x 75,5 cm.
584 Dottore, Schwarzes Rund auf schwarzem Grund. 1980.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Am oberen Blattrand minimaler Farbverlust.
43 x 42,8 cm.
Pl. 29,3 x 48 cm, Bl. 34 x 51,5 cm/ Bl. 27 x 51 cm.
586 Dottore/ Karin Heyne "Friedhof im Acker"/ Betende Hände. 1981/ 1993.
"Betende Hände" horizontal und vertikal gefaltet.
Bl. 37,7 x 50 cm/ Bl. 54,2 x 44,7 cm.
587 Franz Eggenschwiler"Solothurner 11". 1971.
Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)
Offsetprint in Colours Verso betitelt, datiert und bezeichnet von fremder Hand "F.E. 'Solothurner 11' 1971 (Franz Egenschwieler)". Minimal knickspurig und fingerfleckig.
Beigabe: Ders., Ohne Titel, Farboffsetdruck. 1966.
Bl. 75,5 x 54 cm.
588 Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers "Wallenstein". Early 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.
589 Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban/ Mädchen in Tracht. Early 20th cent.
Wood cut in colours Beide Arbeiten im Stock monogrammiert "LF".
Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm. / Bl. 24,7 x 12,7 cm.
590 Erich Fraaß, Umgebindehaus. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut U. re. in Blei signiert "E. Fraaß". Im Passepartout.
Stk. 37,7 x 56 cm, Bl. 44,4 x 62,7 cm.
591 Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920's.
Watercolour und Tusche. U. re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.
592 Roland Frenzel, Häuserzeile. 1979.
auf Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Frenzel 79". Auf Untersatzkarton montiert.
21 x 29,5 cm, Untersatzkarton 40 x 50 cm.
593 Antje Fretwurst-Colberg"Über den Dächern"/ Landschaft / "Clärchens Ballhaus". 1978/ 1979.
Antje Fretwurst-Colberg 1940 Hamburg – lebt in Dändorf
Etching in colours Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert 136/150, 8/20 und 5/20, zwei Arbeiten betitelt.
Ein Blatt etwas fleckig.
Pl. max. 27,3 x 37 cm, Bl. max. 39 x 53 cm.
594 Alexander Friedrich, Illustration zu Faust II "Dîs". 1916.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Etching in colours und Holzschnitt. Rad. in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert II/V.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 38,6 x 29,8 cm, Stk. 24 x 16,9 cm, Bl. 39 x 27,2 cm.
595 Hermann Glöckner"Häuser im Erzgebirge". 1929.
Diese Arbeit reiht sich in eine Serie von Zeichnungen
47 x 62,4 cm.
596 Hermann Glöckner, Faltung. 1981.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
Darst. 38,5 x 29,8 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
597 Hermann Glöckner, Atelierplakat. Frühe 1980's.
Collotype print U.re. in Filzstift signiert "Glöckner".
57,3 x 76,6 cm.
598 Hermann Glöckner"Zwei Redende im Profil gegeneinander". Nach 1956.
Papier etwas gebräunt.
32 x 49,5 cm.
599 Hermann Glöckner, Komposition. 1962.
Blatt etwas knickspurig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
35,7 x 50,5 cm.
600 Eberhard Göschel"Gegenlicht - IX". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "IX". Blatt 9 der Mappe "Gegenlicht".
Blatt leicht gebräunt, untere Ecken leicht geknickt.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 45,5 x 53 cm.
601 Eberhard Göschel"Gegenlicht - VIII". 1988.
Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
602 Eberhard Göschel"Gegenlicht - X". 1988.
Etching in colours in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.
603 Eberhard Göschel"Gegenlicht - I". 1988.
Etching in colours auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Bl. 53 x 39,7 cm / Bl. 63 x 49,3 cm.
605 Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.
Etching in colours In der Platte bezeichnet "für Diether", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Graf" und datiert.
Blatt mit Trockenfalten.
Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm.
606 Anette Groschopp- Blume, Sitzender weiblicher Akt, zurückgelehnt. No date.
Anette Groschopp-Blume 1951 Leipzig
Serigraph in colours U.re. in Blei signiert "Anette Groschopp Blume". Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste einer Montierung.
34,5 x 37,5 cm.
607 Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Watercolour U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.
608 Herta Günther"Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Minimal knickspurig.
Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.
609 Herta Günther"Halbakt mit Schleife". 1989.
St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.
610 Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Charcoal drawing auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".
52 x 48,9 cm.
611 Herta Günther, Lesende. 1987.
Blatt leicht gebräunt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm.
612 Herta Günther"Am Strand". 1987.
Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.
613 Herta Günther"Im Wartezimmer". 1987.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
614 Herta Günther, Zirkus. 1987.
Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.
615 Herta Günther"Auf dem Boulevard". 1974.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.
St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.
616 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
100 x 75,3 cm.
617 Bernd Hahn/ Leonore Adler, Komposition/ Liegende Frau. 1986/ 1993.
Darst. 25 x 31 cm, Bl. 33,2 x 38 cm, Darst. 33,5 x 46 cm, Bl. 39,2 x 53,8 cm.
618 Angela Hampel"Love a wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.
Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm.
619 Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.
Serigraph in colours U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.
42 x 45,9 cm.
620 Angela Hampel"Leise, leise im Wind". 1988.
Serigraph in colours in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.
58 x 69,5 cm.
621 Angela Hampel, Frauen und Tiere. No date.
Mixed media in colours Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.
Bl. 37 x 50,5 cm.
622 Angela Hampel, 7. Dresdner-Graphikmarkt. 1988.
Lithograph (?). Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.Mi. und re. minimal fleckig.
75,5 x 57,5 cm.
623 Angela Hampel"Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
624 Ernst HassebraukErnst Hassebrauk "Still life with coffeepot". After 1960. 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mixed media in colours. Mixed media (oil, watercolour and coloured chalks) on cardboard. Signed with pencil to the upper right.
49,5 x 68,5 cm.
625 Jürgen Haufe"Kampf der Geschlechter". 1998.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
38,2 x 29 cm.
626 Ivo Hauptmann, Parklandschaft. 1967.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Watercolour und Farbstift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, verso Nachlaßstempel sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
38 x 76,5 cm.
627 Ivo Hauptmann, Landschaft in Tessin. 1960's.
Watercolour , Tusche und Bleistift auf Velin. U.Mi. signiert "Ivo Hauptmann", verso nummeriert 3/4. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Bildbereich mit größerer Knickspur.
40 x 53 cm, Ra. 61 x 72 cm.
628 Erich Heckel"Sturzbach". 1956.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.
Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.
629 Erich Heckel"Im Boot" (35. Jahresblatt). 1965.
WVZ Dube 455.
Pl. 13,3 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 25,2 cm.
631 Erich Heckel, Postkarte der Kunsthalle Hamburg. No date.
Karte minimal fingerspurig, mit leichten Knickspuren an den Ecken.
10,5 x 15 cm.
632 Josef Hegenbarth"Winterfreuden". Um 1934.
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
Vgl.: Nahezu motivgleiches Blatt WVZ Zesch D III / HA 4486.
30,1 x 20,8 cm.
633 Josef Hegenbarth, Auf der Parkbank. Um 1942.
Pen and brush drawing in ink auf Velin. Verso mit Nachlaßstempel III u.li. Verso Personengruppe auf einem Aussichtspunkt (Graphitzeichnung).
WVZ Zesch D III 974.
18 x 28 cm.
634 Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. No date.
Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.
30,5 x 44 cm.
635 Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.
Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.
22 x 27 cm.
Pen and brush drawing in ink Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben: 8 Neujahrsgrußkarten der Witwe.
Zeichnung 18 x 14,2 cm, Grußkarten max. 21 x 14,7 cm.
637 Josef Hegenbarth"Danksagungsblatt". 1959.
Lithograph Auf der zweiten Kartenhälfte in Tinte signiert "Josef Hegenbarth".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Lewinger 326.
Bl. 22,5 x 33 cm.
638 Josef Hegenbarth"Im Park". Um 1942.
auf bräunlichem Velin. Verso mit Nachlaßstempel III. Verso Zirkusszene in schwarze Kreide aus der gleichen Zeit.
Leicht fleckig und mit winzigem Reißzwecklöchlein re.o.
WVZ Zesch D III 774.
16 x 26 cm.
639 Manfred Henninger"Daphnis und Chloe". 1976.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Serigraph In Blei signiert u.re. "Mfr. Henninger", sowie nummeriert u.li. "45/100" und betitelt.
Aus: Ballett, Mappe mit 6 Serigraphien zu "Arena".
Druck und Edition: Hans Peter Haas.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Darst. 46 x 61 cm, Bl. 60 x 75 cm.
