AUCTION 20 13. Juni 2009

382   Georg Jahn"Trauernde Frau"/ Alte Bäuerin. 1897/ 1st quarter 20th cent.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching In der Platte signiert bzw. bezeichnet "Georg Jahn Rad." und "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn". Ein Blatt von fremder Hand u.re. bezeichnet.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, ein Blatt mit stärkeren Randmängeln.
WVZ Jahn 15 (Trauernde Frau).

Pl. 21,4 x 17 cm, Bl. 33 x 24 cm u. Pl. 23,7 x 29,8, Bl. 35,5 x 47 cm.

384   Christa Jura/ F. Erhardt "Kirschblüte in Weißig"/ Confessiones. 1986.

Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda

Etching in colours / Farblithographie. Jeweils in Blei signiert "Christa Jura" bzw. "F. Erhardt" und betitelt. Ein Blatt datiert bzw. nummeriert 6/10.

Pl. 18,9 x 22,9 cm, Bl. 26 x 28,2 cm und Bl. 45 x 54 cm.

386   Leopold Kayser"Junges Mädchen". 1912.

Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda

Minimal fleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.

387   Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing Signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso weitere Aktzeichnung.
Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.

Bl. 70 x 50 cm.

480 €

389   Siegfried Klotz, Halbportrait einer jungen Frau. 1985.

Pencil drawing U.re. in Blei signiert und datiert "Klotz 85".
Minimale Randmängel.

58 x 48,5 cm.

390   Otto Knöpfer"Treibjagd". Mid 20th cent.

Otto Knöpfer 1911 Arnstadt – 1993 Erfurt

Etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Knöpfer", betitelt u.li. und nummeriert u.Mi. "70/180".
Kleine weiße Stellen im oberen Darstellungsbereich.

Pl. 14,3 x 15,8 cm, Bl. 19 x 18,5 cm.

393   Käthe Kollwitz"Hunger". 1923.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Wood cut Im Stein signiert u.li. "Kollwitz". Titelblatt einer Druckausgabe der Rußlandhilfe, Verlag Elli Müller-Rau, Dresden, gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau.
Blatt gebräunt, Ränder geknickt.
WVZ Klipstein 169 III.

St. 39 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

394   Gottfried Körner/ Peter Herrmann (zugeschr.), Im Wald/ In der Stadt. 1973/ No date.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

(?)/ Radierung. In Finliner signiert und datiert u.re. "Gottfried Körner 1973".

395   Hans Körnig"Der Ruhm". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 54". Im Passepartout.
WVZ 102.
Vgl. Petschek-Sommer, Birgitta: Hans Körnig, Meißen 2005, S 77.
Vorarbeit zu einem motivähnlichem Gemälde.

Pl. 38 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

397   Hans Körnig"Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 172.

Pl. 32,6 x 32,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

190 €

400   Bernhard Kretzschmar"Familie". 1920er Jahre/ 1981.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Schuber stärker berieben und fleckig.

Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.

780 €