AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
361 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
362 Otto Gussmann, Damenportrait. 1st quarter 20th cent.
Charcoal drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
363 Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt. Um 1900.
Pencil drawing Vorder- und Rückseite mit Nachlaßstempel. Verso eine Kohlezeichnung mit einem weiblichen Akt.
Ecke o.re. mit einer kleinen Knickspur, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.
41,6 x 31,8 cm.
365 Josef Hegenbarth"Golgatha". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Blattränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.
St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.
368 Michael Hengst, Kopf. 1991.
Michael Hengst 1953 Dresden
50 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
369 Artur Henne, Feldweg mit Spaziergängern. 1907.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 13,1 x 10 cm, BA. 12,9 x 9,5 cm, Ra. 24,7 x 19,4 cm.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.
372 Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980's.
Sand-lift ground , Kreideaquatinta, Kohlezeichnung, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.
373 Walter Herzog/ Regina Kempin "Teufelsmauer"/ "Spiegelung". 1984/ 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Pl. 19 x 19 cm, Bl. 23 x 19 cm/ Pl. 14,5 x 14,8 cm, Bl. 26 x 26,5 cm.
377 Willy Illmer"Gartenhäuser". 1923.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Etching In der Platte u.re. signiert "W. Illmer" und datiert, unterhalb der Darst. in Blei signiert "W. Illmer", datiert und betitelt.
Pl. 35 x 20 cm, Bl. 47,6 x 31 cm.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Verso Reste einer alten Montierung. Blatt leicht knick- und fingerspurig.
54,5 x 43,5 cm.
379 Willy Jaeckel, Männlicher Akt am Meer. Um 1920.
Blatt minimal gebräunt, leicht knickspurig.
St. 19,1 x 19,3 cm, Bl. 29,6 x 25,7 cm.