AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching und vier Stahlstiche. Alle Blätter In der Platte typographisch signiert, bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/ Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.
262 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Mittelgebirgslandschaft mit Städtchen. Um 1830.
Pencil drawing auf gelblichem Whatman-Bütten mit
Wasserzeichen "J. Whatman 1828.".
19 x 27,8 cm.
270 Antoine Louis Romanet"St. Jean qui dort [ ]". 1786.
Antoine Louis Romanet 1742 Paris – nach 1810 ?
Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 48,8 x 32,5 cm.
272 Friedrich August Schmidt"Erinnerung an Dresden". 2nd quarter 19th cent.
Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Engraving In der Platte u.li. signiert "E. Schmidt". Nach Zeichnungen von O. Wagner.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
Darst. 19,2 x 25,9 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
274 Israel Silvestre"La Maison appartenant a Madame de Bretonuilliers". Mid 17th cent.
Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte betitelt o.Mi.
Nah an die Plattenkante geschnitten, sonst in guter Erhaltung.
Pl. 18 x 29 cm, Bl. 19,3 x 32,5 cm.
275 Louis Surugue"Divertissements de Paysans Hollandois". 1748.
Louis Surugue 1686 Paris – 1762 Grand-Vaux
Etching on hand-made paper In der Platte u.li. bezeichnet "David Teniers pinxit.", u.re. "Lud. Sururgue Sculp 1748" und u.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Fleckig und minimal lichtrandig. Allseitig montiert.
Pl. 37 x 46 cm, Bl. 45 x 58 cm, Ra. 55,5 69 cm.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. "Vue generale…" in der Platte bezeichnet u.re. "Veith sc.", u.li. "Hammer del." und. u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi. "Vue de la Galerie…" in der Platte bezeichnet u.re. "Hamer scp.", u.li. "Thormeyer del." und u.M. "chez Rittner à Dresde.". Betitelt u.Mi.
Bräunliche Flecken sowie etwas fingerspurig. Vereinzelt knickspurig.
Pl. 20 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,5 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.
278 Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Etching In der Platte nummeriert o.re. "5". In Tusche nummeriert u.re. "5". Aus der Folge "Landschaften".
Bl. 12,5 x 19,2 cm.
280 Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.
Etching In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "10". Aus der Folge "Landschaften".
Bl. 12,5 x 19,1 cm.