ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
522 Werner Wittig"Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours über Materialdruck. Unsigniert. In Blei betitelt und nummeriert "13/20" u.Mi.
Blatt etwas fleckig.
WVZ Reinhardt 255.
52 x 66,5 cm.
524 Georg Wolf"Wohnhäuser mit Hühnern". No date.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Pencil drawing. U.re. signiert "G. Wolf". Rückwand des Rahmens mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Minimal lichtrandig.
WVZ Wolter 138.
20,5 x 31 cm, BA. 19,5 x 28,8 cm, Ra. 48 x 56 cm.
525 Georg Wolf, Fressende Löwen. No date.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Chalk drawing in colours. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie nummeriert "709".
Blatt etwas gebräunt, oberer Rand mit kleineren Mängeln. Ecken etwas knickspurig.
Vgl. WVZ Wolter Nr. 707-717.
22,5 x 28,5 cm.
527 Willy Wolff, Schwarze Formen auf Weiß. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Stencil print. U.re. In Blei signiert "W. Wolff" u.re.
14,9 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
528 Rainer Zille"Candelaria, Teneriffa". No date.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert, sowie betitelt und nummeriert "IV mm". Hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Rückwand des Rahmens mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen.
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
529 Pia Zunker"Gotisches Kirchenportal". 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in colours. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".
Pl. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 30 x 25,4 cm.
530 Pia Zunker, Blumenstilleben / "Schneeglöckchen". 1989/ 1991.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in colours. Jeweils in der Platte signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter", datiert, ein Blatt betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "26/100".
Pl. 12,2 x 15,5 cm, Bl. 17,6 x 20 cm; Pl. 12,2 x 15,7 cm, Bl. 27,7 x 23,7 cm.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".
Pl. 21,6 x 21,8 cm, Bl. 33 x 26,5 cm.
535 Verschiedene Künstler"Ortswechsel". 1993.
Collotype print. Künstlerbuch mit je zwei signierten Lichtdrucken von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis. Texte von Gisela Kraut, Caren Marusch-Krohn und Ina Gille. Exemplar 199/222. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Frauenkulturhaus Frankfurt am Main. Im handgebundenen Pappband der Buchbinderei Lothar Säuberlich, Leipzig.
Vorderer Buchdeckel minimal fleckig.
46,7 x 43,7 cm.
537 Verschiedene Künstler" B 53 Die Radierung". 1992.
Etching und eine Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von P. Dreher; P. Kasten; W. Libuda; P. Loeding; St. Plenkers und H. Rademacher. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Vorsatzblatt. Exemplar 99/99. In der originalen Leinenkassette.
Die Blätter von M. Diller und E. Göschel fehlen. Inhaltsverzeichnis leicht berieben. Mappe minimal fingerspurig.
Bl. 54 x 40 cm; Mappe 58,3 x 41,5 cm.
540 Verschiedene Künstler"Greifswald". 1975.
Linocut. Mappe mit 12 Arbeiten von R. Hamberg (?); Rögner; Tübke; Deltkamp (?); zwei Arbeiten von M. Franz und je drei Blätter von H. Reinl und O. Schnüger (?). Jedes Blatt in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinenklappmappe.
Blätter leicht finger- und knickspurig. Mappe stockfleckig und mit Feuchtigkeitsrändern.
Beigegeben: eine gouachierte Faserstiftzeichnung von unbekannter Hand (weibl. Portrait nach rechts; unsigniert).
Bl. 35 x 25 cm; Mappe 36,2 x 26,2 cm.
541 Verschiedene Leipziger Künstler"Die dritte Haut". 1992.
Collotype print. Künstlerbuch mit je zwei signierten Lichtdrucken von Heinz-Jürgen Böhme, Marie Dix, Alexander Etz, Michael Kunert, Maren Roloff und Stefan Thomas Wagner. Exemplar 15/99. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Grassimuseum, Leipzig. Handgebundener Pappeinband der handwerklichen Buchbinderei Mönch.
Erster Lichtdruck auf der Rückseite etwas angeschmutzt.
40 x 57,5 cm.
542 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1984.
Mit Arbeiten von F. Cremer (Litho.), St. Plenkers (Reservage), H.P. Meyer (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), F. Berendt (Farbrad.), A. Mohr (Kaltnadelrad.), W. Ebersbach (Farbholzschn.), Kuhrt (Rad.), K.G. Hirsch (Rad.), Sandberg (Aquatinta), R. Herold (Farblitho.), J. Schieferdecker (Farblitho.). Blätter jeweils signiert und datiert. Exemplar 86/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.
48,4 x 34,7 cm.