ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
442 Thomas Ranft"Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching In Blei signiert und datiert u.re. "Ranft", betitelt u.li., in der Ecke u.re. nummeriert 16/30.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Ränder knickspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 50 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Thomas Ranft"Ausbruch einer Landschaft". No date.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching In Blei betitelt u.li. und signiert "Ranft" u.re. In der Ecke u.re. bezeichnet "Druckerbeleg".
Ränder leicht fingerspurig.
Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 53,4 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
444 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, sich mit beiden Armen an den Kopf fassend. Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Papier minimal gebräunt. Zwei horizontale Einrisse von rechts (2 cm u. 0,5 cm).
33 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Hans Theo Richter"Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Neudruck (wohl durch Roland Ehrhardt, 1970). Aus der Folge "Kinderfastnacht". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 47.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 13,2 x 9,1 cm, Ra. 34 x28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
447 Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
448 Wilhelm Rudolph, Kapelle im Wald. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "Rudolph", verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
32,7 x 43,9 cm.
450 Wilhelm Rudolph"Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Tusche signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Minimal angeschmutzt.
Stk. 32,6 x 28,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
451 Wilhelm Rudolph"Striesener Straße". 1945/ 1946.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattrand re. mit horizontalen und vertikalen Knickspuren. Blatt mit bräunlichen Fleckchen (ca. 4 mm). Blattrand o. mit hellen, länglichen, blauen Flecken (ca. 5 x 12 cm).
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.
Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.
455 Hubert Rüther, Prozession. Um 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Wood cut auf grauem Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "HR". In Blei signiert u.re. "Hub. Rüther". Im Passepartout.
Knickspuren am Blattrand und vereinzelt schräg am li.o. Darstellungsrand.
Stk. 28 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
457 Werner Schellenberg, Sitzender weiblicher Akt, das rechte Bein aufgestellt. 1994.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Pencil drawing U.li. in Blei signiert "Schellenberg", u.re. datiert.
Untere Kante eingerissen (ca. 1 cm). Verso etwas fleckig.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.
59,5 x 42 cm.
458 Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von vorn. 1991.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Pencil drawing O.re. in Blei signiert und datiert "Schellenberg 91". Verso ebenfalls mit der Darstellung eines weiblichen Aktes.
Minimal knickspurig.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.
59,5 x 52 cm.
459 Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von hinten, auf einem Stuhl sitzend. 1994.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Pencil drawing O.li. signiert "Schellenberg" und o.re. datiert "V. 94". Verso ebenfall mit der Zeichnung eines weiblichen Aktes, dort nochmals datiert.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.
59,5 x 42 cm.
460 Ursula Schmidt"Perlentanz". 1995.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours auf schwarzem Bütten. U.re. monogrammiert "U.S" und datiert, verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
Blattränder unscheinbar knickspurig.
63 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.