AUCTION 20 13. Juni 2009

962   Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.

Bronze Kleiner Stab mit eingeschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 10 cm.

963   Räuchergefäß. China. Wohl 18th cent.

Bronze , partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".

H. 22,5 cm.

964   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze , partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm.

966   Paar Vasen. China. 20th cent.

Stoneware, glaced , beigefarbener Scherben. Weiße Krakeleeglasur. Ovoider Korpus mit leicht eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Schulter und Hals mit aufgesetzten, plastisch modellierten Tieren. Wandung mit Szenen eines Reiterkampfes in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Umrißlinien geritzt. Boden mit geprägter Marke.

H. 25 cm.