ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
281 Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Etching auf Bütten. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.
Bl. 12,5 x 19,1 cm.
282 Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Etching In der Platte u.li. bezeichnet "I: van Goyen inventor" und u.re "I: der Visscher fecit.".
Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.
286 Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Etching nach einem Gemälde von C.W.E. Dietrich, Originalgröße, aus dem Hagendornschen Cabinet. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt, am oberen Rand nummeriert No.1.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm.
287 Charles Feodor WelschCharles Welsch (attributed) "Sketches on Egypt". No date. 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Graphit drawing on grey paper. Illegible signed to the lower middle. Passepartout.
Slight crinkles and shop-soiled.
31 x 27 cm.
288 Charles Feodor WelschCharles Welsch (attributed) "Sketch of Egypt". No date. 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Passepartout.
The borders shop-soiled.
32 x 22,5 cm.
Wood engraving Aus "Über Land und Meer. Allgemeine Illustri[e]rte Zeitung, No. 52" bzw. "Die Gartenlaube", hrsg. Ernst Keil.
Blätter gebräunt, vereinzelt mit Einrissen sowie mit Mittelfalz.
Bl. min. 29,1 x 39,6 cm, Bl. max. 31 x 45 cm.
297 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.
Lithograph Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert, jeweils betitelt und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig.
St. 11,7 x 16,1 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.
298 Unbekannter deutscher Künstler"Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.
Silhouette mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.
Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.
299 Unbekannter Künstler"Die glückliche Mutter"/ "Das Kinderbad". 19th cent.
Etching / Mezzotinto. Beide Blätter fest im beidseitigem Passepartout montiert.
An die Darstellung heran geschnitten.
Unscheinbare, bräunliche Fleckchen. "Glückliche Mutter" mit kleinem Riß (1 cm) o.re., "Kinderbad" mit horizontaler Knickspur Mi.
BA. 54,5 x 40,5 cm/ BA. 54,5 x 43,5 cm.
300 Unbekannter Künstler"Weesenstein". 1st half 19th cent.
Etching In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Oberer und linker Seitenrand hinterlegt bzw. restauriert. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 15,6 x 22,4 cm, Bl. 18 x 26,8 cm.