ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
055 Max Helas"Oberloschwitz". 1902.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Ligiert signiert u.re. "MHelas.". Verso in Blei betitelt und datiert.
Malschicht stellenweise leicht berieben; zwei stärkere horizontale Kratzspuren Mi.li. Trägerpappe an Ecken und Kanten bestoßen.
Leinwand 54,9 x 38,5 cm; Pappe 55,7 x 39,5 cm.
056 Hanns Herzing"Abend am Simplonpass". 1960.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso Mi. nochmals signiert, betitelt und nummeriert "1960/15".
Malschicht berieben und angeschmutzt; in der oberen Bildhälfte und u.li. mit Fehlstellen; stellenweise deutliche Kratzspuren.
75 x 100 cm.
057 Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso in Tusche auf einem Klebeetikett nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert; nummeriert "1937/12".
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben bis kratzspurig. Partiell deutliche Kratzer, z.T. fachgerecht retuschiert. Vereinzelt minimale Fehlstellen. Randbereich umlaufend berieben; Ecken teilweise mit Reißzwecklöchlein.
75,5 x 100 cm.
058 Hanns Herzing"Elemente des Bergraums". 1932.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt und nummeriert "1932/8".
Malschicht berieben, stellenweise mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche, in den Randbereichen stärker. Firnis leicht nachgedunkelt; punktuell unscheinbar braunfleckig.
75 x 100 cm.
059 Erhard Hippold, Komposition mit gelbem Halbkreis . 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine Hartfaserplatte montiert, in weißer Künstlerrahmung.
Die Farbe der Rahmung leicht bestoßen; minimal berieben, etwas angeschmutzt.
16 x 26,5 cm, Ra. 27 x 38 cm.
060 Erhard Hippold, Komposition mit braunem Pfeil. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine braungefaßte Trägerplatte montiert. Im leinenbespannten Plattenrahmen.
Malschicht leicht berieben und vereinzelt kratzspurig.
19,5 x 34 cm; Ra. 34 x 48 cm.
061 Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting über Bleistift auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "Hippold" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt, u.re. mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Randbereich mit kleinen Montierlöchlein.
60,4 x 80,5 cm.
062 Werner Hitzer, Geishas. 1988.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hitzer", verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Original (Keine Kopie!)". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.
063 Günther Huniat"Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li. Im Passepartout in hochwertiger schwarzer Rechteckleiste gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.
Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.
Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).
BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.
064 Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. No date.
Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag
Oil on canvas. In Braun signiert u.re. "A. Karssen.". In breiter Holzleiste mit profiliertem Lichtprofil gerahmt.
49,7 x 41,2 cm; Ra. 67,5 x 58,5 cm.
065 Dieter Kecke"Regentag am Körnerplatz". 1982.
Dieter Kecke 1939 Döbra
Oil on cardboard. Verso in Schwarz signiert u.li. "Dieter Kecke" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
32,5 x 38,5 cm; Ra. 34,3 x 40,5 cm.
066 Jean Kirsten, Portrait. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Oil on fibreboard. Verso o.re. in Fineliner signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Kirsten". In schwarzgefaßter Künstlerleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
58,3 x 51,2 cm; Ra. 62 x 54,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
067 Jean Kirsten"Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Oil on fibreboard. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarzgefaßtem Plattenrahmen.
70 x 55 cm; Ra. 79 x 63,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
068 Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Kleine Farbverklebung o.li.
90,5 x 80 cm; Ra. 92,5 x 82,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
069 Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Oil painting und Kohlestift auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert in Grün. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimal atelierspurig.
85,5 x 95,5 cm; Ra. 87,5 x 97,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
070 Carl M. Kögl, Die Fürstenschule in Grimma. 1st half 20th cent.
Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?
Oil on canvas. Signiert u.re. "C. Kögl". Verso in Blei auf Keilrahmen von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt.
43 x 63 cm; Ra. 57 x 78 cm.
071 Edmund Körner, Dresden - Blick auf die historische Altstadt. Um 1935/ 1940.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. In Blei signiert u.re. "E.Körner". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit einer unscheinbaren Kratzspur u.li. Malpappe verso mit leichten Feuchtigkeitsspuren.
60 x 70,5 cm; Ra. 72 x 83 cm.
072 Emil Krausé"Berlin, Friedrichstraße, vor 1939". 1969.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Emil Krausé" [sic!] und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. In älterer Hohlkehlenleiste gerahmt.
40 x 55 cm; Ra. 53 x 68,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
073 Gerhard Kuhnt, Flußauen im Sommer. 1934.
Gerhard Kuhnt 1903 – vor 1986 Stuttgart
Oil on plywood. Signiert o.re. "G. Kuhnt." und datiert. Verso ein Gemälde mit sommerlichen Feldern, signiert u.re. "Gerh. Kuhnt." und datiert. In einfacher Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelter Frühschwundrißbildung. Partiell leicht berieben. Verso stärker angeschmutzt und stockfleckig.
51,5 x 61,5 cm; Ra. 63,5 x 73,5 cm.
074 Hermann Lasch, Herbstliches Gehöft mit Hühnern. Um 1900.
Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Lasch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht in den helleren Partien mit beginnender Krakeleebildung. Eine Retusche Mi. li. über verso fachgerecht gehefteter Verletzung des Malträgers, eine weitere darüber. Ecken berieben.
58,5 x 78 cm; Ra. 71 x 91 cm.
075 Oskar Leu, Herbstlicher Weiher im Voralpenland. 1903.
Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München
Oil on canvas. Signiert u.li. "Oskar Leu."; (nachträglich?) datiert. In moderner, goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichtem Vertikalkrakelee.
49,5 x 74,5 cm; Ra. 56,5 x 82 cm.
079 Elena Luksch-Makowsky"Wolgaschiffer". 1953.
Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg
Oil on canvas. Signiert Mi.re. "Elena Luksch-Makowsky" und datiert. Verso mit dem Ausstellungsetikett des Hamburger Museums für Völkerkunde versehen, darauf betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt angeschmutzt. Malträger an der Oberkante mit drei unscheinbar kleineren, meist linienförmigen, Verletzungen und leichten Eindellungen.
In der im Jahr 2000 in Hamburg von Athina Hélène Chadzis abgelegten Dissertation zu Leben und Werk der Malerin und
...
> Read more
101 x 105 cm, Ra. 108 x 113 cm.
080 Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Oil on canvas. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in pastoseren Partien mit langgliedrigem Krakelee. Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.
Frühes Werk des Künstlers aus der Zeit vor der Lehrtätigkeit an der Berliner Hochschule für bildende Künste, in dem sich noch deutlich die Einflüsse des Lehrers Wilhelm Trübner widerspiegeln.
73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.
081 Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. No date.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Oil on fibreboard. Undeutlich signiert u.li. "Iml Meyer-Pyritz".
Malschicht leicht berieben, angeschmutzt und atelierspurig. Vereinzelt minimale Farbabplatzungen und leichte Farbspuren. Ecken und Kanten bestoßen und leicht berieben. Verso Klebehaken.
60 x 75 cm.
082 Immanuel Meyer-Pyritz, Blick ins sommerliche Tal. No date.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Immanuel Meyer-Pyritz". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
60,5 x 86,5 cm; Ra. 71 x 97,5 cm.
083 Karl Heinz Moeller"Calle a Venezia". 1999.
Karl Heinz Moeller 1950 Wismar – lebt in Berlin und Imperia
Oil on canvas. Geritzt signiert "KHMoeller" und datiert u.Mi. Verso in Schwarz nochmals signiert, datiert und betitelt. In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
50 x 40 cm; Ra. 62,5 x 52,5 cm.
084 Josef Mühlbeck, Birkenallee im Sommer. Um 1900.
Josef Mühlbeck 1878 Simbach a. Inn – vor 1931 München
Oil on canvas. Signiert und ortsbezeichnet u.li. "JMühlbeck. Mhn." In dezenter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit leichtem Krakelee.
60 x 72,5 cm; Ra. 72,5 x 86 cm.
085 Richard Müller"Der Musikant". 1932.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Geritzt monogrammiert u.re. "R.M." und datiert. Verso in Schwarz signiert o.Mi. "Rich. Müller", datiert sowie betitelt. In einer neobarocken Holzleiste gerahmt.
39 x 24,5 cm, Ra. 48,5 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
086 Richard Müller(Schule ?), Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl um 1928.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Unsigniert. Im Passepartout.
Minimale Frühschwundrißbildung; Ecken leicht bestoßen und z.T. mit Reißzwecklöchlein.
24,7 x 37,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
087 Ludwig Muhrmann, Stilleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert o.li. "L. Muhrmann" und datiert. In masseverziertem, goldgefaßten Hohlkehlenrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Farbausbrüchen. Rahmen mit Fehlstellen.
59,4 x 67,4 cm; Ra. 82 x 73,8 cm.
088 Evert Musch(zugeschr.), Heidelandschaft mit Feldweg und Scheune. No date.
Evert Musch 1918 Groningen – 2007 Anloo
Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "E Musch" (?). In moderner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
60 x 80 cm; Ra. 68,4 x 88,7 cm.
089 Hans Myhlenberg, Stehendes Selbstportrait mit Pinsel und Pfeife. 1954.
Hans Myhlenberg 20. Jh.
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert u.re. "HM" und datiert. Verso bezeichnet "HMyhlenberg / Humlebaek". In schlichter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
95 x 45,5 cm; Ra. 106 x 55,5 cm.
090 Hermann Naumann"Landmann". 2000.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. Signiert u.Mi. "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt o.Mi. In breiter, weißer Künstlerleiste gerahmt.
30,3 x 21,8 cm; Ra. 40,8 x 33,4 cm.
091 Richard Naumann-Coschütz, Heller Abend. 1932.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert u.re. "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Blei monogrammiert und ausführlich datiert o.li. In weißem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht berieben.
33,5 x 42 cm; Ra. 44,5 x 53 cm.
092 Richard Naumann-Coschütz"Blick von Waitzdorf (Sächsische Schweiz)". 1927.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Tusche ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet; o.li. in Blei betitelt. In weißgefaßtem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.
33 x 41,7 cm; Ra. 43,8 x 52,2 cm.
093 Nilsson, Straßenszene (Karlsruhe ?). No date.
Nilsson 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert u.re. "nilsson". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit ausgeprägtem (Horizontal-) Krakelee.
70,5 x 59,5 cm; Ra. 82 x 72,5 cm.
094 Hans Olde, Herbstliche Dorfstraße. Vor 1978.
Hans Olde d.J. 1895 Seekamp b. Kiel – 1987 Gauting b. München
Oil on canvas. Signiert u.re. "olde." In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und im oberen Randbereich leicht berieben. Vereinzelt Frühschwundrißbildung.
40,5 x 57,3 cm; Ra. 45 x 63,5 cm.
095 Wolfgang Opitz"Transformationen". 1982.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Oil on canvas. Verso signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.
Malschicht u.Mi. leicht bestoßen. Künstlerleiste leicht berieben; u.Mi. stärker.
Arbeit mit sogartiger Suggestivkraft, die durch die sich überlagernden punktuellen Farbschichten evoziert wird.
100 x 100 cm; Ra. 102 x 102 cm.
096 Thilo Oqueka, Weg nach Rendsburg im Frühling. Wohl 1970's.
Thilo Oqueka 1904 Wittenberg – 1979 Rendsburg
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Thilo Oqueka". In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich leicht angestaubt.
48 x 60,5 cm; Ra. 56 x 69 cm.
097 Osmar Osten, Sehnsucht (Schwalbe). 2002.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Geritzt monogrammiert u.li. "O.O." und datiert; verso in Schwarz nochmals monogrammiert, datiert und bezeichnet "X.X.X.". In dunkel gebeiztem Schattenfugenrahmen.
40 x 30 cm; Ra. 44 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
098 Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. No date.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. Papesch". Verso in Blei mit abweichendem Titel bezeichnet. In kleiner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.
11,2 x 16 cm; Ra. 16,2 x 20,8 cm.
099 Eduard Paul Rüdisühli, Weiblicher Akt am Meer. Um 1910.
Eduard Paul Rüdisühli 1875 Basel – 1938 Rorschacherberg
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Ed. Rüdisühli". Verso mit Fragment einer Klebemarke. In goldfarbener Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; im Falzbereich umlaufend mit feiner Goldfarbspur. Malträger minimal verzogen.
40 x 53 cm; Ra. 48 x 61,5 cm.
100 Henri Plotin, Eingeschnürt. 1968.
Henri Plotin 1939 Berlin
Oil on canvas. Verso Mi. signiert "Henri Plotin" und datiert, nochmals bezeichnet auf Keilrahmen. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben; in der rechten Bildhälfte verschiedene Abriebspuren; li. eine unauffällige Flüssigkeitsspur.
Werktypische Verbindung von erotischen, surrealistischen Momenten und Elementen der Pop-Art.
85 x 68,5 cm; Ra. 88 x 72 cm.
101 Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.
Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?
Oil on plywood. Signed in black to the lower left "L. Poignant".
Board with larger deficencies on the left edge. Upper left and lower right corner damaged. Paint layer with minimal abrasions.
38 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
102 Heinrich Richter, Trauer. 1967.
Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Richter", datiert und ortsbezeichnet "Chexbres" (Schweiz). Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "1967/80".
Malschicht punktuell angeschmutzt.
80 x 60 cm.
103 Heinrich Richter"The corporate body". 1966.
Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Richter", datiert und ortsbezeichnet "Chexbres"(Schweiz). Verso nummeriert "1966/80", auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand betitelt. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
100,5 x 80 cm; Ra. 101,5 x 81,5 cm.
104 Paul Schad-Rossa, Lustwandeln. Wohl um 1910.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Atelierstempel "Aus dem Atelier Paul Schad-Rossa" versehen.
Sehr starke Holzplatte (ca. 2 cm) mit Querverstrebungen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; in den Eckbereichen sowie den Kanten leicht bestoßen, mit minimalen Abplatzungen.
Spürt man in dieser Komposition einerseits die Münchner Prägung in der für die Sezessionsmalerei typischen Sinnlichkeit der Jahrhundertwende, so verrät die kontrastierende
...
> Read more
125 x 98,5 cm.
105 Rudolf Schramm-Zittau, Enten am Wiesenufer. Wohl um 1905.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Oil on canvas. Signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem, unscheinbaren Krakelee; vereinzelt Frühschwundrißbildung.
Diese noch stark spätimpressionistisch geprägten Wasservögel stellten neben Pferden und Bauernhofgefieder die beliebtesten Motive Schramm-Zittaus der Zeit um 1900 dar.
35 x 60 cm; Ra. 46 x 71,5 cm.
106 Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. No date.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Oil on wood panel. Undeutlich signiert u.re. "A. Schmidt". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "A. Schmidt". In goldmattierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.
38,5 x 50,5 cm; Ra. 51,8 x 63 cm.
107 Franz Schreyer, Mühle bei Nossen-Deutschenbora. Um 1900.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schreyer Franz". In goldstaffiertem Holzrahmen mit Wulstprofil und Eck- und Mittelrocaillen.
Malschicht leicht angeschmutzt; großflächig mit feinem (Druckstellen-)Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Minimale Farbausplatzungen. Vereinzelte Frühschwundrisse. Malträger leicht wellig.
73 x 99 cm; Ra. 90 x 115 cm.
108 Franz Schreyer"Winterabend am Moorbach". Wohl um 1900.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schreyer Franz". Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt o.re.; unscheinbare Farbausbrüche an der Unterkante.
58,5 x 85 cm; Ra. 71,5 x 100 cm.
109 Elisabeth von Schulz, Sitzender Knabe. No date.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "E.v.S.". In weißgefaßtem Plattenrahmen.
Malträger neu aufgezogen. Malschicht leicht berieben und mit vereinzelter Schollenbildung; o. und re. linienförmige Retuschen entlang der ehemaligen Keilrahmung; eine senkrechte Retusche Mi.li. (ca. 12 cm).
25 x 30 cm; Ra. 39,3 x 43 cm.
110 Max Schwimmer, Stilleben mit Kelchglas. Wohl um 1925.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Oil painting auf kräftigem Bütten. Signiert u.li. "Max Schwimmer". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; pastose Partien minimal gedrückt. Verso atelierspurig.
Die in diesem, für das Oeuvre Max Schwimmers ungewöhnlichen, Stilleben vordergründige Bewegtheit des Malstrichs und die beinah auf Farbflächen reduzierte Komposition wurde bereits 1927 durch den Kunstkritiker Egbert Delpy gelobt: "Der Formzertrümmerer von einst hat den Zauber der
...
> Read more
31,5 x 44 cm, Ra. 47,5 x 65,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
111 Max Schwimmer, Regnerischer Marktplatz. Wohl 1922.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Schwimmer" und schwer lesbar datiert.
Malschicht insgesamt angeschmutzt und stärker altersspurig. Reißzwecklöchlein und umlaufende Reste einer älteren Montierung. Verso atelierspurig und mit Kleberesten.
15,5 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
112 Karl Senske, Maienlandschaft mit Saatwagen. 1951.
Karl Senske 1900 Freital – 1985 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "KSenske" und datiert. In barockisierendem Rahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben. Unscheinbare Kratzspur über der Saatmaschine, eine deutlichere o.li. (ca. 3,5 cm) mit minimalen Farbverlusten.
44,3 x 55,3 cm; Ra. 53,5 x 64,5 cm.
113 Georg Siebert"An der Elbe" / "Blühende Pfirsichbäumchen" / Portrait eines rauchenden Mannes. 1948/1953/ No date.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert / Öl auf Malpappe / Öl auf Malpappe. Zwei Werke signiert u.li. "G. Siebert", datiert und verso ausführlich bezeichnet, das Portrait unsigniert. Jeweils in profilierter Holzleiste gerahmt.
"An der Elbe" leicht angeschmutzt und lichtverfärbt; unscheinbare Kratzspur Mi.re. Malschicht der "Pfirsichbäumchen" berieben und vereinzelt kratzspurig; stellenweise retuschiert. "Portrait" leicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; partiell retuschiert.
Verschiedene Maße; max. 67 x 56 cm; Ra. 74,5 x 62,5 cm.
114 Alice Sommer(zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. Wohl 1920's.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. "A. Sommer". In profilierter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Randdoubliert und neu gespannt. Malschicht o.re. leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Krakeleebildung; an den Außenkanten brüchig mit kleineren Fehlstellen.
Dynamisch-pastose Arbeit aus dem Frühwerk der Malerin, in der in Farb- und Lichtspiel noch der deutliche Einfluß des Lehrers Max Feldbauer erkennbar ist.
50,3 x 40,8 cm, Ra. 60,5 x 52,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
115 Paul Sortet, Afrikanische Marktfrauen. Um 1960.
Paul Sortet 1905 – 1966 Belgien
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "Sortet." In breit profilierter, goldüberzogener Holzleiste mit leinenbezogenem Lichtprofil gerahmt.
Reißzwecklöchlein.
46 x 37 cm; Ra. 68,5 x 59,5 cm.
116 Hans Wilhelm Stillhammer"Die Ölmühle in Mühringen". 1911.
Hans Wilhelm Stillhammer 1881 Stuttgart – 1938 ebenda
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert u.li. "HWS". Verso in Tusche signiert "Hans Wilhelm Stillhammer", datiert und betitelt o.li. In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gering frühschwundrissig; vereinzelt mit unscheinbaren fachgerechten Retuschen (Mi. und Ecke o.re.).
42,5 x 32 cm; Ra. 54,5 x 44,2 cm.
117 Willy Tag"Lockwitzgrund". Wohl 1940's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. Verso von unbekannter Hand betitelt. In weißgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, im unteren Darstellungsbereich mit minimalen Farbverlusten. Verso an einer Stelle hinterlegt, vorderseitig jedoch keine Retusche erkennbar.
55 x 76 cm; Ra. 65 x 84,7 cm.
118 Willy Tag, Sitzende Dame. Wohl 1920's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert o.li. "W. Tag". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; stellenweise Krakelee mit vereinzelter Schollenbildung.
80 x 65 cm; Ra. 87,5 x 72 cm.
119 Willy Tag, Pferd in Eschdorf bei Dresden. Wohl 1940's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on cardboard. Verso signiert o.li. "W. Tag"; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Malträger an zwei Seiten mit Heftlöchlein, teilweise leichte Läsionen.
48 x 67,7 cm; Ra. 56,3 x 76 cm.
120 Hans Szym, Feuerwerk über der Stadt. 1950's.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on paper, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. U.re. signiert "Szym". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Malträger umlaufend mit kleineren Läsionen; an der Unterkante mit Rissen und Fehlstellen, z. T. vom Künstler retuschiert. O.Mi. kleine Bohrung, kleinere Farbausplatzung; Mi. farblose Flüssigkeitsspur. Verso aufkaschierte Bögen der Zeitung "Die Welt" vom 30. und 31. Dezember 1956.
Die für die späteren Werke Szyms typische verhaltene, bisweilen
...
> Read more
80,5 x 111 cm; Ra. 84,5 x 114,5 cm.
121 Hans Szym"Winterlandschaft". No date.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Tempera auf Papier, auf leinenmontierte Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Szym" u.re. Auf einer zusätzlichen Malpappe nochmals signiert, betitelt sowie bezeichnet.
Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.
46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.
122 Hans Vent, Verhangene Landschaft. 1982.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Oil on fibreboard. Verso monogrammiert "V" und datiert.
Malschicht leicht angeschmutzt.
40 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
123 Ernst Volbrecht, Hamburger Hafen. Um 1930.
Ernst Volbrecht 1877 Hannover – 1964 Hamburg
Oil on canvas. Signiert u.li. "Volbrecht." In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit beginnender Krakeleebildung; in der rechten Bildhälfte stärker.
71 x 100 cm; Ra. 89 x 120 cm.
124 Lothar Weber"Landschaft bei Meißen". 1959.
Lothar Weber 1925 Burgstädt – letzte Erw. (vor) 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Weber" und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt sowie mit der Werknummer "2/2-59." und einem Klebeetikett versehen.
Malschicht angeschmutzt und stellenweise mit Krakelee.
50 x 60,5 cm; Ra. 58 x 68,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
125 Selmar Werner"Eine Legende" (nach Richard Wagner). No date.
Selmar Werner 1864 Thiemendorf – 1953 Dresden
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert o.re. "SW" (in Rot) und monogrammiert S.W. (in Grau). In der Darstellung betitelt. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Graupa Professor Werner Lohengrinstraße 44 Silber". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. An der Oberkante Reißzwecklöchlein; vereinzelt Löchlein im Malgrund.
37,5 x 48 cm; Ra. 48,5 x 58 cm.
126 Otto Westphal"Hohleborn (Thüringerwalddorf)". 1925.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "O.Westphal" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert o.li.; mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
35,3 x 49,5 cm; Ra. 53,5 x 73 cm.
127 Ute Wittig"Treppe zum Bahnsteig". No date.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Tempera und Tusche. Verso in Blei signiert "Ute Wittig" und betitelt.
73 x 50,7 cm.
128 Heinrich Witz, Bildnis einer jungen Frau. 1974.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on cardboard. Signiert o.re. "Witz" und datiert.
Malschicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen; Spuren des Herstellungsprozesses. Ecke u.li. stärker bestoßen; u.re. leichter.
70 x 50 cm.
129 Georg Wrba(zugeschr.), Sommerliche Felder im Voralpenland. 1936.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.re. "Wrba" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Akanthusband und Eckkartuschen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben, vereinzelt kleinere Farbausbrüche. Leicht atelierspurig. Malträger leicht verzogen.
49 x 65 cm; Ra. 60,5 x 77 cm.
Yin Xin 1959 Kashgar (China) – lebt in Paris
Oil on canvas. Signiert u.re. "Yin." und datiert.
Trat Yin Xin vordergründig mit seinen Neu-Interpretationen von Klassikern der europäischen Kunstgeschichte, wie der Botticelli-Venus, dem Watteau-Pierrot oder der Mona Lisa hervor, wird in diesem kleinen Werk ein ganz eigenständiger und freier Stil des Künstlers sichtbar: statt der "Alten europäischen Meister" inspirierten ihn hier die schemenhaften Comicfiguren der in den Westen eindringenden asiatischen Welt, in denen häufig in reduzierter Linie und bewußt deutlicher Prononcierung verborgene Seelenzustände enttarnt werden.
22 x 27 cm.
131 Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil painting und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer weiß gefaßten, einfachen Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. O.re. feine Krakeleebildung.
Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.
Die Elbe als breites, spiegelndes Band wirkt hier gleichsam trennend und verbindend zwischen den Polen Natur und Industrie, Wachsen und Zerstörung, natürliche
...
> Read more
102,5 x 152,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
132 Pia Zunker, "Blumenstilleben mit weißen Rosen und ockerfarbenem Teppich". 2011.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.
60,5 x 91 cm.
133 Unbekannter Künstler, Blick vom Ausflugsdampfer. Wohl 1970er/ 1980's.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht angeschmutzt; stellenweise Druckstellenkrakelee. Verso angeschmutzt.
70,5 x 81 cm.
140 Elizabeth (Eliza) Maria Gore(zugeschr.) "Der Sybillentempel in Tivoli". Um 1793.
Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar
Watercolour auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, leicht gebräunt und fleckig. Stärkere Randmängel, u.a. Einrisse, Knickspuren, Ecken großflächig hinterlegt. Vereinzelt leicht stockfleckig; u.re. schwarzfleckig. O.re. sichtbar retuschiert. Verso vereinzelt laienhafte Hinterklebungen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt, Oberwartha.
62 x 86 cm.
141 Christian August Günther"Festung und Städtchen Königstein von der Morgenseite [ ]". Um 1800.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Coloured etching. "[…] Ihre königl: Hoheit der Prinzessin Maria Theresia Frau Gemahlin Prinz Antons zu Sachsen in tieffer Ehrfurcht gewidmet von Christian August Günther bey der Chur Fürstl: Akademie der Künste zu Dresden.". Blatt bis zur Darstellung geschnitten und auf Untersatzpapier mit Titeldruck montiert. Vollrandig im Passepartout montiert,
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz sowie Resten einer alten Montierung.
Darst. 37,7 x 63,6 cm, Ra. 68,5 x 88 cm.
142 Adam Friedrich Oeser(zugeschr.), Kopf eines bärtigen Mannes. 2nd half 18th cent.
Adam Friedrich Oeser 1717 Preßburg – 1799 Leipzig
Red chalk drawing und Graphit. U.re. signiert (?) "A.F. Oeser del.".
Blatt gebräunt und fleckig, mit einer diagonalen Knickspur.
19 x 13 cm.
Engraving, altkoloriert. Gestochen von Bergmüller, F.A. Delfenbach, B.F. Leizelt (3) und J.C. Nabholz. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Teilweise von fremder Hand nummeriert.
Die Blätter auf Untersatzkarton aufgezogen und etwas gebräunt, die Ränder schwarz retuschiert und zum Teil mit größeren Mängeln.
Ca. 31 x 41,5 cm.
145 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19th cent.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing, in einer nicht mehr vollständig erhaltenen Künstlermonographie montiert. Unsigniert.
Blätter zum Teil etwas gebräunt, knickspurig und leicht fleckig.
Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.
146 Wilhelm Claudius(zugeschr.), Der Künstler im Kuhstall - Sächsische Schweiz. Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour and pencil. Unsigniert. Ecke u.li. mit beschnittenem Prägestempel "
ESWI
".
Blatt etwas gebräunt, mit einer dezenten Knickspur o.li. und u.re.
44 x 35,7 cm.
147 Wilhelm Claudius"Eschdorf". 1883.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour. Betitelt und datiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.
35,2 x 25,4 cm.
148 Wilhelm Claudius, Skizzenbuch. Um 1905/ 1906.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing, überwiegend mit Landschafts- und Genredarstellungen sowie Interieurs. Im Einband signiert und bezeichnet "Wilh. Claudius Dresden Strehlen/ Residenzstr. 20" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Die Zeichnungen teilweise datiert. 30 Seiten, leinengebunden.
Die einzelnen Seiten etwas gebräunt, fleckig und leicht knickspurig. Einband etwas fleckig, berieben und mit leichten Eckbestoßungen.
28,5 x 19 cm.
149 Heinrich Ambros Eckert/ Dietrich Monten, Fünf Blätter aus "Das Deutsche Bundesheer". 1838- 1843.
Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München
Coloured lithograph mit Militärdarstellungen aus dem "Königreich Sachsen". Jeweils im Stein betitelt. Herausgegeben von C. Weiß, Würzburg.
Blätter mit leichten Randmängeln, etwas gebräunt und fleckig.
St. ca. 20 x 24 cm, Bl. ca. 34,5 x 24,5 cm.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Etching in colours in Türkisgrün, nach einem Gemälde von Scheyerer. Unsigniert.
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig. Am unteren Blattrand und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Randbereiche vereinzelt mit kleineren Einrissen.
WVZ Apell 32 I (Abzug vor der Schrift).
Pl. 47 x 55,5 cm, Bl. 52 x 68,5 cm.
151 Traugott Faber"Hummelmühle im Lockwitzergrund". 2nd quarter 19th cent.
Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "TFaber", unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Ecken mit kleineren Beschädigungen durch alte Montierung.
17,7 x 23,7 cm.
152 Oscar Früh, Pferderennen. 1st half 20th cent.
Oscar Früh 1891 Teufen – 1949 Paris
Pen drawing in colours auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "Oscar Früh". Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
14 x 22 cm, Ra. 25,6 x 34 cm.
153 ? Giese, Blick auf die Moritzburg in Halle. 1783.
? Giese 18. Jh.
Im oberen Bereich der Ruine signiert "Giese fec." sowie datiert.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen. Leicht angeschmutzt.
Bl. 16,7 x 26,4 cm, Untersatzpapier 22,5 x 31,5 cm.
154 Hermann Kraemer(zugeschr.), Gotischer Innenhof mit Genreszene. 19th cent.
Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München
Charcoal drawing und Graphit, weiß gehöht. U.re. undeutlich signiert "Kraemer".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas gebräunt.
22,1 x 17,2 cm.
155 C. F. Meser"Carlsbad". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Coloured etching. In der Platte betitelt und bezeichnet "Carlsbad bei Gebr. Franieck" und "Bei C.F.Meser in Dresden".
Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, sowie etwas angeschmutzt.
Pl. 12,3 x 18,1 cm, Bl. 15 x 20,5 cm.
156 C. F. Meser"Vue du Palais nommé Findlaters pres de Dresde". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Coloured etching. In der Platte betitelt und bezeichnet "chez Meser a Dresde rue du chateau 313".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig, verso mit den Resten einer alten Montierung.
Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 14 x 21 cm.
157 Carl Friedrich Naumann, Ein Herren- und ein Damenportrait. 1852.
Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda
Watercolour and pencil. Jeweils in Blei signiert "C. Naumann" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Großvater Beley geb. Hedenus?" bzw. "Großmutter Beley". Im ovalen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, Passepartout stärker gebräunt. Rahmen berieben, mit Bestoßungen und jeweils fehlendem Aufsteller.
BA. ca. 25 x 19,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.
158 Adolf Noether"Wachwitz". 1892.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "A. Noether", datiert und betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener und floral verzierter Holzleiste gerahmt.
35 x 23,6 cm, Ra. 64 x 50 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, jeweils in der Platte nummeriert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und fleckig, zum Teil kleinere Randmängel.
WVZ Hoff / Budde 100, 102, 103, 107, 108, 111, 112, 113, 115, 114, 116 (2x), 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 127, 128, 129, die Landschaft ohne WVZ-Angabe.
Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.
