ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
145 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19th cent.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing, in einer nicht mehr vollständig erhaltenen Künstlermonographie montiert. Unsigniert.
Blätter zum Teil etwas gebräunt, knickspurig und leicht fleckig.
Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.
146 Wilhelm Claudius(zugeschr.), Der Künstler im Kuhstall - Sächsische Schweiz. Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour and pencil. Unsigniert. Ecke u.li. mit beschnittenem Prägestempel "
ESWI
".
Blatt etwas gebräunt, mit einer dezenten Knickspur o.li. und u.re.
44 x 35,7 cm.
147 Wilhelm Claudius"Eschdorf". 1883.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour. Betitelt und datiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.
35,2 x 25,4 cm.
149 Heinrich Ambros Eckert/ Dietrich Monten, Fünf Blätter aus "Das Deutsche Bundesheer". 1838- 1843.
Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München
Coloured lithograph mit Militärdarstellungen aus dem "Königreich Sachsen". Jeweils im Stein betitelt. Herausgegeben von C. Weiß, Würzburg.
Blätter mit leichten Randmängeln, etwas gebräunt und fleckig.
St. ca. 20 x 24 cm, Bl. ca. 34,5 x 24,5 cm.
152 Oscar Früh, Pferderennen. 1st half 20th cent.
Oscar Früh 1891 Teufen – 1949 Paris
Pen drawing in colours auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "Oscar Früh". Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
14 x 22 cm, Ra. 25,6 x 34 cm.
154 Hermann Kraemer(zugeschr.), Gotischer Innenhof mit Genreszene. 19th cent.
Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München
Charcoal drawing und Graphit, weiß gehöht. U.re. undeutlich signiert "Kraemer".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas gebräunt.
22,1 x 17,2 cm.
155 C. F. Meser"Carlsbad". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Coloured etching. In der Platte betitelt und bezeichnet "Carlsbad bei Gebr. Franieck" und "Bei C.F.Meser in Dresden".
Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, sowie etwas angeschmutzt.
Pl. 12,3 x 18,1 cm, Bl. 15 x 20,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, jeweils in der Platte nummeriert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und fleckig, zum Teil kleinere Randmängel.
WVZ Hoff / Budde 100, 102, 103, 107, 108, 111, 112, 113, 115, 114, 116 (2x), 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 127, 128, 129, die Landschaft ohne WVZ-Angabe.
Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.