AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
101 Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.
Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?
Oil on plywood. Signed in black to the lower left "L. Poignant".
38 x 46 cm.
104 Paul Schad-Rossa, Lustwandeln. Wohl um 1910.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Sehr starke Holzplatte (ca. 2 cm) mit Querverstrebungen.
125 x 98,5 cm.
106 Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. No date.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Oil on wood panel. Undeutlich signiert u.re. "A. Schmidt". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "A. Schmidt". In goldmattierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.
38,5 x 50,5 cm; Ra. 51,8 x 63 cm.
107 Franz Schreyer, Mühle bei Nossen-Deutschenbora. Um 1900.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schreyer Franz". In goldstaffiertem Holzrahmen mit Wulstprofil und Eck- und Mittelrocaillen.
73 x 99 cm; Ra. 90 x 115 cm.
109 Elisabeth von Schulz, Sitzender Knabe. No date.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "E.v.S.". In weißgefaßtem Plattenrahmen.
Malträger neu aufgezogen. Malschicht leicht berieben und mit vereinzelter Schollenbildung; o. und re. linienförmige Retuschen entlang der ehemaligen Keilrahmung; eine senkrechte Retusche Mi.li. (ca. 12 cm).
25 x 30 cm; Ra. 39,3 x 43 cm.
112 Karl Senske, Maienlandschaft mit Saatwagen. 1951.
Karl Senske 1900 Freital – 1985 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "KSenske" und datiert. In barockisierendem Rahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben. Unscheinbare Kratzspur über der Saatmaschine, eine deutlichere o.li. (ca. 3,5 cm) mit minimalen Farbverlusten.
44,3 x 55,3 cm; Ra. 53,5 x 64,5 cm.
114 Alice Sommer(zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. Wohl 1920's.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. "A. Sommer". In profilierter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
50,3 x 40,8 cm, Ra. 60,5 x 52,2 cm.
117 Willy Tag"Lockwitzgrund". Wohl 1940's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. Verso von unbekannter Hand betitelt. In weißgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
55 x 76 cm; Ra. 65 x 84,7 cm.
120 Hans Szym, Feuerwerk über der Stadt. 1950's.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on paper, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. U.re. signiert "Szym". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Malträger umlaufend mit kleineren Läsionen; an der Unterkante mit Rissen und Fehlstellen, z. T. vom Künstler retuschiert. O.Mi. kleine Bohrung, kleinere Farbausplatzung; Mi. farblose Flüssigkeitsspur. Verso aufkaschierte Bögen der Zeitung "Die Welt" vom 30. und 31. Dezember 1956.
Die für die späteren Werke Szyms typische verhaltene, bisweilen
80,5 x 111 cm; Ra. 84,5 x 114,5 cm.