AUCTION 20 13. Juni 2009

410   Max Lachnit, Ohne Titel. No date.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Etching Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm.

413   Bernhard Mannfeld/ Carl Patzschke/ Unbekannter Künstler "Aus Meissen"/ "Ostseite der St. Afrankriche"/ Panoramapostkarte Meissen. 19. Jh. / Early 20th cent.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Farbradierung, Lithographie und Chromolithographie. Radierung (B. Mannfeld) und Lithographie (C. Patzschke) jeweils signiert, bezeichnet und betitelt.
Karte mit Falz. Blätter etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 21,5 x 16,2 cm, St. 20,5 x 26,2 cm, Karte 9 x 42,2 cm.

418   Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

420   Gabriele Mucchi, Junges Paar. 1961.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert und datiert sowie o.Mi. in Blei nummeriert "3/15".

St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.