640 Manfred Henninger, Skizzenbuch mit 11 Aktstudien. 1st half 20th cent.
Red chalk drawing auf dünnem chamoisfarbenen Velin. Erstes Blatt in Blei signiert u.re. "M.Henninger". Übrige Blätter verso mit Nachlass-Stempel u.li. oder re.Mi. Zwischen orangefarbenen Pappdeckeln mit Ringbindung.
21 x 30 cm.
Peter Hermann Tätig um 1970
Linocut in colours und Lithographie. "Akt mit Hut" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 58/125.
Plakat 63,4 x 49,5 cm, St. 47,2 x 32,7 cm, Bl. 66,6 x 49,7 cm.
642 Joachim Heuer"Frau Kolbe". No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Red chalk drawing U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.
45,9 x 30,9 cm.
643 Kurt Hilscher"Pikanterie"/ "Can-Can-Mädel". 1920's.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Etching in Braun bzw. in Schwarz, aquarelliert. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kurt Hilscher", betitelt und bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 32 x 25 cm, Ra. 47 x 39,5 cm.
644 Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.
Pencil drawing , teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.
Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.
645 Erhard Hippold"Stürmische See"/ "Segler". 1950.
Lithograph , aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.
Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.
646 Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930's.
Pen and brush drawing in ink und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
25 x 49,1 cm.
647 Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.
Lithograph Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
648 Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert "Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm.
649 Erhard Hippold, Radebeul. 1950.
Etching In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.
Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.
650 Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.
53 x 32,5 cm.
651 Gussy Hippold-Ahnert, Segelboote. 1986.
Watercolour auf dünnem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
31 x 43,2 cm.
652 Gussy Hippold-Ahnert, Seestück. 1985.
Watercolour Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. und u.li. in Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert.
Blatt stärker knickspurig, im oberen Bildbereich mit Papierabrieb.
31,2 x 45,6 cm.
653 Gussy Hippold-Ahnert, Hockendes Mädchen. 1932.
Pastel crayons in colours auf rötlichem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert.
48,5 x 32 cm.
654 Michael Hofmann"Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.
Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm.
655 Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "K. Holfeld" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.
41,7 x 61,5 cm.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).
BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset print Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm.
660 Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
U.re. In Blei monogrammiert "WJ" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.
Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
661 Walter Jacob, Kufstein. 1927.
Pencil drawing In Blei u.li. mit Widmung des Künstlers versehen.
Papier leicht vergilbt, Ränder mit kleinen Rissen.
Bl. 29 x 39,8 cm.
662 Walter Jacob"Ragusa". 1927.
Pencil drawing Signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht vergilbt.
Bl. 48 x 38 cm.
664 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
39,5 x 30 cm.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching in colours "Mystische Abendlandschaft" in Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
666 Anatoli Kaplan"Schenkwirt und Schneider". 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. Und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Stempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägel.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.
St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.
667 Anatoli Kaplan"tschetwerti schisab". 1958.
Lithograph in colours In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li. Vierte Episode aus der Mappe "Das Zicklein" - Text russisch "Da kam das Stöcklein und hat geklopft das Hündlein".
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
668 Luigi Kasimir"Dortmund". 1934.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Etching in colours In der Platte u.li. bezeichnet "Dortmund Mai 1934". In u.Mi. signiert "Luigi Kasimir". Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und gebräunt.
BA 35 x 42 cm, Ra. 50 x 57 cm.
669 Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen. Wohl 1940's.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.
670 Edmund Kesting"Darß-Impression". 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Ölkreide auf Bütten. U.re. In Kreide signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
U.li. minimal fingerspurig.
25,9 x 35,1 cm, Ra. 48 x 59 cm.
671 Edmund Kesting"Seespiegelung". 1960's.
Watercolour und Gouache auf braunem Papier. U.re. In schwarzer Tusche signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
28,2 x 38,9 cm, Ra. 48 x 59 cm.
679 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.
680 Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950's.
35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.
681 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).
45,8 x 59,5 cm.
682 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.
47 x 31,5 cm.
683 Christiane Latendorf, Hand und Meer/ "Fortgang". 2003/ 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
S.schnitt 15,5 x 16 cm, Siebdr. 29,7 x 21 cm, Ra. 25 x 31 cm.
684 Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.
Jan Lauda 1898 Prag – 1959 ebenda
Watercolour In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 44,5 x 36,3 cm, Ra. 66,5 x 61 cm.
685 Mechthild Mansel, Tanz. 2000.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".
St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.
686 Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Watercolour auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.
Bl. 23 x 31 cm.
687 Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.
Watercolour U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.
19,5 x 27 cm.
688 Walter Meinig(zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. No date.
Charcoal drawing Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.
16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm.
689 Paul Michaelis"Adria bei ivogoce". 1981.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
36 x 48 cm.
690 Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.
52,4 x 40,4 cm.
691 Michael Morgner"Ecce Homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.
St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.
692 Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980's.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
693 Maia Naveriani"Woman in Grass". 2002.
Maia Naveriani 1966 Tiflis (Georgien) – lebt seit 1990 in London
Grease crayon auf Karton. Verso mit Kugelschreiber signiert "Maia Naveriani" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Gerollt.
192,6 x 150 cm.
694 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Brush drawing in ink , laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
24,1 x 30,5 cm.
695 Manuela Neumann"Schlafende". 2005.
Manuela Neumann 1972 Dresden – Tätig ebenda
Mixed media in colours und Collage. U.li. in Tusche signiert und datiert "Manuela Neumann 05". Auf dem Passepartout u.re. in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
21 x 28,5 cm, Ra. 42 x 42 cm.
696 Aud Otto, Zwei Graphiken "Pflanzen". 1987.
Serigraph in colours Beide Arbeiten in Blei signiert "Aud Otto" und datiert u.re. numeriert 16/17 bzw. 18/19 und betitelt u.li.
Leicht fingerspurig.
45 x 62 cm, Bl. 51 x 64,5 cm/ 59 x 45 cm, Bl. 64,5 x 49 cm.
697 Ferdinand Pamberger"Cocevia 38". 1916.
Ferdinand Pamberger 1873
Watercolour U.re. betitelt, signiert und datiert "Ferdinand Pamberger, Görz, 13. Apr. 1916." Auf Untersatzkarton klebemontiert und in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
41 x 31 cm, Ra. 62 x 50 cm.
698 A. R. Penck"Skorpion". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in colours auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm.
699 Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.
Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956
Watercolour auf festem Papier. In brauner Wasserfarbe signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943".
Hinter Glas in beigefarbender Leiste gerahmt.
Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.
700 Martin Erich Philipp (MEPH)"Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm.
701 Martin Erich Philipp (MEPH)"Silberfasane". 1916.
Wood cut in colours in drei Farben von vier Stöcken. auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Blatt knickspurig und mit stärkeren Randmängeln. Eckabriss o.li. und o.re.
Seltenes dreifarbiges Exemplar.
WVZ Götze D9.
Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,5 x 26,5 cm.
702 Martin Erich Philipp (MEPH)"Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
WVZ Götze D 28.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm.
703 Martin Erich Philipp (MEPH)"Grüner Papagei". 1924.
Wood cut in colours In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li., im Stock monogrammiert.
Blatt der Beigabe lichtrandig und leicht fleckig.
Beide Arbeiten gerahmt.
WVZ Götze D 15, Beigabe D 37.
Stk. 45 x 15 cm, Ra. 63 x 29 cm, Beigabe Stk. 27 x 24 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.
704 Stefan Plenkers, Interieur. 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquatint Unterhalb der Darstellung signiert "Plenkers", datiert und nummeriert 89/100.
Pl. 24,6 x 28,7 cm, Bl. 51,1 x 42 cm.
705 Stefan Plenkers/ Goltzsche, Dieter, Kneipe/ Bahn. 1983.
Aquatint etching auf Bütten. Plenkers in Blei signiert und datiert u.re. "Plenkers 83" und nummeriert u.li. "84/100".
Pl. 24,5 x 28,7 cm, Bl. 51,5 x 41,5 cm / Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.
706 Stefan Plenkers, Interieur. 1978.
Monotype und Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. "S. Plenkers 78". Nummeriert und betitelt u.li. "1/1 Interieur".
Blattrand mit hellen bräunlichen Flecken und einem horizontalen Streifen.
Stk. 16,5 x 20,3 cm, Bl. 41,5 x 34,5 cm.
707 Richard Pusch"Im Lockwitzgrund bei Dresden". No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour U.re. signiert "R. Pusch", verso betitelt.
U.li. kleine Knickspur.
35,5 x 43 cm.
708 Curt Querner"Bäuerin von vorn, im Kuhstall sitzend". 1962.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Bütten. U.re. In Blei signiert "Qu." und datiert "7.6.62". Verso betitelt "Herta im Stall" und bezeichnet "XOX". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Unterer Blattrand minimal gestaucht.
WVZ Dittrich B 1058.
Bl. 66,7 x 36,7 cm, Ra. 95 x 64,5 cm.
