AUCTION 20 13. Juni 2009

681   Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).

45,8 x 59,5 cm.

780 €

684   Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.

Jan Lauda 1898 Prag – 1959 ebenda

Watercolour In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 44,5 x 36,3 cm, Ra. 66,5 x 61 cm.

685   Mechthild Mansel, Tanz. 2000.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Lithograph in colours auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".

St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.

686   Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Watercolour auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.

Bl. 23 x 31 cm.

687   Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.

Watercolour U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.

19,5 x 27 cm.

688   Walter Meinig(zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. No date.

Charcoal drawing Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.

16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm.

689   Paul Michaelis"Adria bei Živogošce". 1981.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Watercolour Signiert und datiert u.re. "Mi. 81". Verso in Blei signiert, betitelt und datiert "Paul Michaelis Adria bei Živogošce 1981".

36 x 48 cm.

690   Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Watercolour U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.

52,4 x 40,4 cm.

691   Michael Morgner"Ecce Homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.

St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.

210 €

694   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Brush drawing in ink , laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".

24,1 x 30,5 cm.

696   Aud Otto, Zwei Graphiken "Pflanzen". 1987.

Aud Otto

Serigraph in colours Beide Arbeiten in Blei signiert "Aud Otto" und datiert u.re. numeriert 16/17 bzw. 18/19 und betitelt u.li.
Leicht fingerspurig.

45 x 62 cm, Bl. 51 x 64,5 cm/ 59 x 45 cm, Bl. 64,5 x 49 cm.

699   Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.

Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956

Watercolour auf festem Papier. In brauner Wasserfarbe signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943".
Hinter Glas in beigefarbender Leiste gerahmt.

Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.