160 Carl August Richter"Lockwitz nebst Umgebung ( )". 1836.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, koloriert, nach einer Zeichnung von Donati. In der Platte re. signiert "Richter sc." und datiert, li. bezeichnet "Donati del." und u.Mi. betitelt.
Unterer Blattrand hinterlegt, etwas stockfleckig.
Darst. 27 x 42,5 cm, Bl. 33,2 x 46,4 cm.
161 Wilhelm Friedrich Rothe(zugeschr.), Lockwitz. Um 1800.
Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda
Watercolour in Braun über Bleistift. Verso signiert (?) "Rother" sowie mit einer weiteren Bleistiftzeichnung einer Landschaft.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
17,7 x 26,5 cm.
162 Gustav Täubert"Ansicht von Tharand vom Königsplatz im Forstgarten". Um 1860.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Etching, koloriert. Unsigniert. Unterer Blattrand mit beschnittenem Prägestempel "Gustav Täubert's Kunst- […]".
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, mit großem Eckabriß u.re., dieser hinterlegt. Oberer Rand mit zwei hinterlegten Einrissen (ca. 10 cm) und knickspurig. Blatt etwas fleckig.
38 x 47,2 cm.
163 Gustav Täubert"Schloss in Dippoldiswalde". 1885.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Watercolour und Bleistift. U.Mi. signiert "G. Täubert", datiert, u.li. betitelt.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche mit Klebespuren einer alten Montierung. Im rechten unteren Bildbereich kleiner restaurierter Einriss.
13 x 21 cm.
164 Hans Unger"Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin.
Blatt gebräunt und stockfleckig.
WVZ Günther 3.
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 38 x 47,5 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.
165 Hans Unger, Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Um 1900.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "H. Unger".
Blatt minimal lichtrandig. Linke untere Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.
32,5 x 41 cm.
167 Johann Anton Williard(zugeschr.) "Das Lockwitzer Thal mit dem Wilisch Berg". 1864.
Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda
Watercolour über Bleistift auf bläulichem Papier. U.re. monogrammiert "H.W.", u.li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt vor allem im Bereich des Himmels etwas stockfleckig.
19 x 25,5 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Aquatint etching in colours in Braun, die Ecke u.li. von Hand nachkoloriert. In der Platte u.re. signiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". U.re. von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig, mit kleineren Randmängeln, u.a. zwei hinterlegten Einrissen und etwas knickspurig.
Pl. 22,5 x 28 cm, Bl. 26 x 40,5 cm.
169 Unbekannter Künstler"Die Stadt Grimma". 2nd quarter 19th cent.
Etching, koloriert auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen?).
Bis zur Plattenkante beschnitten. Blatt etwas stockfleckig.
15 x 21,7 cm.
170 Unbekannter deutscher Künstler, Bogenschützenwiese zu Dresden. Um 1830.
Gouache über Bleistift auf "J. Whatman Turkey Mill"-Bütten. Unsigniert. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
U.li. kleiner Eckabriß. Blatt mit vereinzelten, kleineren Stockflecken und leicht gebräunt.
Darst. 18,6 x 27,7 cm, Bl. 31 x 39,2 cm.
171 Unbekannter Künstler"Camenz und seine Kirchen". Um 1840.
Coloured lithograph. Souvenirblatt aus "Sachsens Kirchengalerie" mit einer Gesamtansicht und sieben Abbildungen der Schulen und Kirchen von Kamenz in der Oberlausitz. Catechismus-Kirche, Kirche St. Anna, Hospital-Kirche, Burgschule, Begräbnis-Kirche und Hauptkirche zu St. Maria. Erschienen im Verlag von Herrmann Schmidt, Dresden. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, mit horizontalen und vertikalen Falzen, leicht stockfleckig. Über das ganze Blatt bogenförmig verlaufender, restaurierter Riss.
St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.
172 Unbekannter deutscher Künstler, 15 erotische Darstellungen. Um 1860.
Lithograph, painted in gouache auf feinem Papier, auf Bütten aufgewalzt. Unsigniert. O.re. in Tusche nummeriert. Jedes Blatt im Passepartout.
Blätter angeschmutzt und leicht knickspurig; teilweise fleckig. Darstellungen unversehrt.
Aus der 24-teiligen, bibliographisch nicht nachweisbaren, Erotika-Mappe "Kloster und Welt" der Zeit um 1860. Die Darstellungen des klösterlichen Liebeslebens fehlen; enthalten sind die Blätter 1-4, 10, 13-19, 21-23.
Sehr seltene und feine Kolorierung.
Wir danken Frau Gesine Karge vom Antiquariat Ars Amandi, Berlin, für hilfreiche Hinweise.
Darst. ca. 7,7 x 13,7 cm; Bl. ca. 13 x 21,3 cm.
174 Pierre Aveline, Fünf Darstellungen des Schlosses Versailles. Wohl 18th cent.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil mit vertikaler Mittelfalz gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Ca. 22 x 32 cm.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil knickspurig, gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Ca. 22 x 32 cm.
176 Pierre Aveline, Vier Darstellungen des Schlosses Versailles und seiner Gärten. Wohl 18th cent.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil knickspurig, gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Ca. 22 x 32 cm.
177 Gabriel Bodenehr d.Ä."Coburg". 1st half 18th cent.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Engraving. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet. Die Seitenränder mit einer Legende und einem kurzen Text zu Coburg versehen.
Blatt etwas knickspurig, stockfleckig und mit vertikaler Mittelfalz.
Darst. 16 x 37,7 cm, Bl. 18,7 x 47,5 cm.
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Engraving. Moritz Bodenehr: Südansicht der Frauenkirche, wohl aus "Historie der Frauen-Kirche in Neu-Dreßden […]" 1728. Anton Weck: Pirnisches Thor, um 1680.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert. Zum Teil mit vertikaler Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten, etwas fleckig.
Darst. 21,4 x 26,7 cm und Darst. 24 x 29 cm.
179 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etching. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Gedruckt von D. Berger. Im Passepartout.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier. Gebräunt und fleckig, zum Teil mit Eckabrissen.
13,2 x 7,5 cm.
180 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zwölf Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etching. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt bezeichnet und betitelt. Gedruckt von D. Berger und D. Chodowiecki. Im Passepartout.
Blätter meist bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier.
Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 11 x 6,5 cm.
181 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etching. Neun Blätter in der Platte signiert, vereinzelt betitelt. Gedruckt von G.L. Crusius, J.G. Mansfeld, E. Henne und Joh. Penzel. Im Passepartout.
Jeweils bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier montiert. Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 13,5 x 7,5 cm.
182 J. F. Hermann"Denkmal der Ehrfurcht und Freude" (Coburg). Um 1776.
J. F. Hermann 18. Jh.
Engraving. In der Platte signiert "J.F. Hermann" und ausführlich betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert und bis zur Plattenkante beschnitten, gebräunt und fleckig. Randbereiche mit kleineren Mängeln.
32 x 29,7 cm.
184 Caspar Merian, Zehn Städteansichten. Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Städtepanoramen von "Eller", "Strasborck in der Ucker Marckt", "Grossen Sömmern", "Clausthal", "Königslutter", "Stoltzenaw In der Graffschafft Hoija", "Stättlein Borelem im Stifft Hildesheim", "Büdenmühle", "Ambt Bechlin" sowie ein Plan von Ueltzen. Jeweils in der Platte betitelt und zum Teil mit Legenden und Wappenkartuschen versehen.
Blätter vereinzelt bis zur Plattenkante oder bis zur Darstellung beschnitten. Teilweise mit leichter Randbräunung, etwas fleckig und mit vertikaler Mittelfalz.
Bl. von 15 x 37 cm bis 34 x 38,5 cm.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Engraving auf Bütten, zum Teil mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, seitlich von zwei bekrönten Löwen gehalten). Jeweils in der Platte signiert "C.G. Nestler" und betitelt, zwei Arbeiten nummeriert II bzw. XIX.
Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und knickspurig.
Pl. von 11,5 x 16 cm bis 19 x 25 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Engraving auf Bütten, ein Blatt mit angeschnittenem Wasserzeichen (Bekrönter Löwe?). Aus: "Vorstellung und Beschreibung derer Schulen und Campagne Pferde nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche koennen gebraucht werden.". Jeweils in der Platte monogrammiert "J.E.R.", betitelt und nummeriert 4, 22 und 25.
Blätter minimal fleckig. Ein Blatt mit kleinem restauriertem Einriß re.
WVZ Thienemann 650 / 668 / 671.
Pl. ca. 19,5 x 13,4 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Engraving, wohl aus "Prospect Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Mit vertikaler Mittelfalz, Randbereiche mit kleineren Einrissen, diese zum Teil unfachmännisch hinterlegt.
Pl. 14 x 25,2 cm, Bl. 22 x 34 cm.
192 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Dresden-Panoramen. 17th cent.
Engraving auf Bütten. Zwei Grafiken von Daniel Meißner, jeweils koloriert und betitelt "Dresa florentiss: misniae opp: …" bzw. "Vera Amicitia", diese wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Ein weiteres Blatt unsigniert und betitelt "A View of the City of Dresden", ein Blatt monogrammiert "C.G.R.".
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. max. 16 x 25,2 cm.
194 Marie Catherine Prestel"A View of the Loss of the Rhone". 1791.
Marie Catherine Prestel 1747 Nürnberg – 1794 London
Aquatint etching in Sepia. In der Platte signiert "M. Catherine Prestel", u.Mi. datiert und bezeichnet sowie Englisch und Französisch betitelt. Erschienen bei Mallone Colnaghi, London.
Blatt stärker gebräunt, vereinzelt Löchlein und Einrisse, diese zum Teil hinterlegt. Verso größerer Wasserfleck am linken und unteren Rand. Wohl bis zur Plattenkante beschnitten.
55 x 70 cm.
196 Jacques Rigaud"Les Maisons Royales de France". 1730- 1740.
Jacques Rigaud 1681 Marseille – 1754 Paris
Engraving auf Bütten. Album mit 35 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J. Rigaud [Jn.] sculp." und mit der Bezeichnung "Avec Privilége du Roy" (teilweise sinngemäße Abkürzung oder abweichende Formulierung). Jedes Blatt in der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet, teilweise oberhalb datiert und vereinzelt nummeriert u.re. Alle Blätter bis zur Plattenkante beschnitten und vollrandig montiert. Bindung wohl aus dem 19. Jh.
Blätter teilweise
...
> Read more
Bl. ca. 22,5 x 45,5 cm; Album 33,5 x 57 cm.
197 Berlepsch, Madonna mit Kind/ Aposteldarstellung/ Kopf eines Mannes. 1801- 1814.
Berlepsch 18. / 19. Jh.
und eine Bleistiftzeichnung. Die Federzeichnungen auf "D&C Blau W"-Bütten jeweils signiert "v. Berlepsch", datiert und bezeichnet. Bleistiftzeichnung "Madonna mit Kind" nach einem Gemälde von P. Veronese, signiert "de Berlepsch" und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt und fleckig.
14,1 x 15,5 cm; 14 x 14,5 cm; 16 x 12,6 cm.
198 Albert Heinrich Brendel, Schafskopf / Im Schafstall. Um 1850.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Red chalk drawing auf chamoisfarbenem Papier und eine Radierung. Die Rötelzeichnung in Blei signiert "ABrendel" u.re. in Rötel unleserlich bezeichnet o.re., im Passepartout.
Die Radierung in der Platte signiert "ABrendel" u.re.
Die Rötelzeichnung etwas fleckig. Die Radierung bis nah an den Plattenrand beschnitten und auf festes Papier montiert, stockfleckig, lichtrandig, etwas angeschmutzt und mit minimalen Randmängeln.
7,4 x 9 cm/ Pl. 14,5 x 13 cm, Bl. 35,4 x 50 cm.
199 Hugo Bürkner(zugeschr.), Lesendes Mädchen am Tisch. 1874.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Pencil drawing, wohl auf "J. Whatman"-Bütten. Unsigniert. Datiert u.re und u.li.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
14,9 x 12,6 cm.
200 Fröhlich(?), Damenbildnis. 19th cent.
Fröhlich 19. Jh.
Pencil drawing. U.re. undeutlich signiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal fleckig.
15,9 x 12,7 cm.
201 Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850's.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Pencil drawing, weiß gehöht auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth (aus dem Besitz der Familie)".
Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
21,2 x 28,5 cm.
202 Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.
22,2 x 28,5 cm.
203 I. H. Ketzschau"Kirchen der Ephorie Annaberg, Zweites Blatt". Um 1840.
I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.
Lithograph. Sammelblatt mit elf Ansichten aus "Sachsens Kirchengalerie" mit den Ansichten der Kirchen von Hermansdorf, Neudorf, Sehma, Granzahl, Scheibenberg, St. Katharinenberg in Buchholz, Mildenau, Parentationshaus in Scheibenberg, Tannenberg und Crottendorf. Im Stein signiert "I.H. Ketschau". Erschienen im Verlag von Hermann Schmidt, Dresden.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, stärker stockfleckig.
St. 22 x 27 cm, Bl. 28,3 x 29,5 cm.
204 Johann Adam Klein, Zehn Hundedarstellungen. 1825- 1845.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching. Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und zum Teil betitelt.
Blätter in den Randbereichen minimal angeschmutzt, teilweise etwas stockfleckig.
Pl. ca. 8,7 x 11,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 34,5 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching und eine Mezzotinto. Jeweils in der Platte signiert oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.
206 Julius Kost(zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.
Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
17 x 21,4 cm.
207 Moritz Ernst Krantz, Portrait einer jungen Frau. 1850.
Moritz Ernst Krantz 1812 Dresden – 1869 ebenda
Pencil drawing. U.re. signiert "Moritz Krantz" und datiert.
Blatt lichtrandig und mit einzelnen Stockflecken.
24,4 x 18,5 cm.
208 Karl Ludwig Lincke"Das Theatrum von Taormina, Sicilien". Um 1874.
Karl Ludwig Lincke 1822 Berlin – vor 1886 ebenda
Engraving und Radierung. In der Platte u.re. signiert "L. Lincke", datiert und bezeichnet, unterhalb der Darst. bezeichnet "L. Lincke und Jobst Riegel sculpt." sowie "Nach Ernest Preyer und L. Lincke" und betitelt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Randbereiche stärker fleckig und angeschmutzt. Darstellung etwas stockfleckig, ein größerer Kratzer Mi.re. und u.li.
63,4 x 83,7 cm.
209 Wilhelm von Lindenschmit, Studie eines Mannes. 19th cent.
Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda
Pencil drawing. U.re. ligiert monogrammiert "WL", verso ein beschnittener Holzschnitt.
Blatt auf Untersatzpapier gebräunt, etwas knickspurig. U.re. Einriss (ca. 4 cm).
20,2 x 9,4 cm.
210 Wilhelm Löwith, Zwei Herren. 19th cent.
Wilhelm Löwith 1861 Drosau – 1932 München
Pencil drawing. U.re. signiert (?) "Prof Löwith", verso die angeschnittene Skizzze eines Mannes.
Blatt gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.
15 x 19,2 cm.
211 Adolf von Menzel"Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Etching. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. In schwarzer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten. Minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand bestoßen. Mit einem braunen Fleck in der Darstellung (Durchmesser ca. 0,8 cm) und einer kleinen Fehlstelle im oberen Drittel.
WVZ Bock 1139 von IV (von V), die untere Figurengruppe ist wohl mit der Beschneidung verloren gegangen.
Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm.
212 Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1st half 19th cent.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Pencil drawing auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 24 cm.
213 Johann Nepomuk Passini"J.C. Erhard". Um 1820.
Johann Nepomuk Passini 1798 Wien – 1874 Graz
Engraving nach einer Zeichung von J. A. Klein auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Joh. Passini fec.", bezeichnet "J.A. Klein del." sowie betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Darst. 11 x 9 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.
214 Adrian Ludwig Richter"Grotta Ferrata". 1832.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet sowie betitelt. Gedruckt bei Fr. Felsing, München.
Ecke u.re. mit kleinem Stockfleck.
WVZ Hoff/ Budde 218.
Pl. 28 x 23 cm, Bl. 31 x 26,2 cm.
215 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.) "Verlorener Sohn". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. datiert, u.Mi. betitelt.
Blatt etwas gebräunt.
11,7 x 13 cm.
216 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Mann mit Schürze. Wohl 1850's.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Am unteren Blattrand re. von fremder Hand in roter Tusche bezeichnet. Verso mit zwei Stempel versehen ("M." und ovaler Stemple mit Bienenkorb).
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und etwas fleckig.
13,3 x 6,4 cm.
217 Adrian Ludwig Richter"Gegend am Monte Serone bei Olevano während einem Gewitter". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet sowie betitelt. Gedruckt bei Fr. Felsing, München.
WVZ Hoff/ Budde 199.
Pl. 23,4 x 28,2 cm, Bl. 27 x 32,2 cm.
Emil Eugen Sachse 1827 Dresden – 1887 Plauen bei Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und betitelt; auf Passepartout u.re. nochmals in Blei bezeichnet; verso Sammlerstempel in Lila (wohl Sammlung Choulant). Im Passepartout.
Blatt horizontal und an der oberen linken Ecke knickspurig, vereinzelt stockfleckig. Kleiner brauner Fleck u.re.; minimaler Einriss ( 2 mm) an der unteren rechten Blattkante. Verso Spuren älterer Montierung.
Laut rückseitigem
...
> Read more
15 x 18,7 cm.
219 Alexander Georg Schlater(zugeschr.), Angler auf einem Steg. Wohl 1870's.
Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Strand- und Hafenszene.
Blatt gebräunt und stockfleckig sowie mit Randmängeln (u.a. o.Mi. ein Einriß, ca. 3 cm).
21,5 x 28 cm.
220 Alexander Georg Schlater, Fischerboote am Strand. 1872.
Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf
Pencil drawing. U.li. signiert "A. Schlater" und datiert.
Blatt gebräunt und stärker stockfleckig sowie leichte Randmängel.
Vorzeichnung zu einem Gemälde von 1873.
20,8 x 32,6 cm.
221 Giovanni Segantini, Heimweg. No date.
Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Etching in Schwarzbraun. In Blei mit einer Widmung versehen "Da Giovanni Segantini suo figlio" u.li. und vom Sohn des Künstlers signiert "Gottardo" u.re. Im profilierten Holzrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Schwache Farbspritzer am linken u. oberen Rand.
Pl. 21 x 36,5 cm; Bl. 32 x 47,7 cm; Ra. 33,7 x 49,3 cm.
222 P. Stahl, Drei Aktzeichnungen. 1878/ 1880.
P. Stahl 19. Jh.
Pencil drawing. Zwei Arbeiten signiert "P. Stahl" und datiert.
Jeweils mit stärkeren Randmängeln und Knickspuren.
Ca. 56 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
223 Christian Ernst Stölzel(zugeschr.) "Dorf Burg im Pl.(auenschen) Grund" / "Dorf Reick". 1822.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. Eine Zeichnung aquarelliert, verso mit einer Architektur- und Gewandstudie. Unsigniert. Jeweils betitelt, eine Zeichnung datiert.
Blätter leicht gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und Brandspuren.
10 x 16 cm.
224 Paul Wilhelm Tübbecke"Gabersdorf". 1869.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Pencil drawing. U.re. signiert "P. Tübbecke", datiert und betitelt. O.re. in Tusche von fremder Hand nummeriert.
Auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, leicht knickspurig.
26 x 34 cm.
225 Monogrammist E.V.V., Wanderer in den Bergen. 1894.
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "E.V." und datiert. Im Passepartout im schwarzen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas fleckig und Ecke u.li. mit Knickspur.
BA. 25 x 33 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.
226 Monogrammist E.W.W."Der Rossplatz in Meißen im Jahr 1877". 1886.
Pencil drawing auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.W." und datiert. Unterhalb der Darstellung in roter Tusche betitelt. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und mit kleiner Läsion (ca. 1 cm) Mi.li. Vereinzelt leicht stockfleckig und dunkel angeschmutzt.
Bl. 16,5 x 20,8 cm; Ra. 18,9 x 22,8 cm.
227 Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.)"Bockwa bei Zwickau". 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. O.Mi. betitelt.
Blatt stärker lichtrandig und etwas fleckig.
24,5 x 37,3 cm.
228 Edward Young, Studien einer sitzenden Bäuerin. Mid 19th cent.
Edward Young 1823 Prag – 1882 München
Pencil drawing. Verso signiert "Ed. Young" und eine weitere Studie, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas gebräunt und mit einer größeren horizontalen Trockenfalte. Randbereiche etwas fleckig.
14,4 x 9 cm.
229 Unbekannter Künstler, Kleines Baumstück mit Kohlmeisen und Schmetterling. 19th cent.
Pencil drawing auf Bütten, auf bläulichem Papier aufgezogen. O.re. nummeriert "1".
Blatt gebräunt und angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleinem Einriß.
21,2 x 30,5 cm.
230 Unbekannter Künstler, Liebespaar in einer italienischen Ruinenlandschaft. 1st half 19th cent.
Watercolour. Unsigniert.
Blatt gebräunt und fleckig, kleinere Fehlstellen.
46 x 32,6 cm.
Pencil drawing und Federzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Nahezu alle Blätter in Blei datiert und bezeichnet. Schmuckverziertes Album mit 71 gehefteten sowie 20 losen Skizzen. Goldschnittkante.
Skizzen teilweise angeschmutzt und leicht berieben, mit älterer Montierung. Album stärker berieben und mit Fehlstellen im Beschlag, Schließe defekt. Rücken mit Läsuren; Bindung aus dem Einband gebrochen.
Provenienz: Privatbesitz; 1940 in Leipzig durch C. G. Boerner
...
> Read more
Album 22,5 x 27,5 cm.
232 Unbekannter französischer Künstler"Tunisie". 1882.
Pencil drawing und eine Pastellzeichnung auf chamoisfarbenem Skizzenpapier. Skizzenbuch mit 24 Zeichnungen. Unsigniert. Jede Zeichnung auf der linken, gegenüberliegenden Seite in Tusche bezeichnet, datiert und fortlaufend nummeriert.
Blätter auf die Seiten des Skizzenbuchs montiert; teilweise leicht stockfleckig und angeschmutzt. Buch leicht berieben, am Rücken minimal bestoßen. Eine Zeichnung aus einem anderen Skizzenbuch lose einliegend.
Buch 23 x 16,5 cm.
233 Verschiedene Künstler, Sieben Ansichten von Lößnitz und Radebeul. 18./ 19th cent.
Mit den Arbeiten von J.G. Henschke: "Ansicht des Spitzhauses beym weissen Rosse"/ "Ansicht des Spaargebürges bey Oberspaar" (Rad.), I.H. Ketzschau: "Nieder-Lössnitz" (Litho.), J.G. Merz: "Herrn Ober Steur-Cassier Pfeiffers Weinbergs-Hauss bey Dresden" (Kupferst.), J. Riedel: "Aussicht Paradies bei Dresden" (Litho.), O. Wagner: "Schiffmühle bei Dresden" (Rad.) sowie eine Aquatintaradierung mit der Darstellung des Spitzhauses in Radebeul. Die Blätter überwiegend in der Platte signiert und betitelt.
Zum Teil etwas stockfleckig und knickspurig, eine Arbeit stärker gebräunt.
Pl. von 7,7 x 12,5 cm bis 21 x 31 cm.
234 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Ansichten der Umgebung Dresdens. 19th cent.
(Radierungen, Lithographien, Kupferstiche und ein Aquarell). U.a. mit Arbeiten von J.A. Darnstedt, C. Günther, C. Merian, E. Müller, J.F. Schröter, J.P. Warmoesstraat und J.F. Wizani.
Blätter zum Teil etwas knickspurig und fleckig, mit leichten Randmängeln und vereinzelt gebräunt.
Verschiedene Maße.
236 Otto Karl Bachmann, 13 Reproduktionen. 1953.
Otto Karl Bachmann 1915 Luzern – 1996 Ascona
Unsigniert. Mappe mit 13 losen Doppelblättern und darin montierten Reproduktionen nach Gemälden von O. Bachmann. Blätter jeweils typographisch betitelt. Exemplar 162/900. Hrsg. im Origo Verlag Zürich, mit einem Text von Dr. Auguste Mathey und Hans Leemann. In der originalen Einlegemappe.
Blätter und Mappe etwas gebräunt, vereinzelt kleinere Flecken. Einband leicht geknickt.
44 x 32 cm.
237 Marcus Behmer, Konvolut von 17 Radierungen. Ca. 1900- 1920.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Etching. U. a. mit einem Portrait von Alexander Olbricht, drei Neujahrsgrüßen, zwei Ex Libri und 11 Illustrationen. Zum Teil in der Platte signiert "MARCOTINO" bzw. monogrammiert, vereinzelt in Blei signiert und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
238 Erich Arnold Bischof, Konvolut von vier Arbeiten. 1920- 1945.
Erich Arnold Bischof 1899 Berlin – 1990 ebenda
ink drawing (2), eine Pastellkreidezeichnung und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, zum Teil betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und mit kleineren Randmängeln, der Holzschnitt minimal stockfleckig.
Bl. ca. 29,5 x 21,5 cm.
239 Heinrich Burkhardt, Steilküste. 1948.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing auf rötlichem Papier. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt. Minimal knickspurig. Unscheinbarer Farbfleck am re. Bildrand außerhalb des Passepartouts. Rand u.Mi. mit kleinem Einriß (0,2 cm).
21 x 28,5 cm.
240 Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph. Mappe mit 10 Faltblättern. Darin eingelegt jeweils fünf Lithographien von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Mit zwei Transparentfolien (Siebdrucke) mit Inhaltsangabe und Texten. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise. Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar 47/60. In der originalen Leinenkassette.
...
> Read more
40,6 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
241 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. (Kombinat: Nuklearblätter-Maske). 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print. U.Mi. in Blei signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet E.A. Einer der wenigen Probedrucke auf Papier.
In der Fläche unscheinbar knickspurig.
WVZ Werner / Juppe G 122b (von d).
28,7 x 21,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
242 Carlfriedrich Claus"Affekt-Reflexion". 1977.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching. U.re. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt und bezeichnet "E.A.". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/ Juppe G 40.
Pl. 8,5 x 10,6 cm, Bl. 39,5 x 27,8 cm, Ra. 49 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
243 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph von zwei Steinen. Abzug vor der Auflage. U. li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/ Juppe G 114 II a 1 (von III b).
St. 27,4 x 19,4 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
244 Monogrammist A.D.D.(?), Konvolut von acht Zeichnungen. 1960's.
Grease crayon und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Vereinzelt wohl "AD" ligiert monogrammiert und datiert.
Blätter auf Untersatzpapier montiert, zum Teil etwas fleckig und mit kleineren Randmängeln.
Ca. 14,5 x 23 cm.
245 Elke Daemmrich"Los toros de Burdeos". 1998.
Elke Daemmrich 1964 Dresden
Engraving auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "ED" und datiert. In Blei signiert "D'Elke", datiert, betitelt und nummeriert 2/100.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 29,6 x 39,2 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
246 Elke Daemmrich"Minotaurus". 2004.
Elke Daemmrich 1964 Dresden
Copper plate etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "D'Elke", datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "E.A.".
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
247 Elke Daemmrich"Minotaurus". 2010.
Elke Daemmrich 1964 Dresden
in Rot auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "D'Elke" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "EA.".
Blatt unscheinbar knickspurig.
Pl. 14,6 x 20 cm, Bl. 26,4 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Dóró" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.
24 x 17 cm.
249 Klaus Drechsler"Wartende" / "Mann mit Mütze". 1991.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraph. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".
21 x 29,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
250 Klaus Drechsler"Der Raucher" / "Im Gegenlicht". 1991.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraph. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".
21 x 29,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
251 Arno Drescher"Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. No date.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
"Mathias": Farbmonotypie, unsigniert und betitelt.
"Renate": Federzeichnung, unsigniert und betitelt. Blatt stark lichtrandig.
Elblandschaft: Aquarell auf Japan, u.re. signiert "A. Drescher". Etwas fleckig und lichtrandig.
Jeweils gerahmt.
22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
252 Josef Eberz"Italienische Landschaften". Wohl 1923.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Etching. Mappe mit vier von sechs Arbeiten, jeweils signiert. Enthalten sind: "Landschaft in Süditalien" (1922), "Kirche bei Amalfi" (1921), "Felsen bei Amalfi" (wohl 1921), "Landschaft bei Assisi" (wohl 1921). Erschienen als III. Mappe der Düsseldorfer Gesellschaft für zeitgenössische Kunst. Exemplar 45/50. In der originalen, gelben Einlegemappe mit Titellithographie.
Es fehlen: "Straße bei Perugia" (1921) und "Amalfi" (wohl 1921). Mappe etwas lichtrandig und leicht knickspurig.
Pl. ca. 12,5 x 18 cm, Bl. 35 x 26,6 cm.
253 Alfred Fritzsche"Landschaft b(ei) Mittelndorf (Tanzplan)". 1957.
Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert u.re. "A. Fritzsche"; nochmals auf dem Passepartout signiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei datiert o.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtrandig.
39 x 55,5 cm; Ra. 53 x 68 cm.
254 Willi Geiger, Tänzerin. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re.
Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal fleckig und am Rand gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..
255 Hans Grundig, Frauenportrait. 1953.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pen drawing (ink). In Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, u.li. mit Widmung versehen.
Blatt minimal lichtrandig und knickspurig. Die Blattecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein.
46,5 x 32,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
256 Lea Grundig-Langer"Kambodscha" (Hockende Kinder). 1964.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithograph. In Blei signiert "Lea Grundig", betitelt und datiert sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand mit kleinem Einriß und Wasserfleck. Minimal stockfleckig.
Darst. ca. 20,5 x 27 cm, Bl. 42 x 45,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
257 Waldemar Grzimek, Grasende Kuh. No date.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel versehen. Im Passepartout an der Oberkante montiert.
Blatt im Randbereich angeschmutzt und leicht gebräunt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
Darst. 33,5 x 25 cm, Bl. 29,8 x 41,7 cm.
258 Dietmar Gubsch, Improvisationen mit Grußkarte. 1984.
Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde
Etching. Verso mit dem Autograph des Künstlers sowie signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten.
18 x 13,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
259 Bettina Haller, Illustration zu einem Gedicht von Günter Coufal. 2001.
Bettina Haller 1971 Chemnitz
Wood cut in colours. Signiert "Bettina Haller" und datiert, mit dem Stempel der Künstlerin sowie einer Widmung versehen.
50,2 x 35 cm.
260 Franz Heckendorf"Orientalische Landschaft". Um 1919.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Lithograph. U.re. in Blei signiert "F. Heckendorf", u.li. betitelt. Aus Joachim Kirchner, Junge Berliner Kunst, Wasmuths Kunsthefte, Nr. 6, Berlin: E. Wasmuth, 1919 ?, Nr. 4. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
Vgl. German Expressionist prints and drawings. The Robert Gore Rifkind Center for German Expressionist Studies. Los Angeles, 1989. S. 308, Nr. 1067 mit Abb.
St. 15 x 19 cm, Bl. 28 x 41,5 cm, Ra. 38,5 x 49,5 cm.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink. Unsigniert. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen, jeweils mit Bleistift nummeriert "S 59" bzw. "S 251" sowie bezeichnet.
Blätter etwas gebräunt und leicht stockfleckig, Ecken minimal bestoßen.
WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.
19 x 14,5 cm; 22,5 x 13 cm; 19,5 x 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt und nummeriert "S 93b", "S 100" und "S 161".
Blätter etwas fleckig.
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050 ########.
11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt, zwei Blätter nummeriert "S 262" bzw. "S 281". Verso teilweise weitere Skizzen.