709 Henry Rademacher"Wächter". 1993.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rademacher", datiert, betitelt und nummeriert 9/20 sowie mit Widmung versehen.
O.re. eine größere Knickspur.
Darst. 38 x 48,7 cm, Bl. 43,5 x 56 cm.
711 Richard Sander, Liegende Stiere. Mid 20th cent.
Watercolour In grünem Filzstift signiert u.re. "Rich.Sander". Im Passepartout in blauer Leiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 42,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.
712 Jutta Schlichting, Göhren. 1990.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour. In ink dated and signed "Schlichting".
50,6 x 73 cm.
713 Jutta Schlichting"Wehlnadel". 1997.
Watercolour Signiert "Schlichting" und datiert u.re. Verso betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
714 Jutta Schlichting"Bloßstein". 1997.
Watercolour Signiert "Schlichting" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
47 x 65,5 cm.
715 Gustav Schmidt, Selbstbildnis. No date.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Watercolour und Gouache auf Papier. U. re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Blatt unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.
40,7 x 27,5 cm.
716 Gustav Schmidt"Hieronymus". 1920.
Wood cut auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Gustav Schmidt", u.li. betitelt
Stk. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 43 x 26,2 cm.
717 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
718 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.
Blatt mit Knickspuren u.re.
Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Orange und Schwarz. 1964.
Eine größere Knickspur u.re.
Stk. 23,5 x 13 cm, Bl. 44,5 x 30,7 cm.
720 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Szabadsághid" (Budapest). 1974.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Gouache U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.
721 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickau". 1962.
Watercolour und Tusche auf Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
39,8 x 55,2 cm.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour In Filzstift bzw. in Blei signiert und datiert, eine Arbeit betitelt.
Bl. 52 x 41,3 cm/ Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
723 Curt Schulz, Bauer, zwei Pferde haltend. 1946.
Curt Schulz Tätig um 1940
Mixed media In der Darstellung signiert und datiert u.re. "Curt Schulz 46".
Farbe an den Ränder berieben, Papier eingerissen.
46,5 x 61 cm.
724 Eva Schulze-Knabe"Gurzuf am Nachmittag". 1965.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Watercolour und Kohle. U.re. monogrammiert "EK" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
44,6 x 65 cm, Ra. 63,5 x 87 cm.
725 Walter Schulz-Matan, Toskanische Landschaft. No date.
Walter Schulz-Matan 1889 Apolda – 1965 Schiers (Schweiz)
Watercolour U.re. signiert "WS Matan". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
An den Ecken unscheinbare Reste einer alten Montierung.
45 x 34 cm, Ra. 70 x 65 cm.
726 Reiner Schwarz"Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Lithograph in colours in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.
727 Reiner Schwarz"Selbst- verletzt I". 1986.
Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 86". Nummeriert u.li. "4/40" und betitelt u.Mi.
Verso Prägestempel u.li. und Wasserzeichen u.re. Minimale Randmängel.
Bl. 48,5 x 67,5 cm.
728 Reiner Schwarz"Der Blick durch den Spiegel". 1972.
Lithograph in colours in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 72". Nummeriert u.li. "68/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 78.
St. 33 x 26 cm, Bl. 66 x 50,5 cm.
729 Reiner Schwarz"Selbst als malender Affe". 1976.
Lithograph in colours in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 76". Nummeriert u.li. "46/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 97.
St. 52 x 36 cm, Bl. 66 x 50 cm.
730 Tavík Frantisek Simon, Pariser Staßenszene im Winter. 1914.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
In der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, o.li. bezeichnet "Edite par Georges Petit" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "T.F. Simon" sowie Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 31,5 x 26,4 cm, Bl. 43,9 x 56,8 cm.
731 Willi Sitte, Akte und Gesichter. 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours In Blei signiert "WSitte", datiert und bezeichnet "Probedruck".
St. 57,5 x 34,1 cm, Bl. 63 x 41 cm.
732 Wolfgang Smy"Auftauchen". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
32,8 x 44 cm.
733 Klaus Staeck, Gastarbeiter. 1974.
Klaus Staeck 1938 Pulsnitz – lebt in Berlin
Serigraph in colours U.Mi. signiert "Staeck" und datiert, am linken Rand typographisch bezeichnet.
84 x 59,4 cm.
734 Heinz Tetzner"Selbst". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut In Blei signiert, datiert und betitelt.
Stk. 31,6 x 24 cm, Bl. Bl. 53,6 x 39,1 cm.
735 Heinz Tetzner, Christus. 1956.
Wood cut In Blei signiert und datiert.
Minimal angeschmutzt am linken Blattrand.
Stk. 32,6 x 24,2 cm, Bl. 47,9 x 39 cm.
736 Heinz Tetzner"Am Fenster". 1989.
Watercolour U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.
73 x 51 cm.
737 Heinz Tetzner, Katzen. No date.
Wood cut in colours U.re. in Blei signiert.
Stk. 19,6 x 28,1 cm, Bl. 28,7 x 42 cm.
738 Carl Thiemann, Segelboot. 1st half 20th cent.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Stk. 29,5 x 19,5 cm, Ra. 44,7 x 31,8 cm.
739 Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Linocut In Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner" und bezeichnet u.li. "Unikat". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis an die Darstellung heran beschnitten.
Bl. 38,5 x 27 cm, Ra. 47,5 x 62 cm.
740 Karl Timmler, Schilf am Dippelsdorfer Teich. 1984.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Watercolour auf Fabriano-Bütten. U.li. signiert "K. Timmler".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 70 x 50 cm, Ra. 83 x 69 cm.
741 Gudrun Trendafilov, Frauenkopf. No date.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Mixed media in colours Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ca. 2 cm großer Einriss o.Mi.
17,2 x 13,3 cm, Ra. 32,8 x 26,8 cm.
742 Fritz Tröger, Rast am Waldrand/ Ansicht der Eisenachausstellung. 1969.
Im oberen Viertel horizontale Knickspur.
50 x 75 cm.
743 Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mid 20th cent.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Watercolour Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
22 x 33 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
744 Jutta Walther-Schönherr"Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Watercolour and pen drawing In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li., in Tusche datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li
37,5 x 37 cm.
745 Claus Weidensdorfer, Wohnblöcke / Industrielandschaft. 1969/ 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour und Tusche bzw. Gouache und Tusche.
13,4 x 20,8 cm / 21,5 x 28,7 cm.
746 Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.
Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
747 Jürgen Wenzel"Alles Gute [ ]"/ "Michael Bulgakow - Die verhängnisvollen Eier". 1985.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint etching in colours "Alles Gute […]" u.li. in Blei unleserlich betitelt und u.re signiert "Wenzel".
Blätter minimal knickspurig.
Bl. ca. 40 x 54 cm.
748 Jürgen Wenzel"Schädel"/ Kopf. 1991.
Aquatint Eine Arbeit in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert 66/99 u.li., Trockenstempel u.re.
Beide Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 24 x 15,5 cm, Bl. 40 x 30 cm/ Pl. 34,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm.
749 Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Lithograph Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
750 Paul Wilhelm, Kücheninterieur. Um 1960.
Watercolour on hand-made paper Verso mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, kleines hinterlegtes Löchlein (0,5 cm) am rechten Rand.
31 x 43 cm.
751 Woldemar Winkler, Häuser. 1982.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Watercolour auf Bütten. In brauner Tusche signiert, datiert und nummeriert u.li. "Winkler 82 (429)".
Bl. 22,3 x 27,3 cm.
752 Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Brush drawing in Schwarz über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.
753 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Monotype (Schablonendruck) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.
754 Willy Wolff, Ohne Titel. No date.
10,5 x 14,07 cm.
755 Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. No date.
Collage U.re. signiert "Wolff".
14,7 x 10,3 cm.
756 Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.
50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.
757 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1990er Jahre/ 1980's.
, u. a. von A. Thieme (Kaltnadelrad.), H. Rademacher (Farbrad.), R. Springer (Aquatintarad.), L. Fleischer (Litho.), A. Garn (Litho.), A.P. Kammerer (Rad.). Alle Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Vereinzelt etwas fingerspurig.
60 x 52,5 cm bis 39,7 x 30 cm.
758 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1980er und 1990's.
U.a. von H. Rademacher, R. Springer und A. Thieme.
Zwei Blätter minimal knickspurig.
759 Verschiedene Künstler"Edition AGGA". 1986.
18 Graphiken von: M. Hausmann (Holzschn.), H. Hattop (Litho.), M. Smollich (Farbserigr.), L. Sell (Farbholzschn.), K.-G. Hirsch (Holzschn.), W. Henne (Mischtechn.), A.T. Mörstedt (Litho.), T. Ranft (Litho.), A. Weißgerber (Rad.), B. Rückert (Mischtechn.), S. Volmer (Farblitho.), C. Heinze (Aquat.), W. Neumann (Holzschn.), S.Th. Wagner (Farbserigr.), G. Wienckowski (Litho.), U. Tarlet (Farbserigr.), B. Schlothauer (Zinkogr.), R. Kuhrt (Holzschn.).
