AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
041 Heinrich Deuchert"Moorlandschaft". Wohl 1900.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
Oil on canvas , auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "H. Deuchert" und schwer leserlich datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet (geritzt). In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x51 cm.
042 Josef Ebnöther"Landschaftstisch III". 1992.
Josef Ebnöther 1937 Altstätten(St. Gallen) – lebt ebenda
Oil painting auf Jute. U.re. signiert "J.Ebnöther". In schmaler weißer Leiste gerahmt.
Ausstellung: 1993 Galerie Döbele Stuttgart, Katalog Nr. 25.
60 x 50 cm, Ra. 62 x 52 cm.
043 Monogrammist M.F.F., Stilleben mit Pfingstrosen. 1st half 20th cent.
Oil on canvas U.li. ligiertes Monogramm "M.F."
70 x 55 cm.
045 Lilla Pauline Emilie Gäde"Blühende Heide". 1920's.
Lilla Pauline Emilie Gäde 1852 Knoop – 1932 Kiel
Oil on canvas U.li. ligiertes Monogramm "LG". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. Gäde" und mit einem Klebeetikett einer Galerie versehen, dort betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stellenweise unscheinbares Krakelee.
35 x 45 cm, Ra. 51 x 51 cm.
046 Unbekannter Künstler, Menschen in der Stadt. 1998.
Oil painting auf Pappe. U.li. signiert "Geladze" und datiert. Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "Celadze" und datiert. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
24,8 x 34 cm, Ra. 35 x 44 cm.
049 Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.
Katharine Grützmann 1885 Leipzig
Oil on canvas U.re. in Rot signiert "K. Grützmann". Verso bezeichnet "K. Grützmann" und datiert. In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).
59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm.
050 Willy Hanft"Heidelandschaft nahe Müden". No date.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on canvas U.re. signiert "W. Hanft." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert "Willy Hanft". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Druckstelle o.Mi. Sonst guter Zustand.
60 x 80 cm, Ra. 76,5 x 96 cm.
054 Hanns Herzing"Wäscherinnen im Dorf (Soglio)". 1951.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen o.re.
75 x 102 cm, Ra. 83 x 110 cm.
055 Hanns Herzing"Blick auf den Dachstein von der Faschel-Alm". 1944.
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und bezeichnet. Mit dem Stempel "Ruf der Ausstellung [
]. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle links (ca.0,3 x 2,5 cm).
76 x 100 cm, Ra. 82 x 105 cm.
056 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
057 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.
Oil on cardboard Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.
058 Erhard Hippold"Bildnis Frau Sch." 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.
60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.
059 Fritz Max Hofmann-Juan"Baalbe[c]k (Syrien) Sonnentempel". Wohl vor 1911.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas Signiert u.li. "Hofmann Juan". Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt, bezeichnet und signiert. Auf der Leiste und Keilrahmen bezeichnet "Kursaal". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
27 x 35 cm, Ra. 37 x 45 cm.
060 Veit Hofmann"Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.