ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
022 Max Stahlschmidt, Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Fasan. 2nd half 19th cent.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Oil on canvas. Signiert u.li. "Mx. Stahlschmidt."
Malschicht angeschmutzt. Keilrahmen teilweise erneuert.
61 x 50 cm.
025 Unbekannter deutscher Künstler, Herrenbildnis (Freiherr Gottholf Tielzen ?). 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Deckpappe in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Wahrscheinlich (…) Fh. Gottholf Tielzen (?) oder einer seiner Brüder" und Nummerierung "22/315" auf Klebeetikett. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Kleine Retusche über Verletzung der Malschicht im Inkarnat; vereinzelt punktuelle Retuschen im Hintergrund. Hellere Partien mit Netzkrakelee; gesamtflächig mit beginnender Krakeleebildung. Daumenabdruck o.re.
34,5 x 27,7 cm; Ra. 39 x 32 cm.
026 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Hintergrunds punktuell, z.T. stärker, retuschiert. Vereinzelt minimale Frühschwundrißbildung.
34,7 x 25,6 cm; Lw. 35 x 27 cm; Ra. 45,5 x 37 cm.
027 Unbekannter deutscher Künstler, Portrait einer jungen Frau mit Gesangsbuch. Wohl 1830's.
Oil on canvas. Unsigniert. In moderner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand auf Holzrahmung mit Flächenhinterlegung aufgezogen. Malschicht mit feinem Krakelee; stellenweise z.T. sichtbar retuschiert.
68 x 53 cm; Ra. 79,5 x 64,5 cm.
029 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Wassers stärker retuschiert.
34,4 x 26,5 cm; Lw. 35,5 x 27,8 cm; Ra. 45,5 x 37,7 cm.
031 Unbekannter Künstler, Gewitterstimmung am Meer. 19th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert.
Malschicht berieben, mit einer Kratzspur o.li. und vereinzelten kleineren Farbausbrüchen. Stellenweise blasige Struktur. An den Rändern stärker berieben; hier mit größeren Farbverlusten.
36,5 x 57,5 cm.
032 Unbekannter Künstler, Italienische Flußlandschaft. 19th cent.
Tempera auf Leinwand. Unsigniert. In schmaler Holzleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und berieben. Vereinzelte punktuelle Farbschichtdurchbrüche aufgrund ungleichmäßiger Grundierung; minimale Fehlstellen. Stellenweise unscheinbar rissig. Malträger am linken Rand leicht gedellt.
62,5 x 97,5 cm; Ra. 70 x 105 cm.