Blätter etwas gebräunt.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053 #####.
13,5 x 12,2 cm; 19,5 x 17,5 cm; 22,5 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
264 Josef Hegenbarth"Toilettenszene". 1920.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "Josef Hegenbarth" u.re., und betitelt und bezeichnet "II Fassung" u.li.
Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.
Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
265 Rudolf Hinderer, Konvolut von drei Zeichnungen. 1st half 20th cent.
Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929
Charcoal drawing. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen und von Käthe Hinderer bezeichnet.
Die Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Bl. ca. 21,4 x 33 cm.
266 Erhard Hippold"Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm.
267 Paul Höfer"Fahrender Sänger". No date.
Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Paul Höfer". Auf dem Passepartout nochmals signiert und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig. Kleine Fehlstelle am linken Fuß.
BA. 36,5 x 27,5 cm, Ra. 56 x 39 cm.
268 Hermann Huber"Herman Huber - Aus seinem graphischen Schaffen". 1939.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Lithograph. Mappe mit vier Originallithographien auf handgeschöpftem Bütten und 21 Lichtdrucken nach Zeichnungen von H. Huber. Im Index signiert "HHuber". Mit einer Einführung von Walter Kern. Eines von 130 Exemplaren. Druck der Johannespresse, Zürich. Im originalen Einband.
Einband etwas lichtrandig und angeschmutzt.
40 x 29,5 cm.
269 Hans Jüchser"Tobias u. d. Fisch". No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Von der Witwe des Künstlers in Blei signiert und bezeichnet "Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser", verso betitelt. Posthumer Druck von 1983, gedruckt durch V. Hofmann.
Blatt unscheinbar knickspurig und fleckig.
Stk. 30,5 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
270 Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. In Blei signiert unter der Darstellung re. "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck". Mit einer persönlichen Widmung versehen u.re.
Blatt leicht knickspurig, minimal lichtrandig und fingerspurig.
St. 29,7 x 23,5 cm, Bl. 48,2 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
271 Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980's.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph (3) und eine Monotypie. Jeweils in Blei signiert, datiert und zum Teil nummeriert "29/100" und "25/30".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Darst. ca. von 6,2 x 8,5 cm bis ca. 21,4 x 18 cm.
272 Ruth Klatte"Vor Sonnenaufgang auf Hiddensee". 1979.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Wood cut. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". In Blei signiert "Klatte", betitelt, datiert und nummeriert "22/70".
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig.
Stk. 17,5 x 40,4 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
273 Ruth Klatte, Blumenstilleben vor Fenster. 1970.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Wood cut in colours, handkoloriert. In Blei signiert "Klatte", datiert und nummeriert II. Fest im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker lichtrandig.
BA. 25,6 x 22 cm, Stk. 24 x 20,9 cm.
274 Siegfried Klotz"Schwester Petra". Mitte 1980's.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. betitelt.
Blatt in den Randbereichen stärker knickspurig.
63 x 49,5 cm.
275 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen. Verso mit der Skizze eines liegenden Aktes sowie bezeichnet. Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
63,5 x 49 cm.
276 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. U.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 30,3 x 22,3 cm; Bl. 49,7 x 39 cm; Ra. 52,3 x 42,4 cm.
277 Hans Körnig"Frauen im Park". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching in Blau auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. 8. Abzug von 10. Im Passepartout an der Oberkante montiert.
Ecke u.re. knickspurig. Insgesamt etwas stockfleckig und stark nachgebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ der Aquatintaradierungen 21.
Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm.
278 Hans Körnig"An der Bautzner Straße". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re, betitelt u.li. und nummeriert "243/8" u.re. 8. Abzug von 21. Im Passepartout, an der Oberseite auf Untersatzpapier fest montiert.
Blatt leicht wellig und im Randbereich etwas gebräunt, li. mit zwei minimalen Stauchungen. Ecke o.re. punktuell stockfleckig.
WVZ der Aquatintaradierungen 243.
Pl. 48 x 39 cm, Bl. 56,3 x 40,9 cm.
279 Hans Körnig"Merkwürdiges Spiegelbild". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "256/7" u. re. 7. Abzug von 20.
Im Randbereich wellig und etwas gebräunt, o.li. mit kleinem Einriß (0,3 cm). Unterer Blattbereich weist eine durchgehend waagerechte Vertiefungslinie auf.
WVZ der Aquatintaradierungen 256.
Pl. 51,9 x 32,2 cm, Bl. 58 x 42 cm.
280 Bernhard Kretzschmar"Tine lernt laufen". No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Ink drawing, washed und Graphit. U.re. monogrammiert "B.K.". Verso signiert "BKretzschmar", betitelt und bezeichnet "Brühlsche Terrasse 20 / Sepia". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt etwas lichtrandig, mit leichten Randmängeln und minimal fleckig.
23 x 31,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
281 Karl Kröner, Bei der Nadelarbeit / Schlafende / Sitzende Dame nach rechts. 1914/ 1920.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etching. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie bezeichnet "Probedruck" bzw. "1. (Zustand)".
Blätter zum Teil etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. ca. 14 x 10 cm, Bl. ca. 21 x 17,5 cm.
282 Karl Kröner, Maler in der Lößnitz. 1913.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Pencil drawing. U.li. signiert "KarlKröner", datiert und bezeichnet "Lößnitz", verso mit einer weiteren Zeichnung.
Blatt etwas fleckig, Ecken leicht knickspurig.
27,7 x 22,2 cm.
283 Fritz Lolland(?), Konvolut von zehn Zeichnungen. No date.
Fritz Lolland 20. Jh.
(Pastell, Fettkreide, Tusche). Vorwiegend Aktdarstellungen. Vereinzelt verso monogrammiert (?).
Blätter zum Teil mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße.
285 Gerhard Marcks, Autograph. 1965.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Brief an Herrn Blome jr. mit einer kleinen Bleistiftskizze o.re. und einer ausgeschnittenen und klebemontierten Abbildung von O. Flaths Relief "Welten". U.re. signiert, o.re. datiert.
Blatt leicht gebräunt und etwas knickspurig, mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz.
29,5 x 21 cm.
286 Frans Masereel, Krieg. 1969.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Lithograph. Im Stein u.li. monogrammiert "FM" und datiert, u.re. in Blei signiert "Frans Masareel".
Blatt mit minimalem Bräunungsrand.
30,7 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
287 Hans Meid, Liebespaar in einer Mondnacht. No date.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Pen drawing (ink) und Bleistift. U.re. signiert "Hans Meid", verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas gebräunt, mit einer größeren Knickspur o.li.
40,5 x 30,5 cm.
288 Karl (Korl) Meyer, Blick auf eine Windmühle. No date.
Karl (Korl) Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Chalk drawing in colours über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
20,5 x 29 cm; Ra. 43 x 53 cm.
289 Karl (Korl) Meyer, Feldrain mit Gutshof. No date.
Karl (Korl) Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Pen drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
12 x 18 cm; Ra. 43 x 33 cm.
290 Karl (Korl) Meyer, Figuren am Baum (Bühnenbild ?). No date.
Karl (Korl) Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Pen drawing über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso mit Kohlezeichnung einer Dame mit Radkragen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
14,5 x 16,5 cm; Ra. 43 x 32,7 cm.
291 Gabriele Mucchi, Konvolut von 13 Grafiken. 2nd half 20th cent.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithograph. Überwiegend Portraits, eine Strandszene und zwei Klappkarten. Jeweils in Blei signiert "Mucchi", vereinzelt datiert, betitelt, nummeriert und verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blätter zum Teil etwas gebräunt und knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
292 Willi Münch-Khe"Hl. Sebastian"/ "Wintergrauen"/ "Arme Madonna". 1916- 1922.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Etching. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "WM-K" und zwei Blätter datiert. Jeweils in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt. Ein Blatt mit dem Stempel "Selbstabzug d. ersten Wahl" versehen.
Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße.
293 Willi Münch-Khe"Strasse des Gewissens". 1922.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Etching. U.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "2 Zustand 4 Abzug".
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche mit kleineren Mängeln. Linker Blattrand mit drei größeren Wasserflecken.
29,5 x 44,4 cm, Bl. 50,5 x 69 cm.
294 Rolf Münzner"Also das geht...". 1989.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph. In Blei signiert und datiert, am unteren Rand bezeichnet "e.a." sowie betitelt.
Am rechten Blattrand kleine Kugelschreiberspuren.
WVZ Karpinski 145 b (von b).
Pl. 30,6 x 22 cm, Bl. 53 x 39 cm.
295 Otto Niemeyer-Holstein"Achtersteven eines Wracks". 1927.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf dünnem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "ONH".
Unterer Blattrand mit einer größeren Knickspur. Randbereiche insgesamt etwas knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 9.
Stk. 45,5 x 35,5 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
296 Emil Orlik, Elfentanz. Wohl 1924.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. U.re. signiert "Orlik".
Blatt stärker lichtrandig.
St. 30,5 x 26 cm, Bl. 45 x 35,2 cm.
297 Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache. U.li. monogrammiert "OS" und undeutlich datiert (?).
40,6 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
298 Osmar Osten"Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "OS." bzw. "O.O.", datiert und nummeriert "63/100" bzw. "68/100". Prägestempel jeweils u.re.
St. 27,5 x32 cm und St. 36 x 26,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
299 Osmar Osten, Dunkles Grau vor Weiß. 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache. U.re. signiert "Osten" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.
40,7 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
300 Alfred Partikel, Liebespaar in einer Seenlandschaft. Um 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12 cm, Bl. 21,5 x 25,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
301 Alfred Partikel, Akte und Tiere in einer Landschaft. Um 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "A. Partikel", in Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,7 x 12,2 cm, Bl. 22 x 25,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
302 Martin Erich Philipp (MEPH)"Marienbrücke"/ "Dresden, Augustusbrücke". 1909/ 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Braun bzw. Grün. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "M.E.PH.". Jeweils in Blei signiert "M.E. Philip", eines betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Resten alter Montierungen.
WVZ Götze A 11 / A 26.
Pl. 10 x 21,5 cm, Bl. 14 x 27 cm; Pl. 10 x 15,2 cm, Bl. 23,6 x 27,9 cm.
303 Martin Erich Philipp (MEPH)"Wilhelmine" (Ein Zyklus von zehn Radierungen zu dem gleichnamigen Roman von Moritz August von Thümmel). 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf Japanbütten. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert; unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", nummeriert "14/20" u.li. Im Passepartout in originaler Pappklappmappe. Exemplar 14/20 der Vorzugsausgabe.
WVZ Götze C 4 (hier ohne Verweis auf die Vorzugsausgabe).
Darst. 14,5 x 8,5 cm; Bl. 20,5 x 12,8 cm; Mappe 37 x 26 cm.
304 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von zehn Exlibris und Neujahrsgrüßen. 1919- 1954.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
, sieben Radierungen und drei Holzschnitte. Jeweils in der Platte und außerhalb der Darstellung signiert, zum Teil datiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
WVZ Götze u.a. B 119 / B 88.
Darst. von 9,9 x 7,5 cm bis 14,5 x 10 cm.
305 Hans Theo Richter"Lesende im Garten". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon lithograph. U.re. in Blei signiert. Eines von 35 Exemplaren.
Blatt etwas lichtrandig und minimal stockfleckig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 312.
St. 23,8 x 37,5 cm, Bl. 40,5 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
306 Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Rudolph".
Blatt mit leichter Randbräunung und unscheinbar knickspurig.
Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.
307 Max Schwimmer"Männlicher Kopf". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithograph. Im Stein u.li. signiert "M. Schwimmer" und datiert, u.re. in Blei signiert "MaxSchwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder leicht knickspurig, der obere Rand minimal stockfleckig. Mi.li. mit kleinem oberflächlichen Papierabriß.
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
308 Max Schwimmer"Versunkenheit"/ "Neujahrsgruß". Um 1919/ 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Wood cut. / Radierung. "Versunkenheit" im Stock u.re. signiert "Schwimmer". "Neujahrsgruß" in der Platte signiert "mSchwimmer" und betitelt.
WVZ George 122 / 352.
Stk. 14,1 x 9,4 cm, Bl. 21 x 20 cm; Pl. 11 x 8,2 cm, Bl. 17 x 11,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
309 Richard Seewald, Urwald. 1920's.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph. U.li. im Stein signiert "Seewald". Verso mit typographischem Text.
Blatt leicht gebräunt.
St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm.
310 Lothar Sell"Till Eulenspiegel". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours und Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Lothar Sell", betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Hrsg. von Manfred Schmidt. Exemplar "77/90". In der originalen Halbleinen-Mappe mit Titelvignette (Holzschnitt).
Sehr frischer Zustand, Mappe unscheinbar berieben und minimal gebrauchsspurig.
Stc. ca. 51 x 48,5 cm; Bl. ca. 83 x 59 cm; Ma. 88 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
311 Lothar Sell"Für Erwin Strittmatter". 1987.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re. betitelt u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Stk. 39 x 28,8 cm, Bl. 56 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
312 Ferdinand Staeger"10 Radierungen zu 1001 Tag". Um 1920.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert, vereinzelt mit kleiner Remarque versehen. Erschienen im Verlag von G. Hirth, gedruckt durch die Kunstanstalt F. Bruckmann. Exemplar 24/25. In der originalen, marmorierten Klapp-Mappe.
Blätter zum Teil minimal gebräunt, Mappe leicht berieben und gebräunt.
Pl. ca. 13 x 9,5 cm, Mappe 39 x 28 cm.
313 Gerhard Stengel, Acht Skizzen aus Ägypten. 1975.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithograph auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Gerhard Stengel" und datiert.
Blätter leicht fingerspurig.
Beigegeben: Lithographie "Dresden", signiert, datiert, betitelt.
Bl. je 20,8 x 15,8 cm.
314 Andreas Paul Weber"Neue Federn". 1971.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert sowie datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
WVZ Dorsch 1760.
36 x 34 cm, Bl. 65,2 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
315 Andreas Paul Weber"Hinterm Rücken". 1960.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
Darstellung o.re. mit kleiner Trockenfalte, Blattrand o.re. minimal knickspurig.
WVZ Dorsch 1070.
Stk. 32 x 42 cm, Bl. 53,3 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
316 Andreas Paul Weber"Straßenmusikanten". 1979.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen. Blatt aus dem Domorgel-Zyklus.
WVZ Dorsch 2347.
27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
317 Claus Weidensdorfer"Cabaret". 1981.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. Signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "2/3". Verso mit einem Zusammendruck aus mehreren Motiven.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Muschter 275 (wohl zweiter Zustand).
53 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
318 Heinrich Zille"Stillende Mutter (B)". 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithograph auf gelblich-grauem, faserigen Bütten. U.re. in Blei signiert "H. Zille". Blatt 24 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, Blatt stärker lichtrandig.
WVZ Rosenbach 196 b (von b).
St. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 46,5 x 37,5 cm.
319 Unbekannter Künstler, Konvolut von drei Zeichnungen. No date.
, Graphitzeichnung und Rötelzeichnung. Unsigniert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal gebräunt und mit kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße.
Katalog 24 und 29 über Josef Scharl mit zwei bzw. einem originalen Holzschnitt. Katalog 32 über Heinrich Richter-Berlin mit zwei originalen Holzschnitten und zwei originalen Lithographien. Dieser im Impressum nummeriert 2/95 und monogrammiert "BK"(?).
Jeweils eines von 2000 Exemplaren, gedruckt bei Markert & Co Druck, Berlin. Hrsg. Galerie Nierendorf, Berlin.
Einband zum Teil etwas angeschmutzt.
Stk. ca. 12 x 9 cm, Katalog ca. 22 x 16 cm.
321 Verschiedene Künstler, 163 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten holländischer und belgischer Künstler, größtenteils signiert. Die Arbeiten überwiegend mit Akt-Darstellungen.
Verschiedene Maße.
322 Verschiedene Künstler, 57 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten ungarischer Künstler, zum Teil signiert.
Verschiedene Maße.
323 Verschiedene Künstler, 98 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten italienischer Künstler, zum Teil signiert.
Verschiedene Maße.
324 Verschiedene Künstler, 70 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten schwedischer und dänischer Künstler, die Blätter zum Teil signiert.
Verschiedene Maße.
330 Hans-Ludwig Böhme"Bernd Hahn" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
photograph in colours. Verso in Blei ligiert monogrammiert u.re. "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug 99/100.
Minimal fingerspurig.
Grafisch gestaltete Portraitfotografien.
je 40 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
331 Adalbert Defner"Herbstsonne im Hochwald". Um 1930.
Adalbert Defner 1884 Millstatt – 1969 Igls (Innsbruck)
Silver gelatine print. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, auf diesem signiert "ADelfner", betitelt und bezeichnet "Innsbruck".
Untersatzkarton etwas gegilbt und stockfleckig.
22 x 16,6 cm, Untersatzkarton 32,2 x 25 cm.
332 Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print auf grauem Fotokarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurth. Dresden 1910". Unterhalb der Darstellung in Blei mit der Widmung "Zur feierlichen Erinnerung an Gotthard Kühl. 28/11 10" versehen.
Unscheinbare Aussilberung. Ecke o.re. und rechte Kante minimal knickspurig.
Portrait des Malers Kuehl in seiner typischen Ausgehkleidung mit Stock und Melone. Erfurth schuf durch das Einfangen des durchdringenden Blickes und der sehr eigenen Pose ein eindrückliches Bildnis des Künstlers.
20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
333 H. Förster-Heinzel, Zehn Modefotografien. Um 1960.
H. Förster-Heinzel tätig im 20. Jh.
Silver gelatine print. Verso jeweils mit dem Atelierstempel versehen.
Die Abzüge vereinzelt etwas knick- und kratzspurig.
24 x 18 cm.
334 W. Grahlke, Album mit 20 Fotografien zum Torfabbau im Poggenmoor (Neustadt am Rübenberge). Um 1910.
W. Grahlke 19. / 20. Jh.
Silver gelatine print. Die Abzüge vollständig auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt etwas fleckig. Album mit Ledereinband, im Album signiert.
Abzug ca. 12 x 17 cm, Album 31 x 26 cm.
335 Alfred Cheney Johnston, Die Schauspielerin Martha Mansfield mit Hahn. Um 1920.
Alfred Cheney Johnston 1885 New York – 1971 Ansonia, Connecticut
Silver gelatine print. Im unteren Bereich des Abzuges mit zwei Prägesignaturen "ALFRED CHENEY JOHNSTON". Verso betitelt und mit dem Künstlerstempel versehen.
Randbereiche etwas knick- und fingerspurig. Darstellung mit leichten Kratzern.
34 x 26 cm.
336 Alfred Noack, Ligurisches Paar mit Maultier, San Remo. Um 1880.
Alfred Noack 1833 Dresden – 1895 Genua
Albumen print. In Blei betitelt. Vollständig auf Untersatzpapier montiert. Im Abzug u.re. nummeriert 3705.
Abzug und Untersatzpapier minimal fleckig.
26 x 20,8 cm.
Hugo Johannes Schwerg 1868 Kreischa – 1948 Pirna
Albumen print. Verso in Tusche und Blei signiert (?) und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton mit Goldschnittkante montiert.
Abzug etwas kratzspurig und fleckig. Untersatzkarton bestoßen.
13 x 18 cm.
338 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
339 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
340 Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen. Horizontaler Einriß Mi.re. (ca. 2 cm) und im rechten unteren Viertel Einriß (ca. 3 cm). Untersatzkarton etwas angeschmutzt.
22 x 15,5 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,3 cm.
341 Reinhart Wolf, Seetang und Taschenkrebse. 1987.
Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg
Silver gelatine print (C-Foto). Verso signiert und datiert.
Abzug minimal kratzspurig.
30,5 x 39,8 cm.
342 Unbekannter Künstler, Die Olsenbande. Um 1980.
Silver gelatine print. PFV-Archiv, Progress Filmfoto.
Abzug etwas knickspurig und mit leichten Kratzern.
36,2 x 25,5 cm.
343 Unbekannter Künstler, Angela Salloker in "Das Mädchen Johanna" UFA Film. 1935.
Silver gelatine print. U.li. im Abzug nummeriert 215, u.re. mit Bleistift bezeichnet "Angela - Salloker". Verso mit dem Verlegerstempel "Bild und Buch Frankfurt am Main" versehen.
Abzug etwas gebräunt, wellig und knickspurig.
38,6 x 29 cm.
344 Unbekannter Künstler, Frauenkirche / Prebischkegel / Kuhstall / Basteibrücke. Um 1860.
Albumen print, Stereofotografien. Vollständig auf gelben Untersatzkarton montiert. Eine Fotografie verso mit Klebeetikett versehen, auf diesem monogrammiert "A.C.". Jeweils verso in Tusche bezeichnet.
Abzüge etwas kratzspurig und fleckig. Untersatzkarton zum Teil etwas bestoßen und angeschmutzt.
Ca. 8,5 x 17,5 cm.
350 Hans Peter Adamski"Manila". 1981.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Collage (Papier, Klebeband, Gouache und Tusche). Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt knickspurig.
21 x 29 cm.
351 Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Gouache und Bleistiftzeichnung. Verso in Kugelschreiber signiert und datiert.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.
20,5 x 29,5 cm.
352 Elisabeth Ahnert, Kleine Gartenlandschaft. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (Papier, Tinte, Aquarell, Gouache). U.re. monogrammiert "E.A.". Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Untere Ecken unscheinbar knickspurig, u.re. kleiner Einriß (ca. 1 mm).
14,9 x 11 cm.
353 Gerhard Altenbourg"Das sind die Wege wurzelentlang". 1974.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, datiert und betitelt. Am linken Blattrand nummeriert "Vc 4/8". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche des Blattes zum Teil mit größeren Trockenfalten und vereinzelt etwas angeschmutzt.
WVZ Janda H 178 / 2 V.
Stk. 43,5 x 69,5 cm, Bl. 57,6 x 96 cm, Ra. 87 x 122 cm.
354 Gerhard Altenbourg"Braune Berglandschaft: Atem und Schweigen und die Fühler des blauen Dämmerns". 1980.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "GA", signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und am rechten Rand nummeriert "15/60" sowie mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Janda H 236, 3. Auflage
Stk. 30 x 40,6 cm, Bl. 35 x 49 cm.
355 Annemarie Balden-Wolff, Geometrische Strukturen. No date.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Gouache. U.re. in Blei signiert "A. BALDEN WOLFF", verso der Autograph von Willy Wolff und Gerda Dudeck aus dem Jahr 1982.
Malschicht mit leichten Kratzspuren.
15,5 x 10,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
356 Fritz Baumgarten, Osterhase / Roller fahren. No date.
Fritz Baumgarten 1883 Reudnitz – 1966 Leipzig
Gouache auf festem Papier. Jeweils monogrammiert "F.B.".
Blätter vereinzelt leicht fleckig und minimal gebräunt.
9 x 14 cm und 13,8 x 9 cm.
357 Manfred Böttcher, Interieur. No date.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Mixed media (u. a. Gouache, Tusche). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken leicht knickspurig, dadurch ist die Farbschicht o.li. etwas rissig. Im u.li. Bildbereich minimale Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.
51 x 73,2 cm.
358 Manfred Böttcher, Liegender weiblicher Akt. 1972.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Crayon drawing und Graphit. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Außerhalb der Darstellung fingerspurig und an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
29,7 x 42 cm.
359 Eugen Bracht, Ivenacker Eichen. Wohl um 1913.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Watercolour und Gouache über Bleistift. U.li. signiert "EUGEN BRACHT". Verso von unbekannter Hand (evtl. vom Künstler) bezeichnet. Blatt fest im Passepartout montiert. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas angeschmutzt. Unscheinbare Kratzspur in Bildmitte.
Vgl. Großkinsky, M.; Küster, B. (Hrsg.): Eugen Bracht 1842 - 1921. Ausstellungskatalog des MUSEUM GIERSCH Frankfurt am Main. Frankfurt a. M., 2006. S. 73 mit einem stilistisch und zeitlich vergleichbaren Gemälde.
BA. 31,2 x 46,8 cm, Ra. 57 x 71,5 cm.
360 Erich Buchwald-Zinnwald"Straße von Zinnwald nach Geising ..." / "Straße von Zinnwald nach Geising ...". 1963.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Velin. Zwei verschiedenfarbige Abzüge desselben Motivs. Eine Arbeit in Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert; betitelt u.li. Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Beide Blätter fingerspurig und mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 8,5 x 9 cm; Bl. je ca. 12,2 x 11,2 cm; Ra. 17,5 x 16,5 cm.
361 Antonín Burka, Böhmische Stadtansicht. No date.
Antonín Burka 1886 Prag – 1947 ebenda
Watercolour. U.li. signiert "AntBurka". Vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Die Rahmenrückwand mit Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas fleckig.
BA. 22,7 x 29,5 cm, Ra. 37 x 44,5 cm.
362 Fritz Butz, Bühnenbildentwurf für das Schauspielhaus Zürich zu "Kiss me Kate". 1973/ 1974.
Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)
Gouache auf leichtem Karton. Signiert "Fritz Butz" u.re., betitelt und datiert sowie mit Widmung versehen u.li.
Blattecken etwas bestoßen und mit kleinen Reißzwecklöchlein. Malschicht mit leichten Kratzspuren.
50 x 70 cm.
363 Robert Charles Davidson"raven finned killer whale". 1983.
Robert Charles Davidson 1946 Hydaburg, Alaska – letzte Erw. 1996 Vancouver
Serigraph in colours. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "33/73". Plakat zur Ausstellung im Fachwerk, Bad Salzuflen.
Blatt in der Fläche etwas knickspurig.
Darst. 17,7 x 25,1 cm, Bl. 59,6 x 42 cm.
364 August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). No date.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "Dressler" und ligiert monogrammiert.
Ecke o.re. mit minimalem Abriß sowie kleiner Schmutzfleck. Verso Reste einer alten Klebemontierung.
40 x 49,5 cm.
365 Ewald Max Karl Enderlein, Dresdner Stadtsilhouette mit Kahn. No date.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastel crayons in colours auf Malkarton. U.re. signiert "K.Enderlein". In kleiner, floral verzierter Leiste gerahmt.
Randbereiche etwas bestoßen und fingerspurig. Malschicht u.re. mit vereinzelten, parallel liegenden Kratzspuren. Holzleiste mit Abplatzungen.
37,2 x 47,6 cm, Ra. 42 x 52 cm.
366 Georg Erler, 30 Karikaturen. No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph. Teilweise monogrammiert "G.R.", ein Blatt mit Widmung für Oskar Seyffert versehen.
Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig.
44 x 32 cm.
367 Georg Erler, 12 Karikaturen. 1944.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph. Unsigniert. In einer grauen Einlegemappe.
Die Blätter jeweils auf Untersatzpapier montiert und etwas gebräunt.
St. 28 x 14,5 cm, Bl. 32 x 16,7 cm.
368 Georg Erler"St. Lucas" / "Helios". No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph in colours (?) und zwei Zeichnungen (Aquarell und Bleistift) auf festem Karton. Jeweils in Blei signiert. Die beiden Zeichnungen zu einer Klappkarte zusammengefaßt, mit je einer Abbildung auf der Vorderseite und einer Abbildung auf der rechten Innenseite. Die linke Innenseite mit den originalen Signaturen von u.a. R. Burkhardt-Untermhaus, G. Erler, O. Westphal, A. Sonnenschein und R. Hähring.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.
369 Mici von Farnady, Portrait einer jungen Dame mit Tulpenstrauß. 1919.
Mici von Farnady 1884 Budapest – 1927
Pastel crayons in colours auf Leinwand. Signiert u.li. "Mici von Farnady" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Farbschicht leicht berieben und vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren. Leicht stockfleckig.
103 x 82,5 cm; Ra. 109,5 x 89,5 cm.
370 Johannes Feige"Gespräch in der Teestube". 1976.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Wood cut in colours. U.re. signiert "Joh. Feig", datiert, u.li. betitelt. Blatt vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Ein kleiner Schmutzfleck u.re.
Stk. 62,2,5 x 49,5 cm, Bl. 69,2 x 53,8 cm, Ra.
371 Katrin Feist, Felsen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Mixed media auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "KF" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
Montierungsspuren o.re. und o.li.
32,6 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Rainer Fetting"Jamaia". 1984.
Rainer Fetting 1949 Wilhelmshaven – lebt in Berlin und auf Sylt
Gouache. U.re. signiert "Fetting" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas gerahmt. Blattecken minimal bestoßen.
Auf das Nötigste reduziert, erfaßt Fetting die Persönlichkeiten seiner Dargestellten. Eine schnelle Malweise und expressive Farbigkeit zeichnen dabei seine Portraits aus, von denen ein Großteil in Fettings New Yorker Zeit entstand und das exzentrische Leben jener Phase widerspiegelt.
50,6 x 38 cm, Ra. 58,5 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Franz Fiebiger(zugschr.), "Deutsche Volkskunst. Schichtl's Marionetten Theater". 1930- 1932.
Franz Fiebiger 1880 Oberjohnsdorf – 1932 Tegernsee
Lithograph in colours. Plakat. Im Stein li. signiert "Fiebiger".
Blatt gebräunt, Randbereiche etwas knickspurig und mit kleineren Einrissen.
50 x 34,5 cm.
374 Rudolf Fleischer"Bastei bei Rathen I". No date.
Rudolf Fleischer 1915 Zschopau – 1984 Chemnitz
Watercolour. U.re. signiert "Rudolf Fleischer", verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas wellig und gebräunt.
41 x 59,7 cm.
375 Adolph Friedländer"Schichtl's Marionetten Variété-Theater". Um 1910.
Adolph Friedländer 1851 Hamburg – 1904 ebenda
Chrome lithograph. Plakat. Unsigniert. U.re. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "6239".
Blatt mit leichter Randbräunung und vereinzelten, kleineren Einrissen.
95 x 71,5 cm.
376 Adolph Friedländer"Die Schwarze Maske". Um. 1920.
Adolph Friedländer 1851 Hamburg – 1904 ebenda
Lithograph in colours. Plakat. Unsigniert. U.li. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "6838".
Blatt etwas gebräunt, vor allem der linke Rand mit Einrissen.
95 x 71 cm.
377 Adolph Friedländer"Marineschauspiel-Theater". Um 1910.
Adolph Friedländer 1851 Hamburg – 1904 ebenda
Chrome lithograph. Plakat. Unsigniert. U.li. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "5897".
Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.
47,7 x 71 cm.
378 Alexander Friedrich, Panoramaansicht von Dresden. 1923.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Etching in colours. U.re. wohl monogrammiert, u.li. datiert sowie von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlass v. Alexander Friedrich".
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig.
Hinter Glas gerahmt.
Pl. 9,1 x 34,7 cm, Bl. 14 x 45,5 cm, Ra. 23 x 48 cm.
379 August Gaul, Skizzenbuch mit 35 Tierzeichnungen. Wohl um 1898.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Charcoal drawing mit Graphit, teilweise Federzeichnungen. Unsigniert. "Georess 6611"- Skizzenbuch mit dünnem, pergamentartigen Papier in Pappdeckel mit Schraubenbindung. Innenseitig der Sammlerstempel Arnold Blome, Bremen.
Skizzenbuch nicht vollständig. Einband mit Läsion am Rücken und kleiner Fehlstelle auf dem Deckel o.re.; Riß (ca. 2,5 cm) u.re. und deutliche Gebrauchsspuren.
Provenienz: Sammlung Arnold Blome und Sohn, Bremen.
Die Authentizität der Blätter wurde von
...
> Read more
Buch 27 x 21 cm.