Mappe 50,5 x 34 cm.
760 Fritz Heidingsfeld, Abend am Haff. Wohl Early 20th cent.
Fritz Heidingsfeld 1907 – 1972
Watercolour and pencil In Blei unleserlich signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grauer Leiste gerahmt.
Stockfleckig.
BA. 48,2 x 68,3 cm, Ra. 71 x 89 cm.
770 Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.
WVZ Vogel WV 204.
H. 18 cm, L. 30 cm.
771 B. Grundmann, Griechischer Reiter. Wohl 1920er/ 1930's.
B. Grundmann Tätig um 1900 – ?
Bronze patiniert und poliert, Jaspis. Reiterfigur auf einer keilförmigen, natürlichen Boden implizierenden Plinthe, dessen Pferd den Kopf gesenkt haltend. Der Mann, lediglich mit Helm bekleidet und einen Speer haltend, lehnt sich spähend zur Seite. Pferd und Untergrund schwarz patiniert, der Reiter aus polierter Bronze. Kubischer Jaspissockel. An der Rückseite der Plinthe signiert "Grundmann".
Zaumzeug des Pferdes unvollständig.
H. 21 cm.
772 Dietrich Nitzsche"Annäherung". 1988.
Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert, partiell poliert. Monogrammiert li.u. "N" auf zusätzlicher runder Erhöhung. Boden mit Gießermarke u.li. "Strassacker, Süßen" und nummeriert.
14,8 x 10,2 x 5 cm.
773 John Warrington Wood, Bust of Alexander von Humboldt (?). Probably 1871.
John Warrington Wood 1839 Warrington – 1886 ebenda
Marble. Set on column shaped base. Signed "J. Warrington Wood sculpt. Roma 1871" (graved) to the back.
Several tiny chips as well as a chip to the crest (ca. 2 cm) and the left shoulder (ca. 5 cm). Several chips to the area between base and bust.
H. 80 cm.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced Reich in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 550, Prägenr. 23.
Modellierung von J. J. Kaendler 1744.
Arbeitsbericht Kaendlers vom Juni 1744:
Vgl. Menzhausen, I.: In Porzellan verzaubert. Die
H. 22,5 cm, B. 29 cm.
775 Mantel clock. Paul Scheurich, Meissen. Probably 1923.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced. Porcelain, glaced, handpainted and gilded. Two putti sitting on cushions and holding the cylindrical clock case. The dial with gilded Arabic hours, blue painted and gilded pendulum. Cambered base set on four rose coloured knobbed feet. Crossed swords mark underglazed blue to the back of the base with one cut. Scratched form number "F. 270" to the base as well as stamped numbers. Pendulum with crossed sword mark underglazed blue and scratched form number. With the original
H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.
776 Sitzender Kavalier. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19th cent.
Porcelain, glaced Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert und sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "2705" und Prägenr.
H. 16 cm.
777 Große Bildplatte. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Flache, ovale Platte mit abgeflachten Spitzen und geschweiftem Rand. Im Spiegel romantische Szene einer rauchenden Herrenrunde in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne und Rand mit Akanthusmotiv goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
27 x 36 cm.
778 Teller. Meissen. Late 18th cent.
Porcelain, glaced Leicht gemuldeter Teller mit passig geschweifter Fahne. Spiegel mit Blumenbukett und Fahne mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke und Strich in Unterglasurblau, Prägenr. und -zeichen.
D. 24 cm.
779 Deckeldose. Meissen. Um 1790.
Porcelain, glaced Ovale, bauchige Form auf hohem Standring. Wandung mit Dekor "Deutsche Blume mit Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau.
Kleiner Brandriß (ca.0,5 cm) und langer Spannungsriß. Deckel fehlt.
D. 20 cm, H. 8 cm.
780 Cup and saucer. Meissen. Ca. 1800.
Porcelain, glaced. Cup with four-cornered handle. Polychrome painting with flowers, red painted rim. Crossed swords mark underglazedblue to the bottom, scratched number. Inconsiderable chip to the handle. Colouring minimal with slight abrasions.
H. 5 cm.
781 Drei Teller. Meissen. Um 1800.
Ein Teller mit größerem Chip am Mündungsrand.
D. 24 cm.
782 Große Vorlegeplatte. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau, goldstaffierter Rand. Rechteckige Platte mit geschweiftem Rand. und Fahne mit Reliefzierat in Rocailleform. Schwertermarke im Dekor und am Boden in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und geritzte Formnr.
44 x 37 cm, H. 4 cm.
783 Kaffeeservice. Meissen. 1920's.
Porcelain, glaced 41-teilig. Bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, Kaffeekanne, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen und Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Rosenknäufen. Wandungen mit Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, Ränder goldstaffiert. Böden mit Blauschwertermarke, z.T. zweifach geschliffen, Malerzeichen in Rot, Ritz- und Prägenrn.
784 Kernstück. Meissen. Um 1940.
H. 27 cm (Kanne).
785 Kaffee-Teilservice. Meissen. Vor 1924 - 1940's.
Porcelain, glaced 16-teilig. Bestehend aus fünf Tassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Indischer Malerei" in Purpur mit Goldpunkt- und -rand staffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur und Ritznummern.
786 Kaffeeservice. Meissen. Mitte des 19. Jh. bis 1930.
Porcelain, glaced 22-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Indischer Malerei" in Purpur in Aufglasurfarben mit Goldpunkt und Goldrand staffiert. Deckel mit Rosenknäufen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritznummern. Unscheinbarer Chip am Standring eines Tellers. Zwei Chips an der Rose am Deckel der Kaffeekanne, kleine Chips an den Rosen der Teekanne und der Zuckerdose.
Porcelain, glaced Flache Teller mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Meissen-Marke (1882 - 1929) und verschiedenen Prägezeichen und Zeichen in Unterglasurblau.
Teller mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.
788 Ovale Platte. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Leicht gemuldete ovale Platte. Fahne mit Reliefzierat. Spiegel mit manieristischer Blume und kleinen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Malerzeichen und Prägenrn.
Kleiner Brandriß am linken Rand.
30 x 41 cm.
789 Drei Eierbecher. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Kurzer Schaft über Scheibenfuß, Kuppa mit geschweiftem Rand. Böden mit Schwertermarke (bei zwei Bechern zweifach geschliffen) und Malerzeichen in Unterglasurblau.
H. 6,5 cm.
790 Neun Teile Porzellan. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Bestehend aus drei Speisetellern, Dessertteller, drei kleinen Tellern mit durchbrochener Fahne, Sahnekännchen und Senftöpfchen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise zweifach geschliffen, Prägenummern.
D. 15 bis 24 cm, Kännchen H. 9 cm.
791 Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.
Tablett 13 x 22 cm, Gefäße H. 6 cm.
792 Kaffeekanne. Meissen. 1958.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekoriert mit "Blumen in alter Manier" in blauer Unterglasurmalerei und Goldgräser. Henkel und Ränder goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägtes Jahreszeichen, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Vergoldung am Kannenrand minimal berieben.
H. 26 cm.
793 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1968.
Porcelain, glaced Tasse mit ausgestelltem Rand. Wandung mit goldstaffiertem Reliefzierat in Blattform und kobaltblauem Fond. Rand goldstaffiert. Untertasse ebenfalls mit goldstaffiertem Reliefzierat und Fahne mit kobaltblauem Fond. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Malerzeichen in Gold und Unterglasurblau, Jahreszeichen und Formnummern.
H. 5 cm, D Untertasse 12,5 cm.
794 Kerzenleuchter. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Profilierter, leicht facettierter Schaft über weit ausladendem, fast quadratischen Stand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Form- und Prägenummern und Malerzeichen in Unterglasurblau.
H. 19,5 cm.
795 Prunkteller. Meissen. 1920's.
Porcelain, glaced Tief gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel Blumenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit sparsam goldstaffiertem Reliefzierat und Rocaillemedaillons mit Blumen in Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Malerzeichen in Rot und Prägenrn.
D. 29 cm.
796 Zierschale. Meissen. 1977.
Porcelain, glaced Runde Schale in gemuldeter Form mit geschweiften Rändern. Reicher Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern mit Jahreszeichen sowie Nr. in Gold.
32 cm.
797 Zierschale. Meissen. 1978.
Porcelain, glaced Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts. Goldstaffiert, partiell poliert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und zwei Prägenummern mit Jahreszeichen.
D. 28 cm.
798 Kleine Vase und kleine Deckeldose. Meissen. 1920er/ 1930's.
Porcelain, glaced Zylindervase auf vier Tatzenfüßen mit Rundstand und geschweifter Mündung. Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Ritz- und Prägenummern und Malerzeichen in Rot.
