AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
307 Max Schwimmer"Männlicher Kopf". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
309 Richard Seewald, Urwald. 1920's.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Blatt leicht gebräunt.
St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm.
311 Lothar Sell"Für Erwin Strittmatter". 1987.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re. betitelt u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Stk. 39 x 28,8 cm, Bl. 56 x 40 cm.
313 Gerhard Stengel, Acht Skizzen aus Ägypten. 1975.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithograph auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Gerhard Stengel" und datiert.
Blätter leicht fingerspurig.
Bl. je 20,8 x 15,8 cm.
316 Andreas Paul Weber"Straßenmusikanten". 1979.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen. Blatt aus dem Domorgel-Zyklus.
WVZ Dorsch 2347.
27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.
317 Claus Weidensdorfer"Cabaret". 1981.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Muschter 275 (wohl zweiter Zustand).
53 x 67 cm.
319 Unbekannter Künstler, Konvolut von drei Zeichnungen. No date.
, Graphitzeichnung und Rötelzeichnung. Unsigniert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal gebräunt und mit kleineren Randmängeln.
321 Verschiedene Künstler, 163 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten holländischer und belgischer Künstler, größtenteils signiert. Die Arbeiten überwiegend mit Akt-Darstellungen.
322 Verschiedene Künstler, 57 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten ungarischer Künstler, zum Teil signiert.
323 Verschiedene Künstler, 98 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten italienischer Künstler, zum Teil signiert.
324 Verschiedene Künstler, 70 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten schwedischer und dänischer Künstler, die Blätter zum Teil signiert.