380 Eberhard Göschel"Piratensegel". 2000.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf chamoisfarbenem "Japan Bukonshi" mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 10 Arbeiten, Deckblatt und Impressum, teils in der Mitte gefalzt. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Kassette mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Blätter vereinzelt leicht knickspurig bzw.
...
> Read more
Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
381 Hermann Glöckner"Sitzender Weiblicher Akt, die Arme eingestützt". 1924.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Charcoal drawing. Verso in Graphit signiert, bezeichnet und datiert "Hermann Glöckner, Dresden 24". Auf dem Überfangbogen u.re. nochmals in Graphit signiert "Glöckner" sowie von fremder Hand nummeriert "VZ 207" und bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, mit kleineren Randmängeln (u.a. Eckabrisse und Einrisse), sowie ein kleiner Einriß im Bereich des Kopfes.
WVZ Dittrich/ Schmidt Z 271.
48 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
382 Hermann Glöckner, Profil: weiblicher Kopf nach rechts vor Blau. 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera über Zeitung. In Blei monogrammiert u.re. "G" sowie datiert. Auf Untersatzpapier montiert; ebenda verso von fremder Hand in Blei u.Mi. bezeichnet.
Blatt atelier- und fingerspurig mit umlaufend kleineren Läsionen; o.Mi. ein größerer Einriß. Pastosere Farbschichten minimal rissig.
46,2 x 32,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
383 Eberhard Göschel, Landschaft. 1985.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint in Schwarz-Grün auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "1. Zustand".
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig, leicht knickspurig.
Pl. 24,5 x 31,8 cm, Bl. 39,2 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
384 Peter Graf, Frauenportrait. 1997.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Watercolour und schwarze Kreide. U.re. in Blei signiert "Graf" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (180 zzgl. Aufgeld).
30,5 x 23,2 cm. Ra. 57 x 47 cm.
385 Otto Greiner, Portrait eines Mannes mit Schnauzbart. No date.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Chalk drawing in colours und Federzeichnung in Tusche auf "PATENT G & F M"-Bütten. U.Mi. signiert "O. Greiner".
Blatt gebräunt. Randbereiche knickspurig, mit kleinen Reißzwecklöchlein und einer größeren Fehlstelle o.re. Im Bereich des Kopfes drei kleinere schwarze Farbflecken.
32,5 x 35 cm.
386 Curt Großpietsch, Gestrandeter Segler. Um 1926.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Curt Großpietsch", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt o.re. mit kleinem Einriß.
Beigegeben: Eine Tuschezeichnung (1971) und drei Blätter mit Zeichnungen grotesker Masken. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal knickspurig.
Bl. 32 x 24,6 cm, Beigaben: Verschiedene Maße.
387 Curt Großpietsch, Grotesker weiblicher Halbakt. Wohl 1970's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink). U.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch".
Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben: Sieben Blätter mit Zeichnungen grotesker Gesichter. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen, zum Teil datiert.
Bl. 21 x 15 cm; Beigaben: Verschiedene Maße.
388 Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. No date.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Curt Großpietsch".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.
16 x 11,8 cm.
389 Werner Haselhuhn"Kornfeld am Waldrand". 1967.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour. Signiert u.re "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Mehrere Einrisse am li. u. re. Bildrand (max.3 cm), ebenda etwas knickspurig.
43,5 x 71,2 cm.
390 Werner Haselhuhn"Pferdegespann im Regen". 1966.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln und einer größeren Knickspur o.re.
Vgl. Ausst.Kat. Dresden 1985 S. 65.
Stk. 46 x 65 cm, Bl. 59,6 x 79,4 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
391 Jürgen Haufe"Ernst Jandl and the Neighbours". 1996.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Lithograph in colours. Plakat. Im Stein signiert "Haufe" sowie nochmals in Blei signiert, datiert und mit einer Widmung versehen.
Blattecken minimal bestoßen.
84 x 95,5 cm.
392 Günter Hein, Liegender weiblicher Akt. 1998.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mixed media. O.li. in Blei signiert "Hein" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein, etwas knickspurig und kleineren, unscheinbaren Farbabplatzungen.
42 x 61 cm, Ra. 56 x 65,6 cm.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Gouache über Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert.
Horizontale und vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig, mit partiellen Farbverlusten. Papier leicht gebräunt.
71 x 64 cm.
394 Max Helas, Dorf in Weißrußland. 1916.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Watercolour. U.re. ligiert signiert "MHelas" und datiert. Blatt fest im Passepartout montiert, auf diesem verso von fremder Hand bezeichnet.
Passepartout gebräunt.
BA. 25 x 32,8 cm, Passepatout 40 x 48 cm.
395 Max Helas, Herrgottsbild am Schützengraben. 1916.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Watercolour. U.re. ligiert signiert "MHelas" und datiert. Blatt fest im Passepartout montiert, auf diesem verso von fremder Hand bezeichnet.
Passepartout gebräunt, Ecke u.re. mit Abriß.
BA. 31,4 x 24,4 cm, Passepartout 48 x 40,5 cm.
396 Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Watercolour und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.
Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blätter jeweils etwas fleckig, mit vereinzelten Farbverlusten und kleinen Reißzwecklöchlein.
43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.
397 Albert Hennig, Abendliche Landschaft. 1989.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
25,5 x 31,5 cm, Ra. 50 x 56 cm.
398 Albert Hennig, Herbstlaub. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Tusche (?). U.li. signiert "AHennig". Auf Untersatzpapier montiert.
9 x 9,6 cm.
399 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Tusche. U.li. signiert "AHennig". Blatt auf Untersatzpapier montiert.
14 x 18,7 cm.
400 Hannah Höch" fange die blauen Bälle meines Daseins". 1994.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Künstlerbuch mit einer originalen Federzeichnung in Tusche, diese monogrammiert "H.H.", verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Drei eingebundene originale Linolschnitte "Der eingebaute Mensch" 1964, "Großer Punkt" 1965, "Torso" 1965, verso ebenfalls jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Texte von Hans Marquardt und Heinz Ohff, sowie einem Interview mit H. Höch und eigenen Notate und Aufzeichnungen. Exemplar 28 von 175. Hrsg. Elmar Faber und Hans Marquardt. Erschienen im Verlag der
...
> Read more
Zeichnung 16,5 x 8 cm, Pl. ca. 10 x 14 cm, Mappe 37 x 26,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
401 Veit Hofmann"Für Strawinsky". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media. In Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt sowie nummeriert "27/30".
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal angeschmutzt.
75 x 100.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
402 Veit Hofmann"Pywhakuien". 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "VH", datiert, undeutlich betitelt sowie nummeriert "9/25".
Blatt etwas knickspurig.
St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
403 Hedwig Holtz-Sommer, Stürmische Sommerlandschaft. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
19,1 x 15,8 cm.
404 Hedwig Holtz-Sommer, Frau im ägyptischen Gewand. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf bläulichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und der WVZ-Nr. 329 versehen.
Randbereiche mit kleineren Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
30,7 x 24 cm.
405 Kálmán Istokovits, Ungarische Seenlandschaft mit Badenden. No date.
Kálmán Istokovits 1898 Siklós – 1990 Budapest
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert u.re. "Istokovits". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und in den Ecken mit Läsionen.
31 x 48 cm; Ra. 52,5 x 71 cm.
406 Alois Kolb, Neujahrsgruß. 1934.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb", datiert und bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht knickspurig. O.re. etwas stockfleckig.
Pl. 29,7 x 19 cm, Bl. 35,1 x 22,6 cm.
407 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Weiden. Um 1958.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media. U.re. signiert "EdKesting", verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
Randbereiche mit kleineren Einrissen, Ecke o.li. und u.li. mit Knickspuren. Bildbereich u.re. mit wohl vom Künstler hinterlegten kleineren Einrissen. Blatt insgesamt mit mehreren Trockenfalten.
63,6 x 69 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
408 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Sträuchern. Um 1958.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Farbkreide. U.Mi. in Kugelschreiber signiert "Kesting".
Blatt etwas gebräunt.
20,6 x 25,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
409 Käthe Kollwitz"Beim Dängeln". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching in Braun auf chamoisfarbenem "Van Gelder-Zoonen"-Bütten. Druck von 1921. In der Platte u.re. datiert sowie mit gestochener Adresse versehen "Druck von O. Felsing, Berlin SW.". In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Eines von 200 Exemplaren.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt in der Fläche unscheinbar knickspurig und vereinzelt etwas stockfleckig, mit dezentem Lichtrand.
WVZ Klipstein 90 X (von XII) und Knesebeck XI.a. (von XIV.c.)
Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
410 Käthe Kollwitz"Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1919.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Linker Teil der im fünften Druckzustand in zwei Teile geschnittenen Platte, Blatt der Auflage des Vereins für Original-Radierung 1933. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
WVZ Klipstein 137 V.A.a (von V B); Knesebeck 145 bis a. (von 145ter).
Die Auflage wurde nicht ausgegeben und später von von der Becke mit der Platte übernommen.
Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 41 x 32,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
411 Käthe Kollwitz"Frauenkopf". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
In der Platte monogrammiert "K" u.li. Druck aus der Auflage von der Becke, Berlin-Halensee ab 1946. U.re. mit dem Trockenstempel des Verlages. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht fingerspurig.
WVZ Klipstein 76 V (von V); Knesebeck V.b. (von V.c.).
Pl. 22,5 x 13,7 cm, Bl. 37,7 x 27 cm, Ra. 22,2 x 32,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
412 Andreas Küchler"Verwöhnt". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media auf Bütten. In Grün monogrammiert "AK" u.Mi. und datiert sowie betitelt. Verso bezeichnet "2."
Ecken leicht bestoßen; verso atelierspurig.
ca. 77 x 107 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
413 Andreas Küchler"Stillgelegen." 1996- 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. Verso mit dem Künstlersignet.
Ecken leicht bestoßen; verso stärker atelierspurig. Träger durch den Schaffensprozeß leicht verformt.
78 x 106 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
414 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er/ 1970's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
und Aquarell. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit durchscheinenden Eckmontierungen. Untersatzpapier angeschmutzt.
20,6 x 14,5 cm.
415 Max Lachnit, Paartanz. 1960er/ 1970's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Gouache. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso in Blei von Helene Lachnit bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
29,4 x 41,4 cm.
416 Fernand Léger"F LEGER". 1969.
Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Offsetprint in Colours. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie Beyeler, Basel. Typografische Bezeichnung am unteren Blattrand. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen und leicht gebräunt.
46 x 51,9 cm, Ra. 49 x 55 cm.
417 Heinrich Lietz, Steilküste. No date.
Heinrich Lietz 1909 – 1988
Watercolour und Federzeichnung. U.re. signiert "Lietz".
Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
BA. 20,2 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm.
418 Heinrich Lietz, Windflüchter in den Dünen. No date.
Heinrich Lietz 1909 – 1988
Pastel crayons in colours. In Blei signiert u.re. "Lietz". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
41,5 x 29,5 cm; Ra. 53 x 43 cm.
419 Monogrammist B.M.M., Speerwerferin. Um 1930.
Collage (Fotografie, Zeitung, Gouache). Vollständig auf Untersatzpapier montiert, auf diesem monogrammiert "BM".
Untersatzkarton etwas gebräunt.
23 x 17,2 cm, Untersatzkarton 38 x 28 cm.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours über Offset. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas gebräunt und fleckig.
65 x 49 cm, Ra. 68,5 x 51,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
421 Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media auf Japan. U.re. monogrammiert "m" und datiert.
Randbereiche etwas knickspurig.
Lit.: Ausst.Kat. Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991, Städtische Kunstsammlung Chemnitz.
69,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
422 Michael Morgner"Frau schaut aufs Meer". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
ink drawing. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso Mi. in Blei signiert "morgner", datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Blattränder leicht gebräunt.
Das Sujet des Meeres tritt im Jahr 1986 besonders deutlich hervor, widmete sich Morgner doch auch in mehreren Druckgrafiken diesem für ihn stark mit Einsamkeit konnotierten Thema.
35,7 x 47,7 cm; Ra. 54,5 x 66,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
423 Michael Morgner"2 Männer vor Paar". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Nachdruck von 1994. In Blei signiert "morgner", datiert "1994", betitelt und nummeriert "E.A.II".
Ecke o.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).
Pl. 64,5 x 49,2 cm, Bl. 72,5 x 54,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
424 Rudolf Letzig, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1970's.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Linocut in colours. Jeweils in Blei signiert "Letzig", zum Teil datiert und bezeichnet "Handdruck". Blätter jeweils auf Untersatzpapier montiert, sechs Arbeiten verso mit Autograph versehen.
Blätter zum Teil gebräunt und etwas fleckig.
Darst. von 5,4 x 10 cm bis 30 x 16,4 cm.
425 Alfred Traugott Mörstedt"Unterwegs zur Supernova". 1990.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Offset print. In Blei u.re. signiert "ATm" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert 14/50.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
51,5 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Alfred Traugott Mörstedt"Am Flugtag des Talismans". 1999.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching, aquarelliert. In Blei u.re. monogrammiert "ATm" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "27/50".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 14,7 x 19,6 cm, Bl. 32,5 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Richard Müller"Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und wohl von fremder Hand bezeichnet "(Z7)". Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Günther 64.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34 x 51 cm, Ra. 37 x 53,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
428 Richard Müller"Mein Hund Boy". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "R.M.", datiert und betitelt. In Blei signiert "Rich. Müller".
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
WVZ Günther 75.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 35,2 x 26,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Richard Müller"Die Gegner". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert, unterhalb der Darst. in Blei nochmals signiert, u.li. nummeriert "99". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, mit zwei kleinen Stockflecken o.li. in der Darst.
WVZ Günther 76.
Pl. 21,4 x 39,9 cm, Bl. 34,6 x 50,5 cm, Ra. 49 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Katze. 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., nummeriert "13/30" u. li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal lichtrandig und partiell stockfleckig.
St. 44 x 36,5 cm, Bl. 62,2 x 49,5 cm.
438 Hermann Naumann, Hommage à Henri Matisse (Dame mit Hut). 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Gouache und Tempera auf Papier. In Schwarz signiert o.li. "Hermann Naumann".
Ecke o.li. mit diagonalem Knick (6,5 cm); Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. Minimal berieben.
103 x 69 cm.
439 Hermann Naumann, Konvolut von sechs Grafiken. 1961- 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt bzw. ein Blatt bezeichnet "6. Selbstdruck". Fünf Blätter Illustrationen zu Werken von Heinrich Böll.
Blätter teilweise etwas gebräunt und fleckig, minimal knickspurig.
Stk. von 14 x 10 cm bis ca. 30 x 19 cm.
440 Hermann Naumann"König David erhält durch Abener seine Lieblingsfrau zurück". 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Drypoint etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "H.N.67" u.re. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann", u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt.
Pl. 32,3 x 49,1 cm, Bl. 46 x 62 cm.
441 Hermann Naumann, Elblandschaft im Winter. 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Drypoint etching auf "Hahnemühle"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u. li.
Pl. 31,5 x 49,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
442 Alfred Ost"Mechelen, St. Truider Abdy". 1st quarter 20th cent.
Alfred Ost 1884 Zwijndrecht – 1945 Mechelen
Watercolour and pencil. U.li. signiert "A. Ost", ligiert monogrammiert sowie ausführlich betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
49,7 x 31 cm, Ra. 73 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Jozef Pavlekevich"Yeni Djami, Istanbul". Wohl 1924.
Jozef Pavlekevich 1866 Lublin – 1940 La Ciotat
Watercolour. U.li. signiert "J. Pawlikiewicz", undeutlich datiert und betitelt. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal lichtrandig, vor allem am unteren Blattrand stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
43,2 x 29,5 cm, Ra. 58 x 45,5 cm.
444 Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "16/35" u.Mi. U.re. Editionsstempel (?) "GD". In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Randbereiche unscheinbar gebräunt, kleine Schmutzspur o.li., kleiner Einriß u.Mi.
St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Stefan Plenkers"Hot". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour, Pinselzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
63 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 Richard Pusch"Straßen in Dippoldiswalde"/ "In der Gärtnerei in Reinhardtsgrimma". 1961/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils signiert "R. Pusch" und auf Untersatzpapier montiert, auf diesen nochmals signiert, datiert und betitelt.
28 x 24 cm und 36,4 x 23,5 cm.
447 Richard Pusch"Sonntag an der Elbe". Wohl 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. U.re. signiert "R. Pusch". Blatt auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert und betitelt.
52,2 x 38,5 cm, Untersatzpapier 36 x 50 cm.
448 Richard Pusch"Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.
32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm.
449 Richard Pusch"Fackelzug"/ "Gießerei". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour, auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem jeweils signiert, datiert und betitelt.
"Fackelzug" mit kleinem Einriß der Ecke o.re. und verso zwei unscheinbare Brandspuren.
Bl. ca. 31,2 x 23 cm, Untersatzpapier 41,7 x 34 cm.
450 Curt Querner"Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour and pencil. In Blei u.re. signiert "Kurt Querner" und datiert. Im originalen Passepartout, dort u.re. vom Künstler betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
Der Heimatort Querners, Börnchen am Rand des Osterzgebirges, war nicht nur Wirkungsstätte, sondern auch wichtigste motivische Inspirationsquelle. In der
...
> Read more
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Pencil drawing, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Max Rabes" u.re, betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Stärker lichtrandig. Verso allseitig Reste einer alten Montierung.
Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm.
452 Thomas Ranft"Zum Licht II". No date.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt, bezeichnet "E/A".
Blattecken minimal gestaucht.
Pl. 19,5 x 14,7 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
35 x 26,4 cm; 27 x 36,4 cm.
454 Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. No date.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.
31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.
455 Georg Richter-Lößnitz"Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.
456 Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.
Pl. von 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
, u.a. Farbkreidezeichnung, Farbstiftzeichnung und Deckfarben. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz", zum Teil datiert "1923" bzw. "1928".
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
28,2 x 21,5 cm, 33,4 x 23,8 cm, 35,5 x 26,8 cm.
458 Georg Richter-Lößnitz"Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter stockfleckig, gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm.
459 Kurt Scheele(zugeschr.)"Fatima und Suleika". 1943.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
Watercolour and pen drawing. U.re. signiert (?), u.li. datiert. Verso Bleistiftskizze.
Blatt etwas gebräunt.
14,7 x 21,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
460 Kurt Scheele, Zeitunglesender Mann. 1930.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
Watercolour and pen drawing auf sehr dünnem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Kurt Scheele", datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und wellig. Minimal stockfleckig. Ecke o.re. mit kleinem Abriß. An den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert.
32,4 x 42,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
461 Helmut Schmidt-Kirstein, Tisch mit Blumenvase und drei Äpfeln. 1975.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour über Graphit. In Graphit signiert u.re. "Kirstein" und datiert. In säurefreiem Passepartout hinter entspiegeltem Museumsglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt leicht wellig; Reißzwecklöchlein o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
36,5 x 49 cm, Ra. 65 x 76 cm.
462 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Formen vor Gelb No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
U.re. in Blei signiert "Kirstein".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
14,9 x 10,5 cm.
463 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Gefäßen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
auf Japanpapier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 21,7 x 10,7 cm, Bl. 36, x 25,1 cm.
464 Helmut Schmidt-Kirstein, Verschlungene Formen in Blau, Orange und Rot. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.
Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 42,2 x 30,8 cm.
465 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Wood cut Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Die Blattecken knickspurig, leichte Verschmutzung am unteren Rand.
11,4 x 17,5 cm; 25 x 36,1 cm.
466 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1980's.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph. In Blei signiert "Kirstein" u.re., nummeriert "4/20" u.li.
34 x 39,6 cm.
467 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt am Geländer. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Brush lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, li. Rand mit kleinem Schmutzfleck.
St. 32,2 x 43 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.
468 G. Schneidenbach"Der Lindenhof oberhalb von Bärenfels". Early 20th cent.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Gouache. U.li. signiert "G. Schneidenbach" (?). Verso mit einer Bleistiftskizze. Hinter Glas gerahmt.
Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
17,8 x 23,5 cm, Ra. 25,2 x 30,4 cm.
469 Engelbert Schoner. Küstenlandschaft. 1964.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Linocut in colours. U.re. signiert "E.Schoner" und datiert, u.li. unleserlich betitelt und nummeriert "8/10". Vollrandig im Passepartout montiert.
Kleines Wurmlöchlein u.li. Blatt etwas gebräunt.
Stk. 34,6 x 65,2 cm, Bl. 44 x 42 cm.
470 Horst Sobotta"Stellungnahme". Wohl 1980.
Horst Sobotta 1949 Glüsing – lebt in Freiburg am Breisgau
Etching in colours. In Blei signiert, betitelt und nummeriert "4/40".
Blattränder minimal knickspurig, o.re. etwas angeschmutzt.
Pl. 20,6 x 13,5 cm, Bl. 39 x 28,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Hans Frederik Sörensen, Beim Spaziergang. 1974.
Hans Frederik Sörensen 1921 Kalunborg – 1996 ?
Grease crayon. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, dieses etwas angeschmutzt.
55,6 x 42 cm.
472 Hans Frederik Sörensen, Komposition. 1957.
Hans Frederik Sörensen 1921 Kalunborg – 1996 ?
Watercolour und Farbkreide. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert. Blatt etwas knickspurig.
BA. 27,3 x 41,2 cm, Bl. ca. 42 x 55 cm.
473 Hans Frederik Sörensen, Ohne Titel. 1965.
Hans Frederik Sörensen 1921 Kalunborg – 1996 ?
Grease crayon. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert.
Vollrandig im Passepartout montiert, leicht gebräunt und mit kleineren Randmängeln.
BA. 38,6 x 48,6 cm.
474 Bodo Spranz"Karnak". 1952.
Bodo Spranz 1920 Nordhausen/Thüringen – 2007 Bremen
Watercolour und Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "B. Spranz", datiert und betitelt.
Blatt gebräunt, Randbereiche knickspurig.^
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
63 x 48,5 cm.
475 Kurt W. Streubel"Verdrängte Form". 1974.
Kurt W. Streubel 1921 Starkstadt/Böhmen (heute Stárkow/Tschechien) – 2002 Weimar
U.re. signiert "K. W. Streubel", u.li. bezeichnet "Orig. Druck", datiert, betitelt und nummeriert.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Ecke o.li. etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
41,8 x 30,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
476 Klaus Süß, Figur und Schlange. 1995.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "K Süß", datiert und nummeriert "63/100".
Ecken o.re. und u.li. unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 59,7 x 39,2 cm, Bl. 75,6 x 5,6 cm.
477 Klaus Süß"Begegnung". 1999.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours auf Bütten. U.re. signiert "K Süß" und datiert, u.li. betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.
478 Willy Tag, Leopard mit Beute. No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Watercolour über Federzeichnung. In Schwarz signiert u.re. "W. Tag". Verso mit handschriftlichem Postkartentext. Auf Untersatzpapier im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
8,4 x 12,4 cm; Ra. 20 x 25,5 cm.
479 Willy Tag, Landschaft mit Kornpuppen. 1952.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Watercolour. Verso signiert "W. Tag" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 35,5 x 50 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.
480 Willy Tag"Getreidedreschen" / Portrait eines Herren. Wohl um 1940/ 1950.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing. Jeweils signiert u.re. "W. Tag" , eine Zeichnung datiert sowie eine betitelt u.li. Beide im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter lichtrandig und leicht knickspurig; partiell mit Läsionen im Randbereich.
29 x 40 cm; Ra. 44 x 55 cm / 54 x 39 cm; Ra. 50 x 65,5 cm.
481 Willy Tag, Ruhende Herde / "Täglich frische Eier". Um 1923.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Unsigniert. Verso handschriftlicher Postkartentext des Künstlers mit Unterschrift. Leicht angeschmutzt und stockfleckig; kreisförmiger Insektenschmutz li. Verso deutliche Spuren älterer Montierung.
Graphitzeichnung. Monogrammiert "W.T." in der Darstellung u.li. Verso kleine Zeichnung eines Geburtstagszugs und handschriftlicher Postkartentext der Ehefrau (?). Stockfleckig und leicht angeschmutzt; verso mit deutlicher Spur älterer Montierung.
Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Jeweils 10,6 x 15,7 cm; Ra.19,5 x 25,8 cm u. 20 x 29,5 cm.
482 Kurt Tessmann, Antilope. No date.
Kurt Tessmann 1909 Leipzig – 1962 München
Watercolour and pencil auf Japan. U.re. signiert "K. Tessmann". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Kleine Abriebspuren im Bereich der vorderen Hufe.
Bl. ca. 30 x 40,5 cm, Ra. 48 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
483 Heinz Tetzner, Bedrückter. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert, u.li. nummeriert "10/1".
Blatt in den Randbereichen minimal knick- und fingerspurig, u.Mi. ein kleiner Einriß.
Stk. 68 x 30,2 cm, Bl. 78 x 54 cm.
484 Heinz Tetzner, Im Spiegel. 2001.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 26,6 x 31,5 cm, Bl. 39 x 53,4 cm.
485 Johannes Thaut, Stilleben mit Topfpflanze. No date.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Watercolour und schwarze Kreide. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßvermerk der Tochter des Künstler "Nachlassbestätigung Johannes Thaut" J. Böttcher". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche etwas fleckig.
47,6 x 36 cm, Ra. 67,3 x 54,6 cm.
486 Hans Ticha"Wasserrad" / "Wasserrad" / "Ballspieler". 1979.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraph in colours. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert, vereinzelt betitelt und nummeriert "VI/XIII", "8/11", "35/50".
WVZ Ticha F22 A / F22 B / F23.
Bl. max. 36 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Hans Ticha"Fußball mit 2" / "Badende mit Ball" / "Eishockey". 1976- 1978.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraph in colours. Zwei Blätter in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "6/30" und "6/50". Vereinzelt mit minimalen Randmängeln.
WVZ Ticha F10 / F19 / F25.
Bl. max. 36 x 45,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
488 Hans Ticha"Girls". 1996.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraph in colours auf "Fabriano"-Bütten". U.re. in Blei signiert "ticha" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "é.a". Erschienen als Blatt des Originalgrafik-Kalenders der Büchergilde-Buchhandlung, Frankfurt am Main 1997. Eines von 20 mit "é.a." bezeichneten Exemplaren.
Ecke o.re. und u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Ticha F58.
Darst. 45,5 x 32 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
489 Carl Friedrich Treber, Formenspiel. No date.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Watercolour und Tusche. U.li. signiert "TREBER".
Blatt etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
51 x 72,5 cm.
490 Johannes Paul Ufer"Altmarkt & Kreuzkirche". Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Watercolour auf Papier, auf festen Karton montiert. U.li. signiert "Joh. Ufer", verso nochmals signiert und betitelt. Hinter Glas in einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und zum Teil stärker fleckig.
Beigegeben: Ders., Blumenstilleben. Aquarell. U.re. signiert "J. Ufer" und mit Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt.
61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm; Beigabe BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
491 Johannes Paul Ufer"Altweiberspittel". No date.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Watercolour and pencil. Verso signiert "J.Ufer" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. U.re. Einriß (ca. 3 cm). Blatt etwas knickspurig, mit vereinzelten Farbverlusten.
33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.
492 Irmgard Uhlig, Blick auf Dresden. Um 1970.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour and pencil. U.li. signiert "IRMGARD UHLIG".
Blatt etwas gebräunt und minimal angeschmutzt.
35,7 x 48 cm.
493 Max Uhlig, Landschaft. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, obere Ecken mit kleinen Löchlein.
30 x 66,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph (2) und eine Radierung. Jeweils signiert, datiert und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Darst. max. 27,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
495 Max Uhlig"Kopf (nach Plastik von Gaugin)". 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.Mi. betitelt.
Eckbereich u.li. unscheinbar knickspurig.
Pl. 27,6 x 28 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
496 Max Uhlig"Elbuferbäume". 1985.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching. In Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt.
Blatt in der Fläche etwas knickspurig.
Pl. 42,5 x 57 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
497 Max Uhlig, Frauenkopf / Männerkopf. 1964/ 1967.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching. Jeweils signiert "Uhlig", datiert und nummeriert "I 8/20" bzw. "1/12".
Blätter minimal stockfleckig, eine Arbeit verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 29,7 x 25 cm, Bl. 50,5 x 37,6 cm und Pl. 18,5 x 16 cm, Bl. 39,2 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
498 Willy Ulfig"La Roche". 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert und betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31,5 x 48 cm; Ra. 50,7 x 64,6 cm.
499 Willy Ulfig, Dorfstraße mit Bäuerin. 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Mixed media auf Leinwand, auf festes Papier kaschiert. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlen-Modelleiste hinter Glas gerahmt.
Malträger leicht wellig; in den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
35,2 x 49,7 cm; Ra. 52,3 x 66,7 cm.
500 Karl Veitz, Portrait. 2007.
Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin
Mixed media. Unsigniert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecken o.li. und u.re. mit Einrissen durch unfachmännische Montierung. Blatt leicht gebräunt.
29,5 x 20,6 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm.
501 Karl Veitz, Ohne Titel. 2001.
Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin
Mixed media. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes, dort datiert, betitelt "I love L.A./ Whitney" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Knickspuren und drei kleinen Eckabrissen.
39,5 x 65,6 cm, Ra. 52 x 68 cm.
502 Ernst Vollbehr"Rastorf". 1945.
Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf
Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr", u.li. datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche etwas knickspurig, Ecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
49,5 x 69 cm.
503 Ernst Vollbehr"Bauernstube in Oberitalien. Bataglia". 1904.
Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf
Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
Blatt mit einer größeren Knickspur re. und vereinzelten, kleineren Farbverlusten.
28 x 37,2 cm.
504 Ernst Vollbehr"Nische auf der Galerie der Rüstungskammer Wartburg". 1898.
Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf
Watercolour. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Blatt mit zum Teil stärkeren Randmängeln, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
36,2 x 26,2 cm.
505 Steffen Volmer"Kaum zu glauben". 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mixed media (u.a. Kreide und Tusche) auf Japanpapier, vollständig auf festem Papier aufgezogen. U.Mi. betitelt, am rechten Blattrand signiert "Volmer" und datiert, verso nochmals betitelt, signiert und datiert.
Blatt mit Abriß u.re. und u.li.
75,2 x 51,5 cm.
506 Steffen Volmer"Gedanken, Bewegung". 2000.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "5/5". Trockenstempel u.re.
St. 48 x 35,5 cm, Bl. 71 x 52,5 cm.
507 Dieter Weise"Meditative Strukturen II (Triptychon II, rechts , c)". 1991.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Mixed media (Teerzeichnung). Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "Dieter Weise". Verso auf einem Klebeetikett maschineschriftlich ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt; mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pastose Farbschichten haften am Glas.
47,5 x 31,5 cm; Ra. 80 x 62,5 cm.
508 Paul Weiser"Vigo, Spanien". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.
17,7 x 22,3 cm.
509 Paul Weiser"Gueberschwitz". 1934.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Pen drawing in colours. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.
23,5 x 20,7 cm.
510 Paul Weiser, Feldweg. 1921.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.
Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrissen.
34 x 43 cm.
511 Paul Weiser"Segovia". 1923.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Etching. U.Mi. in der Platte signiert "P. Weiser", datiert und betitelt.
Blatt angeschmutzt.
Pl. 9,5 x 14,5 cm, Bl. 25 x 32,4 cm.
512 Jürgen Wenzel, Mädchenkopf / Doppelportrait / Weiblicher Akt von vorn. No date.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint etching, jeweils in Blei signiert "Wenzel", ein Blatt bezeichnet.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.
