ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
197 Berlepsch, Madonna mit Kind/ Aposteldarstellung/ Kopf eines Mannes. 1801- 1814.
Berlepsch 18. / 19. Jh.
und eine Bleistiftzeichnung. Die Federzeichnungen auf "D&C Blau W"-Bütten jeweils signiert "v. Berlepsch", datiert und bezeichnet. Bleistiftzeichnung "Madonna mit Kind" nach einem Gemälde von P. Veronese, signiert "de Berlepsch" und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt und fleckig.
14,1 x 15,5 cm; 14 x 14,5 cm; 16 x 12,6 cm.
200 Fröhlich(?), Damenbildnis. 19th cent.
Fröhlich 19. Jh.
Pencil drawing. U.re. undeutlich signiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal fleckig.
15,9 x 12,7 cm.
202 Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.
22,2 x 28,5 cm.
203 I. H. Ketzschau"Kirchen der Ephorie Annaberg, Zweites Blatt". Um 1840.
I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.
Lithograph. Sammelblatt mit elf Ansichten aus "Sachsens Kirchengalerie" mit den Ansichten der Kirchen von Hermansdorf, Neudorf, Sehma, Granzahl, Scheibenberg, St. Katharinenberg in Buchholz, Mildenau, Parentationshaus in Scheibenberg, Tannenberg und Crottendorf. Im Stein signiert "I.H. Ketschau". Erschienen im Verlag von Hermann Schmidt, Dresden.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, stärker stockfleckig.
St. 22 x 27 cm, Bl. 28,3 x 29,5 cm.
204 Johann Adam Klein, Zehn Hundedarstellungen. 1825- 1845.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching. Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und zum Teil betitelt.
Blätter in den Randbereichen minimal angeschmutzt, teilweise etwas stockfleckig.
Pl. ca. 8,7 x 11,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 34,5 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching und eine Mezzotinto. Jeweils in der Platte signiert oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.
206 Julius Kost(zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.
Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
17 x 21,4 cm.
209 Wilhelm von Lindenschmit, Studie eines Mannes. 19th cent.
Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda
Pencil drawing. U.re. ligiert monogrammiert "WL", verso ein beschnittener Holzschnitt.
Blatt auf Untersatzpapier gebräunt, etwas knickspurig. U.re. Einriss (ca. 4 cm).
20,2 x 9,4 cm.
210 Wilhelm Löwith, Zwei Herren. 19th cent.
Wilhelm Löwith 1861 Drosau – 1932 München
Pencil drawing. U.re. signiert (?) "Prof Löwith", verso die angeschnittene Skizzze eines Mannes.
Blatt gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.
15 x 19,2 cm.
212 Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1st half 19th cent.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Pencil drawing auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 24 cm.
215 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.) "Verlorener Sohn". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. datiert, u.Mi. betitelt.
Blatt etwas gebräunt.
11,7 x 13 cm.
216 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Mann mit Schürze. Wohl 1850's.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Am unteren Blattrand re. von fremder Hand in roter Tusche bezeichnet. Verso mit zwei Stempel versehen ("M." und ovaler Stemple mit Bienenkorb).
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und etwas fleckig.
13,3 x 6,4 cm.
217 Adrian Ludwig Richter"Gegend am Monte Serone bei Olevano während einem Gewitter". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet sowie betitelt. Gedruckt bei Fr. Felsing, München.
WVZ Hoff/ Budde 199.
Pl. 23,4 x 28,2 cm, Bl. 27 x 32,2 cm.
Emil Eugen Sachse 1827 Dresden – 1887 Plauen bei Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und betitelt; auf Passepartout u.re. nochmals in Blei bezeichnet; verso Sammlerstempel in Lila (wohl Sammlung Choulant). Im Passepartout.
Blatt horizontal und an der oberen linken Ecke knickspurig, vereinzelt stockfleckig. Kleiner brauner Fleck u.re.; minimaler Einriss ( 2 mm) an der unteren rechten Blattkante. Verso Spuren älterer Montierung.
Laut rückseitigem
...
> Read more
15 x 18,7 cm.