AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
382 Georg Jahn"Trauernde Frau"/ Alte Bäuerin. 1897/ 1st quarter 20th cent.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching In der Platte signiert bzw. bezeichnet "Georg Jahn Rad." und "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn". Ein Blatt von fremder Hand u.re. bezeichnet.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, ein Blatt mit stärkeren Randmängeln.
WVZ Jahn 15 (Trauernde Frau).
Pl. 21,4 x 17 cm, Bl. 33 x 24 cm u. Pl. 23,7 x 29,8, Bl. 35,5 x 47 cm.
384 Christa Jura/ F. Erhardt "Kirschblüte in Weißig"/ Confessiones. 1986.
Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda
Etching in colours / Farblithographie. Jeweils in Blei signiert "Christa Jura" bzw. "F. Erhardt" und betitelt. Ein Blatt datiert bzw. nummeriert 6/10.
Pl. 18,9 x 22,9 cm, Bl. 26 x 28,2 cm und Bl. 45 x 54 cm.
386 Leopold Kayser"Junges Mädchen". 1912.
Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda
Minimal fleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.
387 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing Signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso weitere Aktzeichnung.
Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.
Bl. 70 x 50 cm.
389 Siegfried Klotz, Halbportrait einer jungen Frau. 1985.
Pencil drawing U.re. in Blei signiert und datiert "Klotz 85".
Minimale Randmängel.
58 x 48,5 cm.
390 Otto Knöpfer"Treibjagd". Mid 20th cent.
Otto Knöpfer 1911 Arnstadt – 1993 Erfurt
Etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Knöpfer", betitelt u.li. und nummeriert u.Mi. "70/180".
Kleine weiße Stellen im oberen Darstellungsbereich.
Pl. 14,3 x 15,8 cm, Bl. 19 x 18,5 cm.
393 Käthe Kollwitz"Hunger". 1923.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Wood cut Im Stein signiert u.li. "Kollwitz". Titelblatt einer Druckausgabe der Rußlandhilfe, Verlag Elli Müller-Rau, Dresden, gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau.
Blatt gebräunt, Ränder geknickt.
WVZ Klipstein 169 III.
St. 39 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
394 Gottfried Körner/ Peter Herrmann (zugeschr.), Im Wald/ In der Stadt. 1973/ No date.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
(?)/ Radierung. In Finliner signiert und datiert u.re. "Gottfried Körner 1973".
395 Hans Körnig"Der Ruhm". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 54". Im Passepartout.
WVZ 102.
Vgl. Petschek-Sommer, Birgitta: Hans Körnig, Meißen 2005, S 77.
Vorarbeit zu einem motivähnlichem Gemälde.
Pl. 38 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
397 Hans Körnig"Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 172.
Pl. 32,6 x 32,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
400 Bernhard Kretzschmar"Familie". 1920er Jahre/ 1981.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Schuber stärker berieben und fleckig.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.