Pl. von 15,2 x 15,4 cm bis ca. 25 x 30 cm, Bl. 53,7 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
513 Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt von vorn, den Arm aufgestützt. 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint über Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re.
Blatt angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 30 x 25 cm, Bl. 53 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
514 Albert Wigand"Großes A - Groß NEU Schwarze Schafe". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Papier, Fotografie, Tempera). Unsigniert. Verso datiert.
An den Ecken fest auf Untersatzpapier montiert.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand unter der Nr. 1288 aufgenommen.
17,3 x 11,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
515 Albert Wigand"Christine aus Halle". Um 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Pen drawing in colours auf einem Briefumschlag. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand unter der Nr. 1421 aufgenommen.
17,6 x 10 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
516 Paul Wilhelm, Waschhaus in Radebeul. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Darstellung etwas gegilbt und vor allem in den rechten Randbereichen leicht stockfleckig.
BA. 34 x 48,2 cm, Bl. 35,4 x 50,2 cm, Ra.52 x 64,5 cm.
517 Paul Wilhelm, Der Grundhof in Radebeul. Um 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour and pen drawing. U.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
26,6 x 20 cm, Ra. 23,8 x 28 cm.
518 Paul Wilhelm, Ansicht von Schloß Hellbrunn bei Salzburg. 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhlem". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt vor allem im Bereich des Himmels und in den Randbereichen stärker stockfleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese jeweils mit einer Knickspur.
BA. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 51 cm, Ra. 56 x 67 cm.
519 Paul Wilhelm, Knabenkopf. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht knickspurig und angeschmutzt.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.
27,7 x 20,9 cm.
520 Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt.
St. 33 x 26 cm, Bl. 41,7 x 29,4 cm.
521 Werner Wittig"Schwebendes". 1996.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Reinhardt 241.
52 x 66,5 cm.
522 Werner Wittig"Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours über Materialdruck. Unsigniert. In Blei betitelt und nummeriert "13/20" u.Mi.
Blatt etwas fleckig.
WVZ Reinhardt 255.
52 x 66,5 cm.
523 Werner Wittig"Schloß Moritzburg"/ "Neubauten in Radebeul"/ "Schloß Wackerbarth". 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood cut. U.re. jeweils in Blei signiert "Wittig", u.li. jeweils im Stock nummeriert "1","2" bzw. "4".
Blätter minimal knickspurig.
WVZ Reinhardt 49, 51, 53.
Stk. ca. 20 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 36 cm.
524 Georg Wolf"Wohnhäuser mit Hühnern". No date.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Pencil drawing. U.re. signiert "G. Wolf". Rückwand des Rahmens mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Minimal lichtrandig.
WVZ Wolter 138.
20,5 x 31 cm, BA. 19,5 x 28,8 cm, Ra. 48 x 56 cm.
525 Georg Wolf, Fressende Löwen. No date.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Chalk drawing in colours. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie nummeriert "709".
Blatt etwas gebräunt, oberer Rand mit kleineren Mängeln. Ecken etwas knickspurig.
Vgl. WVZ Wolter Nr. 707-717.
22,5 x 28,5 cm.
526 Willy Wolff, Komposition mit rotem Halbkreis. 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Stencil print (Handdruck) auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt leicht berieben und angeschmutzt; kleinere Stockflecke Mi. li. und o.re.
Darst. 42,5 x 26,5 cm; Bl. 49,2 x 35,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
527 Willy Wolff, Schwarze Formen auf Weiß. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Stencil print. U.re. In Blei signiert "W. Wolff" u.re.
14,9 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
528 Rainer Zille"Candelaria, Teneriffa". No date.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert, sowie betitelt und nummeriert "IV mm". Hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Rückwand des Rahmens mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen.
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
529 Pia Zunker"Gotisches Kirchenportal". 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in colours. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".
Pl. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 30 x 25,4 cm.
530 Pia Zunker, Blumenstilleben / "Schneeglöckchen". 1989/ 1991.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in colours. Jeweils in der Platte signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter", datiert, ein Blatt betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "26/100".
Pl. 12,2 x 15,5 cm, Bl. 17,6 x 20 cm; Pl. 12,2 x 15,7 cm, Bl. 27,7 x 23,7 cm.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".
Pl. 21,6 x 21,8 cm, Bl. 33 x 26,5 cm.
532 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von neun Arbeiten. 1980's.
Lithograph in colours. F. Behrendt, V. Lenkeit (5), H.P. Meyer (2) und O. Osten. Die Arbeiten jeweils signiert, zum Teil betitelt, nummeriert bzw. bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und stockfleckig.
Bl. von 32,5 x 50 cm bis 41,5 x 53,5 cm.
533 Verschiedene Künstler"B 53 Die Lithographie". 1994.
Lithograph und Farblithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von K. Weidensdorfer; D. Goltzsche; F. Behrendt; A. Küchler; W. Henne; J. Wenzel; Cl. Gröszer und A.P. Kammerer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Vorsatzblatt. Exemplar 99/100. In der originalen Leinenkassette.
Vorsatzblatt leicht berieben. Mappe leicht fingerspurig; innere Klapplasche mit Knick.
Bl. ca. 53,7 x 39,7 cm; Mappe 55,3 x 41,3 cm.
534 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Aktdarstellungen. 1st half 20th cent.
Watercolour von K. Schütz (3) und 2 Farbstiftzeichnungen von M.E. Philipp. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter zum Teil gebräunt und fleckig.
Von 43,6 x 32,6 cm bis 47 x 35,7 cm.
535 Verschiedene Künstler"Ortswechsel". 1993.
Collotype print. Künstlerbuch mit je zwei signierten Lichtdrucken von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis. Texte von Gisela Kraut, Caren Marusch-Krohn und Ina Gille. Exemplar 199/222. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Frauenkulturhaus Frankfurt am Main. Im handgebundenen Pappband der Buchbinderei Lothar Säuberlich, Leipzig.
Vorderer Buchdeckel minimal fleckig.
46,7 x 43,7 cm.
536 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
Mit Arbeiten von K. Enderlein (2 Pastelle, 1 Farbstiftzeichnung), R. Hentschel (Bleistiftzeichnung), H. Oehme (2 Graphitzeichnungen) W. Rehm (Aquarell), S. Scharf (2 Bleistiftzeichnungen, 1 Aquarell), W. Scheffel (2 Aquarelle) F. Schuster (Aquarell), H. Spank (Aquarell), Unbekannter Künstler (Aquarell).
Zum Teil signiert, datiert und betitelt.
Vereinzelt gebräunt, fleckig mit Randmängeln.
Verschiedene Maße.
537 Verschiedene Künstler" B 53 Die Radierung". 1992.
Etching und eine Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von P. Dreher; P. Kasten; W. Libuda; P. Loeding; St. Plenkers und H. Rademacher. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Vorsatzblatt. Exemplar 99/99. In der originalen Leinenkassette.
Die Blätter von M. Diller und E. Göschel fehlen. Inhaltsverzeichnis leicht berieben. Mappe minimal fingerspurig.
Bl. 54 x 40 cm; Mappe 58,3 x 41,5 cm.
538 Verschiedene Künstler" B 53 ROT". 1996.
auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von G.W. Feuchter (Linoldruck/Prägung); H. Fuchs (Siebdruck); K. Herzer (Holzschnitt); D. Lutz (Lithographie); B. Hahn (Lithographie/Siebdruck); A.P. Kammerer (Radierung); A. Küchler (Lithographie) und J. Wenzel (Radierung). Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Nachwort. Gedruckt in: Werkstatt im Alten Schlachthaus Tübingen. Exemplar 50/50. In der originalen Papp-Klappmappe.
Inhaltsverzeichnis mit kleinem Fleckchen, sonst in sehr frischem Zustand.
Bl. 53,7 x 39,5 cm; Mappe 55,2 x 41,2 cm.
539 Verschiedene Dresdner Künstler"B 53 Holzschnitt". 1993.
Wood cut und Farbholzschnitte, ein Farbholzriß. Mappe mit neun Arbeiten von W. Rudolph; H. Jüchser; W. Wittig; L. Sell; F. Heinze; R. Zille und G. T. Kozik. Deckblatt von J. Wenzel. Arbeit von G. Djurovic fehlt. Exemplar 99/100. Größtenteils in Blei signiert, datiert und nummeriert; teilweise betitelt. Werke von Rudolph und Jüchser posthum. In der originalen schwarzen Leinenkassette.
Blätter leicht fingerspurig. Kassette berieben und leicht angeschmutzt.
Bl. ca. 53,3 x 39,2 cm; Mappe 58,5 x 41,5 cm.
540 Verschiedene Künstler"Greifswald". 1975.
Linocut. Mappe mit 12 Arbeiten von R. Hamberg (?); Rögner; Tübke; Deltkamp (?); zwei Arbeiten von M. Franz und je drei Blätter von H. Reinl und O. Schnüger (?). Jedes Blatt in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinenklappmappe.
Blätter leicht finger- und knickspurig. Mappe stockfleckig und mit Feuchtigkeitsrändern.
Beigegeben: eine gouachierte Faserstiftzeichnung von unbekannter Hand (weibl. Portrait nach rechts; unsigniert).
Bl. 35 x 25 cm; Mappe 36,2 x 26,2 cm.
541 Verschiedene Leipziger Künstler"Die dritte Haut". 1992.
Collotype print. Künstlerbuch mit je zwei signierten Lichtdrucken von Heinz-Jürgen Böhme, Marie Dix, Alexander Etz, Michael Kunert, Maren Roloff und Stefan Thomas Wagner. Exemplar 15/99. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Grassimuseum, Leipzig. Handgebundener Pappeinband der handwerklichen Buchbinderei Mönch.
Erster Lichtdruck auf der Rückseite etwas angeschmutzt.
40 x 57,5 cm.
542 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1984.
Mit Arbeiten von F. Cremer (Litho.), St. Plenkers (Reservage), H.P. Meyer (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), F. Berendt (Farbrad.), A. Mohr (Kaltnadelrad.), W. Ebersbach (Farbholzschn.), Kuhrt (Rad.), K.G. Hirsch (Rad.), Sandberg (Aquatinta), R. Herold (Farblitho.), J. Schieferdecker (Farblitho.). Blätter jeweils signiert und datiert. Exemplar 86/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.
48,4 x 34,7 cm.
543 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1988.
Mit Arbeiten von W. Domröse (Rad.), E. Fuhr (Rad.), M. Grüger (Aquatintarad.), U. Hachulla (Aquatintarad.), H. Hornung (Kaltnadelrad.), I. Jansong (Rad.), Sib. Leifer (Holzschn.), R. Minkewitz (Kaltnadelrad.), D. Ranft-Schinke (Rad.), C. Perthen (Rad.), K. Süß (Linolschn.), K. Wahle (Holzschn.). Jeweils signiert und datiert und mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar 181/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Blätter minimal gebräunt. Kalenderrücken mit einer kleinen Knickspur am rechten Rand.
48,5 x 35,5 cm.
560 Der Prophet als Atlant. Südfrankreich (?).
Marmor (Rosso di Verona). Skulptural aus einem Marmorquader herausgearbeitete Standfigur. Stein partiell in Bosse.
Figur halbplastisch gearbeitet, Steinquader in Bosse. Reste einer ehemaligen Fassung (?). Hände und Füße nicht vollständig ausgearbeitet bzw. mit Verlusten. Ärmel und Falten teilweise bestoßen.
Verkleinerte, spiegelverkehrte Wiederholung des Proheten als Atlant, Figur des Mittelpfeilers am Hauptportal von Saint-Pierre in Beaulieu-Sur-Dordogne, um 1130/40.
H. 134 cm, B. 39 cm, T. 17 cm.
561 Rheinischer Meister(?), Pietà (Vesperbild). Um 1300- 1320.
Rheinischer Meister um 1300 – um 1400
Lime wood, vollplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Gefaßt.
Auf horizontal dreifach geteiltem Sockel in kontemplativer Haltung sitzende Maria mit leicht geneigtem Kopf. Auf ihrem Schoß der sitzende Christus in aufrechter Haltung, von Maria liebevoll mit der rechten Hand gehalten. Ihre zarter und kleiner gearbeitete linke Hand ruht auf dem Bein Christi. Das Gewand fällt in reich modellierten, weich fließenden Muldenfalten über das Untergewand. Der Oberkörper Christi ist dem
...
> Read more
H. 86 cm.
562 Erzengel Michael als Seelenwäger. Franken oder Süddeutschland. Um 1500.
Lime wood, geschnitzt. Darstellung des Erzengels in Harnisch und überdehnter Schreittanzpose mit Waage und Schwert als Symbole des Weltengerichts.
Sockel ergänzt. Stärker wurmstichig und partiell rissig. Vereinzelt Materialabrieb. Fassung fast vollständig abgenommen. Das emporgestreckte Schwert fehlt. Rückseitig sichtbare Fehlstellen der Flügel.
Sowohl die stark bewegte Pose als auch die betonte Wespentaille und die Art des Harnischs deuten auf eine Entstehung im fränkischen
...
> Read more
H. 92,5 cm.
563 Christus am Kreuz. Süddeutsch. Wohl um 1530.
Lime wood, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt, partiell goldstaffiert.
Partiell wurmstichig, Fassung überarbeitet, berieben. Kreuz oben gekürzt.
H. 99,8 cm.
564 Christus an der Geißelsäule. Süddeutsch/ Alpenländisch. Um 1750.
Lime wood, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt, partiell vergoldet. Runder, grob gearbeiteter Sockel. Darauf bärtiger Christus, mit gekreuzten Händen und einem Lendentuch bekleidet, hinter einer montierten, balusterförmigen, verso abgeflachten Geißelsäule stehend. Auf der Geißelsäule Metallhalterung mit Öse.
Arme an Korpus montiert und leicht verzogen. Dadurch größere Risse im Bereich beider Schultern sowie des linken Arms. Partieller Farbverlust an Sockel, Beinen und
...
> Read more
H. 63,2 cm.
565 Apostel Petrus. Wohl Würzburg. Um 1720.
Lime wood, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt. Verso abgeflacht. Im Kontrapost stehender Petrus auf halbrundem, profilierten Sockel mit schwarzer sowie goldfarbener Fassung montiert. Petrus wird mit kurzem Haar, der Stirnlocke als Rest des Haarkranzes der Tonsur und mit kurzem, starken Bart dargestellt. Sein rot staffiertes Untergewand im Bereich der Schulter sowie des Unterkörpers von einem Überwurf in blauer- und beigefarbener Fassung und einer stark bewegten, barocken
...
> Read more
H. 45, 4 cm.
566 Apostel Paulus. Wohl Würzburg. Um 1720.
Lime wood, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt. Verso abgeflacht. Im Kontrapost stehender Paulus auf halbrundem, profilierten Sockel mit schwarzer sowie goldfarbener Fassung montiert. Paulus wird als kräftiger Mann mit langem, dunklen und lockigen Haar sowie dem in der neuzeitlichen Darstellung häufig auftretenden, in zwei Strähnen geteilten Bart dargestellt. Sein grün staffiertes Untergewand im Bereich der Schulter sowie des Unterkörpers von einem Überwurf in roter- und
...
> Read more
H. 45,2 cm.
567 Johann Wolfgang von der Auwera(Nachfolge), Heiliger Sebastian. Wohl 1765 / 1770.
Johann Wolfgang von der Auwera 1708 Würzburg – 1756 ebenda
Lime wood, vollplastisch geschnitzt. An einem rückseitig abgeflachten Baumstamm auf rundem Erdsockel stehende Figur des Heiligen. Das rechte Bein ist leicht angewinkelt und stützt sich auf dem ansteigenden Grund ab. Der Kopf des Heiligen Sebastian ist nach rechts emporgewandt, das linke Armfragment zeigt nach unten während das rechte Armfragment eine diagonale Verlängerung des linken Armes darstellt. Um die Hüften ist ein nach rechts ausschwingendes Lendentuch geschlungen. Der Heilige
...
> Read more
H. 41,0 cm.
568 Ernst Friedrich August Rietschel"Amor den Panther zügelnd". 2nd half 19th cent.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
, gegossen. Werkstatt Gebrüder Weschke Dresden nach Rietschels Relief von 1852. Bezeichnet "Gebr. Weschke" und "Dresden". Verso mit Metallaufhängung.
Minimal berieben und vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
Gegenstück zu "Amor auf durchgehendem Panther" (1850).
Vgl. "Katalog der Kunstgegenstände und Lehrmittel in Gips und Elfenbeinmasse aus der Werkstatt der Gebrüder Weschke in Dresden", 1894, S. 12 Abb. VII. A 10 u.45.
Vgl. Ernst Rietschel zum 200. Geburtstag des
...
> Read more
H. 21,5 cm, B. 28,5 cm, T. 2,7 cm.
569 Joseph Victor Chemin, Hund, einen Knaben tragend. 2nd half 19th cent.
Joseph Victor Chemin 1825 Paris – 1901 Neuilly-sur-Seine
Bronze, gegossen, versilbert. Ovaler, profilierter Sockel mit unterseitig montiertem Holzkern. Stehender, naturalistisch ausgearbeiteter Hund, einen sich an ihn schmiegenden Knaben tragend. Auf dem Sockel signiert "V. Chemin."
Oberflächenpatina.
H. 14,6 cm, B. 18,0 cm, T. 9,0 cm.
570 Hans Gyde Petersen, Adam und Eva - Vertreibung aus dem Paradies. 1897.
Hans Gyde Petersen 1863 Lindeballe (Jütland) – 1943 Kopenhagen
Ceramic, schwarzer Scherben, unglasiert. Querrechteckiger Erdsockel. Auf Fels sitzender männlicher und weiblicher Akt. Adam in halb hockender, halb sitzender Stellung, Eva sich sitzend an ihn schmiegend. Die erschrockenen Gesichter verdeutlichen die unmittelbar bevorstehende Vertreibung aus dem Paradies.
Schauseitig auf Sockel bezeichnet "Adam og Eva"
Verso auf Sockel signiert "Gyde Petersen" und datiert. Stempelmarke rückseitig links "P. Ipsen Kjøbenhavn"; rückseitig rechts "Stenders Forlag. Copyright".
Oberflächenpatina. Unscheinbar kratzspurig.
H. 31,0 cm, B. 30,5cm, T. 20,0 cm.
571 Unbekannter KünstlerStehendes Mädchen. 1st half 20th cent.
Steinguß. Figur eines stehenden, jungen, unbekleideten Mädchens auf schwarzem Marmorsockel in Form eines Pyramidenstumpfs. In tänzerischer Pose hebt sie den rechten Arm nach vorn, den linken Arm hält sie etwas zurück versetzt parallel zum Körper. Gesicht und Haartracht zart ausgearbeitet.
Linker Fuß sowie Finger der rechten und linken Hand mit partiellem Materialverlust. Sockel locker.
H. Figur: 42,0 cm, H. mit Sockel: 48,5 cm.
572 Karl Albiker, Holländer Müller. 1921.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Bronze, gegossen, braun und schwarz patiniert. Auf quadratischem Sockel montiert, in verlagerter Schritthaltung stehender junger Arbeiter, den rechten Arm in die Hüfte gestemmt und mit dem linken Arm auf ein Paddel gestützt, welches zum Umrühren der Holzmasse bei der Papierherstellung diente. Auf dem Sockel signiert "Albiker". Probeguß (?).
Paddel fehlt. Rechtes Bein montiert. Unscheinbar berieben.
Entwurf für das Denkmal der Papierfabrik in Weißenborn.
Vgl.Carl Albiker: "Karl Albiker Werkbuch", Karlsruhe, 1978. S. 45, 137.
H. 48,1 cm.
Paul Pils 1883 Görlitz – 1915 Brest-Litowsk
Copper, gegossen und patiniert. Mit kleinem Etui. Oberflächenpatina. Zwei Plaketten minimal korrodiert.
D. 4,5 x 4 cm.
574 Walter Howard, Liebespaar. No date.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Bronze, gegossen, braun und partiell grünlich patiniert. Am Boden monogrammiert (?) "Ho".
H. 9,3 cm., B. 11,0 cm.
575 Theo Balden"Kleine Liegende". 1981.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Am Fuß datiert, nummeriert "6/6" und mit der Gießermarke Krepp, Berlin versehen.
WVZ Hebecker 72-17.
"Die Liegende" bildet einen der großen Themenbereiche im Oeuvre Baldens. Organische, runde Formen prägen diese Figuren. Die eine Höhlung bildenden Beine verleihen der Komposition kraftvolle Spannung. Eine Ausformung von 1972 in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.
L. 27 cm, B. ca. 14 cm, H. 11 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
576 Lothar Sell, Hochzeitspaar. 1993.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt und klar lackiert. Ovoider Korpus. Köpfe sowie Oberkörper der Braut reliefartig ausgearbeitet. Signiert und datiert "Sell 93". Bekleidung der Braut in Weiß, des Bräutigams in Blau und Schwarz gefaßt. Verso Darstellung kleiner, dem Brautpaar zujubelnder Kinder.
Fassung partiell berieben und leicht verfärbt. Unscheinbare Klebestellen.
H. 20,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
577 Lothar Sell, Weiblicher Akt mit Hirsch. 1984.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Ceramic, unglasiert. Hohlplastisch ausgeformter Korpus. Auf liegendem Hirsch sitzender weiblicher Akt, träumend an den Kopf des Tieres angelehnt. Am Boden signiert "Sell" und datiert. Partiell mit Braunstein versehen.
Minimal berieben. Auf dem linken Fuß des Akts Flüssigkeitsspur. Unscheinbare Masserisse im Geweih.
H. 28,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 Günther Huniat"Kreatürlich". Wohl 1986.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Sandstein und Granit. Biomorphe Figur in geschlossener Komposition. Lose auf einer Rechteckplinthe aus schwarzem Granit stehend. Skulptur in schwarzem Faserstift signiert "GHuniat" und undeutlich datiert. Plinthenunterseite in schwarzem Faserstift betitelt.
Vorderseitig rechts sowie am Stand unscheinbar bestoßen. Minimal angeschmutzt. Plinthe mit Abplatzungen an den Ecken.
H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).
579 Otto Rudolf Schmidt, Stehender weiblicher Akt. No date.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
, in verschiedenen Brauntönen gefaßt. Unsigniert. Auf einem Sockel im Kontrapost stehende, den Kopf nach rechts gewandte weibliche Figur. Der linke Arm ist hinter dem Rücken verschränkt, der rechte seitlich am Körper gehalten. In beiden Händen hält die Figur ein gefälteltes, die Beine umfangendes Tuch.
Fassung partiell berieben. Im Bereich des Kopfes und des Oberkörpers minimale Abplatzungen der Fassung. Am Sockel unscheinbare Bestoßungen der Masse.
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 80,5 cm.
580 Unbekannter Künstler, Stehendes Rehkitz. No date.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.
H. 13,0 cm, B. 13,5 cm.
600 Sitzendes Kind mit Bilderbuch. Konrad Hentschel für Meissen. Um 1905.
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Porcelain, glaced. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer "U 149", Preßmarke, Malerzeichen.
Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeit an der rechten Wange, am rechten Ohr des Kindes sowie im Bereich des Kopfes.
Die "Hentschel Kinder" entstanden in den Jahren von 1904 bis 1907. Julius Konrad Hentschel entwarf alltägliche, einfach gekleidete und in ihr Spiel vertiefte Kinder mit einer liebenswerten Natürlichkeit.
...
> Read more
H. 10,5 cm.
601 Silberfuchs. Erich Hösel für Meissen. 1948.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glaced, in Aufglasurmalerei naturalistisch dunkelgrau bis schwarz gefaßt. Die Augen sind rötlich gefaßt. Auf der Unterseite des Sockels vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau. Modellnummer "V189". Prägemarken sowie Jahresprägemarke. Am Standring Beizeichen in Aufglasurschwarz sowie zweifach gestrichen.
Linkes Ohr gebrochen und mit partiellem Materialverlust. Kleinerer Brandriß an der Unterseite des Sockels.
H. 16,5 cm, B. 26,5 cm, T. 13,0 cm.
602 Mädchen mit Sichel und Gießkanne. Michel Victor Acier für Meissen. Um 1900.
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
Porcelain, glaced. Polychrome Fassung in Aufglasurmalerei. Partiell goldstaffiert. Stehende Figurine eines Gärtnermädchens auf quadratischem Sockel mit Bäumchen, eine Sichel und Gießkanne haltend. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummer "G 4", Bossiernummer und Beizeichen in Aufglasurrot. Erstausformung 1778.
Goldfassung unscheinbar berieben.
H. 10,0 cm.
603 Mädchen mit Kanarienvogel. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced. In polychromer Aufglasurmalerei gefaßt und partiell goldstaffiert. Sitzende Figurine eines Mädchens mit Futterschüssel und Kanarienvogel auf rocailleverziertem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Ritznr. "2230", Bossiernummer "23" sowie Malermarke "69." in Aufglasurgrün.
H. 6,4 cm.
604 Knabe mit Schlüssel. Meissen. 19th cent.
Porcelain, glaced. Polychrome Fassung in Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert. Stehende Figurine eines höfischen Knaben mit der linken Hand auf einen Spazierstab gestützt und mit der rechten einen Schlüssel zeigend, auf rundem, rocailleverziertem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen in Unterglasurblau.
Fassung verso leicht berieben.
H. 10,8 cm.
605 Fabelwesen. Meissen. Frühes 20th cent.
Porcelain, glaced. Polychrome Fassung in Aufglasurfarben. Sockel und Gewand goldstaffiert. Auf zwei spiralförmig gedrehten Fischschwänzen stehende, geflügelte Figurine. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Mit Ritznr. "1633", Malerzeichen "54." und Prägenummer versehen.
Goldstaffierung unscheinbar berieben. Halsbereich und Flügel restauriert und unfachmännisch in Aufglasurgrün und -gold staffiert. Farbspuren im Bereich der Haare. Bruchstelle am Daumen der rechten Hand
...
> Read more
H. 9,7 cm.
Porcelain, glaced. Polychrom in Aufglasurmalerei gefaßt, partiell goldstaffiert. Am Boden "Potschappel Dresden"- Marke in Unterglasurblau, Beizeichen "83" in Unterglasurschwarz.
H. 13,8 cm.
Porcelain, glaced. Polychrome Fassung in Aufglasurfarben. Am Boden "Potschappel Dresden"- Marke, einfach gestrichen, in Unterglasurblau, Beizeichen in Aufglasurrot sowie Prägezeichen.
Boden mit Glasurriß. Pfeifenmundstück angebrochen.
H. 22,2 cm.
608 "Fische". William Wauer für Sophienthal. 1980.
William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
Porcelain, unglasiert. Querrechteckiges Relief. Signiert "W.Wauer". Auf dunkelgrau gefaßter Holzplatte montiert. Verso mit einem Klebeetikett mit Angabe der Limitierung "50" sowie der "Sophienthal Germany" Marke. Rundes Etikett der Kontrollstelle. Eines von 50 von ursprünglich 499 geplanten Exemplaren. Entwurfsjahr: 1920. In der originalen, etikettierten und blau gefaßten Holzschatulle.
Schatulle unscheinbar berieben.
Zertifikate über die Limitierung liegen vor.
Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, R.: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
609 Große repräsentative Deckelvase. Meissen. Late 19th cent.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Porcelain, glaced. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals. Glockenförmiger Deckel mit facettiertem Knauf. Auf der Wandung prächtige Blumenbouquets, naturalistische Blumen und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei nach J. E. Braunsdorf. Knauf und Kanten sparsam goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "U. 95", Preßnr. und Malerzeichen in Dunkelrot.
Glasurriß an der Gefäßschulter. Deckel am Rand restauriert und mit einem
...
> Read more
H. 61,5 cm.
611 Kleine Schale. Meissen. 1774- 1814.
Porcelain, glaced. Längsovale Form, vierpassig geschweift. Spiegel und Wandung mit geripptem Reliefzierat "Gebrochener Stab". Im Spiegel reiches indisches Fels- und Blumendekor in Hell- und Dunkelpurpur mit Goldlichtern in Aufglasurmalerei. Am Mündungsrand Blätterrankenbordüre mit vier goldstaffierten Strahlenblüten. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägemarke. Beizeichen in Purpur.
Masse mit altersbedingten Brandeinschlüssen. Aufglasurmalerei unscheinbar berieben.
D.max. 18,0 cm.
612 Teekännchen. Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glaced. Kugeliger Korpus mit eingelassenem Flachdeckel und einfachem Ohrenhenkel. Wandung mit geripptem Reliefzierat "Gebrochener Stab" sowie Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, Prägezeichen.
Tülle an der Mündung stärker berieben und mit kleinen Chips versehen. Altersbedingt minimale Brand- sowie Glasureinschlüsse.
H. 9,8cm.
613 Kaffeekanne. Meissen. Wohl Mitte 19th cent.
Porcelain, glaced. Kaffeekanne in Empireform auf profiliertem Standfuß, gebauchtem Korpus und mit ausgestelltem Mündungsrand. Schlangenhenkel sowie Ausguß in Schlangenform. Deckelknauf in Form eines stilisierten Zapfens. Au dem Service "Schlangenhenkel". Wandung und Deckel mit "Grünem Bandmuster" in Aufglasurmalerei versehen. Schauseitig und verso Blumenbukett. Darunter Monogrammdekor mit Krone und den Initialen "J" und "A" in Aufglasurgrün, -schwarz und -gold. Goldstaffiert an Standfuß,
...
> Read more
H. 20,2 cm.
614 Kaffeekanne. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung mit manieristischer Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, Goldstaffierung an Rändern, Henkel und Ausguß. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke, Ritzzeichen "263X" sowie Prägenr. "53".
Minimale Glasur- und Masseeinschlüsse. Unscheinbarer Abrieb der Goldstaffage. Knauf bestoßen und mit partiellem Materialverlust.
H. max. 22,5 cm.
615 Tasse. Meissen. 1765 bis 1774.
Porcelain, glaced. Halbkugelförmige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel. Wandung mit bunter Bukettmalerei "Deutsche Blume" in alter Manier. Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Unter der Schwertermarke zwei Punkte in violettfarbener Aufglasurmalerei. Prägezeichen.
Unscheinbare Brandeinschlüsse. Standring minimal berieben. Aufglasurmalerei sowie Glasur unscheinbar kratzspurig. Goldfaden am Mündungsrand berieben.
H. 4,7 cm, D. 8,4 cm.
616 Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.
Porcelain, glaced. Halbkugelförmige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel. Wandung mit polychromer Blumenmalerei mit Rose. Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Marke der Tasse in Purpur gestrichen; der Untertasse schwarz gestrichen. Beizeichen in Aufglasurpurpur bzw. Schwarz, Prägezeichen.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Brandeinschlüsse auf Tasse und Untertasse, partiell durch Aufglasurmalerei kaschiert. Mündungsränder leicht berieben. Glasur partiell berieben.
Tasse: H. 4,7 cm, D.7,8 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.
617 Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel. Wandung und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei in Aufglasurfarben dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritz- und Prägenummern. Schwertermarken in Aufglasurpurpur gestrichen. Staffierung an den Rändern berieben. Aufglasurmalerei partiell berieben. Unscheinbare Ausbesserung am Boden der Untertasse. Minimale Brand- und Glasureinschlüsse. Untertasse mit Chips.
Tasse: H. 4,7 cm, D. 7,9 cm, Untertasse: D. 13,5 cm.
618 Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Tasse mit gebrochenem Henkel und leicht gemuldeter Untertasse. Wandung und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei mit Rose, Vergißmeinnicht und Palmzweig in Aufglasurfarben dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritz- und Prägenummern. Schwertermarken in Aufglasurpurpur gestrichen. Staffierung an den Rändern berieben. Aufglasurmalerei partiell berieben. Minimale Masse- und Glasureinschlüsse.
