AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
L. W.F. von Oebschelwitz Tätig um 1780
Engraving auf Bütten, teilweise koloriert. "Plan de la ville [...]" in der Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt o.Mi. Legende u.Mi. Horizontaler und vertikaler Mittelfalz. Eng auf die Plattenkante geschnitten.
Bl. 47 x 49,3 cm/ Pl. 19,2 x 31 cm, Bl. 21,5 x 35 cm.
167 Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Urahne. 1875.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour and pencil , weiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.
36 x 20,8 cm.
171 Gottlieb Friedrich Riedel"Prospect von Dresden [ ]". Um 1780.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Coloured copper engraving Guckkastenblatt. "[…] nach der Ansicht eines Theils des alten Marckts, von der Seiten der Heil Creuz Kirchen und des neuen Thors".
30,6 x 39,5 cm.
178 Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. numeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.
25,2 x 20,1 cm.
über Graphit. Unsigniert.
24,7 x 19,6 cm.