Vase mit unscheinbaren Brandrissen und Chip am Stand. Deckel der Dose fehlt.
H. 14 und 5,5 cm.
799 Kratervase. Meissen. 1920's.
Porcelain, glaced Wandung mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke, Malerzeichen in Rot und Ritznr.
H. 14 cm.
800 Kratervase. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Wandung dekoriert mit partiell polychrom staffiertem Blüten-Reliefzierat. Am Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grün und Gold.
H. 16 cm.
801 Kratervase. Meissen. 1970.
Porcelain, glaced Wandung mit indischer Blumenmalerei dekoriert, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot, Jahresmarke und geprägter Formnr.
H. 14 cm.
802 Deckelvase. Meissen. 1920er/ 1930's.
Porcelain, glaced Gebauchter Korpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals auf eingezogenem Stand. Glockenförmiger Deckel mit ebenso geformtem Knauf. Wandung mit gelben Fond. Stand, Mündung und Deckel goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Marke gestrichen, Malerzeichen, geritzter Formnr. und Prägenr.
H. 36 cm.
803 Large lidded vase. Paul Börner, Meissen. 1934.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced. Eggshaped body. Lid with leafshaped knob. The body painted with stylized flowers, gilding. Bottom with crossed swords mark underglazedblue, four cuts, scratched form number "F. 295" as well as painters mark and stamped number.
Gilding abraised. Two chips to the rim and a vertical hairline crack (ca. 8 cm).
H. 46 cm.
804 Teller. Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Vor 1924.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Porcelain, glaced Tiefer Teller aus dem Service "Flügelmuster". Auf der Fahne umlaufend dreifaches Flügelmuster in graugrüner, kobaltblau geränderter Unterglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenr. und Prägezeichen.
Teller etwas verformt.
D. 24,5 cm.
805 Zwei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1967 (?) und 1976.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porcelain, glaced Zylindrische Vase mit kurzem, eingezogenen Hals. Wandung in kristallinen Formen reliefiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Schwertermarke, Jahreszeichen (unleserlich) und Formnr.
H. 23 und 24 cm.
806 Zwei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1964 und 1980.
Porcelain, glaced Vase "Welle" mit bauchigem Korpus und schlankem, eingezogenen, konischen Hals auf eingezogenem Stand. Wandung mit Reliefzierat. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke, Jahreszeichen, Formnr. Und Prägenr.
H. 20 und 25 cm.
807 Konvolut von sechs Teilen Porzellan. Teichert-Werke, Meissen. 1st quarter 20th cent.
Porcelain, glaced Bestehend aus Zuckerdose, Milchkännchen, zwei kleinen Sahnekännchen, Butterdose und Aschenbecher. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Marke Meissen (1882 - 1929) und Aschenschale mit Pfeilmarke (1901 - 1925.
Alle Stücke mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
L. Nudelholz ca. 49 cm.
809 Zwei Teller und Koppchen. Thüringen. Spätes 18./ Early 19th cent.
Porcelain, glaced Teller mit geripptem Reliefzierat und Strohblumenmuster in Unterglasurblau, der kleinere zusätzlich mit Vögeln in Blau, floralem Dekor in eisenroter Aufglasurmalerei und sparsamer Goldstaffierung. das Koppchen innen mit flachem geripptem Reliefzierat und ebenfalls Strohblumenmuster. Böden mit Marken in Unterglasurblau, der kleine Teller ohne Marke.
D. 24 cm und 19 cm, H. 5 cm.
810 Großer Teller. Wohl Thüringen. Wohl Early 19th cent.
Porcelain, glaced Großer, leicht gemuldeter Teller. Im Spiegel manieristisches Blumenbukett mit Rosen, auf der Fahne Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Marke in Unterglasurblau, Ritzzeichen, gekreuzten Schleifstrichen und Zeichen "Psy." in Violett.
Spiegel mit kleineren Gebrauchsspuren. Chip am Standring.
D.36 cm.
811 Vase. Rosenthal, Selb-Plößberg. Wohl um 1920.
Porcelain, glaced Schlanker Korpus mit leicht ausladender Mündung auf Scheibenfuß. Blauer, nach außen transparent auslaufender Fond, darüber Blattornamentik in Feinsilberauflage. Boden mit grüner Marke in Unterglasurmalerei und Feinsilberstempel "1000/1000". Geritzte Formnr. "L 331".
Feinsilberauflage am Boden berieben.
H. 29 cm.
812 Bildplatte "Madonna mit Kind und Engeln". Florenz, Italien. Wohl um 1880.
Porcelain Mit der Darstellung nach einem Gemälde von Filippo Lippi (Uffizien, Florenz) in polychromer Aufglasurmalerei. Rückseite unglasiert, rote Marke in Form einer Lilie mit Schriftzug "Firenze". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
18,5 x 13 cm.
813 Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.
Stoneware , hellgrauer Scherben, braun glasiert. Bauchiger Korpus auf Wulststandring mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Untere Gefäßhälfte mit vertikalem Kerbschnitt, oberer Teil der Wandung mit eingeritzten und blau engobierten Blumen dekoriert. Hals an der Vorderseite in Blau mit dem Monogramm"I.L." versehen. Daumenrast des Deckels in Form eines gekrönten Löwens.
Unscheinbare Chips (ca. 0,3 mm) am Stand und am Mündungsrand.
H. 23 cm.
814 Speiseservice. Villeroy und Boch, Mettlach. Wohl um 1880.
Stoneware, glaced 13teilig, bestehend aus Deckelterrine, Saucière, kleiner Platte, fünf tiefen und fünf flachen Speisetellern. Alle Teile mit blauem Umdruckdekor mit Vögeln und blühenden Kirschzweigen dekoriert. Böden mit grüner Fasanenmarke und Preßnrn.
Gebrauchsbedingte Krakeleebildung und leichte Verfärbungen.
815 Jugendstilkrug. Villeroy und Boch, Dresden. Wohl um 1910.
Stoneware , heller Scherben, weiß glasiert. Schlanker, leicht konischer Korpus mit kurzem Ausguß und eckigem Bandhenkel. Die Wandung mit leicht reliefierten Ornamenten in Hell- und Dunkelgrau dekoriert. Am Boden Firmenmarke und Formnr. "2507A" und Ritz- und Prägenrn.
H. 22 cm.
816 Paar Vasen. Austria. Wohl um 1910.
Stoneware , beigefarbener Scherben, braun-blaue Laufglasur. Schlanker, spindelförmiger Korpus. Die Wandung mit strahlenförmig auslaufenden Buckeln verziert. Boden mit Prägemarke "Austria" und geprägter Formnr. "0315", geritzter Marke (Welle und Punkte), Malerzeichen und Nummern.
Chips an den Standringen. Eine Vase mit kleinem Glasurschaden.
H. 28 cm.
Stoneware , heller Scherben. Gedrückt kugeliger Korpus mit weiter Mündung. Wandung in Gelb mit Spiralen in bläulichem Glimmer und grünen Punkten dekoriert. Boden mit Prägemarke "Herrsching" und Ritznr. sowie Formnr. "T 551", Firmenmarke "L." und Künstlerinitialen im Oval in Unterglasurblau.
H. 8 cm.
818 Kleine Schale. Christian Neureuther für Wächtersbach. Wohl 1920.
Stoneware , hellrötlicher Scherben. Tief gemuldete Schale mit unregelmäßigem Rand. Petrolfarbene Glasur mit schwarzer Krakeleezeichnung. Mit Weinlaub in Schwarz und roten Beeren verziert. Boden mit Schildermarke und Formnr. 6733 in Schwarz und geprägter Schildermarke und Formnr. "4522".
Glasur am Rand und innen minimal berieben.
Ausführung wohl Atelier Eduard Schweitzer.
D. 13, H. 4,5 cm.
819 Art-Déco-Vase. Wohl Deutsch. 1930's.
Stoneware, glaced Beigefarbener Scherben. Ovoider Korpus. Wandung sechsfach gedrückt, mit grün-blauer Laufglasur über dunkelblauem Fond. Innen braun glasiert. Boden blau glasiert, ohne Marke.
H. 19 cm.
820 Konfektschale. Hedwig Bollhagen. Wohl 1930's.
Stoneware, glaced Heller Scherben. Flache, leicht gemuldete Schale mit seitlicher Handhabe auf Standring. Blau-gelbes Streifendekor mit schwarzen Strichen und Kreuzstrichen. Boden mit Pinselmarke in Schwarz.
