AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
777 Große Bildplatte. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Flache, ovale Platte mit abgeflachten Spitzen und geschweiftem Rand. Im Spiegel romantische Szene einer rauchenden Herrenrunde in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne und Rand mit Akanthusmotiv goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Vereinzelte Brandstellen. Goldstaffierung stellenweise berieben. Am oberen Rand restauriert (ca. 5 cm Länge).
27 x 36 cm.
778 Teller. Meissen. Late 18th cent.
Porcelain, glaced Leicht gemuldeter Teller mit passig geschweifter Fahne. Spiegel mit Blumenbukett und Fahne mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke und Strich in Unterglasurblau, Prägenr. und -zeichen.
Malerei v.a. im Spiegel etwas berieben. Glasur am Rand ebenfalls etwas berieben.
D. 24 cm.
779 Deckeldose. Meissen. Um 1790.
Porcelain, glaced Ovale, bauchige Form auf hohem Standring. Wandung mit Dekor "Deutsche Blume mit Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau.
Kleiner Brandriß (ca.0,5 cm) und langer Spannungsriß. Deckel fehlt.
D. 20 cm, H. 8 cm.