Tasse H.4,3 cm, D. 7,3 cm, Untertasse D. 12,6 cm.
619 Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.
Porcelain, glaced. Tasse mit einfachem Ohrenhenkel und leicht gemuldete Untertasse. Wandung und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei. Mündungsrand mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Beizeichen in Aufglasurviolett sowie Prägezeichen auf Tasse und Untertasse.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Brandeinschlüsse auf Tasse und Untertasse, partiell durch Aufglasurmalerei kaschiert. Mündungsränder minimal berieben. Glasur der Untertasse leicht blasig. Mündungsrand mit zwei unscheinbaren Haarrissen.
Tasse: H. 4,7 cm, D. 7,9 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.
620 Vier Tassen. Meissen. 1774 bis 1814.
Porcelain, glaced. Zwei Tassen mit einfachem Ohrenhenkel, eine mit gebrochenem Henkel. Eine Tasse mit profiliertem Standring, abgesetztem Korpus und Volutenhenkel. Die Wandungen mit verschiedener Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsränder in Rot bzw. goldstaffiert. Eine Tasse ohne Mündungsfassung. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau. Eine Schwertermarke in Aufglasurschwarz gestrichen. Verschiedene Beizeichen, Präge- und Malerzeichen.
Eine Tasse mit minimalen,
...
> Read more
D. max. 8,2 cm., H. max. 4,7 cm.
621 Zwei Tassen und Untertassen. Meissen. Um 1800/ Um 1820.
Porcelain, glaced. Tassen mit einfachem Ohrenhenkel. Innenwandung der Tassen und Untertassen mit gerippten Reliefzierrat "Gebrochener Stab". Reiches indisches Fels- und Blumendekor in Hell- und Dunkelpurpur mit Goldlichtern in Aufglasurmalerei. Am Mündungsrand Blätterrankenbordüre mit vier goldstaffierten Strahlenblüten. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägemarke. Beizeichen in Purpur.
Masse mit altersbedingten Brand- und Glasureinschlüssen. Mündungsränder partiell
...
> Read more
Tassen: D. 8,0 cm, H. 5,0 cm, Untertassen: D. 13,8 cm.
622 Zwei Tassen und Untertassen. Meissen. Um 1800/ Um 1820.
Porcelain, glaced. Tassen mit einfachem Ohrenhenkel. Innenwandung der Tassen und Untertassen mit gerippten Reliefzierrat "Gebrochener Stab". Reiches indisches Fels- und Blumendekor in Hell- und Dunkelpurpur mit Goldlichtern in Aufglasurmalerei. Am Mündungsrand Blätterrankenbordüre mit vier goldstaffierten Strahlenblüten. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägemarke. Beizeichen in Purpur.
Masse mit altersbedingten Brand- und Glasureinschlüssen. Mündungsränder partiell
...
> Read more
Tassen: D. 8,1 cm, H. 5,0 cm, Untertassen: D.max 13,7 cm.
623 Saucière. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Seitlich je eine Handhabe, an der Außenwandung in Blattdekor mündend. Innen- und Außenwandung mit "Drachenmuster" in polychromer, goldstaffierter Aufglasurmalerei. Ränder goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Präge- und Ritzzeichen "108" und "2". Monogramm, geritzt "ZA"(?).
Goldstaffage sowie Glasur unscheinbar berieben.
H. 9,4 cm, L. 26,0 cm, B. 18,5 cm.
624 Tafelaufsatz. Meissen (?). 19./ 20th cent.
Porcelain, glaced. Flache, runde Schale auf drei Tatzenfüßen, mit Rocailleverzierung am Korpus. Blüten-, Früchtemalerei, zentral im Spiegel sowie gestreut auf Fahne und Außenwandung, polychrom staffiert. Rand und Füße goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen "I". Prägemarke "42" auf der Unterseite eines Fußes.
Marke ausgeschliffen, neu aufgebracht und überglasiert. Partiell gebrauchsspurig. Goldrand sehr unregelmäßig; stärkerer Abrieb im Bereich des Mündungsrandes.
H. 10,0 cm, D. 28,5 cm.
625 Speiseteller. Meissen. 1765 bis 1774.
Porcelain, glaced. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Spiegel mit "Strohblumendekor" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen "G" in Unterglasurblau. Prägezeichen "13".
Unscheinbar gebrauchsspurig. Chip am Mündungsrand. Unscheinbarer Brandriß am Standring. Minimale Brandeinschlüsse auf Fahne und Spiegel.
D. 22,5 cm.
626 Speiseteller. Meissen. 1765 bis 1774.
Porcelain, glaced. Reliefzierat "Altozier". Assymetrisch angeordnete, polychrome Blumenmalerei in Aufglasurfarben. Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen am Standring.
Größere Chips am Standring. Kleiner Chip am Mündungsrand. Aufglasurmalerei, sowie Goldstaffierung berieben. Glasur partiell blasig und unscheinbar berieben.
H. 5,4 cm, D. 24,0 cm.
Porcelain, glaced. Flach gemuldete Form. Fahne mit ausgeschnittenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden, bis in die Kehle übergehenden Bögen. Spiegel mit zentraler Blütenranke sowie umlaufender Blatt- und Blütenranke in Unterglasurblau versehen. Flechtwerkband in Unterglasurblau staffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen. Unscheinbarer Glasurabrieb an Rand und im Spiegel. Herstellungsbedingte Einschnitte im Flechtwerkband.
Vgl. Günther Sterba, Meissener Tafelgeschirr, 1989. S. 150.
D. 24,0 cm.
Porcelain, glaced. Spiegel mit polychromer Vogelmalerei sowie Insektenmalerei auf Spiegel und Fahne in Aufglasurfarben. Goldstaffierter Rand. Am Boden einfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen "10" am Standring.
Hausmalerei. Chip am Tellerrand, kleiner Chip am Standring. Glasur sowie Aufglasurmalerei partiell berieben. Minimale Brandeinschlüsse.
D. 23,7 cm.
629 Zwei Speiseteller. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit "Drachenmuster" in Purpur in polychromer, goldstaffierter Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen. Ein Teller mit zwei Schleifstrichen am Standring.
Glasur und Goldstaffage unscheinbar berieben.
D. 25,5 cm.
630 Zwei Suppenteller. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced. Tief gemuldete Form. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit "Drachenmuster" in Purpur in polychromer, goldstaffierter Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen "II".
Glasur und Goldstaffage unscheinbar berieben.
D. 24,0 cm.
631 Wandteller. Meissen. Um 1920.
Porcelain, glaced. Flache Form glatt in die Fahne übergehend. Spiegel mit Weintrauben, Zitrone, Erdbeeren und Pfirsichen in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert. Am Boden dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen "N117" sowie "82". Bezeichnung "929 Meissen 1929." sowie Monogramm in Aufglasurbraun. Unterseitig Wandaufhängungsvorrichtung.
Hausmalerei. Im Bereich der Hängevorrichtung kleine Masseeinrisse. Goldstaffierung minimal berieben. Glasur unter der Aufglasurmalerei unscheinbar blasig.
D. 25,5 cm.
632 Ansichtenteller "Freiberg". Meissen. Um 1910.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Porcelain, glaced. Flache Form. Auf Fahne Reliefzierat mit Rankenornamenten sowie seitlich mit den Bergbausymbolen "Schlägel und Eisen" und dem deutschen Bergmannsgruß "Glück auf". Auf der Fahne oberhalb der Ansicht reliefierter Schriftzug "Freiberg"; unterhalb historisches Wappen der Stadt Freiberg, in Unterglasurblau staffiert. Im Spiegel Ansicht des Marktplatzes Freiberg mit Blick in Richtung Obermarkt in Unterglasurblau. Signiert "A. Barth". Am Boden Schwertermarke sowie die Jahreszahlen
...
> Read more
D. 25 cm.
633 Ansichtenteller "Chemnitz". Meissen. 1st quarter 20th cent.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Porcelain, glaced. Flache Form. Auf der Fahne Reliefzierat mit Rankenornamenten sowie seitlich mit den Stadtsymbolen "Drehgeflügeltes Rad" und "Spindel". Auf der Fahne oberhalb der Ansicht Schriftzug "Chemnitz."; unterhalb historisches Wappen der Stadt Chemnitz, in Unterglasurblau staffiert. Signatur "A. Barth" in Reliefzierat geritzt. Im Spiegel Ansicht des Marktplatzes Chemnitz in Unterglasurblau. Am Boden vierfach gestrichene Schwertermarke sowie im Bereich des Standrings Beizeichen in
...
> Read more
D. 25 cm.
634 Wandteller. Meissen. 1970.
Porcelain, glaced. Flache Form. Spiegel mit Indischer Blumenmalerei sowie Randbordüre in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen "93." in Unterglasurblau. Geprägtes Jahreszeichen und Prägemarke "N117".
D. 25,9 cm.
635 Jahresteller "Winterwald". Wohl Heinz Werner für Meissen. 1992.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porcelain, glaced. Flache, sechspassig geschweifte Form. Spiegel mit Winterwalddekor in Unterglasurblau und Aufglasurweiß. Posaunenengel, Sterne und Mond goldradiert. Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke sowie Bezeichnung "Aquatinta" in Unterglasurblau. Schriftzug "Winterwald 1992" in Aufglasurgold. Prägenummern. Aufhängevorrichtung, klebemontiert. Unscheinbar kratzspurig.
D. 31,0 cm.
636 Kleine Terrine. Paul Börner für Meissen. 2nd half 20th cent.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced. Zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung auf fünf hohen, zum Korpus abgesetzt ausgeformten Standfüßen. Flach gewölbter Deckel mit Handhabe in Schleifenform. Am Boden vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau. Formnummer "M219" sowie Ritznr. "810".
Größerer Chip an Standring. Spiegel des Korpus mit drei Glasureinschlüssen. Unscheinbarer Abrieb am Deckelrand.
Vgl. Marusch-Krohn, C.: Meissener Porzellan 1918-1933. 1993, S. 64.
H. 14,7 cm, D. max 17,7 cm.
637 Drei Untertassen. KPM Berlin. Um 1900.
Porcelain, glaced. Reliefzierat "Altozier". Die Spiegel mit polychromer Blumen- und Insektenmalerei in Aufglasurfarben. Ränder goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel und "KPM" in Eisenrot, Prägenummern und Beizeichen. Eine Untertasse mit Kriegsmarke 1914 in Aufglasurschwarz.
Unscheinbar kratzspurig.
D. 13,5 cm.
Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit konkav eingearbeiteter Schulter, sich verjüngendem Mündungsrand und zwei langgezogenen Volutenhenkeln, am Korpus in Maskarons endend. Auf quadratischem Sockel mit montiertem Rundfuß. Leicht gewölbter Deckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Wandung mit umlaufendem, polychromen Ranken- und Blütendekor in Aufglasurfarben auf goldgefaßtem Grund. Darin schauseitig und verso ovales Medaillon mit kleinem Blütenbukett. Goldstaffiert. Am Boden
...
> Read more
H. max. 17,5 cm.
Porcelain, glaced. Mit polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Rocailleverzierter Sockel auf vier Rocaillefüßchen, darauf die Figurinen eines musizierendes Gärtnermädchen mit Mandoline und einem Gärtnerjungen mit Sichel und Blume. Hoher, blütenverzierter Standfuß. Darauf eine ovale, leicht gebauchte Schale, mit partiell gitterartig durchbrochener Wandung und vierpassig geschweiftem, weitem Mündungsrand montiert. Außenwandung der Aufsatzschale mit ausgeformten
...
> Read more
H. 34,7 cm.
640 Zwei Teller. Ernst Teichert, Meißen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Flache Teller mit geschweiftem Rand. Dekor "Drachenmuster" in Unterglasurblau, Aufglasurrot sowie Goldstaffierung. Böden mit "Meissen"-Marke in Unterglasurblau und Prägezeichen.
Minimale Brand- und Glasureinschlüsse. Unscheinbare Gebrauchsspuren. Minimaler Abrieb der Goldstaffage.
D. 24,2 cm und 21,5 cm.
641 Jubiläums-Service für vier Personen. Villeroy & Boch. Ende 19. Jh./ Early 20th cent.
Porcelain, glaced. 11-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, vier Tassen und vier Untertassen. Tassen, Kanne, Sahnekännchen und Zuckerdose jeweils auf rundem Standfuß. Kanne in Empireform mit balusterförmigem Korpus, Volutenhenkel und konkav geformtem Hals und verbreitertem Mündungsrand. Eingelassenem Haubendeckel mit Zapfenbekrönung. Ausguß mit rosettenförmiger, reliefierter Verzierung. Zuckerdose mit gedrückt balusterförmigem Korpus und zwei Volutenhenkeln
...
> Read more
Verschiedene Maße.
642 Reservistenkrug des 1. Königlich Sächsischen Pionier Bataillons 12 Dresden. Um 1906.
Porcelain, glaced. Zylindrischer Korpus auf profiliertem, konisch zulaufenden Standfuß mit profiliertem Henkel. Dieser ist mit einer stilisierten Blüte versehen. Montierter Scharnierdeckel aus Zinn mit umlaufendem Blattdekor, Inschriften und Bekrönung in Form eines Reservisten. Handhabe mit dem königlich-sächsischen Wappen. Boden mit der Lithophanie einer Balkonszene. Wandung polychrom in Aufglasurmalerei dekoriert. Mit Insignien des 1. Königlich Sächsischen Pionier Bataillons 12
...
> Read more
H. 29,5 cm.
650 Vase. De Grieksche A oder De Twee Scheepje, Delft. 1770- 1790.
Faience, gelblich grauer Scherben, eierschalenfarbig glasiert und fein krakeliert. Balusterförmiger Korpus mit achtfach facettierter Wandung auf eingezogenem, achteckigen Stand. Runde, kurze Schulter und eingezogener Mündungsrand. Wandung umlaufend mit Scharffeuerfarben in Blau, Gelb, Rot und Grün mit alternierend stilisierten Blütenbuketts, Reserven und symmetrisch angeordneten floralen Ornamenten versehen.
Am Boden Werkstattmarke De Grieksche A oder De Twee Scheepje in Rot.
Glasur an Mündungsrand minimal berieben. Deckel fehlt (?).
H. 37,8 cm.
651 16 Fliesen. Wohl Delft. 18./ 19th cent.
Faience, glaced, gelblicher Scherben. Quadratische Form Vier Fliesen mit weißer Untergrundglasur, darauf runde Medaillons mit biblischen Szenen in Unterglasurblau. In den Zwickeln stilisiertes Dekor.
Zwölf Fliesen mit manganviolettem Grund, blau-weiß staffierte Eckornamente. Zentral achtpassiges, blütenförmiges Medaillon mit weißem Grund und Reiterszenen in Unterglasurblau.
Krakeliert, verso Mörtelreste, vereinzelt kleine Farbreste an Rändern, partiell Glasurabplatzungen und
...
> Read more
H. 13,0 cm, B. 13,0 cm.
652 Streufäßchen. Wohl Deutsch. Um 1800.
Faience, glaced, weißer Scherben. Quaderförmiger Korpus. Auf der Oberseite runde Vertiefung mit Streuöffnungen. Alle vier Wandungen mit jeweils einer marmorierten Reserve versehen.
Abplatzungen an Kanten und Streuöffnungen. Am Boden Glasur großflächig berieben. Kleinere Masserisse im Bereich der Wandung und Oberfläche.
H. 3,6 cm, B. 5,0 cm, T. 5,0 cm.
653 Großer Deckelhumpen. Wohl Westerwald. 1743.
Stoneware, glaced, heller Scherben, graue Salzglasur. Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel und eingezogenem Lippenrand. Wandung flächig mit blau glasiertem Wellenfries versehen. Darin grau glasiertes, geritztes Floraldekor. Ornamentales, sich wiederholendes Stempelfries umlaufend unterhalb und oberhalb des Wellendekors. Montierter flacher Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, oben mit Monogramm "S. T." und datiert "1743". Innenseite des Deckels mit Meister-, Qualitäts- und Stadtmarke.
Deckel mit Oberflächenpatina. Boden mit leichtem Spannungsriß.
H. 26,3 cm.
654 Stammseidel. Deutsch. Um 1932.
Ceramic, glaced, weißlich-gelblicher Scherben. Zylindrischer Korpus auf konisch zulaufendem Standfuß mit glattem Henkel. Montierter Scharnierdeckel aus Zinn mit umlaufendem floralen Banddekor und kegelförmiger Bekrönung. Stilisierte, florale Handhabe in Tropfenform. Im Boden eine Lithophanie mit häuslicher Szene. Wandung polychrom in Aufglasurmalerei mit dem Wappen der Rolandsbrüder sowie figürlichen Szenen und Trinksprüchen versehen. Rechts und links neben dem Henkel Namen von
...
> Read more
H. 25,5 cm.
655 Kleine Jugendstilvase. Deutsch. Um 1900.
Stoneware, grauer Scherben, glasiert. Zylindrischer Korpus mit dunkelbraun patinierter, verzierter Messingmontierung am Mündungsrand. Flach reliefiert gearbeitetes Halbportrait einer eleganten Dame im Seitenprofil auf blaugrün glasiertem Grund. Kleid der Dame in Rostrot, Haare in Ocker, Accessoires in verschiedenen Gelbtönen mit Glasurfarben staffiert. Gesichtszüge in Unterglasurfarben gefaßt. Boden mit Ritznummer und Beizeichen in Schwarz.
Flächig krakeliert. Gebrauchsspurig. Zwei Haarrisse im oberen Bereich der Vase. Zwei Chips am Stand. Minimaler Glasurabrieb.
H. 20,2 cm, D. 6,4 cm.
656 Kleine Kugelvase. Deutsch. Wohl 1950's.
Stoneware, heller Scherben, schwarz und cremefarben glasiert. Kugelförmiger Korpus auf Standring. Kleiner, konkav hochgezogener Hals. Wandung mit vertikalem Stabdekor zwischen horizontal umlaufenden Ringen. Klebeetikett "Pirnaer Kunststube Marianne Liebold". Boden mit schwarzer Marke (?).
Glasur unscheinbar berieben.
H. 10,0 cm. D. Mündung 2,5 cm.
660 Barockpokal. Sachsen. Wohl Mid 18th cent.
Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Reich gegliederter, facettierter Balusterschaft mit großer eingestochener Luftblase, gedrückten Kugel- und Scheibennodi auf flachem, ausladenden Scheibenfuß mit Abriß. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit mehrfach gegliedertem Olivenschnitt- und Sternendekor sowie geometrischen Ornamenten in Matt- und Klarschliff versehen.
Unscheinbar kratzspurig.
H. 26,5 cm, D. max. 13,5 cm (Fuß).
662 Deckelbecher. Sachsen. 18th cent.
Glass. Zylindrischer, schauseitig vielfach facettierter Korpus, angesetzter Ohrenhenkel. Kegelförmiger Deckel mit balusterförmigem, in einer Kugel endenden Knauf. Deckel im Oliveschnitt facettiert, facettierter Knauf. Wandung mit dem goldstaffiertem kursächsischen Wappen und Floraldekor unter Krone. Mündungsrand, Deckelrand sowie Deckelknauf gold gefaßt. Am Boden in Rot Nummer "184".
Altersbedingt gebrauchsspurig. Mündungsrand leicht berieben. Vereinzelt Einschlüsse. Am Boden Reste eines Klebeetiketts.
H. 14,7 cm.
663 Weinglas. Sachsen. 18th cent.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf flachem, runden Standfuß. Kugelige Kuppa. Wandung mit kursächsischem Wappen unter Krone in Mattschnitt. Boden mit Abriß.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11,5 cm.
666 Zwei kleine Karaffen. Deutsch. 18./ 19th cent.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Eine Karaffe mit rundem Standring. Gebauchte Korpi mit schmal zulaufenden Hälsen und Ohrenhenkeln. Wandung einer Karaffe vertikal gerippt und mit kelchförmiger Mündung. Eine Karaffe mit Resten einer roten Fassung. Böden mit Abriß.
H. 16,8 cm, H. 16,5 cm.
667 Trinkschale. Wohl Deutsch. 18./ 19th cent.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Ausladender, ovoider Korpus, vielfach vertikal gebuckelt auf abgesetztem, ovoiden Standring. Mündungsrand goldstaffiert.
Gebrauchsspurig. Goldstaffierung partiell berieben. Vereinzelt Einschlüsse.
H. 6,0 cm, D. max. 21,1 cm.
668 Kännchen, Schale und Becher. Schlesien. 18. / 19th cent.
Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Kleines Kännchen mit kugeligem Korpus auf rundem Standring, zylindrisch auslaufend. Geschwungene Tülle; Henkel mit Handhabe. Konischer Becher auf rundem Standfuß und einfachem Ohrenhenkel.
Flache Probierschale auf rundem Standfuß, seitlich je ein einfacher Henkel. Becher und Schälchen mit floralem Mattschliff. Boden mit Abriß.
Tülle des Kännchens am Ausguß angebrochen. Kleine Einschlüsse. Gebrauchsspurig.
H. 12,5 cm.
669 Enghalsflasche. Wohl Schlesien. Spätes 18th cent.
Glass. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Kanten auf rundem, konisch ansteigenden Standring. Runde Schulter mit zylindrischem Hals. Wandung architektonisch gegliedert. Diese und die untere Hälfte des Halses mit facettiertem Blüten- und Olivenschliff versehen. Boden mit Abriß.
Gebrauchsspurig. Glas stärker angelaufen. Stopfen fehlt.
H. 22,5 cm.
670 Enghalskanne. Deutsch. 18. Jh. / 19th cent.
Farbloses, partiell schlieriges Glas. Gedrückt kugelförmiger Korpus auf flachem Standring mit Zinnmontierung. Schlanker, zylindrischer Hals mit Randausguß und Ohrenhenkel. Montierter, flacher Scharnierzinndeckel mit Handhabe. Monogrammiert "BL".
Unscheinbar gebrauchsspurig. Einschlüsse im Glas. Zinnmontierung am Standring locker und minimal eingerissen. Deckel am Randausguß später bearbeitet. Deckel und Zinnmontierung wahrscheinlich nachträglich angebracht.
H. 27,2 cm.
671 Zwei hohe Kelchgläser. Deutsch. 19th cent.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Ein Glas mit leicht konisch ansteigendem Standfuß. Das zweite Glas mit hochgestochenem, kelchförmigen Standfuß mit hochgezogenem Rand. Schaft balusterförmig bzw. mit einzelnem, langgezogenem Nodus. Kuppa jeweils kelchförmig und als Hohlraum in den Schaft dringend.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Ein Glas mit Chip am Standring. Ein Glas partiell unscheinbar stumpf.
H. 21,7 cm, H. 19,5 cm.
672 Kelchglas. Wohl Thüringen. 1st half 19th cent.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Stengelförmiger Schaft mit Scheibennodus auf rundem Standfuß. Glockenförmige Kuppa mit floralem Kornblumendekor im Mattschliff. Mündungsrand in unregelmäßigem Mattschliff. Boden mit Abriß.
Minimale Einschlüsse.
H. 16,0 cm.
673 Kleines Kelchglas. Lauenstein. 1st half 19th cent.
Farbloses, schlieriges Glas. Runder Standfuß mit gedrücktem Nodus. Kurzer, konischer Schaft mit eingestochener Luftblase. Kelchförmige Kuppa mit Monogramm "T" und vier kleine stilisierte Blüten im Mattschliff. Boden mit Abriß.
Mündungsrand berieben. Kratzspurig.
H. 10,6 cm, D. 6,7 cm.
674 Sechs Weingläser. Deutsch. 19th cent.
Farbloses bzw. leicht grünliches, partiell blasiges Glas. Glockenförmige bzw. kelchförmige Kuppa. Verschiedene Mattschnittdekore.
An allen Sockeln, teilweise an Mündungsrändern Chips. Ein Glas mit größerem Chip an Schaft.
Kuppa eines Glases leicht angelaufen. Partiell Masseeinschlüsse. Gebrauchsspurig.
H. 13,5 cm, H. 13,5 cm, H. 13,0 cm., H. 13,0 cm, H. 11,9 cm, H. 11,2 cm.
675 Drei Bechergläser. Deutsch. 19th cent.
Farbloses, leicht schlieriges und partiell blasiges Glas. Zylindrische Korpi. Zwei Gläser mit umlaufendem Mattschliffdekor. Ein Glas mit goldstaffiertem Mündungsrand. Böden partiell mit Abriß.
Goldstaffierung berieben.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Zwei Gläser mit unscheinbarem Chip am Mündungsrand.
H. max. 12,3 cm.
676 Zwei Gläser. Deutsch. 19th cent.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Spindelförmige Korpi, massive Böden. Wandung mit überwiegend floralem Dekor im Mattschnitt. Reste einer Goldstaffierung.
Minimale Einschlüsse. Unscheinbar kratzspurig.
H. max. 12,4 cm.
677 Vier Stamper. Deusch. 1st half 19th cent.
Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Zylindrische bzw. tonnenförmige Kuppa auf rundem Standfuß mit Schaft, teilweise mit Nodus.
Partiell kratzspurig und mit kleinen Einschlüssen. Ein Glas mit unscheinbarer Abplatzung am Mündungsrand.
H. max. 9,5 cm.
678 Konfektschale. Deutsch. 19th cent.
Glass. Schaft mit gedrücktem Nodus auf rundem, gewölbten und profilierten Standfuß. Halbkugelförmiger Korpus mit ausgestelltem, wellig geschliffenden Mündungsrand. Standfuß, Nodus und Kuppa prismatisch geschliffen. Kuppa umlaufend mit stilisiert geschliffenen Blüten versehen. Mündungsrand mit strahlenförmig geschliffenen Elementen versehen. Boden mit Abriß.
Unscheinbarer Abrieb an Standfuß, Nodus und Kuppa. Mündungsrand mit mehreren kleinen Abplatzungen.
H. 14,0 cm, D. 14,0 cm.
679 Große Greifflasche. Deutsch. 18th cent.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Hochrechteckiger Korpus mit gewellter Wandung und abgeschrägten Schultern. Kurzer, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. An einer Querseite weiß gemalte Inschrift: "Dem Bräutigam". Über und unter der Inschrift polychrom staffiertes Blütendekor. Reste eines weiß gemalten Floraldekors.
Gebrauchsspurig. Staffierung stärker berieben. Zwei Chips an der Mündung. Vereinzelt minimale stumpfe Stellen.
H. 27,0 cm.
680 Kleine Schnapsflasche. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.
Farbloses, partiell schlieriges und blasiges Glas. Rechteckiger, partiell unregelmäßig geformter Korpus mit abgeschrägten Kanten und abgerundeter, aufsteigender Schulter. Wandung polychrom mit Emailmalerei mit Blumenbuketts gefaßt. Mündung mit montiertem Zinnschraubverschluß mit feiner, umlaufender Ziselierung und zentral auf dem Deckel einem kleinen Anker. Boden mit Abriß.
Zinn patiniert. Gebrauchsspurig.
H. 13,4 cm.
681 Acht Likörgläser. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Glass. Die Wandungen mit polychromer Emailmalerei mit floralem Tupfendekor. Ein Glas mit Weinlaubdekor im Mattschnitt. Böden mit Abriß.
Ein Glas mit minimalem Chip am Mündungsrand. Mündungsrand eines Glases wohl nachträglich geschliffen.
H. max. 9,3 cm.
682 Vier Gläser mit Blumenmalerei. 19th cent.
Glas, farblos bzw. blau getönt. Alle Gläser mit polychromer Blütenstaffierung auf der Wandung. Zwei Gläser mit Trinksprüchen versehen. Böden mit Abriß.
Fassungen teilweise stärker berieben. Minimale Chips an Mündungsrand eines Glases. Partiell stärker gebrauchsspurig.
H. 11,9 cm, H. 11,0 cm, H. 10,5 cm, H. 9,9 cm.
683 Zwei Karaffen. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.
Glass. Kugelförmiger bzw. balusterförmiger Korpus auf leicht gewölbtem Standring. Schmale, zylindrische Hälse mit ausgestellten Mündungsrändern. Wandung einer Karaffe umlaufend mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffierung versehen. Zweite Karaffe hellblau überfangen und mit umlaufendem, weißen Banddekor. Kugeliger und tropfenförmiger Stopfen.
Gebrauchsspurig. Staffierung partiell berieben. Spitze einer Karaffe bestoßen.
H. max. 27,0 cm.
684 Karaffe. Nordböhmen. Um 1880.
Glass, mit Zinnemail sowie roséfarben überfangen. Balusterförmiger Korpus, Ansatz zum Hals mit gedrücktem Nodus. Zylindrischer Hals mit Messingmontierung. Wandung mit reichem Durchschliff-Dekor. Die Reserven mit polychromen Blütenbuketts und Rocailleformen sowie mit ockerfarbenem stilisiertem Floraldekor gefaßt. Partiell goldstaffiert. Montierter Messing-Schraubdeckel mit Zapfenbekrönung.
Boden kratzspurig und mit kleinem Chip. Staffierung an der Wandung partiell berieben, am Wulstring punktuell abgeplatzt und am Hals vereinzelt gerissen. Montierung nachträglich hinzugefügt.
H. 27,2 cm.
685 Becherglas "Schloß Erdmannsdorf". 2nd half 19th cent.
Glass. Zylindrischer Korpus. Schauseitig polychrom staffierte Reserve mit der Ansicht von Schloß Erdmannsdorf. Verso hellgrau gefaßtes Dekor mit Gräsern. Partiell goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Staffierung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 9,7 cm.
686 Becherglas. Wohl Böhmen. 19th cent.
Glass. Kelchförmiger Korpus auf wulstigem Standring. Schauseitige Rechteck-Reserve mit architektonischer Ansicht in Schwarzemailmalerei auf innenseitig weißem Fond. Umrahmendes, weißes Floraldekor.
Partiell kratzspurig. Staffierung minimal berieben.
H. 10,3 cm.
687 Becherglas. Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.
Glass. Zylindrischer Korpus mit massivem Boden. Auf der Wandung querrechteckige Reserve mit polychrom gefaßter Ruinenlandschaft am See. Verso kleines, weiß gefaßtes Blumendekor.
Am Mündungsrand mit unscheinbarem Chip, geschliffen. Boden und Wandung partiell kratzspurig.
H. 10,4 cm.
688 Zwei Flakons. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Balusterförmiger bzw. zylindrischer Korpus mit Weinlaubdekor. Konvex zulaufender Stopfen. Böden mit Abriß.
Gebrauchsspurig. Ein Stopfen fehlt. Beize partiell berieben.
H.max. 29,8cm.
689 Flakon und Glas. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Flakon mit balusterförmigem Korpus und zylindrischem Hals mit Stopfen. Glas mit Schaft mit Scheibennodus und glockenförmiger Kuppa auf mit rundem Standfuß. Die Wandung mit Weinlaubdekor.
Masseeinschlüsse. Beize partiell berieben.
H. Flakon: 28,0 cm, H. Glas: 10,0 cm.
690 Drei Deckelhumpen. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Konische Korpi mit flachen Zinndeckeln mit Daumenrast und Klarglas- bzw. gebeizter Einlage. Ein Glas mit horizontal facettierter Wandung. Alternierend runde Klarglasflächen sowie Architektur- und Landschaftsansichten; Deckel monogrammiert. Dritter Humpen mit Weinlaubdekor und Reserve mit Andenkenansicht.
Ein Glas mit restauriertem Verbindungsstück zwischen Handhabe und Deckel. Beize teilweise berieben.