D. 18 cm.
821 Mokka-Teilservice. Hedwig Bollhagen. 1956/ 1961.
Stoneware , schwarz glasiert. Achtteilig, bestehend aus zwei Kannen, zwei Mokkatassen mit Untertassen und einem Schälchen. Eine Kanne aus dem Service Form 561, sog. "Stielmokka" (Entwurf 1956). Die zweite Kanne mit konkav ausladender Wandung, abgesetzter Schulter, Bandhenkel, kurzer Tülle und flachem Deckel mit zylindrischem Knauf. Die Mokkatassen vom Service mit Formnr. 558. Das Schälchen ist tief gemuldet mit weit ausladender Mündung. Alle Teile mit Prägemarke "HB".
822 Sechs Paar Kaminhunde. England. Wohl 19./ 20th cent.
Stoneware , heller Scherben. Sparsam farbig und teilweise goldstaffiert. Ein Paar am Boden gemarkt "Biswick, England", ein weiteres Paar mit Ritzmonogramm "GMS".
2,5 bis 24 cm.
823 Kanne. Sigrid Artes, Dresden. contemporary
Sigrid Hilpert-Artes 1953 Melkers (Thüringen)
H. 18 cm.
830 Deckelpokal. Wohl Südböhmen. 1st half 18th cent.
Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Kugelnodus und schlanke, konische Kuppa. Glockenförmiger Deckel mit balusterfömigem, facettierten Knauf. Wandung umlaufend mit Akanthusranken und Sonnenblumen im Mattschnitt und Kugelschliff. Nodus umlaufend mit ovalem Kugelschliff. Mündung umlaufend mit Blattranke in "gerutschter" Gravur dekoriert. Fuß mit umlaufender Ranke im Mattschnitt. Deckel mit Sonnenblumen und Blattranke im Mattschnitt verziert. Schaft und
H. 26 cm.
831 Kelchglas. Sachsen. 18th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit gedrücktem Kugelnodus. Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa im Mattschnitt mit kursächsischem Wappen im Mattschnitt dekoriert. Hier Reste alter Vergoldung.
H. 14,5 cm.
832 Humpen. Sachsen oder Thüringen. 18th cent.
Farbloses Glas. Konischer Korpus auf Scheibenfuß mit sehr breitem, am unteren Ende gerollten Bandhenkel. Wandung umlaufend im Mattschnitt dekoriert. Vorn ovaler Schild mit Helmzier und Initialen " J T Z" über einem Anker. Bögen der oben und unten umlaufenden Friese mit Olivschliff akzentuiert. Eingezogener Boden mit Abriß.
H. 16 cm.
Kobaltblaues Glas. Quaderförmiger Korpus mit kurzem eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Eingezogener Boden mit Abriß.
H. 16 cm.
834 Hochzeitskrug. Franz Wilhelm Lange, Freiberg, Sachsen. Um 1840.
Franz Wilhelm Lange nach 1810 Freiberg
Leicht konischer Klarglaskorpus auf Scheibenfuß mit Bandhenkel und Zinndeckelmontierung. Wandung innen und außen mit Rosen und Spruchband in polychromer Emaillemalerei dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Innenseite mit Meister- und Stadtzeichen.
Kleiner Spannungsriß am unteren Henkelansatz.
H. 23,5 cm.
835 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, dunkelblau und mit weißem Zinnemaille überfangen. Konischer Becher über Standwulst. Wandung umlaufend in floralen Mustern in rundem und ovalem Kugelschliff dekoriert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Kleiner Chip am Schliff in der Wandung.
H. 11,5 cm.
836 Andenkenbecher "Sächsische Schweiz". Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Tonnenförmig mit abgesetztem Mündungsrand. Wandung im Kerbschliff in Rechteck-Felder unterteilt. Diese alternierend mit Medaillon im Kugelschliff oder mit Motiv im Mattschnitt dekoriert. Wandung z.T. rot gebeizt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Beize minimal berieben.
H. 9,5 cm.
837 Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, partiell roséfarben gebeizt. Massiver Scheibenfuß, kurzer Schaft und konische Kuppa mit leicht ausladender Mündung. Wandung mit Landschaft mit Windmühle im Mattschnitt verziert.
H. 13 cm.
838 Ranftbecher "Das Rebhuhn". Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Konischer Becher mit leicht ausladender, abgesetzter Mündung. Umlaufend mit Kugelschliff verziert. Vorderseite mit Medaillon in Keilschnitt und darin Landschaftsdarstellung mit Titel in Mattschnitt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Mündungsrand mit Resten einer Vergoldung.
H. 12 cm.
839 Alabasterglasvase. Wohl Schachtenbach, Bayern. Wohl um 1865.
Weißes, mattiertes Glas. Vase in Balusterform. An Stand, Mündung und Schulter goldstaffiert. Um den oberen Teil der Wandung umlaufender Fries in blauer Emaillemalerei und reliefartig aufgesetzter Goldstaffierung.
Vergoldung minimal berieben.
Zu böhm. Alabasterglas vgl.: G. Höltl (Hg.): Das Böhmische Glas, Bd. 3, S. 160.
H. 22 cm.
840 Jagdbecher. Böhmen. Um 1880.
Farbloses Glas. Konischer Becher mit facettiert geschliffener Wandung. Umlaufend mit Landschaftsdarstellung im Mattschnitt dekoriert. Schriftzug "Andenken an die Lausche". Mündungsrand mit Resten alter Vergoldung.
H. 11 cm.
841 Fußbecher. Böhmen. Um 1880.
H. 19 cm.
842 Jagdbecher. Moser, Karlsbad. Um 1910.
H. 16 cm.
843 Zwei Römer. Wohl Moser, Karlsbad. Um 1890.
Vergoldung an den Mündungen minimal berieben.
H. 20,5 cm.
844 Paar Kelchgläser. Böhmen. 2nd half 19th cent.
H. 13,5 cm.
845 Stengelglas. Böhmen. Um 1890.
Vergoldung besonders am Schaft minimal berieben.
H. 19 cm.
846 Vase. Wohl Bayerischer Wald. Um 1900.
H. 28 cm.
847 Paar Stengelgläser. Um 1910.
H. 22 cm.
848 Fünf Likörgläser. Wohl Deutsch. Um 1910.
H. 14,5 cm.
849 Stengelglas. Wohl Josephinenhütte, Böhmen. Um 1910.
H. 21 cm.
850 Kleine Vase. Wohl Josephinenhütte, Böhmen. Um 1925.
Zwei Streben der Silberauflage am Vasenkopf fehlend.
H. 15 cm.
851 Vase. Wohl Lötz & Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1920.
H. 21 cm.
852 Likörkaraffe. Böhmen. Um 1925.
H. 22 cm.
853 Große Schale. WMF, Geislingen. Wohl 1930's.
D. 34 cm, H. 8,5 cm.
854 Schale "a fasce". Murano. Wohl 1950's.
Gebrauchsspuren.
D. 15,5, H. 7 cm.
855 Bechervase. Susanne Precht. 2006.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
H. 17 cm.
856 Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.
Gestreckt kugeliger Klarglaskorpus. Trompetenförmige, weiß-gelb-blaue Kröselebene. Daraus erheben sich fünf eingestochene Luftblasen, die über blau-grüne Fadeneinschmelzungen miteinander verbunden sind. Plan geschliffener Boden.
H. 8,7 cm.
857 Paperweight. Atelier Beranek, dár nad Sázavou, Tschechische Republik. contemporary
Kugelförmiger Klarglaskörper. Zentral eingestochene ,kugelförmige Luftblase, davon nach unten verlaufend, fadenförmige, dunkelviolette Einschmelzungen. Plan geschliffener Boden. Firmenetikett auf der Wandung.
H. 10 cm.
858 Paperweight. Murano, Italien. 1987.
Gedrückt kugeliger Klarglaskorpus. Zentral eingeschmolzene blaue Glasebene. Darin eingeschmolzen eine Landschaftsdarstellung mit kleinem Tempel und zwei Bäumen aus Millefioricanes und Glimmer. Plan geschliffener Boden. Am Stand graviert "FL. HC.HN" und "Murano 1987".
H. 6 cm.
859 Paperweight. Kny Glaskunst, lmenau. contemporary
Kugelförmiger Klarglaskörper. Blau-grüne Einschmelzung in Form einer gedrückten Kugel mit ausgezogener, gedrehter Spitze. Plan geschliffener Boden mit Ritzsignatur "Kny" und Firmenetikett.
H. 8,5 cm.
860 Großes Paperweight. M.W. Drews für Studio Glashütte, Lauscha. 2003.
Leicht kugeliger, nach oben spitz ausgezogener Klarglaskorpus. Zentral eingestochene, längliche Luftblase, um diese herum spiralförmig angeordnete rot und opak weiße Glasmasse. Um diese herum spiralförmig angelegte, eingestochene winzige Luftblasen. Plan geschliffener Boden. Am Stand Ritzmonogramm "MD03".
