AUCTION 20 13. Juni 2009

621   Angela Hampel, Frauen und Tiere. No date.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Mixed media in colours Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.

Bl. 37 x 50,5 cm.

622   Angela Hampel, 7. Dresdner-Graphikmarkt. 1988.

Lithograph (?). Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.Mi. und re. minimal fleckig.

75,5 x 57,5 cm.

623   Angela Hampel"Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.

Ein Blatt beschnitten.

Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.

626   Ivo Hauptmann, Parklandschaft. 1967.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Watercolour und Farbstift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, verso Nachlaßstempel sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.

38 x 76,5 cm.

720 €

627   Ivo Hauptmann, Landschaft in Tessin. 1960's.

Watercolour , Tusche und Bleistift auf Velin. U.Mi. signiert "Ivo Hauptmann", verso nummeriert 3/4. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Bildbereich mit größerer Knickspur.

40 x 53 cm, Ra. 61 x 72 cm.

720 €

628   Erich Heckel"Sturzbach". 1956.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Wood cut In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.

Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.

632   Josef Hegenbarth"Winterfreuden". Um 1934.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.

Vgl.: Nahezu motivgleiches Blatt WVZ Zesch D III / HA 4486.

30,1 x 20,8 cm.

480 €

634   Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. No date.

Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.

30,5 x 44 cm.

635   Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm.

640   Manfred Henninger, Skizzenbuch mit 11 Aktstudien. 1st half 20th cent.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart

Red chalk drawing auf dünnem chamoisfarbenen Velin. Erstes Blatt in Blei signiert u.re. "M.Henninger". Übrige Blätter verso mit Nachlass-Stempel u.li. oder re.Mi. Zwischen orangefarbenen Pappdeckeln mit Ringbindung.

21 x 30 cm.