H.max. 16,0 cm.
691 Drei Bechergläser. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Korpi jeweils mit konischer, konkaver bzw. gebauchter Wandung. Alle drei Gläser mit Henkel. Wandungen mit Weinlaub- bzw. Rocailledekor. Schauseitig Reserve mit Ansicht des Hoftheaters, einer Widmung "Zur Erinnerung" im Mattschliff. Eine Reserve mit zwei Hasen in polychromer Malerei. Abriß am Boden.
Ein Glas mit Chips am Mündungsrand. Beize partiell berieben.
H. max. 10,8 cm.
692 Vier Andenkengläser. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Ein Glas rot überfangen. Konkav zulaufende Wandungen. Ein Glas mit wulstigem Standring, ein weiteres mit zwölfpassigem Fuß und Schaft. Die Wandungen zweier Gläser mit architektonischen Ansichten versehen. Zwei Gläser mit stilisiertem Floraldekor sowie Wald-, Tier- und Architekturszenen im Mattschnitt.
Beize vereinzelt berieben. Ein Glas mit Chip am Mündungsrand. Leicht kratzspurig.
H. max. 13,3 cm.
693 Fünf kleine Andenkengläser. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Wandungen mit Weinblattdekor. Reserven mit Andenkensprüchen im Mattschliff von der Bastei, aus Schandau, Oybin sowie von dem Nonnenfelsen; ein Glas mit Ansicht der Festung Königstein. Böden teilweise mit Abriß.
Ein Glas mit angebrochenem Standfuß. Partiell Abrieb der Rotbeize.
H. max. 7,3 cm.
694 Vier Bechergläser. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Zylindrische Korpi. Wandungen mit rot gebeiztem und weiß gemalten, stilisierten rocailleförmigen Ranken- bzw. Weinlaubdekor. Ein Glas mit der Ansicht "Museum in Dresden". Ein weiteres Glas mit stilisiertem Klarschnittdekor. Böden mit Abriß.
Drei Gläser mit Chips am Mündungsrand. Beize teilweise berieben. Minimale Einschlüsse.
H. max. 11,3 cm.
695 Fünf Likörgläser. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Runder Standring mit Schaft und Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Wandungen mit rot gebeiztem und weiß gemalten, stilisierten rocailleförmigen Rankendekor. Boden mit Abriß.
Gläser partiell mit leichter Neigung. Mündungsränder partiell unregelmäßig. Beize und Malerei teilweise berieben. Ein Glas mit Chip am Standring.
H. max. 8,9 cm.
696 Großer Andenkenhumpen. Böhmen. Um 1867.
Glass, kobaltblau überfangen. Konisch zulaufender Standfuß mit kurzem Schaft, in einen breiten Wulstring übergehend. Zylindrischer Korpus. Standfuß und Schaft mit geschliffenen, goldumrandeten Reserven versehen. Wandung mit zahlreichen, diagonal verlaufenden Namen und Datierung "28/8 1867" in Mattschliff.
Goldstaffierung berieben. Leicht gebrauchsspurig.
H. 31,0 cm, D. 10,7 cm.
697 Drei Stangengläser. Sachsen/ Böhmen. 19th cent.
Grün- bzw. gelbgetöntes, blasiges Glas. Konische, hochgezogene Korpi auf flachen Ständen, teilweise leicht wulstig. Ein Korpus mit facettierter Wandung. Schauseitig polychrom staffiert mit Wappendarstellungen und einer Kruzifix-Szene. Böden mit Abriß.
Minimal gebrauchsspurig. Staffierung vereinzelt berieben. Ein Glas mit kleinem Chip am Mündungsrand. Ein Glas mit Farbresten auf Standfuß.
H. max. 21,1 cm.
698 Pokalglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Farbloses und getöntes Glas, goldstaffiert. Schaft am Ansatz der Kuppa profiliert, runder Standfuß mit hochgezogenem Boden. Vierpassige Kuppa. Oberes Drittel der Kuppa gelb getönt. Fuß, Schaft und Kuppa flächig mit kleinen dreipassigen Blüten sowie am Fuß mit einer zarten Blütenranke versehen. Fuß mit Goldrand; Kuppa mit umlaufendem Blütenfeston versehen. Vom Mündungsrand ausgehend flächiges, dreipassiges Dekor.
Golddekor an Mündungsrand und Schaft partiell berieben.
H. 15,5 cm.
699 Henkelbecher. Böhmen. 19th cent.
Alabasterglas. Tonnenförmiger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Wandung mit polychrom gefaßter Musikszene. Stand und Mündungsrand goldgefaßt.
Goldfassung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 7,8 cm.
700 Zwei Henkelbecher. Böhmen. 19th cent.
Alabasterglas. Leicht gebauchte, zylindrische Korpi mit angesetzten, vertikal gerippten Ohrenhenkeln. Wandungen mit zwei horizontal gerippten Bändern, mittig mit polychrom staffierter Blütengirlande. Leicht hochgezogene Böden mit Abriß.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Dekor unscheinbar berieben.
H. max. 10,5 cm.
701 Jugendstilvase. J. Lötz Wwe. (zugeschr.), Böhmen. Um 1900.
Farbloses, Glas, bernsteinfarbener Grund. Vom Sockel ausgehender eingeschmolzener hellblauer Faden in Wellenoptik. Gelbgoldener, grünlich und violett irisierender Überfang. Kegelförmig zulaufender, leicht gemuldeter Sockel über rundem Standring. Schaft konisch zulaufend und in einer gedrückten Kugelform endend. Mündung mit einer angedeuteten Hohlkehle abschließend.
Korpus unscheinbar geneigt. Gebrauchsspurig. Unscheinbare Abplatzung am Mündungsrand. Minimaler Abrieb. Innen gesprungene Luftblase.
H. 27,0 cm.
702 Jugendstilschale. Nordböhmen. Um 1900.
Tannengrün getöntes Glas. Irisierender Überfang, mattgebrannt. Runde, ausladende Form mit zur Mitte leicht ansteigendem Spiegel. Wellenförmig gekniffener, nach innen gewölbter Mündungsrand. Außenwandung umlaufend mit unregelmäßig aufgeschmolzenen Fäden. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Unscheinbar gebrauchsspurig.
D. 22,0 cm.
703 Große Vase. Böhmen. 20th cent.
Farbloses und roséfarben getöntes Glas. Gebauchter, kräftig kannelierter Korpus, in einen schlanken, glattwandigen Hals übergehend. Unregelmäßig geformter, blütenförmiger Mündungsrand.
Glasmasse partiell mit Einschlüssen. Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 73,0 cm.
704 Vase "pezzato". Murano, Italien. 20th cent.
Farbloses, leicht blasiges, dickwandiges Glas. Konischer Korpus auf rundem Stand. Innen- und Außenwandung mit weißer Schichteinschmelzung. Darüber aufgeschmolzende polychrome Farbfelder in Rot, Grün, Blau, Gelb. Boden mit Ätzsignatur (nicht aufgelöst).
Unscheinbar kratzspurig.
H. 17,0 cm, D. max. 12,5 cm.
705 Drei Vasen "Felicitas". Richard Lauke für Glasfabrik Weißwasser GmbH. 1960's.
Rauchtopasfarben getöntes, blasiges Glas. Kugelige Korpi mit vielfach horizontal gewulsteter Wandung. Mündung schräg ausgestellt und geschliffen.
Minimale Einschlüsse. Partiell kratzspurig.
D. 20,5 cm, D. 17,0 cm, D. 13,0 cm.
706 Fünf Vasen "Carola". Schwepnitz. 20th cent.
Moosgrün getöntes Glas. Zwei Vasen mit leicht konvexer Form auf eingezogenem, massiven Stand. Wandung mit horizontalen, flachen Hohlkehlen. Drei Vasen mit kegelförmigem Korpus, der in eine glattwandig, spitz zulaufende Form mit wulstig abgeschrägtem Mündungsrand übergeht. Unterer Teil des Korpus ebenfalls mit flacher Hohlkehlenform. Ungemarkt. Entwurfsjahr: 1968 und 1969.
Gebrauchsspurig. Minimale Spuren des Formprozesses in der Masse. Unscheinbarer Abrieb. Eine Vase mit unregelmäßigem Mündungsrand.
H. max. 30 cm.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Farbloses Bleiglas. Flacher, ausgestellter Korpus auf kleinem Rundstand. Wandung mit horizontal verlaufendem Rillendekor. Schliffnummer A 4 589. Rautenmarke am Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Kratzspurig. Kleine Einschlüsse.
Vgl. Ausstellungskatalog Lausitzer Glas - Geschichte und Gegenwart, 1987, S. 63.
D. 27,2 cm.
708 Saftservice "Nadja" . Fritz Keuchel für VEB Glaswerk Schwepnitz. 1960er/ 1970's.
Blaugrau getöntes Glas. Fünfteilig, bestehend aus einem Krug und vier Bechern. Zylindrische Korpi auf eingezogenem, gerippten Fuß. Becher stapelbar. Krug mit kleinem Randausguß. Entwurfsjahr: 1967.
Unscheinbar kratzspurig. Minimale Abplatzungen an Standring.
Gießgefäß: H. 19,7 cm. Becher: H. 8,1 cm.
709 Kaffeemaschine Sintrax. Bruno Mauder für Jenaer Glaswerke Schott & Gen., Mainz. 1948.
Bruno Mauder 1877 München – 1948 Zwiesel
Glass. Zweiteiliger Aufbau. Gedrückt kugeliger Korpus mit ausgestelltem Hals. Bakelitgriff mit Metallspannring. Kleiner Deckel für die Kaffeekanne. Aufsatz zylindrisch gebaucht, mit Siebeinsatz und Trichtertülle. Flacher, nach innen gewölbter Deckel mit kleinem Kugelknauf. Kanne und Aufsatz gemarkt "Jena Therm" sowie Maßangabe "3/4 Ltr."
Glas der Kanne gebrauchsspurig. Bakelitgriff gebrauchsspurig und leicht verzogen. Pufferdichtung des Aufsatzes porös. Aufsatz partiell, Trichtertülle stärker kalkspurig.
H. 27,5 cm.
710 Glasobjekt. Wohl Kristallwerk Hirschberg, Essen. 2nd half 20th cent.
Massiver, farbloser Klarglaskorpus. Quader mit leicht schrägen Kanten und unregelmäßiger Oberseite. Darin zwei tiefe, sehr schmale Höhlungen mit korallroten Kröseleinschmelzungen. Wandung durch eingezogene Bänder horizontal gegliedert. Mit Klebeetikett "Hirschberg Kristall".
H. 16 cm.
720 Eleganter Armreif mit Smaragden und Diamanten. Um 1900.
585 RG. Zwei- bzw. dreistegiger Scharnierreif mit schwarzem Zellenschmelzemaille. An der Schauseite drei in Blütenchatons gefaßte Smaragdcabochons in exzellenter Farbbrillanz (zus. ca. 1,30 ct) zwischen vier Altschliffbrillanten (ebenfalls in Blütenchatons, zus. ca. 0,85 ct) mit kleineren inneren Merkmalen. Zwischen den Blüten je ein Wellensteg mit Emailleinfassung und insgesamt 32 kleinen Altschliff-Diamanten (Achtkant, zus. ca. 0,40 ct). Steckschloß, Sicherheitsacht aus GG (wohl
...
> Read more
D. 58 x 51 mm.
721 Ornamentale Brosche mit Rubinen und Brillanten. 20th cent.
750 GG und WG. Federartige Brosche aus z.T. ziselierten Einzelsträngen, die an zwei Stellen durch je eine diamantbesetzte WG-Spange zusammengeführt werden. An den Endpunkten vereinzelt krappengefaßte Rubine (zus. ca. 0,55 ct). In der mittleren Weißgoldspange drei Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,36 ct); daneben insgesamt 82 Diamanten im Achtkantschliff (zu. ca. 1,10 ct). WG-Patentschließe.
16,7 Gramm.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566702-2009 vom 27.08.2009.
L. max. 72 mm.
722 Brillant-Solitär-Ring. 20th cent.
750 GG und WG. Chatongefaßter Diamantsolitär im Brillantvollschliff mit sehr guter Schliffausführung (ca. 0,85 ct) an breiter Schiene mit getreppten Ringschultern mit Weißgoldeinlage. Schiene dezent ziseliert und mit leichten Gebrauchsspuren.
7,77 Gramm.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567199-2010 vom 28.11.2010.
D. 18 mm (Ringgröße 58).
723 Designer-Saphir-Brillantcollier. 20th cent.
590 WG. Feine Kobrakette, ausgefaßt mit neun chatongefaßten Brillanten und einem Brillant-Saphir-Anhänger. Leuchtend blauer Saphir von exzellenter Qualität (ca. 0,46 ct) im facettierten Tropfenschliff, blütenförmig umgeben von zehn ajourgefaßten Diamanten im Brillantvollschliff (insges. 19 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct).
22,29 Gramm.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567181-2010 vom 23.11.2010.
L. 45 cm.
724 Damenring mit Saphir und Brillanten. 20th cent.
750 WG. Leicht ovalfacettierter Saphir (ca. 2 ct) in Ajourfassung mit Brillantentourage (16 Stück, zus. ca. 0,56 ct) an mittlerer, quadratisch ausgeformter Schiene.
6,1 Gramm.
Mit Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566766-2009 vom 12.11.2009.
D. 18 mm (Ringgröße 58).
725 Runde Damenohrstecker. 20th cent.
585 GG und WG. Ein Paar runde, weißgoldüberfangene und brillantbesetzte Ohrstecker mit je einem zentralen, GG-zargengefaßten Diamanten im Brillantschliff. Steckmechanik.
4 Gramm.
D. je 11 mm.
726 Eleganter Art Déco-Damenring mit Brillanten. Um 1930.
585 WG. Zentraler, zargengefaßter Altschliffbrillant in quadratischem Ringkopf, flankiert von je drei chatongefaßten Diamanten (zwei Altschliffbrillanten und vier Diamanten im Achtkantschliff). Zus. ca. 0,54 ct.
Mit minimalen Gebrauchsspuren.
4,6 Gramm.
Mit Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566860-2009 vom 16.12.2009.
D. 19 mm (Ringgröße 62).
727 Art-Déco-Damenring. 1920's.
585 GG und WG. Gewölbter, fein ziselierter Ringkopf mit drei körnergefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) zwischen ausgebogener Schiene. Seitenteile des Kopfes ornamental durchbrochen.
5,8 Gramm.
Mit einem Gutachten von S. Martinovic, Düsseldorf, vom 24.05.2006.
D. 16 mm (Ringgröße 52).
728 Modischer Designer-Ring mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
585 WG. Großer Bildteller (D. ca. 21 mm) mit aufgeschmolzener Kraterstruktur sowie vier zargengefaßten Saphiren und drei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,15 ct) an schmaler Schiene.
11 Gramm.
D. 17 mm (Ringgröße 56).
729 Moderner Bandring mit Brillanten. 20th cent.
585 WG. Breite, aus quadratisierender Form zulaufende und sich überlagernde Schiene mit einseitigem Brillantbesatz in Pavéfassung. Andere Ringschulter mattiert. Leicht gebrauchsspurig.
6,5 Gramm.
D. 18 mm (Ringgröße 58).
730 Art Déco-Ring mit Brillant und Saphiren. 1920- 1940.
585 WG und GG (geprüft). Weißgold überfangenes, hohlgearbeitetes Schiffchen mit 12 körnergefaßten Diamanten im Altschliff in der gebogten Form, die einen zentralen Brillanten und zwei kleine (rund-/oval)facettierte Saphire rahmen. Schmale Schiene.
2,2 Gramm.
D. 17 mm (Ringgröße 56).
731 Eleganter Damenring mit Brillant-Solitär. 20th cent.
585 GG. Diamant-Solitär (ca. 0,12 ct) im Brillantschliff in Mantelfassung an mittlerer Schiene. Minimale Gebrauchsspuren.
2,4 Gramm.
D. ca. 17 mm (Ringgröße 56).
732 Schmucknadel mit Saphir und Brillanten. 20th cent.
585 WG und GG (ungestempelt). Elegante Gelbgold-Nadel mit Weißgold-Überfang, einem zentralen, facettierten Saphir im Ovalschliff (geprüft; ca. 0,80 ct) mit Brillantentourage (10) und je drei flankierenden Brillanten in Chatonfassung (zus. ca. 1,8 ct). Patentverschluß.
4,6 Gramm.
Ein Gutachten von Hero Greetveld F.G.G. mit der Nummer 107566639-2009 vom 30.05.2009 liegt vor.
L. ca. 56 mm.
733 Zarte Brosche mit Relief und Diamanten. Um 1900.
585 GG. Hohlgearbeitete Stabbrosche mit mittigem Relief einer jungen, blütenbekränzten Frau über einer nach unten offenen Hohltrommel. 4 kleine Altschliffdiamanten im Haar und als Halsschmuck der Figur. Hakenverschluß.
Leicht berieben. Trommel verso mit dezenten Löt- und Kratzspuren.
2,6 Gramm.
L. ca. 3,9 cm; D. ca. 1,3 cm.
734 Eleganter Ohrschmuck mit Perlen und Brillanten. 20th cent.
750 WG. Paar Ohrschrauben mit je einer Perle und einem mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) an Schienenbogen. Ein Stück mit Klebespuren zwischen Perle und Diamant.
2,4 Gramm.
L. ca. 12 mm.
740 Kleiner Fußbecher. Gotthelf Moritz Hauptvogel, Dresden. Wohl 3th quarter 18th cent.
12(?)-lötiges Silber, getrieben, teilweise vergoldet. Kelchförmige Kuppa mit sechs vertikal verlaufenden Wellenlinien auf ausgestelltem, konkav zulaufendem Standring. Innenwandig vergoldet. Am Boden gemarkt: Beschauzeichen Dresden, teilweise verschlagen. Meistermarke "GMH" Gotthelf Moritz Hauptvogel, erwähnt 1774-1804 (1810?). Datumsmarke "W" (?) Tremolierstich am Standring.
Standring weist altersbedingt leichte Unregelmäßigkeiten auf. Vergoldung leicht berieben. Oberflächenpatina.
64g.
H. 8,1 cm. D.max. 6,7 cm.
741 Paar klassizistische Gewürzschalen. Breyman, Dresden. 1st half 19th cent.
12(?)lötiges Silber, getrieben, teilweise vergoldet. Bauchige, querovale Kuppa auf querovalem, leicht gewölbten Stand mit rundem, bikonkaven Schaft. Die Wandungen seitlich hochgezogen und zum Stand mit Godronierung versehen. Innen vergoldet. Jeweils am Standring gemarkt Beschauzeichen Dresden (leicht verschlagen) Meistermarke "Breyman". Zwei weitere, nicht aufgelöste Marken. Unterseitig jeweils mit Tremolierstich.
Silber partiell rissig und unscheinbar beschlagen. Vergoldung unscheinbar
...
> Read more
H. max. 8,9 cm, L. max. 9,0 cm.
742 Spätklassizistischer Becher. Meister Peder (Peter) Madsen, St. Petersburg. 1832.
875er Silber. Zylinderförmiger Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand, auf Untersatz gesteckt. Auf Wandung des Bechers umlaufendes Reliefband mit Tänzerinnen und musizierenden Engel montiert. Mündungsrand mit Bandornament versehen. Monogramm "NS" auf Untersatz sowie auf dem Hauptbecher. Am Bode Marke des Beschaumeisters "D.K .1832" sowie Meistermarke "PM" Peder (Peter) Madsen oder Peter Andreas Möller (Müller), Stadtmarke St. Petersburg, 84 Zolotniki. Beide Teile am Boden jeweils vierfach
...
> Read more
H. ges. 10,5 cm, D.max. 8,0 cm.
743 Henkelkörbchen. Wohl Christian Heinrich Roßbach, Dresden. 1801.
12lötiges Silber, getrieben und ziseliert. Halbkugelförmiges, durchbrochen gearbeitetes Körbchen mit stilisiertem Floral- Dekor in klassizistischer Manier. Auf quadratischer Plinthe mit Rundfuß montiert. Gemarkt mit Beschauzeichen, Datumsmarke "D" und verschlagener Meistermarke (nicht aufgelöst). An Innenrand gemarkt "21". Unterseitig Tremolierstich.
Verbindungen an zwei Stellen gebrochen. Fehlstelle an einem blattförmigen Ornament. Glaseinsatz ergänzt.
171g.
H. 13,2 cm., D. max. 13,8 cm.
744 Zuckerkästchen. 19th cent.
750er Silber. Truhenform auf zierlichen Rocaillefüßchen. Scharnierter Deckel mit leichter Wölbung und Rocaillehandhabe. Innenvergoldung. Stirnseite des Deckels mit ligiert graviertem Monogramm "CJ"(?). Am Boden gemarkt "750" und "H".
Schlüssel ergänzt. Zaponierte Oberflächen. Kratzspurig. Partiell patiniert. Deckel stärker angelaufen und fleckspurig; mit schrammenartiger Eindellung.
H. 13,5 cm, B. 14,3 cm, T. 10,8 cm.
745 Großer historistischer Deckelhumpen. Deutsch. Ende 19. Jh. / Anfang 20th cent.
800er Silber, getrieben, gegossen und graviert, teilweise vergoldet. Zylindrischer Korpus auf vier ausgestellten, gravierten Kugelfüßen. Hoch gewölbter, partiell vergoldeter, floral punzierter und getriebener Scharnierdeckel mit Zapfenbekrönung sowie floraler, durchbrochener Handhabe. Korpus mit umlaufend getriebener, sich wiederholender napoleonischer Schlachtenszene dekoriert. Massiver, vergoldeter Ohrenhenkel. Unterseitig gemarkt "Halbmond, Krone, 800".
Vergoldung teilweise berieben.
1100g.
H. 23,9 cm.
746 Jubiläums-Deckelpokal. Deutsch. Um 1911.
Brass, silver laid. Innen Reste einer Vergoldung. Zylindrischer Korpus auf Balusterschaft; Ansatz des Korpus wulstig ausgestellt. Runder, gewölbter Standfuß mit Profilierung. Gewölbter Deckel mit kugeligem Knauf und Bekrönung in Form einer vollplastisch ausgeführten Viktoria mit Siegeskranz. Standfuß, Schaft und Deckel mit umlaufend oval godroniertem Dekor. Wandung des Korpus mit zentral gravierter und geflechelter Reserve mit Rankendekor. In der Reserve Inschrift "1910-11". Im Bereich
...
> Read more
H. 39 cm.
747 Zuckerlöffel. Meister Gratschew. St. Petersburg. 1888.
875er Silber, teilweise vergoldet. Kellenartige Laffe, Außenwandung mit polychromen Cloisonné-Floraldekor versehen. Profilierter, spiralig gedrehter Griff mit kronenförmigen Stielende in Cloisonnétechnik. Gemarkt Stadtmarke Petersburg, Zolotniki 84, Beschaumeister, wohl "IE 1888" (verschlagen), Meistermarke "Gratschew" in Kyrillisch.
Oberflächenpatina. Unscheinbar kratzspurig.
98g.
Vgl. Russische Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, S. 63 / 64.
L. 19,7 cm.
748 Kleines Kästchen. Sheffield. Wohl 1898.
Sterlingsilber. Quaderförmiger Korpus mit Scharnierdeckel. Innenseitig vergoldet. Schau- und rückseitig mit stilisiertem floralen und figürlichen Jugendstildekor versehen. Auf den Seitenwandungen Schild der Athene mit Medusenhaupt. Deckel mit antikisierender, mythologischer Szene. Am Boden gemarkt mit Import-Punze Großbrittaniens 1867-1904, Punze der Importfirma "S.B.L." , Stadtmarke Sheffield (?), "Lion Passant" sowie Datumsmarke und zwei weiteren Marken (nicht aufgelöst).
...
> Read more
H. 5,5 cm, B. 10,5 cm, B. 7,3cm.
749 Paar Serviettenringe. Meister T. J. S., Birmingham. Wohl 1911.
Sterlingsilber, graviert. Zylinderförmige Serviettenringe mit schmal ausgestellten, gezahnten Wangen. Die Wandungen mit umlaufendem Flecheldekorband und fein graviertem floralen Verzierungen. Schauseitig je eine gravierte Reserve mit den Monogrammen "DNS" und "EMS". Verso gemarkt mit Meistermarke "TJS" (nicht aufgelöst), Stadtmarke Birmingham, "Lion Passant" sowie Datumsmarke.
Oberflächenpatina an der Innenwandung.
Zus. 50g.
D. 4,5 cm.
750 Neoklassizistische Kaffeekanne. Frankreich. Early 20th cent.
Metall, versilbert. Halbkugelförmiger, in glockenförmigen übergehender Korpus auf Hufenfüßchen in Rocailleform. Tief angesetzter Ausguß; C-förmiger Henkel mit Rocaille- und Säulendekor. Gewölbter Scharnierdeckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Wandung und Deckel mit Kreuzband-Rillendekor. Sieb an Innenwandung des Ausgußes. Am Boden gemarkt, verschiedene Prägenr.
Oberflächenpatina. Oberer Korpus mit unscheinbarer Eindellung sowie zwei runden Abriebstellen im Bereich des Henkels. Unterer Korpus kratzspurig und mit einer Eindellung. Unscheinbare Eindellungen am Deckel.
H. 25,0 cm.
760 Schokoladenkännchen. Christian Gottlieb Hegemeister, Großenhain. Um 1771.
Tin. Zylindrischer Korpus. Längs facettierter, hoch angesetzer Ausguß, Holzgriff. Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Wandung umlaufend mit Jagdszene in Flecheldekor. Auf dem Deckel graviert "J.E.R." und datiert sowie mit zwei gekreuzten Blattranken versehen.
Innenseite des Deckels mit Stadtmarke sowie zwei Meistermarken.
Gebrauchsspurig. Ansatz der Halterung unfachmännisch restauriert und partiell angebrochen. Holzgriff locker in der Halterung und minimal angeschwärzt. Deckelscharnier neu nachgearbeitet (?).
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngiesser", S. 125.
H. 13,8 cm.
761 Deckelhumpen. Unbekannter Meister, Freiberg (?). Um 1789.
Tin. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel, flacher Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Wandung flächig mit geflecheltem Rautendekor versehen. Deckel ebenfalls mit Flecheldekor, monogrammiert und datiert "M.S. UM 1789". Im Deckel gemarkt (verschlagen).
Altersbedingt gebrauchsspurig. Wandung und Standfuß unscheinbar gedellt. Ein Montageüberzug des Henkels an der Innenwandung fehlt.
H. 24,8 cm.
762 Zwei Deckelkannen. Carl Gottlob Friedrich Bennewitz, Zschopau. Um 1833.
Tin. Zylindrische Korpi mit geschwungenem Ausguß und eckig gebrochenem Henkel. Mündungsrand konkav zulaufend. Haubendeckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Schauseitig monogrammiert und datiert "JW 1833". Monogramm von geflecheltem Palmettendekor gerahmt. Deckel der großen Kanne innenseitig mit rundem Flecheldekor. Beide Kannen auf der Innenseite der Wandung am Boden gemarkt. Große Kanne mit zweifacher Stadtmarke Zschopau sowie einer Monogramm-Marke Carl Gottlob Friedrich Bennewitz.
...
> Read more
H. 23,5 cm, H. 14,5 cm.
Tin. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel und flacher Deckel mit einfacher Daumenrast. Geschweifter Ausguß, durch eine geflechelte Linie betont. Wandung an Stand und Mündung sowie Deckel durch einfach gravierte Linien betont. Deckel monogrammiert "AK". Henkel mit Meistermarke Johann Bartholomäus Rothe oder Burckhardt Christoph Rothe aus Nürnberg sowie Beigemerk.
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Stand leicht uneben. Ausguß minimal verzogen.
H. max. 25,5 cm.
764 Stitze. Unbekannter Meister, Nürnberg. 19th cent.
Tin. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Am Ansatz getreppter Bandhenkel. Flacher Deckel mit einfacher Daumenrast. Geschweifter, profilierter Ausguß, durch eine geflechelte Linie betont. Im Boden der Innenwandung mit dem Jungfrauenadler und Meisterinitialen "F" und "G" (?) gemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Stand leicht uneben. Ausguß minimal verzogen.
H. 25,7 cm.
765 Teekanne und Stövchen. F. & R. Fischer, Göppingen. 1st half 20th cent.
Brass und Weißmetall, getrieben. Zylinderförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus des Stövchens mit kleiner Scharnieröffnung auf rundem, flachen Stand mit umlaufend kugelig godroniertem Band. Darin Öllämpchen sowie regulierbarer Docht.
Teekanne auf rundem Stand, der gleichzeitig als Arretierung für das Stövchen dient. Ausladender, gebauchter Korpus mit umlaufend kugelig godroniertem Band. Flach eingezogene Schulter. Massive, leicht geschwungene Tülle. Graziler Volutenhenkel,
...
> Read more
H. 15,0 cm.
766 Vase. Werkstatt Karl Raichle, Meersburg. 1st half 20th cent.
Karl Raichle 1889 – 1965
Copper, getrieben und gehämmert. Leicht gedrückte Kugelform auf eingezogenem Rundstand. Wandung vertikal vielfach gebuckelt. Am Boden Werkstattmarke "R Meersburg" und "Handarbeit". Reste von Klebeetiketten "Meersburger Kunsthandwerk" und Massiv Kupfer".
Gebrauchsspurig. Mündungsrand partiell patiniert. Innenwandung stärker patiniert.
H. 13,2 cm, D. 15,5 cm.
767 Schale. Albert Thomée für Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1930.
Albert Thomée 1877 Evingsen – 1942 Hellerau
Brass, getrieben und gehämmert. Flache, konvexe Form auf rundem Stand. Am Boden gemarkt "Thomée" und "Hellerau".
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Vgl. zu A. Thomée allgemein: Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau. Dresden u. Basel, 1993. S. 375.
D. 18,2 cm.
768 Schale. WMF, Geislingen. 1950's.
Brass mit Hammerschlagdekor. Querrechteckige, flach gemuldete Form auf zwei schmalen, trapezförmigen Standfüßen. Am Boden gemarkt "WMF".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 4,6 cm, B. 30,2 cm, T. 20,2 cm.
769 Ascher. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. 1940er / 1950's.
Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern
Copper und Messing, getrieben und gehämmert. Runde, leicht gebauchte Form. Fahne mit Hammerschlagdekor. An der Außenwandung montierter, geschwungener und leicht gewellter Messingzigarettenhalter. Am Boden geprägte Werkstattmarke sowie "Handarbeit".
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 12,5 cm.
770 Dreiflammiger Kerzenleuchter. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. Wohl 1950's.
Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern
Brass. Dreibeinige, winklige Standkonstruktion, zur Mitte einschwingend und in einer runden Dekorscheibe endend. Runde, flach gewölbte Tropfschalen mit kegelförmigen Dornen. Zentrale Scheibe am Boden mit der Werkstattmarke versehen.
Messing partiell angelaufen und leicht kratzspurig sowie fleckig. Ein Dorn an der Spitze unscheinbar verbogen.
H. 17,3 cm.
771 Teekanne "Fama". Mid 20th cent.
, verkupfert. Gebauchter, konischer Korpus auf rundem Stand. Tief angesetzte Tülle. Nach oben geschwungener Henkel. Runder Deckel mit dreieckförmiger Handhabe. Henkel und Deckel mit korbgeflochtenem Isolierschutz. Am Boden gemarkt "FAMA".
Gebrauchsspurig. An der Außenwandung minimal kratzspurig und beschlagen. Am Standring leicht korrodiert. Partiell beschlagen.