H. 22 cm.
861 Paperweight. M.W. Drews für Studio Glashütte Lauscha. 2005.
Gedrückt kugeliger Klarglaskörper. Zentral eine horizontal eingeschmolzene, opake gelbe Glasschicht. Darauf schwarze Einschmelzung in Form eines Käfers, diese mit grünlicher Glimmerschicht überzogen. Wandung in der unteren Kugelhälfte dunkelbräunlich getönt. Boden eingezogen und mit Abriß, Ritzmonogramm und Ritzdatierung. Wandung mit Firmenetikett.
H. 6,8 cm.
870 Blütenbrosche. England. Um 1865.
L. 6,4 cm.
871 Art-Déco-Ring. Deutschland. Um 1920.
Wohl in originalen Samtetui von H.J. Wilm, Hofjuwelier, Berlin.
Ringgröße 16 cm.
872 Collieranhänger. Deutsch. Um 1920.
L. 3,3 cm.
873 Zwei Markasitbroschen. 1st quarter 20th cent.
2,6 c 4 cm und 4,5 x 3,5 cm.
874 Ring- und Stabbrosche. Um 1900.
Broschierung der Rundbrosche umgearbeitet. Einige Schmucksteine wohl ersetzt.
D. 2,9 cm, L. 5,5 cm.
875 Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970's.
Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl
Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm.
876 Zwei Millefiori- und eine Mosaikbrosche. Italien. Um 1925.
Kleine Fehlstellen im Mosaikbesatz.
L. 4 - 6,5 cm.
877 Konvolut von vier Anhängern. 1930's.
L. ca. 3 cm.
878 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl um 1935.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
L. 19 cm.
879 Paar Ohrringe und Brosche. Um 1900.
Rand der Brosche mit unscheinbarer Druckstelle auf Höhe der Nadel.
L. 1,5 cm, D. 4 cm.
880 Art Déco-Collier. Wohl 1930's.
L. 68 cm.
881 Drei Art Déco-Perlencolliers. Deutsch. Wohl 1930's.
L. ca. 43 cm.
882 Konvolut von zwei Broschen und drei Anhängern. Um 1900.
D. 2 - 4,5 cm.
L. 42 cm.
D. 3 cm.
885 Markasitarmband. Deutsch, um 1935.
Drei Markasiten fehlen.
L. 18 cm.
886 Drei Teile Emailleschmuck. Pforzheim. Wohl um 1930.
887 Konvolut von fünf Stab-Broschen. 1930's.
L. 4,5 - 7 cm.
890 Coffee pot. Probably Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.
Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810
H. 27,7 cm.
891 Teekanne. Nikolaus Trübner, Heidelberg. Um 1900.
Nikolaus Trübner 1849 Heidelberg – 1910 ebenda
Ca. 440g.
H.15,5 cm.
892 Kernstück. Kopenhagen. 1918.
Zusammen ca. 780g.
Verschiedene Höhen.
893 Paar Leuchter. Meister G. O., Deutsch. Wohl 1920's.
Lötstelle am Fuß eines Leuchters.
579 g.
H. 28 cm.
894 Besteck "Form 3600". Wilhelm Wagenfeld für WMF. 1956.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
D.22 cm.
896 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19th cent.
H. 20 cm.
897 Paar Zinnteller. Joh. G. Querner, Dresden/ C. W. Roessler, Bautzen. Spätes 18. / 19th cent.
D. 22 cm.
898 Paar neoklassizistische Kerzenleuchter. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.
Bronze , vergoldet. Gewölbter Scheibenfuß, kannelierter Schaft mit schwellendem Nodus. Zylinderförmige, kannelierte Tüllen. Oberfläche mit Reliefzierat in geometrischen und Akanthusblattmotiven verziert. Rand der Tropfenfänger mit aufgesetztem Perlstabdekor.
H. 22,5 cm.
899 Aufsatzschale. Deutsch. Late 19th cent.
Bronze Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Im Spiegel Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstabdekor.
H. 15,5 cm.
900 Zwei Kannen. Deutsch. 19th cent.
Kleinere Kanne mit kleiner Delle an der Schulter.
H. 34 und 19,5 cm.
901 Kanne. Eger, Böhmen. Wohl 18th cent.
H. 23,5 cm.
902 Drei Mörser. Wohl Deutsch. 19th cent.
Bronze / Gußeisen. Alle drei mit konischer Wandung und ausladender Mündung. Wandungen durch Bänder horizontal gegliedert. Zwei der Mörser mit seitlichen Handhaben.
Ein Stößel fehlt. Gußeiserner Mörser mit korrodierter Wandung.
13/ 18 cm.
910 Sessel "Vostra". Jens Risom für Hans Knoll. 1941/ 1942.
Jens Risom 1916 Kopenhagen
H. 75 cm, T. 56 cm.
911 Stuhl. Arne Jacobsen (?) für Fritz Hansen, Kopenhagen. 1950's.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
H. 80,5 cm.
912 Stuhl. Wohl Tschechien. 20th cent.
H. 80 cm.
913 Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18th cent.
H x B x T 86 x 122 x 65.
914 Biedermeiertisch. Deutsch. Mid 19th cent.
D. 100 cm, H. 75 cm.
915 Sitzgruppe. Wohl Großbritannien. Wohl um 1900.
Tisch H. 75 und D. 73 cm.
916 "Violinentisch". Deutsch. Wohl 1950's.
H x B x T 68 x 76 x 44 cm.
917 Kleiner Beistelltisch. Italien. 20th cent.
Minimal Korrosionsspuren am Gestell.
H. 44, D. 75 cm.
918 Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1915.
H. 40 cm.
919 Schwarzwälder Schilderuhr. Deutsch. Um 1830/ 1840.
Uhr gangfähig.
H. Schild 22 cm.
920 Tischuhr. Heinrich Möller für Kienzle, Schwenningen. 1930's.
In sehr gutem Zustand. Gangfähig.
H. 20 cm.
921 Damenarmbanduhr. Glashütter Uhrenbetriebe. Wohl 1960's.
Funktionstüchtig.
L. 16 cm, D. 2,5 cm.
922 Zwei Damenarmbanduhren. Glashütter Uhrenbetriebe. Wohl 1950's.
Funktionstüchtig.
D. 2,5 und 2 cm.
Gertrud Kleinhempel 1875 Leipzig – 1948 Althagen(Ostseebad Ahrenshoop)
H x B x T 197 x 40 x 23 cm.
924 Unbekannter Künstler, Bilderuhr mit Hochzeitsgesellschaft. Wohl um 1830.
Oil on canvas Unsigniert. In aufklappbarer Stuckleiste mit Kastenkonstruktion gerahmt. Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Walzenspielwerk mit einer Melodie. Schlüssel vorhanden.
BA 64 x 78 cm, Ra. H x B x T 79 x 94 x 20 cm.
925 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2nd half 19th cent.
H. (ohne Pendel) 43 cm.
926 Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.
H. 97 cm.
927 Ewiglicht - Ampel. Wohl um 1800.
Ampel etwas berieben und bestoßen. Glaszylinder fehlt.
H. 115 cm.
928 Deckenlampe. Wohl Deutsch. Wohl um 1900.
H. 93, D. 33 cm.
929 Korblüster. Deutsch. Wohl 1920er/ 1930's.
Ein Prisma des unteren doppelten Ringbesatzes fehlend.
H. 90 cm, D. 65 cm.
930 Tischlampe mit Schlangenkorpus. Wohl um 1910.
Kabel und Schalter erneuert.
H. 42 cm.
931 Blaker. Wohl Deutsch. 18./ 19th cent.
40 x 40 cm.
932 Paar Wandappliken. Wohl Deutsch. 20th cent.
Altelektrifiziert.
H. 54 cm, B. 38 cm.
933 Tischlampe. Wohl Richard Müller für Seifert & Co., Dresden. Um 1900.
Richard Müller Tätig um 1900
Kabel wohl erneuert. Mehrere unscheinbare Chips am Rand des Schirms.
H. 49,5 cm.
934 Deckenlampe. Deutsch. 2nd quarter 20th cent.
Gestänge mit Korrosionsspuren.
H. 56 cm.
935 Deckenlampe. Deutsch. Mitte 20th cent.
H. 61 cm.
936 Stehlampe "iGuzzini". Italien. Wohl um 1970.
H. 185 cm, B. 162 cm.
937 Tischlampe. Charlotte Perriand für Steph Simon, Paris. Um 1960.
Charlotte Perriand 1903 Paris – 1999
H. 43 cm.
938 Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930's.
Neu elektrifiziert.
D. Schirm 18,5 cm.
939 Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930's.
Neu elektrifiziert.
D. Schirm 18,5 cm.
940 Pair of bedside lamps. Czech Republic. 1920's/ 1930's.
Auburn Bakelite. Angular rising base on acute oval footprint. Cone shaped lampshade. Two labels "E" to the socle (acuate triangles in a circle) and "Esc" (oval), type number and technical dates.
Electrification renewed. Otherwise in good condition.
