AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
911 Stuhl. Arne Jacobsen (?) für Fritz Hansen, Kopenhagen. 1950's.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Sitzfläche unscheinbar fleckig. Lackierung der Beine berieben. Am Ansatz der Beine unterseitig Spuren einer Restaurierung.
H. 80,5 cm.
913 Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18th cent.
H x B x T 86 x 122 x 65.
915 Sitzgruppe. Wohl Großbritannien. Wohl um 1900.
Tisch H. 75 und D. 73 cm.
916 "Violinentisch". Deutsch. Wohl 1950's.
Obstholz (?) auf Nadelholz furniert. Tisch mit violinenförmiger Platte und vier geraden, leicht konisch Beinen mit Metalltüllen an den Enden.
H x B x T 68 x 76 x 44 cm.