H. 15,0 cm.
780 Ganesha auf Elefant. Thailand. Wohl 1st quarter 20th cent.
Ceramic, bräunlicher Scherben, braun glasiert und krakeliert. Die vierarmige Gottheit Ganesha seitlich auf einem Elefanten sitzend, in ihren Händen einen Stoßzahn, ein Szepter sowie eine Schale haltend.
Am linken Bein bestoßen. Daumen linker Hand mit geklebt. Glasur partiell berieben.
Im Hinduismus wird Ganesha als eine der beliebtesten Gottheiten angesehen; steht für Glück, Weisheit und Intelligenz.
H. 61,5 cm.
781 Sitzender Buddha. Burma. 20th cent.
Holz, geschnitzt, schwarzer Grund, partiell goldgefasst. Sitzender Buddha auf flachem, reliefiert rankenverziertem Sockel.
Buddha im Dhyana Asana; Hände verweilen in der Position Bhumisparsa Mudra - der Unerschütterlichkeit Buddhas. Kopf mit eng gekräuseltem Haar ist mit einer Ushnisha gekrönt. In sich ruhende Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln und gesenktem Blick. Über der linken Schulter floral verzierte Borte mit umlaufender Kordel. Rankenverzierte Borte um Oberkörper und
...
> Read more
H. 56,5 cm.
782 Buddha beim Anlegen des Gewandes. Burma. 20th cent.
Holz, vollplastisch geschnitzt, partielle Goldfassung auf schwarzem Grund. Stehender Buddha auf Lotussockel, die länglich geformten Füße eng beieinander. Kopf mit eng gekräuseltem Haar, von einer Ushnisha gekrönt. Das Gesicht zeigt halb geschlossene Augen und in sich ruhende Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln. Das Gewand flächig gearbeitet, mit zarten Verzierungen und einem feinen Parallelfaltenstil. Kanten des Gewandes mit smaragd- und rubinfarbenen Schmucksteinen versetzt. Rückseitig auf dem Sockel Prägenummer "9 9 50".
Fassung leicht rissig und vereinzelt bolussichtig.
H. 69,2 cm.
783 Tempelgefäß. Sukothai, Thailand. 1st half 20th cent.
Ceramic, glaced, rötlicher Scherben. Hohl gearbeitete, stilisierte Figur eines Hahnes auf rund gewölbten Sockel, der Schwanz zu einer geschweiften Öffnung geformt. Schnabel ebenfalls mit kleiner Öffnung. Flächig blaue Unterglasurstaffierung. Am Sockel umlaufend unglasiert.
Krakelierte Glasur. Gipsspuren an Schnabel sowie im Inneren des Korpus.
H. 37,1cm.
784 Fischer. China. Wohl 1st quarter 20th cent.
Ceramic, rötlicher Scherben, grünlich glasiert. Hohlgeformter Korpus eines stehenden chinesischen Fischers, in den Händen eine Angel mit Fisch haltend. Auf reliefiertem Dekorsockel, das Wasser symbolisierend. Unterer Rand des Sockels unglasiert.
H. 37,0 cm.
785 Stehender Bettelmönch. Burma. 20th cent.
Holz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Partiell goldgefasst auf schwarzem und roten Grund. Stehender Bettelmönch auf Lotussockel, die Füße eng beieinander, in beiden Händen ein Gefäß haltend. Das Gewand ist leicht geschwungen und parallel gefältelt, der Kopf goldgefasst, die Augen gesenkt. Sockel und Gewand mit Resten einer roten Fassung über schwarzem Grund.
Goldfassung partiell neu. Fassung stärker berieben. Schauseitig vertikaler Riß. Leicht wackeliger Stand.
H. 79,0 cm.
786 Buddha in königlichem Gewand. Thailand. Wohl Rattanakosin Periode, 2nd half 19th cent.
Bronze, gegossen, feuervergoldet, rückseitig abgeflacht. Stehender Buddha auf vierfach getrepptem Sockel. Starre Haltung mit angewinkelten Armen und dem Betrachter zugewandten Handflächen. Reich verziertes königliches Gewand und Kopfbekrönung. An den Armen kleinere Ringösen; rückseitig eine größere.
Oberflächenpatina. Feuervergoldung berieben. Sockel an zwei Stellen stärker angebrochen, partieller Materialverlust sowie Reste eines Klebers. Ketumala gebrochen; sichtbarer Kleberiß.
H. 56,6 cm.
787 Cloisonné-Vase. Japan. Meiji-Periode, Ende 19. Jh./ Early 20th cent.
Copper, embossed. Länglich gebauchter, sechsfach facettierter Korpus mit abgerundeten Kanten auf rundem Stand. Konkav geformter Hals mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung polychromes Cloisonné-Dekor mit alternierend stilisierten Drachen- und Phönixdarstellungen. Auf Hals und Wandung umlaufende Bänder mit stilisiertem, floralen Dekor.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 45,5 cm.
788 Mandala-Thangka (Tibetisches Rollbild). Tibet oder Nepal. No date.
Brush drawing auf Leinwand. Schmuckreiche Darstellung des Mandala-Palasts umgeben vom Reinen Land. Verso mit Stempel "… Souvenir Haus Katmandu". Auf goldstoffbespannte Holzplatte montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Darstellung knickspurig und vor allem im oberen und unteren Bereich stärker berieben und mit Farbverlusten.
57 x 43,5 cm; Ra. 73 x 58 cm.
795 Gobbana. Marokko. Wohl 19th cent.
Ceramic, hellbrauner Scherben, weiß glasiert. Deckelgefäß mit gebauchtem Korpus auf wulstigem Standring. Leicht ausgestellter Mündungsrand. Deckel am Mündungsrand konvex; zur Schulter verjüngend zulaufend. Glatte Schulter mit pilzförmigem Deckelknauf. Orientalisches Dekor in blauen Unterglasurschmelzfarben; Farben am Korpus partiell verlaufend.
Krakeliert. Bestoßungen an Mündungsrand, Deckelrand und Knauf. Partieller Glasurabrieb. Drei Haarrisse in Deckel, teilweise restauriert. Klebeflecken.
H. 28,5 cm, D. 20,5 cm.
796 Paar Ahnenfiguren. Wohl Stamm der Makanne, Somalia. 20th cent.
Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel lasiert. Männliche und weibliche Figur auf flachem, unregelmäßig zylinderförmigen Sockel.
Abrieb und kleinere Bestoßungen. Holz mit mehreren Längsrissen an Sockel, Bauch, Kopf der männlichen; sowie am Kopf der weiblichen Figur. Reste von beigefarbenen und weißen Ablagerungen an Armen und im Bereich der Augen.
H. 56,5 cm, H. 51,0 cm.
800 Prunk-Pendule. Frankreich. Um 1850.
Messing, gegossen, schauseitig feuervergoldet. Vier konvex gewölbte rocailleförmige Standfüße sowie eine zentrale, dreipassige Stütze tragen das schauseitig konkav geschwungene und mehrfach gefelderte Gehäuse. Dieses ist mit Draperien, Rocailleelementen, Ornamenten, floralen Motiven in den Zwickeln sowie Weinlaubverzierungen an den Seiten versehen. Auf dem Gehäuse hügelige Gartenszene. Ein junges, elegant gekleidetes Mädchen steht dem Betrachter halb zugewandt an einer Balustrade
...
> Read more
Pendule: H. 35,5 cm, B. 23,5 cm, T. 12,0 cm. Sockel: H. 6,5 cm, T. 18,0 cm, Sockel: H. 6,5 cm, B. 32,5 cm, T. 18,0 cm. Glashaube: H. 41 cm.
801 Seltener Regulator. Wien. Um 1850/ 1860.
Palisander, furniert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit Architravbekrönung. Unterer Abschluß konkav prismatisch gearbeitet, Architrav sowie unterer Abschluß durch einen profilierten Sims akzentuiert. Gehäusetür mit Schloß und kleinem Messingbeschlag. Schlüssel vorhanden. Durch schmalen Messingreif in zwei Ringe geteiltes Email-Zifferblatt. Reliefierte Messinglunette. Im äußeren Ring römische Ziffern sowie feine Stahlzeiger; Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger.
...
> Read more
H. 113,0 cm, B. 35,5 cm, T. 14,5 cm.
805 Wismutkästchen. Russland. Wohl um 1870.
Holz, dunkel gebeizt. Querrechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Deckel mit der Gold gerahmten, polychromen Darstellung einer tafelnden russischen Hochzeitsgesellschaft. Seitliche Messinggriffe. Innen Auskleidung mit fuchsiafarbenem Seidenstoff. Dieser im Korpus gesteppt und mit zahlreichen kleinen Quasten versehen; im Deckel um einen querrechteckigen Spiegel gefältelt. Schlüssel fehlt.
Korpus vor allem an Kanten berieben und leicht bestoßen. Ein Messinggriff defekt. Rahmen und
...
> Read more
H. 20.0 cm, B. 55,0 cm, T. 34,2 cm.
806 Paar Alabaster-Tafelaufsätze. Wohl Deutsch. 19th cent.
Alabaster, poliert. Zylinderförmige, leicht gebauchte Säulenschäfte auf rundem Standfuß. Umlaufendes, schmales Messingdekorband an Sockel und oberem Säulenschaft.
Am Standfuß mit kleinen Chips. Ein Säulenschaft stärker angebrochen. Deckplatten stärker kratzspurig. Flüssigkeitsspuren. Eine Deckplatte mit Neigung.
H. 43,1 cm und 43,8 cm; D. 29,8 cm.
807 Paar Miniaturen "König Albert von Sachsen" und "Königin Carola von Sachsen". Wohl um 1880/ 1890.
Gouache auf (Elfen-?)Bein. Unsigniert. Jeweils in einem verzierten Metallrahmen hinter Glas in geprägtem Lederetui gerahmt.
Leicht berieben. Verdeckt im Etui des Königs mit handschriftlichem Liebesbrief von unbekannter Hand. Dieser angeschmutzt. Etuis berieben, mit kleinen Fehlstellen und später angebrachten Haken.
je ca. 6,7 x 5,5 cm im Oval; Ra. je 9,3 x 8,1 cm.
808 Schachfiguren. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.
Bein, teilweise rot gefasst. 16 weiße sowie 16 rot gefasste Figuren. Im Kästchen mit querrechteckigem Korpus, scharnierter Deckel. Messingbeschlag mit kleiner Schließe. Kästchen innen mit Trennwand versehen.
Holz des Etuis vereinzelt kratzspurig und berieben. Kleiner Riß. Figuren partiell rissig und mit Gebrauchsspuren. Vereinzelt Reste von Klebespuren.
H. Figuren: max. 7,0 cm, Etui: H. 5,8 cm, B. 16,0 cm, T. 10,0 cm.
809 Brieföffner. China. 19./ 20th cent.
Brass, Weißmetall. Griff mit der Darstellung zweier reliefierter Kranichvögel, verso abgeflacht. Flache Klinge mit graviertem Nestmotiv. Am Griff verso drei gravierte chinesische Schriftzeichen.
Oberflächenpatina. Kratzspurig.
In China steht der Kranich u.a. für Weisheit und ein langes Leben.
L. 30,0 cm.
815 Deckenlampe "Pusteblume". VEB Kristalleuchte Ebersbach. 1970er/ 1980's.
Brass und Klarglas. Kugeliger Korpus mit sechs versetzt angeordneten, seitlich abgehenden Messingröhren, je in einer Glühbirne endend. Zwischen den Röhren stecken regelmäßig angeordnete Messingstäbe, diese in konkaven, blütenförmigen Glasblättchen endend. Elektrifiziert.
Ein Ring fehlt.
H. 60 cm, D. 40 cm.
816 Deckenlampe. Deutsch. 1970's.
Brass, Milchglas. Fünfflammig. Zylindrischer Schaft mit fünf waagerecht abgehenden Rundstäben, jeweils in einer segmentkugelförmigen Lampenfassung endend. Kugelförmige Lampenschirme. Kurzer, zylindrischer Deckenabschluß, über einen kurzen Rundstab mit dem Schaft verbunden. Elektrifiziert.
H. 47 cm, D. 60 cm.
817 Deckenlampe. Wohl Frankreich. 2nd half 20th cent.
Messing. Halbkugelförmiger Schirm aus orangefarbem, dunkelblauem und rotem Glas in Pâte-de-Verre-Technik. Matt geätzt. Vom Lampenschirm abgehend drei reliefiert gearbeitete Flachstäbe, mittels Einhängöse in einer Rosette endend. Trichterförmgier Deckenabschluß. Elektrifiziert.
H. 67 cm, D. 40 cm.
818 Wandapplike. Emil Funk KG, Neuruppin. Mid 20th cent.
Emil Funk 20. Jh.
Brass, getrieben, mit kräftigem Hammerschlagdekor, klar lackiert. Stilisiert lanzenförmige konkave Wandhalterung mit stumpfen Enden. Zungenförmig abgehender Arm, die flache Tropfschale haltend. Rückseitig gemarkt "E. FUNK KG NEURUPPIN 29".
Lackierung patiniert.
H. 42,5 cm, B. 10,6 cm.
820 Kleine Tischlampe. Wohl Deutsch. 1950's.
Brass, vernickelt, farbloses Glas mit polychromen Schichteinschmelzungen, matt geätzt. Segmentkreisförmiger Rundstabschaft auf rundem Stand. Offen gearbeitete Schirmhalterung, mittels beweglichem Gelenk mit dem Schaft verbunden. Stand mit Druckschalter. Neu elektrifiziert.
Lampenfassung, Schirmhalterung und Glasschirm ergänzt. Vernickelung teilweise stärker berieben.
H. 22 cm.
821 Kleine Tischlampe. Wohl Deutsch. 1950's.
Brass, Messing vernickelt und Weißmetall. Farbloses Glas, partiell matt geätzt. Segmentkreisförmiger Flachstabschaft mit gerundeten Ecken auf rechteckigem Stand mit ausgestellten, stilisierten Tatzenfüßen. Offen gearbeitete Schirmhalterung, mittels beweglichem Gelenk mit dem Schaft verbunden. Stand mit Druckschalter. Neu elektrifiziert.
Vernickelung partiell berieben, Weißmetall etwas patiniert. Schirmhalterung ergänzt. Schirm am Mündungsrand innenseitig mit kleineren Chips.
H. 20 cm.
822 Tischlampe. Deutsch. 1970's.
Weißmetall, partiell schwarz lackiert bzw. verchromt. Rundstabschaft auf scheibenförmigem Rundstand. Waagerecht abgehende, höhenverstellbare Schirmhalterung, zylindrische Lampenfassung, segmentkugelförmiger Lampenschirm. Druckschalter am Kabel. Alt elektrifiziert.
Lackierung des Rundstands kratzspurig, Rundstand mit kleiner Delle.
H. 43 cm.
825 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet auf Bolusgrund. Sichtleiste profiliert, mit Eierstab- und Perlstabdekor; Hohlkehle mit Akanthusblattkyma; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerranke.
Goldauflage partiell berieben. Größere Bestoßungen o.re. und u.re. Rosette o.re. fehlend. Masse leicht rissig.
Passend zu Kat.Nr. 6, Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr.
Ra. 107,0 x 95,0 cm, Fa. 71,5 x 58,0 cm, Profil 18,0 x 11,5 cm.
826 Historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet auf Bolusgrund. Sichtleiste profiliert, mit stilisiertem Banddekor; Hohlkehle mit Akanthusblattkyma; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerranke.
Goldauflage partiell berieben. Masse leicht rissig und teilweise bestoßen. Profil unten links partiell abgelöst. Teilstücke vorhanden.
Passend zu Kat.Nr. 13, Jean-Baptiste Antoine Guillemet, Landschaft in der Normandie.
Ra. 63,5 x 72,0 cm, Fa. 38,0 x 45,5 cm, Profil 13,5 x 10,9 cm.
827 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste mit Eckmedaillons, umrankt von Lilien-, Ranken- und Volutendekor. Sichtprofil mit kleinteiligen Blütenranken; Hohlkehle mit Eichenlaubkyma; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerranke.
Größere Bestoßungen u.re. und u.li. Masse an Eckmedaillons leicht rissig. Goldauflage partiell berieben. Fehlstellen teilweise überbronziert.
Ra. 84,0 x 99,8 cm, Fa. 63,3 x 80,5 cm, Profil 9,5 x 7,0 cm.
828 Spätklassizistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste. Sichtprofil mit feinem Perlstab; Hohlkehle mit stilisiertem Floraldekor; Dekorzone mit Eierstab. Stilisiertes Blüten- sowie Volutendekor in den Ecken. Eine steil abfallende Hohlkehle bildet den Abschluß.
Altersbedingte Patina. Hohlkehle unscheinbar rißspurig. Rahmen verzogen. Ecken an der Gehrung gerissen. Ecken oben rechts sowie unten links gebrochen. Partieller Masseverlust.
Ra. 53,5 x 66,0cm, Fa. ca. 44,0 x 30,5 cm, Profil 11,0 x 10,0 cm.
829 Historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, vergoldet, partiell versilbert. Zinkblech, vergoldet. Profilierte Holzleiste. Abschluß Sichtprofil und Dekorleiste mit versilbertem Viertelrund- bzw. Halbrundstab. Voluten- und lilienförmiges Eckdekor.
Silber- und Goldauflage sowie Zinkdekor partiell berieben. Partiell rissig; kleine Bestoßungen.
Ra. 74,5 x 64,5 cm, Falz 59,5 x 49,5, Profil 7,5 x 6,1cm.
830 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche leicht berieben und leicht rissig. Gehrungen unscheinbar verzogen. Rahmen minimal bestoßen. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Verso partiell wurmstichig.
Ra.70 x 55,6 cm, Falz 61,4 x 47 cm, Profil 5,4 x 2,0 cm.
831 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche leicht berieben und leicht rissig. Rahmen minimal bestoßen. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Verso partiell wurmstichig.
Ra.37,7 x 29,7 cm, Falz 31,5 x 23,5 cm, Profil 3,3 x 2,4 cm.
832 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben. Gehrungen unscheinbar verzogen. Oberfläche berieben und leicht rissig. Rahmen minimal bestoßen, an einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Rückseitig minimal wurmstichig.
Ra.30,0 x 22,0 cm, Falz 24,5 x 16,5 cm, Profil 2,9 x 2,0 cm.
833 Kleiner Jugendstil-Plattenrahmen. Um 1900.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell grün partiniert. Glatte Sichtleiste, breite Platte mit flächig gearbeitetem Punktdekor sowie umlaufenden Blatt- und Blütenranken. Abschluß mit Perl- und Stabdekor.
Versilberung unscheinbar berieben. Gehrungen partiell rißspurig. Fehlstellen teilweise überbronziert.
Ra. 25,3 cm x 38,3 cm, Fa. 27,3 x 14,3 cm, Profil 5,6 x 1,8 cm.
834 Großer Prunkrahmen. Wohl 1920er/ 1930's.
Holz, masseverziert und vergoldet. Ausgeprägtes Akanthusblattrelief, Wulstprofil mit Blattornamentik.
Minimale Bestoßungen und feine Risse in der Masse.
Passend zu Kat.Nr. 19, Margarethe von Watzdorf, Kopie nach Friedrich Kaulbach "Der Maientag".
Ra. 129 x 182,5 cm; Falz 98,5 x 152 cm; Profil 16,5 x 8,5 cm.
Meret Oppenheim 1913 Berlin – 1985 Basel
Bronze, vergoldet und Holz, blattvergoldet. Querovale Platte mit vertieftem Abdruck zweier Vogelkrallen, auf Stand montiert. Dieser aus zwei gegengleich ausgerichteten Vogelkrallen bestehend, welche in hoch aufragende, grazile und Y-förmig zueinanderlaufende Vogelbeine übergehen.
Entwurfsjahr: 1939.
Tischoberfläche stärker kratzspurig, minimale Abplatzungen und Einkerbungen. Blattgoldabrieb am Rand der Tischplatte. Vergoldung der Beine partiell berieben. Oberflächenpatina. Leicht instabiler Stand.
H. 62,8 cm, B. 67,5 cm, T. 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
841 Bocksessel. Sachsen. Um 1740.
Rotbuche oder Nußbaum, mittelbraun gebeizt. Sessel in Scherenstuhlform. Segmentkreisförmige, profilierte Vierkantbeine mit beschnitzten Volutenfüßen. Gondelförmige, gepolsterte Sitzfläche mit gebogt gesägten Armlehnen. Geschweifte Lehne mit profilierten Rahmenleisten und Riedgeflecht. Bekrönende, durchbrochen gearbeitete C-Volute mit flankierendem, geschnitzten Blattwerk. Geschweifte Armlehnen. Die vordere Zarge mit geschnitzter Rosette.
Der Sessel insgesamt mit größeren
...
> Read more
H. 97 cm, B. 54 cm, T. 47 cm.
842 Tisch. Süddeutsch. Um 1830/ 1835.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Balusterförmige Seitenwangen mit ebonisiertem Fußsteg auf geschweift ausgestellten Füßen. Zweischübiger Zargenkasten mit je einem kleinen seitlichen Schub. Die Tischplatte an den Schmalseiten ausziehbar. Seitenwangen und Tischplatte mit Fadenintarsien in Ahorn.
Tischplatte mit altersbedingten Gebrauchsspuren, mehreren Trockenrissen und kleinen Brandflecken. Seitenwangen, Zargenkasten und Schubladenfronten mit Trockenrissen. Ebonisierung des Fußstegs berieben.
H. 80 cm, B. 106 bis 181 cm, T. 53 cm.
843 Kleiner Wandspiegel. Deutsch. Um 1870.
Holz, geschnitzt und bronziert. Unregelmäßig vierpassige Form aus C-Voluten und Akanthusblatt-Dekor. Bekrönender Rocailleabschluß mit dreipassiger Aussparung. Verso mit blauem Stoff bespannt.
Vereinzelt Bestoßungen.
H. 64 cm, B. 35,5 cm.
844 Kaminschirm. Deutsch. Um 1900.
Buche, geschnitzt, mittelbraun gebeizt. Dreiteiliger, scharnierter Aufbau aus hochrechteckigen Standelementen auf Volutenfüßen, die Querverstrebungen und Zargen jeweils unregelmäßig geschweift, die oberen Abschlüsse mit bekrönendem asymetrischen Voluten- und Foliage-Dekor. Die unteren Bereiche mit Stoffeinspannung, die oberen mit Facettverglasung.
Stoffeinspannung stark gebrauchsspurig, mit Rissen und Fehlstellen. Holz partiell berieben und minimal bestoßen. Mittlere Bekrönung mit
...
> Read more
H. 148,5.
845 Causeuse. Unbekannter Entwerfer für Jacob & Josef Kohn, Wien (?). Early 20th cent.
Holz, rötlich braun gebeizt. Vierbeinige, H-förmige Standkonstruktion, mit querrechteckiger Sitzfläche, verschraubt. Hochrechteckige Seitenlehnen mit Vertikal-Verstrebungen. Abschluß mit nach außen gewölbter Querleiste. Im Zargenbereich kugelförmige Elemente. Sitzfläche gepolstert; Stoffbezug mit blau-gelbem geometrischen Muster.
Gebrauchsspurig, minimal wurmstichig. Standbeine im unteren Bereich stärker berieben.
H. 74,5cm, B. 67,5 cm, T. 39,5cm, Sitzfläche H. 42,7cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Brass, gegossen. Runder Rahmen, oberseitig mit stilisiertem, scharnierten Blattornament.
Oberflächenpatina. Spiegelglas wohl ergänzt.
Vgl. Jugendstil in Dresden - Aufbruch in die Moderne. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum, 1999. S. 219f.
H.65,0 cm, D. 59,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
847 Aluminium Group Chair. Charles & Ray Eames für Herman Miller Inc. 1958.
Charles und Ray Eames 1907 / 1912 – 1978 / 1988
Verchromtes Aluminiumrohrgestell. Vierteilige, kreuzförmig verstrebte Standkonstruktion auf vier weißen Kunststoffrollen. Sitzfläche in die Rückenlehne übergehend, montierte Armlehnen. Im Lehnenbereich Spannbügel. Schwarzer Hopsakbezug, frei verspannt. Dreh- und kippbar. Unterseitig am Gestell schwarzes Klebeetikett "Herman Miller". Firmenzeichen eingeprägt auf Hebel der Höhenverstellung. Produktionsmarke "Made in Norway by Ring Mobelfabrikk. Patents aplied for".
Wohl Marriage zwei
...
> Read more
H. 83,8 cm, H. Sitzfläche ca. 46 cm.
848 Stuhl "SE 68 SU". Egon Eiermann für Wilde + Spieth, Esslingen. 2nd half 20th cent.
Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden
Schichtholz, klar lackiert. Stahl, schwarz lackiert. Vierbeiniges Rundrohr-Gestell. Die Füße mit Standhülsen. Sitzfläche und Rückenlehne mittig durch ein Stahlrohr verbunden. Leicht gemuldete Sitzfläche mit abgerundeter Vorderkante, ovale Rückenlehne. Verschraubungen schauseitig durch metallfarbene Rundöffnungen sichtbar. Entwurfsjahr: 1950.
Furnier und Lackierung der Stuhlbeine vereinzelt berieben. Am Boden der Sitzfläche minimal rissig. Rückenlehne an den Seitenkanten mit je einer kleinen Bestoßung.
H. 79,5 cm, Sitzfläche H. max. 50,5 cm.
849 Sechs Stapelstühle "Swing". Gerd Lange für Drabert, Minden. 1976.
Gerd Lange 1931 Wuppertal
Stahlrohr, verchromt, brauner Kunststoff. Kufenkonstruktion. Montierte Sitzschale, in die Lehne übergehend, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Am Boden der Sitzschale gemarkt "Design Gerd Lange", "Made in West Germany", sowie im umlaufenden Zifferkreis "76". Rückseitig Klebeetikett "Drabert Stahlmöbel 495 Minden.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 77,3 cm, Sitzfläche H. 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
850 Bürodrehstuhl. 1970er/ 1980's.
Metallrohrgestell, verchromt, Kunststoff. Fünfstrahlige Konstruktion auf Rollen, gemuldete Sitzfläche und Rückenlehne. Ausschwingende Rundstab-Armlehnen. Sitzfläche und Lehne separat voneinander höhenverstellbar. Neigungswinkel der Lehne ebenfalls verstellbar.
Polsterungen und Kunststoffauflagen mit leichten Gebrauchsspuren und Verschmutzungen. Vereinzelt Abrieb, auf dem Sitzbezug links etwas stärker. Ein Rad mit Laufgeräuschen.
H. 84,7 cm, ca. 55,0 cm.
851 Lounge Chair "Vostra". Jens Risom für Hans Knoll. 1941/ 1942.
Jens Risom 1916 Kopenhagen
Buche, lasiert, Stoff. Geschwungener Rahmen auf vier Vierkantbeinen. Sitzfläche und Lehne aus minzgrünem Stoffgeflecht. An der unteren Querstrebe des Holzgestells Blechschild mit der Aufschrift "Vostra".
Unscheinbare Gebrauchsspuren an den Holzteilen. Stoff stark ausgeblichen und fleckspurig.
Die "Vostra"-Serie wurde in der Firma Walter Knoll in Deutschland unter diesem Namen vertrieben.
H. 74,8cm, Sitzfläche H. 37,4cm.
852 Schaukelstuhl. Brdr. Juul Kristensen, Dänemark. Wohl 1970er/ 1980's.
Teakholz. Kufenkonstruktion. Sitz mit elastischer Metallunterspannung. Gepolstert, Stoffbezug sowie Nackenrolle in Pastelltönen geometrisch gemustert. Stempelmarke "JK Made in Denmark" am innenseitigen Rahmen der Sitzfläche.
Gebrauchsspurig. Kleine Kerbe am Holm oben rechts. Bezug erneuert.
H. 104 cm, H. Sitzfläche ca. 42 cm.
855 Löwengabbeh. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Sandfarbener, partiell floral gemusterter Löwe in Reserve auf changierend rotem Grund. Zwickel mit dunkelgrauem Grund sowie floralem und geometrischem Dekor. Umlaufende Bänder mit Rhombenformen sowie geometrischem Dekor. Lange, dichte Fransen in Wollweiß-, Grau- und Brauntönen.
L. 150 cm, B. 110 cm.
856 Kelim. Sehnne, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Changierend weinroter Grundton. Flächig mit getreppten, schwarz sowie partiell grau eingefassten Dreiecksformen versehen. Umlaufend Bordüre mit schwarzem Grundton. Darauf längs aneinander gefügte, getreppte Rhomben.
L. 300,0 cm, B. 130,0 cm.
857 Kelim. Azarbaydjan, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Innenfeld mit rotem Grund. Darauf flächig sechseckige Medaillons sowie Rhombenformen mit geometrischen Mustern in Dunkelblau, Wollweiß, Rot, Fuchsia, Orange, Moosgrün und Grau. Außenbordüren mit quer aneinander gefügten Rhomben auf hellem Grund. Fransen in Wollweiß und Hellgrau.
L. 200,0 cm, B. 165,0 cm.
858 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Läufer mit zentralem Feld. Darin vier rhombische sowie umlaufend angedeutete rhombische Medaillons mit Hakenmotiven in Dunkelgrün, Rot, Blau, Senfgelb, Cremefarben auf rotem Grund. Umfassung umlaufend mit kleinen Rhomben auf cremefarbenem Grund. Horizontal verlaufende Zahnkanten. Außenbordüre in Wellenform; Blau und Rot gefasst. Fransen in Wollweiß.
L. 150,0 cm, B. 70,0 cm.
859 Kelim. Veramin, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Längs durch Zahnkanten in zwei schmale Außenfelder sowie ein breites Zentralfeld geteilt. Darauf große, flächig aneinander gesetzte, getreppte Rhomben mit geometrischen Mustern in Blau, Weiß, Rot, Orange, Senfgelb sowie Hellgrün. Partiell unregelmäßige Farbverläufe. Umrandungen in Dunkelbraun. Längs verlaufende Außenbordüren mit geometrischen Mustern. Farben äquivalent zum zentralen Feld. Kleine Fransenbordüre.
Unscheinbare Ausbesserungen.
L. 225,0 cm, B. 125,0 cm.
860 Kelim. Schiraz, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Läufer mit zentralem Feld. Darin rhombische Medaillons mit Hakenmotiven in leuchtend Rot, verschiedenen Blautönen, Senfgelb, Cremefarben und Dunkelgrün. Umfassung umlaufend mit Wellenmuster in Dunkelblau, Cremefarben sowie Dunkelgrün. Fransen in Wollweiß.
L. 150,0 cm, B. 110,0 cm.
861 Kelim. Belutsch, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter Grund, vertikal gefeldert. Vier breite Felder mit untereinander angeordneten W-förmigen Mustern in Dunkelblau, Orange sowie Dunkelgrün. Schmale Zwischenfelder mit linierter Umfassung in Dunkelgrün und Orange. Kurze Fransen in Rot.
Minimale Fehlstellen.
L. 200,0 cm, B. 115,0 cm.
862 Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe, aus drei zusammengenähten Teilstücken. Gedeckter Grundton. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit geometrischen Mustern in Weiß, Gelb, Rot, Blau und Schwarz.
Eine Fehlstelle fachmännisch unterlegt. Minimal fleckspurig.
L. 195,0 cm, B. 125,0 cm.
863 Zeltband. Schah Savan. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Zeltband mit figuralen, geometrischen und Tierdarstellungen in Rot, Gelb, Blau, Grün auf braunem Grund.
H. 36,0 cm, B. 400cm.