D. Schirm 16 cm.
944 Cicim. Schahsavan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Baumwolle. Einseitig bestickt.
In der Mitte längs zusammengefügt.
170 x 130 cm.
945 Kurde. Persien/ Täbris. 2.H. 20. Jh. / 1930.
Wolle auf Baumwolle und Wolle auf Wolle.
58 x 44 cm, 35 x 35 cm.
946 Zeltband mit Kamelkarawane. Turkmene, Persien. Wohl 1st half 20th cent.
Wolle auf Wolle. Auf naturfarbenem Grundgewebe aufgeknüpfte Figuren.
240 x 40 cm.
947 Kaschkaie und Teppich mit persischem König (Schahabbas). 2nd half 20th cent.
Wolle auf Baumwolle.
70 x 65 cm, 60 x 50 cm.
948 Dokumententasche und Tasche. Wohl 1st half 20th cent.
Wolle und Baumwolle. Dokumententasche einer Doppeltasche, mit Tieren bestickt.
45 x 20 cm und 20 x 20 cm.
949 Belutsch/ Turkmene. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Belutsch mit Darstellung eines Kriegers, Turkmene mit Schriftzug "Welcome".
Belutsch mit kleiner Beschädigung am oberen Rand.
37 x 27 cm und 29 x 64 cm.
950 Teppichfragment. Wohl Ägypten. 20th cent.
Wolle auf Baumwolle. Fragment eines größeren Bildteppichs mit der Darstellung des Propheten Ibrahims im Feuer.
Größerer z.T. geflickter Einriß o.li. Die untere Kante zweifach eingerissen (ca. 5 - 10 cm). Ränder z.T. umnäht.
65 x 100 cm.
951 Tasche. Bachtiorie, Persien. Um 1900.
Wolle. Beidseitig bestickte Tasche in Erdtönen mit geflochtenen Fransen.
Naht an der Öffnung offen und kleinere Schäden an den Rändern.
33 x 23 cm.
952 Salztasche. Sumach-Tech. Um 1900.
Wolle. Tasche in Form zweier aneinandergesetzter Quadrate. Einseitig mit geometrischen Formen bestickt.
45 x 35 cm.
953 Tuch mit Pfauenmuster. 20th cent.
Seide. Auf braunen Grund zahlreiche Pfauen aufgestickt.
Ränder etwas ausgefranst.
113 x 222 cm.
954 Tuch mit Seidenstickerei. Usbekistan. Um 1900.
Seide. In kräftigem Rosa gefärbtes Tuch mit polychromer Stickerei in floralen Mustern.
Kleine Löchlein in horizontalen Mittellinie.
170 x 130 cm.
955 Großer Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Ende 19th cent.
Holz, stuckiert und vergoldet. Mit Rocaillen und floralen Mustern verziert.
Eckverbindungen etwas locker.
93 x 123 cm, Falzmaß 72 x 102 cm.
956 Stuckleiste. Deutsch. Wohl 1930's.
Holz, stuckiert und vergoldet.
Falzmaß 39 x 49 cm, Ra. 55 x 65 cm.
957 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Silberauflage entlang der unteren Kante abgeplatzt, sonst nur unscheinbar berieben.
Falzmaß 70 x 54 cm, Ra. 87 x 62 cm.
958 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Fehlstellen restauriert und oben kleine Delle. Lose verfugt.
Falzmaß 56,5 x 43,5 cm, Ra.62,5 x 50 cm.
959 Stuckleiste. Deutsch. 1890's.
Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit Lorbeergirlande dekoriert.
Falzmaß 50 x 39 cm, Ra. 63 x 51,5 cm.
960 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Mit Spiegel und hölzerner Rückwand.
Spiegel am Rand o.re. minimal angelaufen. Leiste unscheinbar berieben.
Ra. 64 x 25 cm.
961 Paar große Imari-Teller. Japan. Spätes 18./ Early 19th cent.
Porcelain, glaced Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand. Mit floralen Motiven in Unterglasurblau, Eisenoxidrot und Goldmalerei in Aufglasurfarben staffiert. Rückseiten jeweils mit Dekor in Unterglasurblau dekoriert.
D. 40 cm.
962 Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.
Bronze Kleiner Stab mit eingeschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 10 cm.
963 Räuchergefäß. China. Wohl 18th cent.
Bronze , partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".
H. 22,5 cm.
964 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.
Bronze , partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.
H. 15 cm.
965 Paar Imari-Balustervasen. Japan. Wohl 19th cent.
Stoneware, glaced , heller Scherben. Balusterform mit ausladender Mündung und leicht gerippter Wandung. Dekor mit Vögeln und floralen Mustern in Unterglasurblau und Eisenoxidrot in Aufglasurmalerei.
H. 25 cm.
966 Paar Vasen. China. 20th cent.
Stoneware, glaced , beigefarbener Scherben. Weiße Krakeleeglasur. Ovoider Korpus mit leicht eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Schulter und Hals mit aufgesetzten, plastisch modellierten Tieren. Wandung mit Szenen eines Reiterkampfes in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Umrißlinien geritzt. Boden mit geprägter Marke.
H. 25 cm.
967 Unbekannter Künstler, Geishas. 19./ 20th cent.
Coloured ink drawing in Tusche auf Japan. In schwarzer Tusche bezeichnet o.li.
55 x 41,5 cm.
968 Schale. China, Kangxi (1662-1722).
Porcelain, glaced Runde, gemuldete Form. Im Spiegel und auf der Fahne Floraldekor in Unterglasurblau. Glatter, brauner Rand. Ungemarkt. Am Boden alte Inventarnr. der Porzellansammlung Dresden ( sog. Johanneumsnummer) "N: 390." und Zickzacklinie (eingeschnitten und schwarz überfaßt). Darunter in Aufglasurrot die Signatur "K.P.S.24." (wohl "Königliche Porzellansammlung 24").
Minimaler Chip am Mündungsrand sowie am Standring.
Vgl. Inventar der Porzellansammlung von 1779, Bd. 5:
D. 21,5 cm.
969 Utagawa Kuniyoshi, Hofdame. Mid 19th cent.
Ingmar Relling 1920 Sykkylven, Norwegen – 2002
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert u.re. Oberer Blattrand li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 36,5 x 24,7 cm.
970 Zwei Kamelglocken. Wohl Arabien. 19th cent.
Bronze Flach gedrückte Glockenform. Wandung mit Querbändern bzw. Rauten dekoriert.
Eine der Glocken statt des Schwengels mit kleiner Glocke innen.
H. 15 und 17 cm.
971 Kamelglocke. Wohl Arabien. 19th cent.
Bronze Flach gedrückte, nahezu gerade Form. Wandung mit Querbändern und Rauten verziert.
Schwengel fehlt.
H. 23 cm.
Bronze und Schmiedeeisen. Klassische Glockenform mit ausgestellter Mündung. Wandung mit geritzten Kreuzen verziert.
Am Rand etwas bestoßen.
H. 14,5 cm.
973 Zwölf Masken. Emilio Massaro, Venedig, Italien. Late 19th cent.
Baumwolle, Gips und Leimfarbe (?). Masken und Halbmasken in verschiedenen Formen. Alle monochrom oder polychrom gefaßt. Fassungen vereinzelt etwas bestoßen.
974 Sechs Fensterhalboliven. Walther Gropius, Bauhaus Weimar. 1920.
Metall, verchromt. Rechteckiges Schild oben und unten je eine Einlassung für eine sichtbare Verschraubung. Zylindrischer Griff, nach oben verkürzt gearbeitet.
Gebrauchs- und minimale Korrosionsspuren.
L. 9 cm.
975 Drei Plaketten. Buderus. 1956/ 1957/ 1976.
Eisenguß. Zwei Tondi und eine rechteckige Ausführung. Mit den Darstellungen von Gerhard Hauptmann nach Ludwig Gies, Europa auf dem Stier nach B. Vogler sowie einer ländlichen Variation des Ora-et-labora-Themas, auf eine historische Ofenkachel zurückgehend. Alle Plaketten verso mit dem Firmenzeichen.
D. 13 cm und 13 x 14 cm.
Messing und schwarz lackiertes Metall. Auf einer rechteckigen Plinthe eine seitlich versetzte Kugel. Darauf zwei c-förmige, ineinander verschlungene Metallstreben, die das Flugzeug aus Messing Tragen. Die Propeller beweglich angebracht.
H. 20,5 cm.
977 Modellflugzeug mit Aschenbecher. Wohl 1930's.
Messing, Stein (poliert) und Aluminiumguß. Aschenbecher mit quadratischem Grundriß mit halbkugelförmiger Mulde und zwei Einlassungen zur Zigarettenablage. An der einen Ecke kleiner Quader aus dunklem Stein als Sockel für das an einem Messingarm befestigten Flugzeug. Die Propeller beweglich angebracht.
H. 17 cm.