AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
036 Dieter Beirich"Lößnitzlandschaft". 1968.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Oil on fibreboard U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso die Darstellung einer winterlichen Straße in Öl, auf der Leiste in Blau betitelt. In breiter, dunkel gefaßter Holzleiste gerahmt.
Im unteren Falzbereich längere Kratzspur (ca. 25 cm). Leiste etwas bestoßen.
61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.
037 Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Um 1975.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Oil on fibreboard Signiert o.li. "Böttcher". In breiter grau lasierter Leiste gerahmt.
Authentizitätsbestätigung liegt vor.
Provenienz: Berlin.
45 x 32 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.
040 Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
Oil on cardboard U.li. signiert "H. Deuchert" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche etwas verschmutzt. Im Bereich des Zauns und der Wiese einige Retuschen.
28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.