AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
421 Henry Muhrman(zugeschr.), Hockende Frau, den Ofen anheizend. Wohl um 1900.
Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen
36,8 x 24,5cm.
426 Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. "1921 RM" und in Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re.
WVZ Günther Nr.108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,3 x 17,2 cm.
429 Hermann Naumann"Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.
433 Markus Oehlen"Anglerinnen II". 1988.
Markus Oehlen 1956 Krefeld – lebt in München
Etching und Photoätzung. In Blei u.re. signiert "M. Oehlen" und datiert.
U.li. Klebereste eines Etiketts.
Pl. 28,2 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
434 Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen and brush drawing in ink U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.
29,5 x 20,9 cm.
435 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960's.
Pen and brush drawing in ink U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.
29,7 x 20,7 cm.
436 Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960's.
Pen drawing in Tusche. Beide Blätter u.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.
29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.
439 Otto Pankok"Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente". 1990.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar 18/285. Mit zahlreichen reproduzierten und zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Orig.-Halbleinenklappschuber.
Erstes Blatt des Einbandes mit größerer Knickspur. Pappschuber mit Papierabriß.
39 x 28,5 cm.