AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
681 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).
45,8 x 59,5 cm.
684 Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.
Jan Lauda 1898 Prag – 1959 ebenda
Watercolour In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 44,5 x 36,3 cm, Ra. 66,5 x 61 cm.
685 Mechthild Mansel, Tanz. 2000.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".
St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.
686 Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Watercolour auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.
Bl. 23 x 31 cm.
687 Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.
Watercolour U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.
19,5 x 27 cm.
688 Walter Meinig(zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. No date.
Charcoal drawing Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.
16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm.
689 Paul Michaelis"Adria bei ivogoce". 1981.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
36 x 48 cm.
690 Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.
52,4 x 40,4 cm.
691 Michael Morgner"Ecce Homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.
St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.
694 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Brush drawing in ink , laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
24,1 x 30,5 cm.
696 Aud Otto, Zwei Graphiken "Pflanzen". 1987.
Serigraph in colours Beide Arbeiten in Blei signiert "Aud Otto" und datiert u.re. numeriert 16/17 bzw. 18/19 und betitelt u.li.
Leicht fingerspurig.
45 x 62 cm, Bl. 51 x 64,5 cm/ 59 x 45 cm, Bl. 64,5 x 49 cm.
699 Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.
Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956
Watercolour auf festem Papier. In brauner Wasserfarbe signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943".
Hinter Glas in beigefarbender Leiste gerahmt.
Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.